• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа

2 — 4 апреля 2003 г.

 

Конференция проводится  Государственным университетом - Высшей школой экономики при участии Всемирного банка, Международного валютного фонда и Фонда "Бюро экономического анализа".

 

Председателем Оргкомитета конференции является научный руководитель ГУ-ВШЭ, профессор Е.Г.Ясин.

 

СМИ о IV Международной научной конференции

 

ПРОГРАММА

2 апреля

Гостиница и деловой центр "Рэдиссон-Славянская"
(Бережковская наб., д.2)

 

 

Пленарное заседание

Ведущие: Е.Г.Ясин, А.Н.Шохин, Я.И.Кузьминов (Государственный университет - Высшая школа экономики)

 

С.М.Игнатьев (Председатель Центрального банка России)

 

К.А.Бендукидзе (Генеральный директор ОАО "Объединенные машиностроительные заводы")

 

С.Д.Шаталов (Первый заместитель Министра финансов РФ)

 

Я.И.Кузьминов (Ректор Государственного университета - Высшей школы экономики)

  • Стенограмма выступления   
  • Тезисы доклада  

А.А.Фурсенко (Первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации)

 

Мануэль Кастельс (Открытый университет Каталонии, Испания)

 

Йоханнес Линн (Вице-президент Всемирного банка реконструкции и развития)

"Переходные процессы в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и СНГ: социальный аспект"

 

А.Н.Илларионов (Советник Президента Российской Федерации)

 

Джон Одлинг-Сми (Директор 2-го Департамента Европейского управления Международного валютного фонда)

 

Р.К.Варданян (Президент ЗАО "Инвестиционная компания" Тройка-Диалог")

 

А.В.Дворкович (Минэкономразвития РФ)

 

Е.Г.Ясин (Научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики)

 

Вопросы и ответы

 

 

Круглый стол "Реформа государственной власти"

Ведущий: А.Н.Шохин (Президент Государственного университета - Высшей школы экономики)

 

Д.А.Медведев (Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ)
"Реформа гражданской государственной службы"

 

И.И.Шувалов (Руководитель Аппарата Правительства РФ)
"Административная реформа"

 

Д.Н.Козак (Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ)
"Местное самоуправление"

 

Г.А.Сатаров (Президент Фонда "ИНДЕМ")
"Коррупция в России"

 

Я.И.Кузьминов (ГУ-ВШЭ). Стеннограмма выступления

 

Участники дискуссии:

А.А.Аузан, С.Борисов, М.А.Краснов, Н.Б.Косарева, Г.В.Курляндская, И.Н.Николаев, О.Н.Сысуев, Л.И.Якобсон

 

Репортаж с первого дня работы конференции

 

 

3 апреля, четверг
Государственный университет - Высшая школа экономики
(Мясницкая ул., дом 20)

 

Секция 1

Макроэкономическая политика модернизации

Руководитель секции - Е.Г.Гавриленков ("Тройка-Диалог, ГУ-ВШЭ)

 

Сессия  1.1

Экономический рост и модернизация экономики

Ведущий: В.С.Автономов (ГУ-ВШЭ)

 

Арнольд Харбергер (Калифорнийский университет, США)
"Экономический рост и обменный курс"

 

В.А.Сальников (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН)
"Промышленный рост в России в среднесрочной перспективе: условия, потенциал, ведущие сектора"

 

Кристофер Рюль (Всемирный банк)
"Проблемы диверсификации российской экономики"

 

Е.Е.Гавриленков (ГУ-ВШЭ, "Тройка-Диалог"
"Проблемы экономического роста в России"

 

Пекка Сутела (Банк Финляндии)
"Нужен ли России большой финансовый сектор?"

