• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа

6 — 8 апреля 2004 г.

 

Конференция проводится Государственным университетом — Высшей школой экономики при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда.

 

Председатель Оргкомитета конференции — научный руководитель ГУ-ВШЭ, профессор Е.Г. Ясин.

 

СМИ о V Международной конференции

 

 

Программа конференции

 

6 апреля 2004 г.

Центр Международной торговли (Краснопресненская набережная, д.12)

 

Пленарное заседание

Ведущий - Е.Г.Ясин (Научный руководитель ГУ-ВШЭ)

 

Е.Г.Ясин (Научный руководитель ГУ-ВШЭ). Доклад

 

А.Д.Жуков (Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации). Стенограмма выступления  

 

Г.О.Греф (Министр экономического развития и торговли Российской Федерации). Стенограмма выступления  

 

А.Л.Кудрин (Министр финансов Российской Федерации). Стенограмма выступления  

 

А.Н.Илларионов (Советник Президента Российской Федерации)

 

А.А.Фурсенко (Министр образования и науки Российской Федерации). Стенограмма выступления  

 

Я.И.Кузьминов (Ректор ГУ-ВШЭ)

  • Стенограмма выступления    

  • Слайд 

Е.К.Яковлев (Генеральный директор ОАО "Силовые машины"). Стенограмма выступления 

 

С.Р.Борисов (Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России"). Стенограмма выступления

 

 

Круглый стол "Окно возможностей - 2"

Ведущий А.Н.Шохин (Председатель Наблюдательного Совета компании "Ренесанс-капитал", Президент ГУ-ВШЭ)

 

Главный доклад - Шувалов И.И. (Помощник Президента Российской Федерации) 

 

С.В.Шишкин (Независимый институт социальной политики)

"Реформа здравоохранения". Стенограмма выступления

 

Л.И. Якобсон (ГУ-ВШЭ)

"Реформа образования". Стенограмма выступления  

 

Н.Б.Косарева (Фонд "Институт экономики города")

"Создание рынка доступного жилья". Стенограмма выступления  

 

С.В.Яшечкин (ОАО "Российские коммунальные системы")

"Создание рынка доступного жилья". Стенограмма выступления  

 

Вопросы и ответы

Дискуссия

 

 

7 апреля, среда
Государственный университет - Высшая школа экономики
(Мясницкая ул. д.20)

 

 

Секция I

Макроэкономическая политика модернизации

Руководитель секции: Е.Е.Гавриленков ("Тройка-Диалог", ГУ-ВШЭ)

 

Сессия 1

Экономический рост и модернизация экономики

Председатель: В.С.Автономов (ГУ-ВШЭ)

 

Д.Оуэн (МВФ) "Макроэкономическая политика экономического роста и финансовой стабилизации"

 

К.Рюль (Всемирный Банк) "Кто владеет Россией? Контроль и консолидация в российской экономике"

 

Е.Е.Гавриленков (Тройка-Диалог, ГУ-ВШЭ) "Экономический рост и развитие финансовой системы в России"

 

М.Дабровски (Центр экономических и социальных исследований, Польша) "Сравнительный анализ пост-адаптационного роста в России и Польше"

 

П. Сутела (Банк Финляндии) "Должен (может) ли ЕС помочь России?"

 

Сессия 2.1

Бюджетно-налоговая и промышленная политика

Председатель: М. Дабровски ( Центр экономических и социальных исследований, Польша)

 

Е.Т.Гурвич (Экспертная экономическая группа) "Растет ли зависимость России от нефтяного сектора?"

 

Ф.Хуберт (Университет им. Гумбольдта, Германия) "Стратегическое инвестирование в международные газовые трубопроводы"

 

В.Субботин (Экспертная экономическая группа) "Реформа налогообложения в нефтедобыче: к чему мы пришли?"

