Скрыть
русский  english
Программа

1 апреля
Пленарные заседания (  Программа пленарных заседаний)

Пленарные заседания состоятся в первый день конференции в отеле Азимут Москва Олимпик 4* по адресу Олимпийский проспект, 18/1. Подробнее в разделе  Место проведения конференции

 

9.00–10.00. Регистрация участников

10.00–14.00.  Пленарное заседание:  Макроэкономика

Зал «Волга», 1 этаж

Председатели:

Евгений Григорьевич  ЯСИН, научный руководитель НИУ ВШЭ

Ярослав Иванович КУЗЬМИНОВ, ректор НИУ ВШЭ

Александр Николаевич ШОХИН, президент  НИУ ВШЭ

 

Антон Германович СИЛУАНОВ, Министр финансов Российской Федерации

Esko AHO, Prime Minister of Finland 1991-1995; Senior Fellow, Harvard University

Александр Николаевич ШОХИН, президент  НИУ ВШЭ

Marek DABROWSKI, Chief Economist, CASE - Center for social and economic research, Warsaw, Poland

Евгений Григорьевич  ЯСИН, Научный руководитель НИУ ВШЭ

 

14.00–15.00 — обед

15.00–18.30. Пленарное заседание: Социальная и инновационная политика  

Зал «Волга», 1 этаж

Председатель:

Ярослав Иванович КУЗЬМИНОВ, ректор НИУ ВШЭ

 

Ольга Юрьевна ГОЛОДЕЦ, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Ярослав Иванович КУЗЬМИНОВ, Ректор НИУ ВШЭ

Андрей Александрович  ФУРСЕНКО, Помощник Президента РФ

Михаил Анатольевич  АБЫЗОВ, Министр Российской Федерации


Михаил Михайлович ЗАДОРНОВ, Президент — председатель правления ВТБ 24

Martin RAMA, Chief Economist for the South Asia region of the World Bank

Ian D. MILES, Head of the HSE  Laboratory for Economics of Innovation, professor of the University of Manchester

Лилия Николаевна ОВЧАРОВА, Ординарный профессор НИУ ВШЭ,  директор  автономной некоммерческой организации "Независимый институт социальной политики"

 

16.00–18.30.  Пленарное заседание: «Культурная эволюция и модернизация»

Зал « Енисей », 2 этаж

Председатель :

Ronald Inglehart, professor of the University of Michigan, USA; HSE, Russia

 

Christian WELZEL, Leuphana University, Germany; HSE, Russia; Vice President of WVS         

Евгений Григорьевич  ЯСИН, Научный руководитель НИУ ВШЭ

Jan  DEHLEY, Jacobs University, Germany

Эдуард Дмитриевич ПОНАРИН, Заведующий лабораторией  сравнительных социальных исследований, профессор кафедры методов и технологий социологических исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург 

 

16.00–18.30.  Пленарное заседание: «Институциональное разнообразие в современной экономике»

Зал «Байкал», 3 этаж

Председатель:

Лев Ильич ЯКОБСОН, Первый проректор НИУ ВШЭ

 

Peter HALL, Krupp Foundation Professor of European Studies, Harvard University

Katharina BLUHM, Professor of Free University of Berlin

Александр Александрович АУЗАН, Декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Richard PIPES, Professor of Harvard University


2–4 апреля
Программа секционных заседаний (  Программа секционных заседаний)

Секция A. Макроэкономика и экономический рост
Руководитель: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ)

02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 125
Сеccия A-01. Базовые макроэкономические проблемы
Председатель сессии: О. А. Замулин (НИУ ВШЭ)

Р. В. Ломиворотов (НИУ ВШЭ)
Анализ денежно-кредитной политики ЦБ России с учетом природы внутренних и внешних шоков (Аннотация, полная версия)

Н. С. Иванова (НИУ ВШЭ), М. Каменских (Сбербанк), А. Синяков (ЦБ РФ)
Моделирование инфляции в России в рамках кривой Филлипса (Аннотация)

J. Drugeon (CNRS/PSE)
On time-consistent Policy Rules for Heterogeneous discounting Programs (Аннотация)

А. Е. Новак (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), И. Е. Хвостова (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), А. В. Ларин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Уравнение Эйлера и привычки в потреблении: оценка на дезагрегированных данных (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 125
Сеccия A-02. Моделирование экономического развития
Председатель сессии: I. Korhonen (BOFIT)