 

Вольфрам Шреттль (Немецкий экономический институт, Германия)
"Растущий капитализм с падением прибыльности"

 

Сессия 1.2

Барьеры и сценарии модернизации

Ведущий: Е.Т.Гурвич (Экономическая экспертная группа)

 

Марек Дабровски (Центр социальных и экономических исследований, Польша)
"Барьеры экономического роста в странах СНГ"

 

Рудигер Аренд (Организация экономического сотрудничества и развития)
"Главные вызовы для российской макроэкономической политики"

 

А.Г.Гранберг (ГУ-ВШЭ)
"Пространственный аспект экономической динамики"

 

Хуан Карлос Санчес Арнау (Посол Аргентины)
"Макроэкономическая политика модернизации: опыт Аргентины 1990-х годов"

 

Франц Хуберт (Университет им.Гумбольта, Германия)
"Реформирование российского топливно-энергетического комплекса"

 

Масааки Кубонива (Университет Хитоцубаши, Япония)
"Рост сектора торговли в России"

 

Сессия 2.1

Бюджетно-налоговая и инвестиционная политика

Ведущий: Марек Дабровски (Центр социальных и экономических исследований, Польша)

 

М.Е. Куликов (Экономическая экспертная группа)
"Путь к оптимальному бюджету"

 

Виллем Бюйтер (Европейский банк реконструкции и развития)
"Глобализация и переходные экономики: проблемы налогов"

 

Е.Т.Гурвич (Экономическая экспертная группа)
"Налогово-бюджетная политика для России в пост-посткризисный период"

 

Г.О.Куранов (Минэкономразвития РФ)
"Налоговая политика и динамика инвестиционных ресурсов"

 

Жаклин Кулидж (Всемирный банк)
"Административные барьеры для инвестиций: региональные аспекты"

 

Л.А.Стрижкова (Институт макроэкономических исследований)
"Налогово-бюджетная политика и теневая экономика"

 

Сессия 2.2

Макроэкономические модели российской экономики

Ведущий: В.С.Автономов (ГУ-ВШЭ)

 

А.В.Дворкович (Минэкономразвития РФ), Д.С.Шмерлинг, Т.Ю.Кузнецова, И.Н.Вигер (ГУ-ВШЭ)
"Многоуровневое стратегическое моделирование больших национальных проектов"

 

Н.А.Магницкий (Институт системного анализа РАН)
"Циклы и хаос рыночной экономики"

 

А.Д.Смирнов (ГУ-ВШЭ)
"Стохастический сеньораж и государственный долг в переходной экономике"

 

А.И.Сотсков (ЦЭМИ)
"Обоснование, анализ и расчеты стационарных траекторий в открытой модели типа Сидравского"

 

Б.Е.Бродский (ГУ-ВШЭ)
"Макроэкономические модели процессов социальной дифференциации"

 

Круглый стол

Российское экономическое чудо: утопия или реальность?

Ведущий: Е.Г.Ясин (ГУ-ВШЭ)

 

Участники дискуссии: В.С.Автономов, С.А.Афонцев, А.Р.Белоусов, Е.Е.Гавриленков, Е.Т.Гурвич, М.Дабровски, А.В.Дворкович, А.А.Дынкин, П.Сутела

 

Сессия 4.1

Модернизация банковской системы

Ведущий: А.Р.Белоусов (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН)

 

А.Н.Клепач (Центр развития)
"Модернизация банковской системы и экономический рост"

 

А.А.Пересецкий (РЭШ, ЦЭМИ)), А.М.Карминский (Газпромбанк), А.ван Суст (Нидерланды)
"Моделирование надежности и рейтингов российских банков"

 

М.Ю.Матовников (Интерфакс)
"Банковская система: количественный рост и качественные изменения"

 

Сельчук Джанер (Университет Билькент, Турция)
"Эффективность банковской системы в экономике развития"

 

А.А.Козлов (Центральный банк России)

 

Сессия 4.2

Кредитно-денежная политика, финансовые рынки

Ведущий: Е.Т.Гурвич (Экономическая экспертная группа)

 

А.Л.Ведев (ВЕДИ)
"Текущее состояние и перспективы развития российских финансовых рынков"

О.В.Дынникова (Экономическая экспертная группа)
"Как лечить голландскую болезнь в России?"

А.Г.Вдовиченко (ГУ-ВШЭ, Экономическая экспертная группа)
"Инфляция или укрепление рубля: какое из зол меньше?"

