• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почетные иностранные участники

Shmuel Zamir (Center for the Study of Rationality of the Hebrew University of Jerusalem)

Шмуэль Замир — сотрудник и один из основателей Центра по исследованию рациональности Еврейского университета в Иерусалиме. Окончил магистратуру этого же университета в 1964 г. по теоретической физике, в 1971 г. получил степень Ph.D. в этом же университете по прикладной математике.  С 1974 г. работает в Еврейском университете в Иерусалиме. Главный редактор журнала The International Journal of Game Theory, член редколлегий журналов Games and Economic Behavior, Journal of Mathematical Economics. Член Совета Общества по Теории Игр, и Эконометрического общества.

Имеет более 80 статей в высокорейтинговых журналах, в частности, таких как Econometrica, International Journal of Game Theory, American Economic Review и др.
 

Arye L. Hillman (Bar-Ilan University)

Арье Л. Хиллман  родился в 1947 году в американской зоне Германии. С некоторыми интерлюдиями  он провел свою профессиональную жизнь в Израиле в университете Бар-Илан. Учился в Австралии в Университете Ньюкасла (медаль университета) и Университете Маккуори (степень магистра экономики с отличием).  Закончил аспирантуру в США в университете штата Пенсильвания. Был приглашенным преподавателем в различных университетах, включая Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе, Принстонский университет, Париж I (Пантеон Сорбонна), Хуажонгский университет науки и технологии в Ухане,  Австралийский национальный университет.

Арье Л. Хиллман — автор многочисленных научных работ. Его книга  «Государственные финансы и государственная политика: обязанности и ограниченные возможности правительства», изданная издательством «Cambridge University Press»  (2-е издание 2009г.), была переведена на разные  языки (русский, китайский, японский) и широко используется в качестве учебного пособия для студентов.

Арье Л. Хиллман  работал консультантом и принимал участие в совместных исследованиях с Всемирным банком и Международным валютным фондом.  Сфера научных интересов — политическая экономия (экономические последствия политических решений), в последнее время  с акцентом на поведенческие аспекты, объединяющие экономику и психологию.  Он является редактором «European Journal of Political Economy», публикуемый издательством «Elsevier». Награждён медалью имени Макса Планка за научные исследования (совместно с Heinrich W. Ursprung).

 

Raymond Duch (University of Oxford)

Раймонд Дач —  профессор политических наук Оксфордского университета,  Профессор колледжа Наффилд. Прежде чем приступить к этой должности, был сенатором Академии  Дона Хендерсона  в области политических наук в Университете Хьюстона. Профессор Дач получил степень бакалавра (с отличием) в университете Манитобы в Канаде и степень магистра и доктора философии в Университете Рочестера.  Кроме того, он был приглашенным лектором в Институте Гувера и Высшей школе менеджмента, Стэнфордском университете, Институте социальных исследований в Осло и Научном центре социальных исследований в Берлине. Профессор Дач в настоящее время — заместитель главного редактора американского журнала политологии; в 2004 году работал в Комитете по исследованию американских национальных выборов; был членом консультативной группы Национального научного фонда политических наук.
Область основных научных интересов — изучение количественных методов, сравнительная политическая экономия, изучениюе общественного мнения и демократизация.

 Профессор Дач получила широкое признание благодаря своим работам, посвященным влиянию экономики на политическое поведение в демократических странах. К ним относятся такие работы как "Неоднородность в восприятии национальных экономических условий" (American Journal of Political Science, декабрь 2000); “Модель развития гетерогенного экономического голосования в новых демократиях" (American Political Science, 2001)” и др.
 

Keun Lee (Center for Economic Catch-up, Seoul National University)

Кеун Ли — директор Центра «догоняющего развития»  и профессор экономики в  Национальном университете Сеула.

Кеун Ли получил степень доктора наук в Университете Калифорнии, Беркли. Работал консультантом  Всемирного банка, преподавал в Университете Абердина, Шотландия. Является  научным сотрудником «East–West Center», Гавайи.

Основные направления исследований — «догоняющие» экономики с акцентом на роль бизнес — групп, корпоративное управление  и экономический рост, промышленная политика, инновационная и технологическая политика на примере Кореи, Китая и других азиатских стран.

Кеун Лии является главным редактором «Seoul Journal of Economics», и одним из редакторов  журнала «Research Policy». Его работы были опубликованы в таких журналах, как «Research Policy», «Industrial and Corporate Change», «Journal of Economic Behavior and Organization», «Journal of Comparative Economics», «Economic Development and Cultural Change», and «World Development».
 