А. В. Полбин (РАНХиГС)
Оценка вклада внешних шоков в экономический спад во время кризиса 2008 года на основе DSGE модели для российской экономики (Аннотация)

J. Rautava (BOFIT)
Oil Prices, Excess Uncertainty and Trend Growth, A Forecasting Model for Russia's Economy (Аннотация, полная версия)

A. Ponomarenko (CBR), A. Krupkina (CBR), E. Deryugina (CBR)
Estimating sustainable output growth in emerging market economies (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 125
Сеccия A-03. Анализ экономической динамики
Председатель сессии: B. Hansl (World Bank)

А. Апокин (ЦМАКП), И. Ипатова (ЦМАКП)
New normal, разрыв выпуска и многомерный фильтр Калмана (Аннотация)

J. Drugeon (CNRS/PSE), H. d'Albis (University of Paris 1)
On the Discrete Ages and the Andoscillating Demographics of the Capital Stock (Аннотация)

I. Korhonen (BOFIT), J. Fidrmuc (Zeppelin University)
Integrating Large Emerging Markets into the World Economy: Wavelet Spectrum Analysis of Business Cycles (Аннотация, полная версия)

А. Пестова (ЦМАКП)
Опережающие индикаторы смены фаз бизнес-цикла: роль ожиданий агентов и состояния кредитного рынка (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 125
Сеccия A-04. Проблемы бюджетной политики
Председатель сессии: Н. В. Акиндинова (НИУ ВШЭ)

А. Апокин (ЦМАКП)
Как функциональная и экономическая структура бюджетной консолидации влияет на ее эффективность? (Аннотация)

К. Яновский (Институт Гайдара), С. Жаворонков (Институт Гайдара)
Демократия бюджетника: конфликты интересов и больные финансы (Аннотация)

А. В. Соколова (НИУ ВШЭ)
Фискальные ограничения и монетарная политика: дефолт vs инфляция (Аннотация)

А. Непп (УрФУ), П. Крючкова (МГУ, НИУ ВШЭ)
Инвестиционные риски накопительных пенсионных систем. Значения ограничительных инвестиционных барьеров для пенсионных институтов (Аннотация, полная версия)

 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 125
Сеccия A-05. Экономическая интеграция в Европе и на постсоветском пространстве
Председатель сессии: M. Dabrowski (CASE)

J. Schulz (University of Bremen)
Searching for a new economic paradigm in the Central Europe. (Аннотация)

В. А. Сальников (ЦМАКП, ИНП РАН), А. А. Гнидченко (ЦМАКП, ИНП РАН)
Оценка эффектов и перспективности отраслевых направлений интеграции стран (на примере России, Белоруссии и Казахстана) (Аннотация, полная версия)

K. Tochkov (Texas Christian University)
Transition, Integration, and Catching Up: Income Convergence between Eastern Europe and the EU (Аннотация, полная версия)

V. Sokolov (HSE)
Regional Inflation and Financial Dollarization (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 125
Сеccия A-06. Проблемы стран с формирующимися рынками
Председатель сессии: Л. И. Полищук (НИУ ВШЭ)

Р. М. Шахнович (СибУПК)
Политическая свобода, экономическое неравенство и инфляция в переходной экономике (Аннотация, полная версия)

S. Tokunova (Erasmus University Rotterdam)
Corruption effect on FDI, comparative study (Аннотация)

C. Hartwell (IEMS)
Do (Successful) Stock Exchanges Support or Hinder Institutions in Transition Economies? (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 125
Круглый стол A-07. Как перезапустить рост российской экономики?
Председатель: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ)

Вопросы для обсуждения:
1. В чем причины резкого торможения российской экономики в 2013 году?
2. Откуда может прийти импульс для роста экономики?
3. Чего не делает российское правительство для ускорения роста?
4. Какие рецепты повышения конкурентоспособности экономики мы могли бы позаимствовать из международной практики или из рекомендаций международных организаций?