В.Г.Воронина (Экономическая экспертная группа)
"Либерализация капитальных потоков (уровень открытости) и экономический рост - теория и опыт"

А.А.Френкель, Я.В.Сергиенко, Н.Н.Райская (Институт экономики РАН)
"Влияние ценовой политики на динамику и структуру производства"

 

Секция 2

Институциональные и структурные реформы

Руководитель секции - А.А. Яковлев (ГУ-ВШЭ)

 

Сессия 1

Корпоративное управление и фондовые рынки

Ведущий: Т.Г.Долгопятова (ГУ-ВШЭ)

 

Дискуссант: П.В.Кузнецов (Рабочий центр экономических реформ), А.Д.Радыгин (Институт экономики переходного периода)

 

Прадип Митра (Всемирный банк)
"Некоторые аспекты переходных процессов в России после кризиса 1998 года"
 

Ю.А.Данилов (Центр развития фондового рынка)
"Роль фондового рынка на макро- и микроуровне (или о мифах фондового рынка)"

 

Тимоти Фрай (Университет штата Огайо, США)
"Доверие к политике властей и права собственности в России (мнение предпринимателей)"

 

Т.М.Медведева, А.В.Тимофеев (Центр развития фондового рынка)
"Юридические аспекты исследования спроса на институты корпоративного управления"
 

С.М.Гуриев (РЭШ)
"Корпоративное управление в российской промышленности"

 

Сессия 2

Структурные изменения и динамика эффективности промышленных предприятий

Ведущие: Е.Г.Ясин (Научный руководитель ГУ-ВШЭ), Арнольд Харбергер (Заслуженный почетный профессор, Университет Чикаго, США)

 

Дискуссанты: А.Г.Свинаренко (Первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий РФ), Ю.В.Белецкий (Заместитель Министра экономического развития и торговли РФ)

 

А.Б.Косыгина (ГУ-ВШЭ)
"Структурные изменения и финансовое состояние предприятий"

 

С.Б.Авдашева (ГУ-ВШЭ)
"Эффективность использования ресурсов и структурные изменения в промышленности"

 

В.А.Бессонов (ГУ-ВШЭ)
"Исследование факторной производительности"

 

Т.Г.Долгопятова (ГУ-ВШЭ), Б.В.Кузнецов (Межведомственный аналитический центр)
"Факторы адаптации промышленных предприятий (по результатам опроса руководителей)"

 

Э.Н.Аскеров (ГУ-ВШЭ)
"О моделях поведения предприятий в отраслях промышленности"

 

Круглый стол

Институты для инноваций

Ведущий: Я.И.Кузьминов (Ректор ГУ-ВШЭ), Б.В.Кузнецов (Межведомственный аналитический центр)

 

Участники дискуссии: В.В.Преображенский (Клуб 2015), С.А.Обозов (Заместитель Полномочного представителя Администрации Президента РФ в Приволжском Федеральном округе)

 

Е.Кузнецов (Институт Всемирного банка)
"Глобальный поиск, локальный эксперимент: опыт "лучших среди худших"

 

Л.М.Гохберг (ГУ-ВШЭ)
"Модернизация национальной инновационной системы в России"

 

И.Б.Гурков (ГУ-ВШЭ)
"Инновационное развитие российских предприятий: итоги 1999 - 2002 гг. и ближайшие перспективы"

 

Сессия 3

Бизнес и общество

Ведущий: Л.Г.Ионин (ГУ-ВШЭ)

 

Дискуссант: Д.В.Драгунский (Институт национального проекта)

 

В.М.Полтерович (ЦЭМИ РАН)
"Гражданская культура, институты и экономическая политика"

 

А.А.Яковлев (ГУ-ВШЭ)
"Группы интересов и их политическое влияние на процессы экономических реформ в России"

 

Ю.В.Симачев (Институт комплексных стратегических исследований)
"Арбитраж как инструмент урегулирования споров в корпоративной сфере: факторы спроса со стороны компаний, масштабы и эффективность"

 

Л.И.Полищук (Университет штата Мэриленд, США)
"Возникновение спроса на стандарты прозрачности в частном секторе"