 

Г.О.Куранов (Минэкономразвития России) "О соотношении конъюнктурного и состоятельного роста российской экономики"

 

А.Я.Кирута (ЦСЭИ РАН, ГКС) "Концентрация доходов, социально-экономическая поляризация общества и конкурентоспособность экономики"   

 

Н.Н.Райская, Я.В.Сергиенко, А.А.Френкель (ИЭ РАН), С.В.Цухло (ИЭПП) "Платежеспособный спрос и перспективы модернизации российской экономики"  

 

Сессия 2.2

Макроэкономические модели российской экономики

Ведущий: С.А.Айвазян (ЦЭМИ)

 

А.В.Дворкович (Минэкономразвития России), Д.С.Шмерлинг, И.Н.Вигер, Т.Ю.Кузнецова (ГУ-ВШЭ, Группа Стратегического Моделирования) "Опыт применения многоуровнего стратегического моделирования для исследования диверсификации экономики и ухода от доминирования добывающих отраслей"  

 

В.Д.Матвеенко (Санкт-Петербургский Европейский университет) "Инвестиции, институты и экономический рост"  

 

А.И.Сотсков (ЦЭМИ, РЭШ) "Об эффектах фискальной и монетарной политики в моделях российской экономики"  

 

П.К.Катышев, А.А.Пересецкий, С.Я.Чернавский (ЦЭМИ), О.А.Эйсмонт (РЭШ) "Влияние повышения тарифов на природный газ и электроэнергию на отрасли российской экономики"   

 

С.А.Айвазян (ЦЭМИ), Б.Е.Бродский (ГУ-ВШЭ), С.Б. Борисова (ЦЭМИ) "Анализ сценариев развития российской экономики на основе эконометрической модели"

 

А.Д.Смирнов (ГУ-ВШЭ) "Внешний долг и хаос: модель российского опыта конца 90-х годов"

 

Круглый стол

Факторы конкурентоспособности и монополизация российской экономики

Ведущий: Е.Г.Ясин (ГУ-ВШЭ).

 

Участники дискуссии: М.Дабровски (Центр экономических и социальных исследований, Польша), П.Сутела (Банк Финляндии), Е.Т.Гурвич (Экономическая экспертная группа), Е.Е.Гавриленков ("Тройка-Диалог", ГУ-ВШЭ), А.В.Дворкович (Минэкономразвития России), А.В.Дементьев (ГУ-ВШЭ)

 

Сессия 4

Кредитно-денежная политика, банковская система, финансовые рынки

Ведущий: Е.Т.Гурвич (Экспертная экономическая группа)

 

А.Н.Клепач, Д.В.Лепетиков (Центр развития) "Факторы эффективности и конкурентоспособности банковской системы России"

 

В.Г.Воронина (Экспертная экономическая группа), Е. Надоршин (ГУ-ВШЭ) "Валютная политика ЦБ: степень вмешательства в процесс курсообразования и последствия для реформ"

 

А.Л.Ведев (ВЕДИ) "Среднесрочный сценарный анализ развития финансовых рынков России"

 

О.В.Дынникова (Экспертная экономическая группа) "Влияние реального обменного курса рубля на динамику и структуру российской экономики" 

 

Д.В.Левандо (ГУ-ВШЭ) "Эффект переноса в открытой экономике"

 

А.Г.Вдовиченко, В.Г.Воронина (Экспертная экономическая группа) "Правила денежно-кредитной политики Банка России" 

Секция II

Cтруктурные и институциональные реформы

Руководитель А.А.Яковлев (ГУ-ВШЭ)

 

Круглый стол

Структурная и промышленная политика - новые механизмы в новых условиях?

Ведущий: А.А.Яковлев (ГУ-ВШЭ).

 

Участники дискуссии: А.К.Пономарев (МАЦ), В.В.Преображенский (Вимм-Билль-Данн - Продукты питания), О.В.Фомичев (Минэкономразвития России, ЦСР), В.В.Дребенцов (Всемирный банк), А.Е.Шадрин (ИЭПП, Минфин России), Л.М.Григорьев (Экспертный институт).

