• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновации: нужна комплексная стратегия

Об итогах состоявшегося в ГУ-ВШЭ симпозиума «Передовая международная практика в области научно-технической и инновационной политики» рассказывают заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ, директор Форсайт-центра ГУ-ВШЭ Александр Соколов и научный сотрудник ИСИЭЗ Лилиана Проскурякова.

Узнаваемые проблемы китайского ритейла

Выстраивание единого информационного потока между всеми звеньями торговой цепочки и распределение задач по созданию добавленной стоимости в соответствии с компетенциями партнеров позволяет повысить качество продукции и обеспечивает супермаркеты конкурентным преимуществом перед традиционными рынками, показывают Huang Zu-hui, Song Yu и Liu Dong-ying.

Где с жильем нет проблем

Жилищная политика не должна быть унифицированной, т.к. региональные рынки недвижимости в России определяются состоянием экономики региона и его демографическими тенденциями, считают исследователи из фонда «Институт экономики города» Н.Б. Косарева, А.А. Туманов и Д.С. Сиваев.

Проблемы государственного покупателя

Эксперимент по реформированию системы госзакупок выглядит как провал — ни одна из главных целей принятия закона о госзакупках (94-ФЗ) достигнута не была. Малому и среднему бизнесу по-прежнему тяжело пробиться к систему госзаказа, крупные предприятия своих преференций не лишились, а уровень коррупции в этой сфере в лучшем случае остался на уровне 2005 г, Такой вывод сделан в докладе А. Яковлева и О. Демидовой, представленном на XI (Апрельской) международной научной конференции ГУ-ВШЭ.

Есть куда падать

Геодиагностику (ситуационный анализ) по городам и районам, а не субъектам РФ и крупным городам, анализ баз данных по тысячам низовых единиц, по которым лучше виден реальный экономический рельеф страны представили Татьяна Нефедова и Андрей Трейвиш (Институт географии РАН), на Апрельской конференции ГУ-ВШЭ-2010 докладом «Города и сельская местность: состояние и соотношение в пространстве России».

Влияние миграции на европейский рынок труда

Расширение ЕС и увеличившиеся потоки мигрантов не оказали отрицательного воздействия на уровень зарплат и безработицы в «старых» странах Союза. Миграция способствовала росту общеевропейского ВВП, в том числе на душу населения и не привела к тем отрицательными последствиям, которых опасались, отметил директор Института экономики труда (Бонн) Клаус Циммерман (Klaus Zimmermann) в почетном докладе на Апрельской конференции ГУ-ВШЭ.

Регионы: качество жизни

«Сбережение народа» — такой была одна из основных тем состоявшейся на прошлой неделе 11-й Международной научной конференции ГУ-ВШЭ. Индекс качества жизни с учетом региональной специфики представил на конференции руководитель лаборатории математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ Андрей Ахременко.

Рецепты от депопуляции

Морин Пирог, заслуженный профессор Public and Environmental Affairs Indiana University, главный редактор журнала по проблемам публичного управления международной ассоциации APPAM. На Апрельской научной конференции ГУ-ВШЭ она была почетным гостем.

Рождаемость по-российски

На репродуктивное поведение российского населения влияет не столько трансляция поведенческих установок, сколько возможности домохозяйств сглаживать колебания дохода и иных издержек в связи с рождением и воспитанием детей, отмечает замдиректора Независимого института социальной политики Оксана Синявская.

Инновационно-технологические кластеры в Сибири

Организацию высокотехнологичного производства предполагается обеспечить с помощью отраслевых инновационно-технологичных кластеров. Методы оценки эффективности их создания и развития предлагают в своем докладе для XI Ежегодной научнойой конференции в ГУ-ВШЭ профессор Сибирского федерального университета Ирина Ферова и научный сотрудник СФУ Светлана Гриб.