 

Сессия  4

Социальная адаптация и развитие предпринимательства

Руководитель: Сильвана Малле (Глава Департамента стран - не членов ОЭСР)

 

Дискуссанты: А.А.Аузан (Институт национального проекта "Общественный договор")

 

В.В.Радаев (ГУ-ВШЭ)
"Стратегии адаптации к новой конкурентной ситуации (на примере российских розничных сетей)"

 

В.В.Буев (Национальный институт системных исследований предпринимательства)
"Проблемы адаптации малых и средних предприятий к реформируемой системе государственного регулирования предпринимательской деятельности: итоги 2-х лет дебюрократизации (на примере опросов предприятий в российских регионах)"

 

А.Ю.Чепуренко, Т.А.Алимова (Российский независимый институт национальных и социальных проблем)
"Предпринимательский потенциал российского общества: оценка величины и факторы формирования"

 

Г.А.Ермилова (Ресурсный центр малого предпринимательства)
"Различная роль малых предприятий - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при решении социальных проблем" (по данным выборочных обследований и официальной статистики.)

 

А.Маттай, Ф.Хуберт (Университет им.Гумбольта, Германия)
Новые стратегии финансирования малых предприятий в России"

 

Секция 3

Социальная политика

Руководители секции - Л.И. Якобсон (ГУ-ВШЭ), С.Н. Смирнов (ГУ-ВШЭ)

 

Сессия 1

Социальная политика: итоги, вызовы, перспективы

 

С.С.Артоболевский (Институт географии РАН)
"Обязательная социальная экспертиза"

 

А.Г.Вишневский (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН)
"Демографические проблемы России в глобальном контексте"

 

Е.Ш.Гонтмахер (Аппарат Правительства РФ)

 

Б.В.Ракитский (РАГС), Г.Я.Ракитская
"Актуальность высокой методологии для исследования практики социальной политики"

 

Сессия 2

Модернизация институтов социальной политики

 

Б.Б.Алексеев ("Тройка-Диалог")
"Пенсионная реформа - инвестирование пенсионных накоплений"

 

В.Е.Гимпельсон (ГУ-ВШЭ)
"Насколько нов новый Трудовой Кодекс?"

 

Л.Н.Овчарова (НИСП)
"Мифы о социальной поддержке"

 

С.Н.Смирнов (ГУ-ВШЭ)
"Использование ресурсов в социальной сфере: оценка эффективности"

 

В.И.Стародубов (ЦНИИ информатизации и организации здравоохранения)
"Актуальные проблемы реформирования здравоохранения"

 

Джудит Шапиро
"Глобальная модернизация в российской системе здравоохранения: вопрос ВИЧ / СПИД"

 

Сессия 3

Актуальные направления социальных реформ

 

И.В.Абанкина (ГУ-ВШЭ)
"Межбюджетные отношения в российском образовании"

 

А.С.Пузанов (Фонд "Институт экономики города")
"Социальные аспекты преобразования жилищно-коммунального хозяйства"

 

П.М.Шульгин (Институт природного и культурного наследия им.Д.С.Лихачева)
"Инвестиционно-туристическая привлекательностьроссийских регионов"

 

Л.И.Якобсон (ГУ-ВШЭ), Е.Виноградова
"Дисбалансы социальной политики"

 

Круглый стол

Социальные последствия экономических преобразований

(обсуждение точек зрения участников секций "Социальная политика" и "Современное российское общество: трансформационные процессы")

 

Ведущие: Н.И.Лапин (Институт философии РАН), Л.И.Якобсон (ГУ-ВШЭ)

 

Участники дискуссии: В.Н.Бобков (Всероссийский центр уровня жизни), Н.А.Волгин (РАГС), И.Е.Дискин, Л.Г.Ионин, Н.Е.Покровский, О.И.Шкаратан, А.Г.Эфендиев (ГУ-ВШЭ)

 

 

Секция  4

Модернизация государства и права

Руководитель секции - Ю.А. Тихомиров (ГУ-ВШЭ)

 

Сессия  1

Правовое регулирование социальной сферы

Ведущий: А.Н.Козырин (ГУ-ВШЭ)