 

Сессия 2

Модернизация предприятий и конкурентоспособность российского бизнеса

Ведущий: Т.Г.Долгопятова (ГУ-ВШЭ)

 

К.К.Козлов, Д.Г.Соколов, К.В.Юдаева (ЦЭФИР) "Инновационная активность российских фирм: определяющие факторы"   

 

С.Б.Авдашева (ГУ-ВШЭ) "Предпринимательские сети как фактор конкурентоспособности: альтернативные объяснения и российская реальность"  

 

Т.Юуриккала (Хельсинская школа экономики, Финляндия), О.В. Лазарева (ЦЭФИР) "Права собственности на социальные активы: предприятия и муниципалитеты"  

 

J. David Brown, John S. Earle and Almos Telegdy (Центральный Европейский Университет, Венгрия) "Влияет ли приватизация на производительность? (На основе панельных данных предприятий Венгрии, Румынии, России и Украины"

 

А.В.Косыгина (ГУ-ВШЭ) "Эволюция нерыночного сектора в России"  

 

Участник дискуссии: Б.В.Кузнецов (МАЦ).

 

Сессия 3

Корпоративное управление и конкурентоспособность

Ведущий: С.Малле (ОЭСР)

Ю.В.Симачев, Т.Г.Долгопятова, В.В.Голикова, А.А.Яковлев (ГУ-ВШЭ) "Инсайдеры, аутсайдеры и хорошее корпоративное управление: российский опыт"  

 

М.Ю.Горст (Институт открытой экономики) "Налоговая реформа: реакция промышленных предприятий и роль корпоративного управления"  

 

И.Н.Ткаченко (Уральский государственный экономический университет) "Опыт исследования внутрифирменных институтов и системы корпоративных ценностей в промышленных корпорациях"  

 

Д.М.Касаткин (Банк России, ГУ-ВШЭ) "Мотивы использования трансфертных цен в Российской Федерации". Тезисы к докладу  

 

Участники дискуссии: А.Д.Радыгин (ИЭПП), А.А.Филатов (АНД).

 

Сессия 4

Институциональные изменения в финансовом секторе

Ведущий: П. Кузнецов (РЦЭР)

А.М.Карминский (Газпромбанк), А.А.Пересецкий, С.В.Головань (РЭШ) "Модели дефолта российских банков". Аннотация доклада  

 

А.Белянин (ГУ-ВШЭ) "Развитие банковского сектора в современной российской экономике: эволюционный подход"

 

В.К.Конторович (Банк России), С.Джанер (Университет Билькент, Анкара, Турция - Казначейство США) "Эффективность российского банковского сектора: международное сопоставление". Презентация доклада  

 

Участник дискуссии: В.В.Красков (Центр развития)

 

Секция III

Социальная политика

Руководители Л.И.Якобсон (ГУ-ВШЭ), С.Н Смирнов (ГУ-ВШЭ)

 

Сессия 1

Социология и психология Российского общества

Ведущие: Л.И.Якобсон (ГУ-ВШЭ), С.Н.Смирнов (ГУ-ВШЭ)

 

Markku Kivinen (Aleksander Institute, Finnish Center for Russian and East European Studies) "Препятствия формирования среднего класса в России"

 

Л.А.Хахулина (Аналитический центр Юрия Левады) "Легитимность неравенства: динамика массовых представлений о бедности и богатстве"  

 

Н.Е.Тихонова (Независимый институт социальных исследований РАН) "Социально-психологические факторы бедности"  

 

Е.Ф.Сабуров (ГУ-ВШЭ)

 

А.К.Болотова (ГУ-ВШЭ) "Человек и время в ситуации социальной нестабильности"  

 

К.А.Абульханова (ГУ-ВШЭ) "Психология современной личности и проблема социальной справедливости"  

 

Сессия 2

Теневая занятость и бедность - актуальные проблемы российского общества

Ведущие: Л.И.Якобсон ( ГУ-ВШЭ), С.Н.Смирнов (ГУ-ВШЭ)

 

Т.М. Малева (НИСП) "Экономический рост и социальная стратификация"

 

Л.Н.Овчарова (НИСП) "Декомпозиция факторов неравенства в условиях становления рыночных отношений в России"

 

С.Ю.Барсукова (ГУ-ВШЭ) "Возможно ли уменьшить теневую занятость в современной России?"

 

О.В.Синявская (НИСП) "Современный рынок труда: кто такие неформально занятые?"

