• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HERB spring issue

Мы рады представить вашему вниманию первый выпуск международного информационного бюллетеня «Высшее образование в России и за рубежом», подготовленного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа Экономики».

Сельским жителям не нужна правда из телевизора

Сельских жителей не смущает то, что телевизионные новости или их интерпретация могут содержать искаженную информацию. Телевидение в селе играет развлекательную роль, а источником новостей все чаще становится интернет, выяснили в ходе исследования медиапотребления жителей сельской местности сотрудники Лаборатории медиаисследований НИУ ВШЭ. Полученные результаты были представлены на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ.

Любовь компании к сотрудникам будет взаимной

Чем активнее компания поощряет инициативы персонала, поддерживает его профессиональный рост и заботится о его комфорте, тем больше у нее шансов удержать мотивированных сотрудников и добиться успеха. Алла Купрейченко на XV Апрельской международной научной конференции в НИУ ВШЭ рассказала о том, как корпоративная социальная ответственность предопределяет результативность организации.

В России меняются традиции внутрисемейной помощи

Отношения внутри российской семьи трансформируются. Хотя в стране пока еще больше тех, кто считает взаимную поддержку между разными поколениями одной семьи необходимостью, эти традиции «служения» родным уходят в прошлое. Россия все больше ориентируется на западные культурные ценности, в том числе — на приоритет индивидуальных интересов человека, рассказали Сесиль Лефевр, Ирина Корчагина и Лидия Прокофьева на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ.

Рональд Инглхарт: «Мы наблюдаем развитие менее воинственной культуры во всем мире»

Научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) ВШЭ в Санкт-Петербурге Рональд Инглхарт делится своими впечатлениями от XV Апрельской конференции, а также некоторыми выводами, прозвучавшими на 4-м Международном рабочем семинаре ЛССИ, который состоялся в рамках конференции.

Право собственности как основа свободы человека

Почему в России невозможна свобода вне развитого института частной собственности, объяснил в докладе на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» один из самых известных специалистов по русской истории на Западе, профессор Гарварда Ричард Пайпс.

Деловой климат: региональные власти помогают бизнесу

3 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции прошелкруглый стол, посвященный вопросам улучшения инвестиционно-предпринимательского климата страны. Эксперты обсудили эффективность взаимодействия бизнеса и власти на федеральном и региональном уровня, положения регионального инвестиционного стандарта, а также идею создания национального рейтинга РФ.

Применить в жизни школьные знания лучше всего удается отличникам

2 апреля на сессии «Школа и общество» секции «Развитие образования» XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» обсуждались результаты проведения международных сравнительных исследований качества образования TIMSS и PISA на одной и той же выборке российских школьников.

Евгений Ясин вручил памятные подарки участникам Апрельской конференции

Председатель Программного комитета XV Апрельской международной научной конференции Евгений Ясин вручил благодарности и памятные подарки почетным докладчикам, членам программного и организационного комитетов, многократно принимавшим участие в организации и проведении конференции.

«Надеюсь встретить здесь интересных людей и, возможно, начать сотрудничество»

Участники XV Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ приезжают на нее не только для того, чтобы выступить на форуме и послушать доклады коллег, но и с намерением наладить с ними работу над совместными научными проектами. Своими впечатлениями делятся иностранные гости университета.