 

Э.П.Гаврилов (ГУ-ВШЭ)
"Гарантии свободы научного творчества и защита интеллектуальной собственности"

 

Ю.В.Другова (ГУ-ВШЭ)
"Социальные аспекты бюджетного законодательства"

 

Г.С.Лиманский (Глава Администрации города Самары)
"Социально-экономические функции муниципальных образований: проблемы реализации"

 

Сессия 2

Рыночная экономика и защита прав участников трудовых отношений

Руководитель: Г.В.Мальцев (ГУ-ВШЭ)

 

А.Ф.Нуртдинова (ГУ-ВШЭ)
"Трудовой кодекс Российской Федерации и развитие трудового права"

 

Л.И.Якобсон (ГУ-ВШЭ)
"Реформа государственной службы и социальные гарантии для государственных служащих"

 

В.М.Жуйков (Верховный Суд РФ)
"Судебная практика по трудовым делам"

 

Круглый стол

Социальная ориентация административной реформы

Ведущий: Ю.А.Тихомиров (ГУ-ВШЭ)

 

Участники дискуссии: профессор Карл Экштайн (Швейцария), О.В.Красных (Минэкономразвития России)

 

Вопросы для обсуждения:

  • Потребность общества в административной реформе
  • Обеспечение права граждан на участие в управлении государственными делами
  • Публичная власть и интересы предпринимателей
  • Информационная открытость и общественный контроль

 

Круглый стол

Избирательная компания: социальный аспект

Ведущий: А.Е.Постников (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ)

 

Участники дискуссии: В.Н.Лысенко (Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации), А.В.Иванченко (Институт "Выборы")

 

Вопросы для обсуждения:

  • Новое законодательство о выборах
  • Политические партии и их программы
  • Кому доверить мандат

Секция 5

Современное российское общество: трансформационные процессы

Руководители секции: О.И.Шкаратан (ГУ-ВШЭ), А.Г. Эфендиев (ГУ-ВШЭ)

 

Сессия 1

Динамика социально-экономических структур современного российского общества

Руководители: Ю.А.Левада (ВЦИОМ), О.И.Шкаратан (ГУ-ВШЭ)

 

Мануэль Кастельс (Открытый университет Каталонии, Испания)
"Информационное общество: сравнительный анализ моделей Силиконовой Долины, Финляндии, Японии, Сингапура и Советского Союза"

 

Арвидас Матуленис (Институт социальных исследований, Литва)
"На пути к социальному рыночному хозяйству (Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в странах Балтии)"

 

Ю.А.Левада (ВЦИОМ)
" Проблема "человека советского"

 

О.В.Крыштановская (Институт социологии РАН)
"Бизнес-элита и олигархи: 10 лет спустя "

 

Л.М.Дробижева (Институт социологии РАН)
"Этносоциальная фрагментация современного пространства России и потенциал интеграции"

 

А.В.Тихонов (ИСЭПН РАН, Санкт-Петербург)
"Проблемы формирования социального управления в современной России"

 

О.И.Шкаратан (ГУ-ВШЭ)
"Предварительные итоги сравнительного анализа социальной стратификации российского общества: 1994 - 2002 гг."

 

Сессия 2

Социокультурные основания российских преобразований

Ведущие: Н.И.Лапин (Институт философии РАН), А.Г.Эфендиев (ГУ-ВШЭ)

 

А.Г.Эфендиев (ГУ-ВШЭ)
"Социокультурные основания преобразования российских институтов: социологический анализ итогов и перспектив трансформации российского общества"

 

Н.И.Лапин (Институт философии РАН)
"Иерархия ценностей и приоритеты управления"

 

А.Ф.Филиппов (ГУ-ВШЭ)
"Территориальная идентичность российских институтов с точки зрения социальных сетей и потоков"

 

Л.Д.Гудков (ВЦИОМ)
"Уровень массового доверия общественно-политическим институтам современной России"

 

А.И.Пригожин (АНХ при Правительстве РФ)
"Культура власти в организации"

 