 

С.Н.Смирнов (ГУ-ВШЭ) "Перспективы неперспективных - государственная политика социально-экономической реабилитации лиц без определенного места жительства"  

 

Сессия 3

Реформы и модернизация в образовании и здравоохранении

Ведущий: И.М.Шейман (ГУ-ВШЭ)

 

Joan Marie Nelson (Woodrow Wilson Center of the Smithsonian Institution, and School of International Service, American University) "Неотложные потребности и слабые стимулы: политика реформ здравоохранения и образования в Латинской Америке"  

 

А.Г.Эфендиев (ГУ-ВШЭ) "Социальные последствия ЕГЭ"

 

Н.Е.Покровский (ГУ-ВШЭ) "Глобализация и тенденции высшего образования в России"  

 

И.М.Шейман (ГУ-ВШЭ) "Проблемы реформирования здравоохранения"

 

Сессия 4

Формирование рынка доступного жилья в России

Ведущий: Н.Б.Косарева (Фонд "Институт экономики города")

 

К.Н.Апрелев (Российская гильдия риэлторов) "Ценовая ситуация на рынке недвижимости и ее влияние на изменение доступности жилья"  

 

В.В.Цветков (Центр исследований Российской ассоциации маркетинга) "Жилищные предпочтения населения и платежеспособный спрос"  

 

Э.К.Трутнев (Фонд "Институт экономики города") "Административные барьеры на пути формирования рынка доступного жилья"

 

 

Секция IV

Модернизация государства и права

Руководитель Ю.А.Тихомиров (ГУ-ВШЭ)

 

Сессия 1

Правовое обеспечение конкурентной среды

Ведущий: Г.В.Мальцев (ГУ-ВШЭ)

 

Ю.А.Тихомиров (ГУ-ВШЭ) "Модернизация государства - условие экономического роста"  

 

О.М.Олейник (ГУ-ВШЭ) "Правовые средства обеспечения конкуренции в экономике"

 

Н.И.Клейн (Институт законодательства при Правительстве РФ) "Совершенствование антимонопольного регулирования экономической деятельности"

 

Круглый стол

Право и неформальные отношения: борьба интересов

Ведущая: Т.Г.Морщакова (Конституционный суд)

А.Б.Карлин (Минюст России) "Правовые нормы - искажения, пробелы и экономический интерес"

 

В.В.Радаев (ГУ-ВШЭ) "Новые тенденции на рынке контрафактной продукции"  

 

А.Э.Жалинский (ГУ-ВШЭ) "Уголовное право в борьбе за ресурсы"  

 

В.В.Волков (Санкт-Петербургский филиал ГУ-ВШЭ) "Множественность правовых режимов и защита прав собственности в России"

 

Круглый стол

Как искоренять коррупцию

Ведущий: Ю.А.Тихомиров (ГУ-ВШЭ)

 

Дискуссанты: А.Б.Карлин (Минюст России), К.И.Сонин (РЭШ), П.Густафссон (Оксфордский университет, Великобритания)

 

Сессия 4

Реализация международно-правовых стандартов во внешнеэкономической деятельности

Ведущая: Н.Г.Доронина

 

О.Н.Лопатина (ГУ-ВШЭ) "Правовые аспекты вступления России в ВТО"

 

В.В.Егиазарова (ГТК России) "Реформирование современного таможенного законодательства"

 

А.Н. Козырин (ГУ-ВШЭ) "Развитие российского антидемпингового законодательства"

 

 

Секция V

Конкурентоспособность и модернизация экономики регионов

Руководитель А.Г.Гранберг (ГУ-ВШЭ, СОПС)

 

А.Г. Гранберг (ГУ-ВШЭ, СОПС)

"Региональный аспект экономической конкурентоспособности"

 

Сессия  1

Конкурентоспособность регионов в контексте мировой и национальной экономики

Ведущий: М.М.Циканов (Минэкономразвития России)

 

М.М.Циканов (Минэкономразвития России) "Новые условия регионального развития"

 

Г.А.Ковалева (Правительство Свердловской обл.) "Управление конкурентоспособностью экономики региона на основе стратегии территориального развития"

 

Б.М.Штульберг (ГНИУ СОПС) "Оценка региональных последствий присоединения России к ВТО"   

