• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В России, к сожалению, с конкуренцией очень плохо»

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — председателя совета директоров «МДМ Банка» Олега Вьюгина.

Закон сохранения «троечников»

6 апреля на XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики прошла сессия «Использование результатов тестирования в прикладных исследованиях». Какие выводы можно сделать по итогам приемных кампаний последних двух лет в российских вузах, рассказали эксперты НИУ ВШЭ.

Формирование общественных институтов

Интервью участницы XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества —директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Ирины Мерсияновой.

«Надо проводить приватизацию и демонополизацию»

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества —профессора Варшавской школы экономики, бывшего министра финансов Польши, автора «Шоковой терапии» Лешека Бальцеровича, недавно ставшего почетным профессором ВШЭ.

Почетный доклад Лешека Бальцеровича

В рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся почетный доклад известного польского экономиста, профессора Варшавской школы экономики, автора «Шоковой терапии» Лешека Бальцеровича.

Детерминанты российской миграции

Факторы, влияющие на миграцию на короткие и длинные расстояния, различны. Их анализу был посвящен доклад «Межрегиональная миграция в России: моделирование связи с социально-экономическими индикаторами и влияние фактора расстояния», подготовленный Еленой Вакуленко, Кириллом Фурмановым и Никитой Мкртчяном, представленный на сессии «Трудовая миграция» XII Апрельской конференции.

GR как двигатель прогресса

6 апреля в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол «GR в России: проблемы, тенденции, перспективы», организованный кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ.

Россияне готовы к инновациям

6 апреля в Высшей школе экономики в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Культура и инновации».

Расходы на образование: от вуза до детского сада

6 апреля в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в ВШЭ прошла сессия «Экономика и управление образованием» секции «Развитие образования». О проблемах финансирования образовательной сферы рассуждали научные сотрудники из университетов разных регионов России.

Посткризис: работа над ошибками

Кризис дал богатую пищу для размышления экономистам. Главные вопросы, которые волновали их с 2008 года и по настоящее время: почему это случилось и можно ли в будущем предотвратить сбои в экономике. Об этом шла речь на секции «Кризис и антикризисная политика» XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.