Н.Е.Покровский (ГУ-ВШЭ)
"Новые формы и функции знания в современной России"

 

А.Г.Здравомыслов (Институт комплексных социальных исследований"
"Интерпретации российских трансформаций - три подхода"

 

Круглый стол

Российская модель менеджмента: основные черты, проблемы, перспективы

Ведущий: С.Р.Филонович (ГУ-ВШЭ)

 

Участники дискуссии: А.И.Пригожин (АНХ при Правительстве РФ), Л.И.Евенко (АНХ при Правительстве РФ), А.Н.Дятлов (ГУ-ВШЭ), В.В.Карачаровский (ГУ-ВШЭ), Г.Н.Константинов (ГУ-ВШЭ), И.В.Липсиц (ГУ-ВШЭ), В.В.Щербина (ГУ-ВШЭ)

 

Круглый стол

Социальные последствия экономических преобразований

(обсуждение точек зрения участников секций "Социальная политика" и "Современное российское общество: трансформационные процессы")

Ведущие: Н.И.Лапин (Институт философии РАН), Л.И.Якобсон (ГУ-ВШЭ)

 

Участники дискуссии: В.Н.Бобков (Всероссийский центр уровня жизни), Н.А.Волгин (РАГС), И.Е.Дискин, Л.Г.Ионин (ГУ-ВШЭ), Н.Е.Покровский (ГУ-ВШЭ), О.И.Шкаратан (ГУ-ВШЭ), А.Г.Эфендиев (ГУ-ВШЭ)

 

Секция 6

Новая экономика: развитие и применение информационных
и коммуникационных технологий (ИКТ)

Руководители секции: А.Б.Канн ("Алгоритм"), А.Б.Никитин (Фонд "Новая экономика")

 

Сессия 1

Общие проблемы развития "новой экономики" в России

Ведущий: Ц.В.Церенов (Минэкономразвития РФ)

 

Участники дискуссии: А.Н.Беляев (ГУ-ВШЭ), В.И.Дрожжинов (Центр компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате), А.Н. Кошкин (Аппарат Правительства Российской Федерации), М.Ю. Лящ (УСП Компьюлинк), А.Б.Никитин (Фонд "Новая экономика"), К.В.Смирнов (Фонд "Новая экономика"), О.А.Ускова (Когнитивные технологии), А.Е.Шадрин (Минфин РФ), Л. А. Юхневич (НИИ Восход)

 

А.Е.Шадрин (Минфин РФ)
"Задачи "новой экономики" в свете среднесрочной программы социально-экономического развития России"

 

А.Б.Никитин (Фонд "Новая экономика")
"Возможные методы реализации комплексной информационной системы управления государством"

 

А.Н.Беляев (ГУ-ВШЭ)
"Координация проектов и программ в сфере ИКТ"

 

К.В.Смирнов (Фонд "Новая экономика")
"Концепция развития законодательства по применению ИКТ в Российской Федерации"

 

В.И.Дрожжинов (Центр компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате)
"Проблемы создания электронных правительств на федеральном, региональном, муниципальных уровнях власти в России"

 

О.А. Ускова (Когнитивные технологии) "Цели и принципы формирования промышленной политики государства в отраслевом секторе "новой экономики"

 

Сессия 2

Рынок телекоммуникаций

Ведущий: В.Ю. Квицинский (Минсвязи России)

 

Участники: Н.Бродский (Центртелеком), П.Н.Кочанов (Standard & Poor's), В.В.Новиков (РЦЭР), А.А. Плеханов (Минсвязи РФ), В.Л.Тамбовцев (МГУ им. Ломоносова)

 

Н.Бродский
"Развитие коммуникаций и структурные изменения в отрасли связи"

 

В.Л.Тамбовцев (Московский Государственный Университет им. Ломоносова)
"Экономический анализ нормативной базы распределения ограниченных ресурсов в отрасли связи"

 

П.Н.Кочанов (Standard & Poor's)
"Проблемы кредитоспособности российских операторов связи"

 

В.В.Новиков
"Российская реформа связи: закрепление административного рынка"

 