Марек Домбровски (CASE)

Марек Домбровский — доктор экономических наук, профессор, бывший председатель Правления CASE — Центра социально-экономических исследований в Варшаве и один из его учредителей, с ноября 2011 г. — старший научный сотрудник CASE, член Ученого совета Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара в Москве. С 1991 года Марек Домбровский участвовал в исследовательских и консультационных программах CASE в Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Грузии, Египте, Ираке, Йемене, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Монголии, Польше, России, Румынии, Македонии, Сербии, Сирии, Туркменистане, Узбекистане и на Украине. Домбровский занимал пост первого заместителя министра финансов Польши (1989-1990), был депутатом польского Сейма (1991-1993), членом Совета денежной политики Национального банка Польши (1998-2004). Марек Домбровский является консультантом Всемирного банка и Программы Развития ООН. В настоящее время сфера его научных интересов включает проблемы макроэкономической политики, глобализации, финансовых кризисов, политической экономии трансформации, европейской интеграции, Европейской политики соседства, роли международных финансовых организаций.
 

Lucio Vinhas de Souza (Moody’s Investor Services)

Лусио Винас де Суза — главный экономист «Moody’s Investor Services», Нью — Йорк, США. Имеет степень бакалавра и магистра экономики Лиссабонского университета (FE/UNL), Португалия, степень доктора экономики Университета Эразмус в Роттердаме, Нидерланды. В настоящее время является функционером, отвечающим за Россию, в Генеральном Директорате по экономическим и финансовым вопросам Европейской Комиссии в Брюсселе, Бельгия. До работы в Комиссии он был старшим экономистом в Кильском институте мировой экономики в Киле, Германия, и экономистом в Секретариате ООН, в Экономической Комиссии по Латинской Америке и Карибским странам. Он был стипендиатом Свободного Университета в Брюсселе, работал приглашённым исследователем в Центральных Банках Эстонии и Германии, участвовал в проектах Европейского Союза, Европейского Парламента, Всемирного Банка и Агентства по развитию США. Его основные области исследования — макроэкономика, международная экономика и энергетика.

Имеет большое количество публикаций на разных языках.
 

Deepak Lal (University of California at Los Angeles)

Дипак Лал — профессор изучения международного развития им. Джеймса С. Коулмана Калифорнийского университета, почетный профессор политической экономии Университетского колледжа в Лондоне. Преподавал в Оксфорде, Университетском колледже в Лондоне и Лондонском университете. Выступал в качестве консультанта Международной организации труда (МОТ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирного банка и министерств планирования Кореи и Шри Ланки. Член Совета экономических консультантов канцлера теневого кабинета Великобритании с 2000 г. и почетный приглашенный научный сотрудник в Национальном совете экономических исследований в Нью-Дели с 1999 г. В 2007 г. получил итальянскую Международную премию свободы Societa Libera по экономике. С сентября 2008 г. является президентом Общества Mont Pelerin. Автор многочисленных статей и книг об экономическом развитии и общественной политике, в том числе трех сборников эссе: «Подавленная экономика» (1993), «Против дирижизма» (1994) и «Неоконченное дело» (1999).
 

Matthias Klaes (Центр экономики и менеджмента Исследовательского института по общественным наукам Университета Кила)

Профессор Матиас Клаес получил образование в университетах Германии, Голландии, Франции и Великобритании. Член  исполкома Международной ассоциации по экономической методологии (International Network for Economic Method), работал директором Центра экономической методологии в Университете Стирлинга (Шотландия), редактором Journal of Economic Methodology.До 2011 г. возглавлял Школу менеджмента Университете Кила, в настоящее время — руководитель центра экономики и менеджмента Исследовательского института по общественным наукам того же университета.

Матиас Клаес — автор многочисленных научных работ по методологии экономической науки и истории экономической мысли, институциональной и поведенческой экономике, исследований в области бизнеса и менеджмента, опубликованных в ведущих профессиональных журналах и авторитетных справочниках: «The New Palgrave Dictionary of Economics, 2nd ed.» (2008), «A Companion to the History of Economic Thought» (2003); «The Cambridge Companion to Keynes» (2006). В 2012 г. выходят из печати его монография  «Transaction Costs: A Conceptual History» (Cambridge University Press) и учебник по поведенческой экономике «An Introduction to Behavioral Economics, 2nd ed.» (Palgrave Macmillan).
 

Justin Yifu Lin (World Bank)

Джастин Ифу Лин — главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка с июня 2008 года. 