 

Л.М.Григорьев (ИМЭМО РАН), Ю.В.Урожаева "Влияние экономического подъема на региональное развитие"   

 

Д.Л.Андрианов, А.О.Селянин, Д.В.Ситников (ЗАО "Прогноз" г. Пермь) "Модельно-программный комплекс прогнозирования конкурентоспособности регионов"

 

Сессия  2

Факторы повышения конкурентоспособности российских регионов

Ведущий: А.И.Татаркин (Институт экономики УрО РАН)

 

Г.Р.Хасаев (Правительство Самарской обл.) "Формирование региональных кластеров как фактор повышения эффективности реальной экономики"

 

А.И.Татаркин (Институт экономики УрО РАН) "Формирование конкурентных преимуществ региона"  

 

Г.В.Марченко (Рейтинговое агентство "Эксперт") "Инвестиционная привлекательность регионов как фактор их конкурентоспособности" 

 

Л.Э.Лимонов (Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр") "Регулирование территориального развития и инвестиционные стратегии крупных городов"  

 

Э.Брюна (Савойский Университет, Франция), А.Ю.Скопин (ГУ-ВШЭ) "Сравнительная оценка конкурентоспособности французских и российских регионов"  

 

Сессия  3

Реструктуризация экономики регионов разного типа

Ведущий: Г.Р.Хасаев (Правительство Самарской области)

 

Е.Н.Галичанин (Государственная Дума Федерального собрания РФ) "Нормативно-правовое обеспечение конкурентоспособности экономики Дальнего Востока"  

 

О.С.Пчелинцев, М.М.Минченко (ИНП РАН) "Инфраструктурные предпосылки реструктуризации региональной экономики"  

 

Р.В.Фаттахов (Уфимский научный центр РАН) "Оценка конкурентоспособности и структурная перестройка экономики региона (на примере республики Башкортостан)". Презентация доклада

 

Л.Б.Вардомский (ИМЭПИ РАН) "Приграничные регионы и их роль в повышении конкурентоспособности российской экономики"  

 

Н.В.Смородинская (Институт экономики РАН) "Модернизация Калининградской области в режиме региона сотрудничества России и ЕЭС"  

 

Круглый стол

Влияние региональных властей на экономическое развитие: опыт регионов

Ведущие: Г.А.Ковалева (Правительство Свердловской обл.), Г.Р.Хасаев (Правительство Самарской обл.), Лексин В.Н. (Институт системного анализа РАН)

 

Участники: С.С.Артоболевский (Институт географии РАН), Е.В.Белянова (Нидерладский экономический институт), А.Г.Гранберг (ГУ-ВШЭ, СОПС), И.А.Карелина (Леонтьевский центр), Г.В.Курляндская (Центр фиксальной политики), А.Н.Пелясов (ГУ-ВШЭ), Л.В.Смирнягин (МГУ им. М.В.Ломоносова), Л.А.Рязанова (Минэкономразвития России)

 

 

Секция VI

Конкурентоспособность в современном мире

 

Сессия 1

Конкурентоспособность в современном мире: подходы, проблемы, тенденции

Ведущий: И.П.Фаминский (ГУ-ВШЭ)

 

И.П.Фаминский (ГУ-ВШЭ) "Современные факторы конкурентоспособности в условиях глобализации"

 

Е.В.Данилова (Минэкономразвития России) "Конкурентоспособность и проблемы вступления России в ВТО"

 

И.С.Королев (ИМЭМО РАН) "США и Европа: модели развития и перспективы отраслевой конкуренции"

 

В.Л.Иноземцев (Центр исследований постиндустриального общества) "США и Европа: модели развития и перспективы отраслевой конкуренции"  

 

В.М.Кудров (ГУ-ВШЭ) "Перспективы конкурентных позиций США"  

 

Е.Л.Леонтьева (ИМЭМО РАН) "Проблемы конкурентоспособности современной Японии"

 

С.А.Бессонов (ГУ-ВШЭ) "Модернизация и традиционализм в развивающихся и переходных экономиках"  

 