Участники: А. Н. Клепач (Минэкономразвития), О. В. Вьюгин (МДМ Банк), Е. Е. Гавриленков (НИУ ВШЭ, Сбербанк), Д. Р. Белоусов (ЦМАКП), Е. Т. Гурвич (ЭЭГ)
17:00-18:30
Аудитория 125
Круглый стол A-08/1. Рубль на пути к свободному плаванию
Председатель: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ)

Вопросы для обсуждения:
1. Какие проблемы могут появляться в связи с переходом к плавающему обменному курсу?
2. По прогнозам правительства в среднесрочной и долгосрочной перспективе наиболее вероятно постепенное ослабление рубля. Каков общий баланс плюсов и минусов слабого рубля?
3. Какую амплитуду колебаний курса рубля можно считать сравнительно безопасной и безболезненной для экономики?
4. При каких условиях и в какой форме может быть целесообразно прямое или косвенное воздействие Центрального банка на валютный рынок?

Участники: О. А. Замулин (НИУ ВШЭ), I. Korhonen (BOFIT), B. Joshi (IMF), А. Г. Морозов (HSBC), Я. М. Миркин (ИМЭМО РАН), К. В. Юдаева (Банк России)
17:00-18:30
Аудитория 309
Сеccия A-08/2. Почетный доклад Марека Домбровского "Факторы, определяющие «безопасный» уровень госзадолженности"
Председатель: Е. Г. Ясин (НИУ ВШЭ)

Секция B. Специальные сессии и круглые столы
 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория К-327
Круглый стол B-01/1. Встреча с редакторами журналов.
Вопросы для обсуждения:
Основная цель круглого стола - рассказать участникам Апрельской конференции и сотрудникам ВШЭ о стандартах и процедурах, принятых в международных реферируемых журналах. Четыре эксперта мирового уровня прокомментируют публикационный процесс и расскажут об основных этапах, начиная от выбора журнала до общения с редакцией в случае отказа.

Участники: I. Ehrlich (SUNY), L. Morlino (LUISS), P. Hall (Minda de Gunzburg Center for European Studies), T. Mickiewicz (Aston Business School)
10:00-11:30
Аудитория 309
Круглый стол B-01. Россия в системе международных транспортных коридоров
Председатель: М. Я. Блинкин (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
Транспортная инфраструктура России: внешние оценки (The Global Competitiveness report) и объективная сторона дела.
Место России в мировом интермодальном контейнерном трафике «АТФ – Западная Европа»: фактическое положение дел и перспективы с учетом реализации проектов реконструкции БАМА и ТРАНССИБА.
Арктический сегмент национальной транспортной политики: Северный морской путь, портовая инфраструктура, железнодорожные подходы к портам, Северный широтный ход.
Авиационные узлы Восточной Сибири как «аэропорты подскока» для регулярного карго трафика «АТФ – Западная Европа».
Институциональные барьеры, препятствующие активизации присутствия России в системе международных транспортных коридоров: фактическое положение дел и перспективы.
Завершение строительства Северной широтной дороги.

Участники: М. Ю. Соколов (Министерство транспорта), И. Е. Левитин (Администрация Президента РФ), В. И. Якунин (РЖД, РСПП), В. Б. Ефимов (Торгово-промышленная палата РФ, Союз транспортников России), В. Г. Савельев (Аэрофлот), О. А. Плешакова (ТРАНСАЭРО), С. О. Франк (Совкомфлот), Л. М. Резников (Администрация Томской области), Д. Н. Кобылкин (Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа)
12:00-13:30
Аудитория К-327
Круглый стол B-02. Макроэкономические тренды и прогнозы развития российской экономики на 2014 год: какие сценарии наиболее вероятны? (Подготовлен при участии Всемирного банка)
Председатель: B. Hansl (World Bank)

Вопросы для обсуждения:
• Каковы наиболее вероятные сценарии развития российской экономики в 2014 г. и в среднесрочной перспективе?
• Каковы источники и масштабы рисков реализации этих
сценариев?
• В чем состоят варианты макроэкономической политики
правительства и Центрального банка?
• Какие структурные меры можно рекомендовать для ускорения
экономического роста?

