Экономическая наука за пределами РЭШ и Вышки

3 апреля в рамках XIII Апрельской конференции на сессии «Развитие университетов» были представлены доклады, посвященные различным аспектам высшего образования в России и мире.

Выступление Антона Силуанова

В своем выступлении на пленарном заседании «Стратегия развития России» министр финансов Антон Силуанов отметил, что «бюджет является инструментом обеспечения макроэкономической стабильности», и что Минфин будет стремится проводить контрциклическую политику для сохранения долгосрочной устойчивости бюджета.

Выступление Алексея Кудрина

На пленарном заседании XIII Апрельской международной научной конференции бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин объяснил почему нефтяные сверхдоходы являются для российской экономики не только благом (созданная из них «подушка безопасности» помогла смягчить кризисный удар), но и сложной проблемой.

«Интересно узнать, что у вас происходит»

3 апреля в НИУ ВШЭ открылась XIII Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества». Первыми впечатлениями поделились иностранные гости конференции.

Публичная лекция Марека Домбровски

3 апреля в рамках XIII Апрельской Международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялась публичная лекция Марека Домбровски.

Глобальное резервирование нефти

Насколько эффективна политика стратегического нефтяного резервирования и восполнения рыночных дефицитов за счет резервов анализирует в своем докладе на Апрельской конференции профессор Леонид Григорьев.

Интервью с Арье Хиллманом

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — профессора экономики Бар-Иланского университета Арье Хилмана (Arye L. Hillman).

Интервью с Мареком Домбровски

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — доктора экономических наук, профессора, бывшего председателя Правления CASE — Центра социально-экономических исследований в Варшаве Марека Домбровски.

Интервью с Дипаком Лалом

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дипака Лала.

Интервью с Эдуардом Понариным

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — профессора, заведующего лабораторией сравнительных социальных исследований (Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ) Эдуарда Понарина.