Е.Ф.Авдокушин (МГУ им. М.В.Ломоносова) "Факторы конкурентоспособности китайской экономики"

 

Сессия 2

Конкурентоспособность в современном мире: подходы, модели, тенденции

Ведущий: В.М.Кудров (ГУ-ВШЭ)

 

А.А.Хандруев (Институт банка) "Мировой валютный рынок: сценарии конкурентной борьбы

 

В.М.Солодков (ГУ-ВШЭ) "Роль банковского сектора в формировании национальной конкурентоспособности"

 

В.Ф.Железова (МГУ им. М.В. Ломоносова) "Стратегия валютного курса и конкурентоспособность США" 

 

Ю.С.Столяров (ИДВ РАН) "Проблемы конкурентоспособности современной Японии: финансовые аспекты"

 

К.Г.Сусанян (ВНИИВС) "Роль лизинга и других финансовых инструментов в повышении конкурентоспособности на мировых рынках"  

 

М.Е.Тригубенко (ИМЭПИ РАН) "Новые индустриальные страны в борьбе за новые рынки. Опыт Кореи"  

 

С.С.Кудрявцева (Институт Европы РАН) "Новая экономика": глобальные тенденции и перспективы России"  

 

А.И.Рэй (ВНИИВС) "Конкурентные стратегии США и НИС в отраслях высоких технологий"  

 

Л.М.Григорьев (ИМЭМО РАН), А. Нусупова "Проблемы накопления в условиях: пример Казахстана"  

 

Круглый стол

Страны и регионы: модели развития и проблемы конкурентоспособности

Ведущий: И.П.Фаминский (ГУ-ВШЭ)

 

М.И.Гельвановский (Национальный институт развития Отделения общественных наук РАН) "Проблемы конкурентоспособности национальной экономики"  

 

Дерек Эйбелл (European School of Management and Technology) "Национальные экономики, компании, руководители: важнейшие факторы успеха в условиях конкуренции"

репортаж...

 

В.М.Давыдов (Институт Латинской Америки РАН) "Латинская Америка: модели развития"

 

Р.М.Нуреев (ГУ-ВШЭ) "Рыночная экономика: модели экономического развития"

 

Н.С.Карпова (ГУ-ВШЭ) "Конкурентоспособность в современном мире: движущие силы и факторы роста"

 

Алик Туйгунов (Филип Моррис) "Проблемы конкурентоспособности национальной среды. Опыт компании "Филип Моррис"

 

Ханс Гелденберг (Нестле) "Факторы конкурентоспособности компаний на российском рынке. Опыт компании Нестле"

 

В.Н.Зуев (ГУ-ВШЭ) "Решение проблем конкурентоспособности в ЕС"  

 

 

Тематические круглые столы

 

Круглый стол

Роль сектора малых и средних предприятий в экономическом развитии

Ведущий: В.В.Радаев (ГУ-ВШЭ)

 

С.Джанер (Университет Билькент, Турция) "Роль сектора малых и средних предприятий в экономическом развитии"  

 

Т.Алимова (Российский независимый институт социальных и национальных проблем) "Роль сектора малых и средних предприятий на этапе экономического роста"

 

Мехмет Баха Каран (Университет Хаджетепе) "Источники финансирования МСП"

 

О.М.Шестоперов (АНО ИКЦ "Бизнес-Тезаурус") "Взаимодействие микрофинансовых организаций и банков"   

 

Али Ихсан Акискалиоглу (Ассоциация российских и турецких предпринимателей) "Политика поддержки малых и средних предприятий в Турции: уроки для России"

 

Дискуссия

 

Круглый стол

Реформа технического регулирования в контексте модернизации российской экономики

Ведущий: А.Е.Шаститко (Бюро экономического анализа)

 

М.К.Глазатова (Госстандарт России) "Роль технического регулирования как фактора повышения конкурентоспособности экономики и отдельных отраслей"   

 

П.В.Крючкова (Бюро экономического анализа) "Закон "О техническом регулировании" как модельный закон с точки зрения процедур принятия регулирующих решений"  

 

Ф.В.Шумилихин (Минэкономразвития России) "Взаимосвязь реформы технического регулирования с другими экономическими реформами"