В 1982 году г-н Лин  получил в Пекине степень магистра по специальности «политическая экономия». В 1986 году г-н Лин Ифу получил степень доктора экономики Чикагского университета, после чего год провел в Центре экономического роста Йельского университета в качестве пост-докторанта. В 1987 году  Лин  Ифу занял пост заместителя директора одного из институтов при исследовательском центре Госсовета по развитию деревни. За короткий срок ученый вошел в ряды наиболее влиятельных экономических советников китайского руководства. Лин Ифу получил престижные посты в общенациональных политических и общественных организациях. В начале 1990-х он стал членом совещательного Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), в котором заседал четыре срока подряд. Он был заместителем председателя комитета по экономике Всекитайского комитета НПКСК, а также заместителем председателя Всекитайской ассоциации промышленников и предпринимателей.

В 1994 году Лин Ифу вместе с другими специалистами, получившими образование за рубежом, создал при Пекинском университете Китайский центр экономических исследований. К тому времени власти КНР взяли курс на строительство « социалистической рыночной экономики», Центр стал одним из главных в стране «мозговых трестов».

 

Kenneth J. Arrow (Stanford University)

Кеннет ДжозефЭрроу — американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год (совместно с Джоном Хиксом) «за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния». Доктор философии по экономике (степень присвоена в Колумбийском университете). Работал в Чикагском, Стэндфордском и Гарвардском университетах.

Кроме Нобелевской премии, К. Эрроу удостоен многих званий и наград, в том числе звания члена Совета в Центре фундаментальных исследований в области наук о поведении, в Исследовательском центре социальных наук и в Фонде Гуггенхайма. Он — член американской Национальной академии наук, Американского философского общества, Финской академии наук и Британской академии наук, действительный член Американской академии наук и искусств, а также Эконометрического общества.

К. Эрроу известен, как автор «теоремы Эрроу», доказывающей невозможность принятия обществом «коллективного» решения о своих приоритетах, исходя из учета индивидуальных предпочтений. Исследования ученого также посвящены экономическому развитию, проблемам распределения и взаимоотношениям рынка и государства. В числе достижений Эрроу — модель общего экономического равновесия, построенная им совместно с Ж. Дебрё; теория оптимальных запасов (накопления); теория неопределенности (принятия решений в ситуации неполной информации).

 

Claude d’Aspremont (Universite Catholique de Louvain)

Клод д’Апремон — профессор, Департамент экономики, и Президент Центра по исследованию операций и эконометрики (CORE), Католического университета Лувена (Бельгия). Получил степени магистра и доктора в Станфордском университете (США).

С 1984 г. член совета Эконометрического общества.

Член редколлегий журналов Journal of Mathematical Economics, Journal of Economics/Zeitschrift für Nationalökonomie, Games and Economic Behavior, Social Choice and Welfare, Journal of Public Economic Theory, Revue de Philosophie économique.

Имеет более 80 статей в самых высокорейтинговых экономических журналах.

 

Jacques Francois Thisse (Université catholique de Louvain)

Жак Франсуа Тисс — бельгийский экономист, ординарный профессор Центра по исследованию операций и валлонского Католического университета Лувена, профессор Национальной школы мостов и дорог (Париж, Франция), ведущий ученый Лаборатория теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ.

Сфера основных научных интересов — экономическая география, организация производства, международная торговля и экономика государства. Проф. Тисс опубликовал более 150 статей в различных научных журналах, включая  журнал «American Economic Review», «Эконометрика», «Политическая экономика», «Международные экономические обзоры», «Управление науки», «Исследования в области экономической истории»,  «Экономическая география». Является профессором института Сорбонны (Франция), был приглашенным профессором в INSEAD, Университет Пенс ильвании,  Политехнический институт шт. Вирджинии (США),  Университет Киото (Япония). Проф. Тисс является соавтором таких работ, как «Теории дискретного выбора дифференциации продукта (MIT Press)», «Экономика агломерации» (Cambridge University Press) и «Экономическая география (Princeton University Press)». Проф. Тисс — лауреат нескольких научных премий и имеет степень почетного профессора  университетов Парижа и Монреаля.

 

M. Harrison (University of Warwick)

Марк Харрисон — профессор экономики в университете Уорвика в Англии и старший научный сотрудник Центра российских и восточноевропейских исследований Университета Бирмингема. М. Харрисон был одним из первых западных экономистов, который работал с российскими архивами  после распада СССР. М. Харрисон является автор многих книг, включая «Guns and Rubles: the Defense Industry in the Stalinist State»; «The Economics of World War I»,  “The Economics of World War I”. Его статьи были опубликованы в ведущих журналах по сравнительным экономическим исследованиям, экономической истории и российским исследованиям. Он получил премию Алека Ноува  от British Association for Slavonic and East

European Studies за книгу «Accounting for War: Soviet Production, Employment, and the Defence Burden, 1940-1945» (Кембридж, 1996).