Круглый стол

Состояние и тенденции IT-рынка

Ведущий: Т.Яппаров ("АйТи")

 

Участники: И.Р.Агамирзян (Майкрософт), Л. Богуславский (Рунет Холдингс), М. Гуриев (DPI), А.М. Карачинский (Информационные бизнес системы), Н.В.Комлев (АП КИТ), В.П. Кулагин (Информика), М. Отставнов (ТехИнвестЛаб), Б. Нуралиев (1С), А. Смирнов (Альтлинукс), Ц.В. Церенов (Минэкономразвития РФ)

 

Вопросы для обсуждения

  • "Приоритеты развития ИКТ в России"
  • "Основные тенденции и перспективы в развитии рынка информационных технологий в России"
  • "Приоритеты государственной политики в развитии ИКТ"
  • "Правовое регулирование использования ИКТ и рынка ИКТ в России"
  • "Применение ИКТ в сфере образования"

Круглый стол

Особенности госзакупок в сфере ИКТ и интеллектуальных услуг

Ведущий: А.В.Карпачев (Корпорация "Парус")

 

Участники: В.Васин (Р-Стайл), А.Голосов (Форс), А.А.Емельянов (Когнитивные технологии), Д.Звоненко (Юристаф), А.Кудрявцев (Крафтвей), А.Леонтьев (Обинко), В.Б. Прутковский (Юникон), С.Тарасов (САН Майкросистемс), Н.А.Скороварова (Минэкономразвития РФ), А.А. Лучин (УСП Компьюлинк), А.Храмкин (ГУ-ВШЭ), Е.Шаблыгин (Джет Инфосистемс)

 

Вопросы для обсуждения

  • "Особенности государственных закупок в сфере ИКТ"
  • "Основные проблемы государственных закупок в сфере ИКТ"
  • "Законодательные новации в сфере государственных закупок"
  • "Развитие рынка интеллектуальных услуг в России"

Репортаж со второго дня работы конференции 

 

 

4 апреля, пятница
Государственный университет - Высшая школа экономики
 
Секция 7

Современные проблемы экономики России глазами молодых

Руководитель секции: В.В.Радаев (ГУ-ВШЭ)

 

Торжественное вручение дипломов победителям и лауреатам конкурса научно-исследовательских работ студентов ГУ-ВШЭ
 

Сессия 1

Экономика и менеджмент

Руководитель: В.С.Автономов (ГУ-ВШЭ)

 

А.В.Андрияшин, Д.С.Фомченко
Динамическая модель общего равновесия при наличии рынка акций
Научный руководитель И.Г.Поспелов

 

С.В.Кюнтцель, А.Е.Пономарев
Эволюционная модель экономического роста
Научный руководитель Н.А.Макашева

 

И.А.Косых
Арбитраж и неэффективность на российском фондовом рынке
Научный руководитель И.Г.Пушкина

 

А.А.Хрешков
Оценка эффективности слияний и поглощений промышленных компаний на российском рынке
Научный руководитель И.В.Ивашковская

 

Н.В.Пшеницына
Модель оценки эффективности реструктуризации бизнес-процессов
Научный руководитель В.И.Грекул

 

Д.А.Однодворец
Оценка платежеспособности компании
Работа выполнена самостоятельно

 

И.А.Мутовин
Проверка значимости менеджериального критерия на основе метода множественной регрессии
Научный руководитель Л.В.Фаткин

 

М.Ч.Додлова
Анализ влияния динамики обменного курса на производство в России в 1993-2001 гг.
Научный руководитель Г.Г.Канторович

 

И.Н.Поленова
Банковский сектор в Российской Федерации: нестабильность или иллюзия нестабильности?
Научный руководитель О.И.Образцова

 

Н.И.Попивщий
Использование производных инструментов в управлении портфелем акций
Научный руководитель Д.А.Качалов

 

А.А.Жмакин, Л.Г.Щукина, Е.Е.Самоделкина
Моделирование процессов ценообразования на Пермском региональном рынке услуг по бурению нефтяных скважин
Пермский филиал, научный руководитель А.Ю.Редькина

 