Участники: B. Joshi (IMF), Е. Т. Гурвич (ЭЭГ), А. Г. Морозов (HSBC), P. Tabak (EBRD), В. А. Ясинский (ЕАБР), Н. В. Орлова (Альфа-банк, НИУ ВШЭ), C. Weafer (Macro-Advisory)
15:00-16:30
Аудитория 311
Сеccия B-03. Гайдаровская премия для молодых экономистов
17:00-18:30
Аудитория 311
Сеccия B-04. Национальная премия по прикладной экономике, Церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике. Почетный доклад: Лаура Соланко (L.Solanko, Bofit). “The Composition and Interests of Russia’s Business Lobbies: Testing Olson’s Hypothesis of the ‘Encompassing Organization” (на основе статьи, награжденной Национальной премией по прикладной экономике: Pyle, William, and Laura Solanko. “The Composition and Interests of Russia’s Business Lobbies: Testing Olson’s Hypothesis of the ‘Encompass
 
03 апреля, четверг
12:00-13:30
Аудитория 311
Сеccия B-06. Почетный доклад Питера Холла «The Economics and Politics of the Euro Crisis»
Председатель: А. Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ)

17:00-18:30
Аудитория 311
Круглый стол B-08. Инвестиционно-предпринимательский климат как фактор экономического роста
Председатель: А. Н. Шохин (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- Современное состояние взаимодействия бизнеса и власти в России;
- Особенности привлечения инвестиций: региональный аспект;
- Подготовка кадров для сферы инвестиционной деятельности: барьеры и стимулы;
- Деловой климат как фактор привлечения иностранных инвестиций;
- Перспективы развития системы защиты правпредпринимателей;
- Роль объединенного бизнеса в продвижении интересов малого и среднего предпринимательства в современной России;
- Правовое регулирование инвестиционной деятельности: стабильные условия, минимизация рисков и механизмы защиты.

Участники: П. О. Авен (Альфа-Банк), К. Г. Андросов (Altera Capital), С. Р. Борисов (Сбербанк), А. В. Варварин (РСПП), М. Н. Глухова (РСПП), Д. Б. Зимин (Фонд Дмитрия Зимина «Династия»), В. Н. Кириллина (НИУ ВШЭ), И. В. Котелевская (РСПП), Д. В. Крылова (Деловая Перспектива), Д. В. Кузьмин (РСПП), М. В. Мамута (ОПОРА РОССИИ), Ж. И. Навроцкая (ОПОРА России), Л. В. Поляков (НИУ ВШЭ), В. Б. Сенин (Альфа-Банк), В. М. Столяренко (ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК), И. Ю. Юргенс (ИНСОР)
 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 311
Круглый стол B-09. Состояние и перспективы развития рынка социологических исследований в России
Председатель: А. Ю. Чепуренко (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
Постановочные доклады для дискуссии (на основе проектов Ассоциации «Группа 7/89» и ИАПР НИУ ВШЭ):
• Проценко С.Н. (генеральный директор Южно-Российского исследовательского центра «Фактор», Ростов-на-Дону, председатель Ассоциации региональных социологических центров «Группа 7/89»)
• Яковлев А.А. (директор ИАПР НИУ ВШЭ, вице-президент АНЦЭА)
Вопросы для обсуждения:
 Изменение структуры и тенденции развития рынка социологических исследований в 2000е годы
 Основные типы участников рынка и механизмы взаимодействия между ними
 Вызовы и проблемы, с которыми сталкивается развитие рынка социологических исследований, и способы их решения
 Перспективы развития отрасли в ближайшие 3-5 лет

Участники: А. И. Гражданкин (Левада-центр), А. М. Демидов (ГФК-Русь), И. В. Задорин (Циркон), В. Б. Звоновский (Фонд социальных исследований, Самарский государственный экономический университет), А. А. Ослон (ФОМ), В. В. Токарев (ЦСМИ «Аналитик», Волгоградский государственный технический университет), В. В. Федоров (ВЦИОМ), В. В. Цветков (Маркетинговые и инвестиционные проекты)
12:00-13:30
Аудитория 311
Сеccия B-10. Мотивы и логика российских экономических реформ. Организуется совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)
Председатель сессии: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)

С. Я. Чернавский (ЦЭМИ РАН)
Реформы российской энергетики – успехи и неудачи (Аннотация)

Н. В. Зубаревич (МГУ)
Межбюджетные отношения: экономические и институциональные аспекты (Аннотация)

Е. Т. Гурвич (ЭЭГ)
Куда ведет перманентная пенсионная реформа? (Аннотация)

А. А. Аузан (МГУ)
Альтернативные стратегии оптимизации присутствия государства в экономике (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 311
Сеccия B-11. Российские реформы – промежуточный диагноз. Организуется совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)
Председатель сессии: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ)

С. В. Шишкин (НИУ ВШЭ)
Российское здравоохранение: реформы? эволюция? кризис? (Аннотация)