 

Д.Д.Янин (Международная конфедерация обществ потребителей) "Реформа технического регулирования и обеспечение интересов потребителей"

 

О.М.Шестоперов (НИСИПП) "Подходы к оценке эффективности реформы технического регулирования"  

8 апреля, четверг
Государственный университет - Высшая школа экономики
(Мясницкая ул. д.20)

 

Студенческая конференция

Современные проблемы России глазами молодых

Руководитель: В.В. Радаев (ГУ-ВШЭ)

 

Торжественное вручение дипломов победителям и лауреатам конкурса научно-исследовательских работ студентов ГУ-ВШЭ

 

Сессия 1

Экономика для будущего

Руководитель: В.С.Автономов (ГУ-ВШЭ)

Д.Челнокова "Секьюризация как инструмент финансирования лизинговых операций"
Научный руководитель: В.Д.Газман

 

С.Бедеров "Оценка американских опционов методом Монте-Карло"
Научный руководитель: А.С.Шведов

 

В.Никифоров "Анализ финансовой устойчивости и прогноз перспектив развития предприятия на рынке Северо-Западного региона"
Научный руководитель: П.Г.Шило

 

Н.Петров "Принципы формирования структуры капитала на развитых и растущих рынках"
Научный руководитель: И.В.Ивашковская

 

Л.Щукина (Пермский филиал ГУ-ВШЭ) "Оценка эффективности сделок на рынке корпоративного контроля для собственников и менеджеров"
Научный руководитель: А.Ю.Редькина

 

А.Дубовик "Оценка опционов при наличии трансакционных издержек: подход супер-хеджирования"
Научный руководитель: А.С.Шведов

 

Ю.Чекунаева "Модели анализа ожидаемой доходности акций на растущих рынках капитала"
Научный руководитель: И.В.Ивашковская

 

П.Львутин "Расширенные мультикаторы"
Научный руководитель: Т.В.Теплова

 

Ю.Зимина "Перспективы развития титульного страхования в России"
Научный руководитель: Е.Г.Смирнова

 

И.Шевчук "Срочная структура процентных ставок на российском рынке"
Научный руководитель: Н.И.Берзон

 

А.Манаков, И.Болдырев "Анализ московского рынка сотовых телефонов"
Научный руководитель: М.И.Левин

 

С.Кюнцель, А.Пономарев "Технологические парадигмы: эволюционный подход"
Научный руководитель: Н.А.Макашева

 

К.Пангина "Оценка потенциального спроса на ипотечные кредиты со стороны населения"
Научный руководитель: Л.В.Скопина

 

Д.Мингалиева, Р.Шемелев "Исследование индивидуального предложения труда"
Научный руководитель: С. М. Пястолов

 

Е.Горлина "Формирование оптимального портфеля путем инвестиций в паевые инвестиционные фонды"
Научный руководитель: Д.А.Качалов

 

Т.Егоров "Стратегическое взаимодействие фирм на рынке (структура рынка операторов мобильной связи в России по данным за 2002 год)"
Научный руководитель: Е.В.Савицкая

 

Д.Мухина "Стабильность системы частных денег"
Научный руководитель: Р.М.Энтов

 

М.Пестова, А.Пономарев (Пермский филиал ГУ-ВШЭ) "Региональная экономика"
Научный руководитель: Т.В. Букина

 

Сессия 2

Право и политика: будущее науки
Руководитель: О.М.Олейник (ГУ-ВШЭ)

 

А.Козловская "О возможности уголовной ответственности за оказание оккультных услуг"
Научный руководитель: А.Э. Жалинский

 

П.Евдокимов "Налоговые преступления по законодательству ФРГ"
Научный руководитель: А.Н.Козырин

 

М.Ефремова "Правовая природа залоговых прав"
Научный руководитель: Ю.Б.Фогельсон

 

О.Корнеева "Внутренний корпоративный контроль за деятельностью единоличного исполнительного органа АО (генерального директора)"
Научный руководитель: С.А.Чеховская

 

С.Яковлева "Правовое положение объекта незавершенного строительства"
Научный руководитель: Ю.Б.Фогельсон

 

