• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Направлений улучшения бизнес-среды становится все больше»

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — президента Высшей школы экономики Александра Шохина.

Политическая элита как никогда близка к народу

Российское общество не готово к модернизации. Элита, принимающая решения, прочно сидит на месте, трансформируя систему под себя. Политические маргиналы, электорат и представители социального дна мечтают о великодержавной, а не о современной России. К такому выводу пришли участники сессии «Политическое поведение и политические институты» Апрельской конференции ВШЭ.

Эксперты ВБ о России: не так плохо, как можно было ожидать

7 апреля на сессии «Трудности на пути развития России в посткризисный период», проходившей в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, выступили ведущие специалисты Всемирного банка по России.

«Важна связь образования с наукой и производством»

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — директора Центра прикладных экономических исследований и разработок Института развития образования ВШЭ Татьяны Абанкиной.

Партнерство в социальной сфере

На XII Международной конференции по проблемам развития экономики и общества 6 апреля прошла презентация доклада «Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем».

«Задача науки не в том, чтобы говорить народу приятные вещи»

Интервьюпредседателя программного комитета XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина.

Кто заплатит за будущее?

6 апреля в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась панельная дискуссия «Новая социальная политика», участие в которой приняли эксперты ВШЭ, занятые в обновлении «Стратегии-2020».

Сами виноваты

Ущемление прав наемного персонала во многом спровоцировано его собственной пассивностью и неумением отстаивать свои права, считает доцент Самарского государственного университета, сотрудник НИИ социальных технологий СамГУ Юлия Васькина.

Экономический рост: проблема отсутствия политической воли

6 апреля в Высшей школе экономики в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Макроэкономические проблемы послекризисного развития российской экономики».

«Пора переходить от метода запретов к методу создания условий»

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — ординарного профессора, заместителя директора Института анализа предприятий и рынков ВШЭСветланы Авдашевой.