Ю. В. Симачев (МАЦ)
Институты развития в России: непредвиденные проблемы, нежданные успехи, недоученные уроки ... (Аннотация)

Г. А. Сатаров (ИНДЕМ)
От реформы к ре-содержанию (Аннотация)

В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН)
Почему реформы в России терпят неудачу (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 311
Круглый стол B-12. Уголовное право для предпринимателей: проблемы и перспективы
Председатель: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
Постановочные доклады:
• А.Г.Назаров («Деловая Россия») «Об опыте работы Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»
• Г.А.Есаков (НИУ ВШЭ) «Анализ и оценка результатов амнистии для предпринимателей»
1) Проблемы квалификации преступных деяний в сфере предпринимательской деятельности: старые и новые нормы уголовного закона.
2) Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности: работает ли норма?
2) «Экономическая амнистия»: истоки, ход и следствия.
4) «Элитарное правосудие» для предпринимателей: существует ли на практике и каковы его перспективы?

Участники: А. Г. Назаров (Деловая Россия), Г. А. Есаков (НИУ ВШЭ), Р. Ю. Зиновьев (Адвокатская палата г. Москвы), С. В. Иванцов (Московский Университет МВД России), В. А. Китсинг (Московская коллегия адвокатов «Князев и партнёры»), Б. А. Кожемякин (Центральная коллегия адвокатов г. Москвы, Адвокатская палата г. Москвы), Л. М. Лялин (Московская областная коллегия адвокатов), Д. В. Кравченко (Межрегиональный общественный фонд «Фонд развития права»), В. И. Радченко (Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина)
Секция C. Статистика
Руководитель: А. Н. Пономаренко (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория Зал коллег
Круглый стол С-01. Статистическое образование. Круглый стол проходит по адресу: Росстат, ул Мясницкая, д.39, зал коллегии
Председатель: Й. Оленски (Лазарский университет, Варшава)

Вопросы для обсуждения:
• место статистики в государственных образовательных стандартах всех уровней;
• возможность приведения практики преподавания статистики в России в соответствие с мировыми тенденциями;
• возможность взаимодействия российских университетов с мировыми центрами статистического образования.

Участники: В. И. Карпов (НАСУА), И. А. Костевич (Белстат), В. Л. Соколин (Статкомитет СНГ), А. Е. Суринов (Росстат), О. Э. Башина (МЭСИ), И. И. Елисеева (СПбГЭУ), И. Л. Полянский (Росстат), С. Н. Никитаев (Росстат), Ю. К. Шокаманов (ЕЭК), В. Н. Афанасьев (ОГУ), Ю. В. Сажин (НИ МГУ имени Н. П. Огарева), О. В. Баканач (СГЭУ), В. В. Глинский (НГУЭУ), В. Н. Салин (Финансовый университет), И. П. Мамий (МГУ), О. И. Образцова (РГСУ), Е. В. Зарова (РЭУ), М. Д. Симонова (МГИМО), В. А. Проскурякова (МИПК учета и статистики), М. Р. Ефимова (ГУУ), T. Kamakura (Japan Statistical Society), И. В. Антохонова (ВСГУТУ), А. В. Панюков (ЮУрГУ), Л. И. Ниворожкина (РГЭУ)
12:00-13:30
Аудитория Зал коллег
Круглый стол C-02. Формирование статистического сообщества России. Круглый стол проходит по адресу: Росстат, ул Мясницкая, д.39, зал коллегии
Председатель: А. Н. Пономаренко (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
• позиционирование статистики в обществе, науке, образовательной деятельности;
• институционализация российского профессионального сообщества в области статистики;
• опыт международных профессиональных объединений статистиков.
• обращения к российским статистикам от R. Wasserstein (American Statistical Association) и J. Pullinger (Royal Statistical Society).

Участники: И. А. Костевич (Белстат), В. Л. Соколин (Статкомитет СНГ), А. Е. Суринов (Росстат), О. Э. Башина (МЭСИ), И. И. Елисеева (СПбГЭУ), Ю. К. Шокаманов (ЕЭК), В. Н. Афанасьев (ОГУ), Ю. В. Сажин (НИ МГУ имени Н. П. Огарева), О. В. Баканач (СГЭУ), В. В. Глинский (НГУЭУ), В. Н. Салин (Финансовый университет), И. П. Мамий (МГУ), О. И. Образцова (РГСУ), Е. В. Зарова (РЭУ), М. Д. Симонова (МГИМО), В. А. Проскурякова (МИПК учета и статистики), A. van Krimpen (ISI), M. Belkindas (Open Data Watch), Ю. Н. Иванов (МГУ), Б. Т. Рябушкин (Журнал "Вопросы статистики", НИУ ВШЭ), T. Kamakura (Japan Statistical Society), И. В. Антохонова (ВСГУТУ), А. В. Панюков (ЮУрГУ), Л. И. Ниворожкина (РГЭУ), А. И. Ивантер (Журнал "Эксперт"), М. Р. Ефимова (ГУУ)
 