А.Г.Бланк
Анализ и моделирование импорта машин и оборудования из стран дальнего зарубежья в Россию в период с 1994 г. по 2001 г.
Научный руководитель Э.Б.Ершов

 

Е.А.Дворецкий
Совершенствование планирования размещения нефти с использованием оптимизационной модели (на примере нефтяной компании «Лукойл»)
Научный руководитель Н Л.Наумова

 

К.А.Гривин, А.В.Федоров
Согласование сроков завершения проектов по созданию и выведению на рынок новых продуктов с учетом факторов неопределенности и стратегических решений конкурентов
Научный руководитель Н.Н.Бек

 

Ю.Зюлковская, М.Пономарева, А.Степанова
Поддержка малого бизнеса как направление социальной политики
Научный руководитель Н.А.Кутепова

 

В.В.Назарова
Предложения по реформированию системы обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге
С-Петербургский филиал, научный руководитель Н.К.Смирнова

 

Е.И.Фаерберг
Управление качеством образования в Вузе
Пермский филиал, научный руководитель Г.Е.Володина

 

А.А.Апушкин
Повышение эффективности рекламы при помощи нейролингвистического программирования: мифы и реальность
Научный руководитель Л.С.Латышова

 

Сессия 2

Право, социология, политология

Руководитель: В.В.Радаев (ГУ-ВШЭ)

 

В.А.Маршаков
Национализм и демократия: нации-государства в современном мире и перспективы «nation building» в путинскую эпоху
Научный руководитель С.И.Каспэ

 

Е.Е.Иванова
Государственный долг Российской Федерации: актуальные вопросы правового регулирования
Научный руководитель А.Н.Козырин

 

О.В.Шулакова
Партия и лидер - близнецы-братья?
Научный руководитель И.Г.Шаблинский

 

О.В.Ушаков
Развитие понятия «общественная опасность» в российском уголовном праве
Научный руководитель А.Э.Жалинский

 

А.А.Тихонов, Н.В.Сидорова
Возможные пути развития современного общества как способ борьбы с международным терроризмом
Работа выполнена самостоятельно

 

А.Тихомирова
Инновационный потенциал российской бизнес-элиты
Научный руководитель О.И.Шкаратан

 

Т.В.Макарова
Информация как объект гражданских правоотношений. Правовая защита информации
Научный руководитель Н.В.Ростовцева

 

Е.В.Смолякова
Сравнительный анализ систем правового регулирования СМИ в России и Германии на примере телевидения
Научный руководитель Д.Б.Цыганков

 

П.А.Богоявленская
Авторское право: понятие и защита
Научный руководитель Э.П.Гаврилов

 

Е.В.Непомнящих
Правовые позиции конституционного суда РФ по избирательному праву
Научный руководитель В.А.Виноградов

 

А.Ю.Мезенцев, А.Ю.Сазонов
Правонарушающие технологии в избирательном процессе и пути их устранения
Научный руководитель В.А.Виноградов

 

А.В.Фокин
Определение момента исполнения обязанности по уплате налога: динамика правоприменительной практики
Научный руководитель В.В.Гнатюк

 

Д.А.Орешина
Ограничения доступности высшего образования
Научный руководитель А.О.Крыштановский

 

Е.А.Титова
Типы мотивации выбора факультета абитуриентами
Научный руководитель А.О.Крыштановский

 

С.А.Заиченко
Инновационные аспекты занятости в Интернете
Научный руководитель Д.О.Стребков

 

М.А.Новосельцева
Российское право периода абсолютной монархии
С-Петербургский филиал, научный руководитель А.О. Лядов

 

Сессия 3

Круглый стол "Экономика и общество"

Ведущий: М.И.Левин (ГУ-ВШЭ)

 

Участники дискуссии: М.В.Казакова, А.Г.Рожков, О.Е. Перцовский, М.В.Фролов, Д.Г.Калинин, А.И.Запорожский, Д.М.Касаткин, А.О.Солдатова, Д.С.Царьков, К.В.Аршакуни, М.В.Понарина, И.М. Иванов, Д.В.Юшко

<Репортаж с третьего дня работы конференции