Е.Богданова "К определению сбора как категории налогового права"
Научный руководитель: А.Н.Козырин

 

Н.Васильева "Правовое регулирование налогообложения электронной коммерции"
Научный руководитель: А.Н.Козырин

 

Т.Рик "Актуальность развития аудиторского контроля в современной России"
Научный руководитель: А.А.Ялбулганов

 

О.Ушаков "Язык закона"
Научный руководитель: Г.В.Мальцев

 

Т.Макарова "Системы источников права Европейского Союза(на основе налогового права)"
Научный руководитель: А.Н.Козырин

 

И.Войтенко, С.Зиберев "Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти РФ"
Научный руководитель: Ю.А.Тихомиров

 

А.Мезенцев, А.Сазонов "Современные избирательные технологии"
Научный руководитель: В.А.Виноградов

 

Г.Прокопов "Манипуляции границами избирательных округов: российская практика джерримэндеринга"
Научный руководитель: Р.Ф.Туровский

 

С.Андрияшкин "Группы интересов и гражданское общество в контексте глобализации и постиндустриализации"
Научный руководитель: А.Ю.Зудин

 

Н.Курьянский "Избирательное законодательство и модель партийной системы в России"
Научный руководитель: В.Б.Размустов

 

В.Маршаков "Демократический выбор и этнополитические контуры: очерк дальнейших сценариев "nation-building"в путинской России"
Научный руководитель: С.И.Каспэ

 

Сессия 3

Менеджмент, социология, психология
Руководитель: В.В. Радаев (ГУ-ВШЭ)

 

И.Мутовин "Анализ соответствия организационной культуры и стратегии компании"
Научные руководители: И.А.Пономарев, Л.В.Фаткин

 

Е.Лярская, Н.Лярская "Оценка и изменение организационной культуры компании с помощью метода OCAI"
Научный руководитель: М.Д.Предводителева

 

А.Штина (Пермский филиал ГУ-ВШЭ)
"Диагностика организации культуры предприятия"
Научный руководитель: О.Ю.Исопескуль

 

Е.Ткаченко "Внутренняя диагностика компании: определение сильных слабых сторон"
Научный руководитель: Т.Д.Подсыпанина

 

Е.Клевцова "Диагностика и профилактика конфликта в организации"
Научный руководитель: Н.И.Лапин

 

И.Попович (Пермский филиал ГУ-ВШЭ) "Проблемы кадрового планирования на предприятии"
Научный руководитель: Е.В.Шадрина

 

С.Гришин, М Беднов "Использование задач многокритериальной оптимизации для решения проблемы выбора оптимального места расположения склада в логистике"
Научный руководитель: Г.Л.Бродецкий

 

О.Парамонова, Е.Александрова, М.Горбушкина "Проблема неоплаты проезда в общественном транспорте"
Научный руководитель: Д.О.Стребков

 

А.Пономарева "Анализ изоморфических процессов в системе высшего образования России на примере введения модульной системы обучения"
Научный руководитель: Р.Н. Абрамов

 

М.Хачатурова "Источники тревоги студентов во время адаптации к обучению"
Научный руководитель: Е.Б.Старовойтенко

 

О.Рудницкая-Жмыря "Трансформация института семьи в разрезе брака и брачных отношений. Анализ функции семьи и брака: структура брачных ценностей и их динамика"
Научный руководитель: Е.Б. Мезенцева

 

Е.Панова "Проблемы пренатального развития"
Научный руководитель: Е.Б.Старовойтенко

 

Т.Любимова "Источники риска и его оценка в современном обществе: теоретический анализ и экспериментальное исследование"
Научный руководитель: И.Ф.Девятко

 

К.Бердышев "Социальное время в контексте глобализации"
Научный руководитель: Н.Е.Покровский

 

Е.Козырева "Становление образа индивидуальной личности в контексте европейской культуры"
Научный руководитель: Е.Б.Старовойтенко

 

А.Паукова "Психологическое влияние искусства на личность"
Научный руководитель: О.Н.Молчанова

 

Э.Петрова "Проявления бессознательного в жизни литературного героя"
Научный руководитель: О.Н.Молчанова