03 апреля, четверг
15:00-16:30
Аудитория 238
Сеccия C-07. Статистическое моделирование макроэкономических процессов
Председатель сессии: М. Д. Симонова (МГИМО)

Л. А. Стрижкова (ИМЭИ), С. Н. Слободяник (ИМЭИ), Л. И. Тишина (ИМЭИ), С. И. Каширсая (ИМЭИ)
Инструментарий прогнозирования импорта и экспорта в многоблочной межотраслевой модели ИМЭИ (Аннотация, полная версия)

Э. Ф. Баранов (НИУ ВШЭ), Д. И. Пионтковский (НИУ ВШЭ), Е. А. Старицына (НИУ ВШЭ), И. А. Ким (НИУ ВШЭ)
Методология построения динамического ряда систем таблиц "затраты-выпуск" в разрезе классификаторов ОКВЭД/ОКПД (Аннотация, полная версия)

В. А. Бессонов (НИУ ВШЭ)
Что сохранит для истории современная российская статистика? (Аннотация, полная версия)

Г. Л. Попова (ТГТУ)
Темпы роста налогового потенциала регионов ЦФО: классификация и модели (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 238
Сеccия C-08. Статистический анализ экономических и социальных процессов
Председатель сессии: В. С. Мхитарян (НИУ ВШЭ)

Е. О. Смирнова (ИГУ), А. Ю. Филатов (ИГУ)
Прогнозирование основных характеристик рынка электроэнергии "на сутки вперед" и разработка стратегии поведения на оптовом рынке (Аннотация)

О. В. Кучмаева (НИУ ВШЭ)
Выявление факторов, влияющих на формирование модели инклюзивного образования в г. Москве (Аннотация, полная версия)

Н. А. Кузнецов (Альфа банк)
Обзор приложений копул к задачам Байесовской классификации при машинном обучении (Аннотация)

В. С. Онищенко (НИУ ВШЭ)
Применение моделей копула к моделированию одномерных временных рядов (Аннотация)

И. В. Антохонова (ВСГУТУ)
Методология измерения трансформаций в потребительском поведении (Аннотация)

Секция D. Теоретическая экономика
Руководители: А. В. Захаров (НИУ ВШЭ), С. Б. Измалков (РЭШ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 102
Сеccия D-01. Microeconomics
Председатель сессии: А. Ю. Филатов (ИГУ)

Н. Г. Арефьев (НИУ ВШЭ)
Идентификация линейных эконометрических моделей с использованием анализа концентрации (Аннотация)

Е. А. Подколзина (НИУ ВШЭ), А. Хмелев (НИУ ВШЭ), А. Бальсевич (НИУ ВШЭ)
Анализ влияния структуры частного рынка на ценообразование в государственных закупках топлива (Аннотация, полная версия)

А. С. Сколкова (НИУ ВШЭ), Д. Покровский (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург)
Неоднородность индивидов, предпринимательство и торговля в модели монополистической конкуренции (случай CES-предпочтений) (Аннотация, полная версия)

А. Ю. Филатов (ИГУ), О. С. Хайрутдинова (ИГУ)
Модель рынка дифференцированного продукта (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 309
Сеccия D-02. Публичная лекция Себастиана Гальяни «Причинное следствие в Социальных науках»»
Председатель: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)

15:00-16:30
Аудитория 102
Сеccия D-03. Political Economy
Председатель сессии: А. В. Захаров (НИУ ВШЭ)

A. Sobolev (UCLA), D. Dagaev (HSE), K. Sonin (HSE), N. Lamberova (UMCP)
Techonological Foundations of Political Instability (Аннотация)

M. Nikitin (HSE)
Agency Problems and Third-Party Litigation Funding (Аннотация)

И. А. Денисова (РЭШ, ЦЭФИР)
Спрос на перераспределение в пост-коммунистических странах (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 102
Сеccия D-04. Публичная лекция Айзека Эрлиха "Why Nations Succeed – A Human Capital Perspective"
Председатель: В. Е. Гимпельсон (НИУ ВШЭ)

 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 102
Сеccия D-05. Firms, institutions, and economic development
Председатель сессии: S. Kokovin (HSE, IM SB RAS, NSU)

E. Malkov (HSE), L. Polischuk (HSE), P. Dower (NES), W. Pyle (Middlebury College)
De Soto Revisited: Land Ownership and Performance of Russian Firms (Аннотация)

А. М. Яркин (НИУ ВШЭ)
Интенсивность борьбы за ренту и экономическое развитие: распределение активов и защита прав собственности как политико-экономическое равновесие (Аннотация)

А. В. Дементьев (НИУ ВШЭ)
Выбор организационных форм в общественном секторе (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 102
Сеccия D-06. Microeconomic analysis
Председатель сессии: S. Stepanov (HSE)

M. Galashin (NES), S. Popov (QUB)
Teamwork Efficiency and Firm Size (Аннотация, полная версия)

В. М. Маракулин (ИМ СО РАН)
Экономики с дифференцированной информацией: договорной подход, ядро и равновесие (Аннотация, полная версия)

А. А. Фридман (НИУ ВШЭ)
Стимулы к внедрению водосберегающих технологий (Аннотация)

S. Stepanov (HSE)
Biased Performance Evaluation: Incentives versus Selection (Аннотация, полная версия)

Секция Da. Специальный семинар. Diversity, social interaction and economic development (подготовлен совместно с РЭШ)
Руководитель: S. Weber (Southern Methodist University)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 445
Сеccия Da-01. Diversity, social interaction and economic development - 1
Председатель сессии: D. Kadochnikov (St. Petersburg State University, International Centre for Social and Economic Research – Leontief Centre (Russia))

M. Alexeev (Indiana University), A. Cherniavsky (HSE)
Natural Resources and Economic Growth in Russia’s Regions (Аннотация)

D. Vorobyev (UrFU)
Participation in Fraudulent Elections (Аннотация)

A. Shapoval (Financial University), V. Goncharenko (Financial University)
Variability of economy, uncertainty, and market imperfection (Аннотация)

D. Kadochnikov (St. Petersburg State University, International Centre for Social and Economic Research – Leontief Centre (Russia))
The economic logic of the state language policy in Russia: a historical overview (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 445
Сеccия Da-02. Diversity, social interaction and economic development - 2
Председатель сессии: S. Weber (Southern Methodist University)

A. Belyanin (HSE)
Xenophobia in the lab (Аннотация)

M. Onorato (IMT Lucca)
Military Conflict and the Economic Rise of Urban Europe. (Аннотация)

G. Gokmen (NES)
Clash of Civilization, Culture and Conflict. (Аннотация)

R. Kamalova (HSE)
The Main Approaches to Measurement of Ethnic Heterogeneity (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 445
Сеccия Da-03. Diversity, social interaction and economic development - 3
Председатель сессии: A. Savvateev (NES)

D. Musatov (MPTI, Yandex), M. Osipov (MPTI), A. Savvateev (NES)
Six Degrees of Separation in Social Networks Generated by the 'Hitchhiker' Model (Аннотация)

A. Zakharov (HSE), O. Bondarenko (NES), R. Enikolopov (UPF, NES), M. Petrova (UPF, NES)
Media Exposure and Pro-Social Behavior in Economic Games (Аннотация)

S. Izmalkov (NES), G. Kosenok (NES)
Market structure of online advertisement (Аннотация)

A. Savvateev (NES)
Nash Equilibria (Migration-Proof Group Structures) in Multidimensional Location Problems (Аннотация)

Секция Db. Специальный семинар. Imperfect Markets Analysis and International Trade (подготовлен Лабораторией теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ)
Руководитель: J. Thisse (HSE)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 238
Сеccия Db-01. Industrial organization and trade - 1
Председатель сессии: F. Ushchev (HSE - Saint-Petersburg)

T. Gokan (IDE-JETRO)
The location of manufacturing …firms and imperfect information in transport market (Аннотация, полная версия)

А. В. Сидоров (НИУ ВШЭ; ИМ СО РАН), Ж. Тисс (НИУ ВШЭ, CORE)
Соотношения между равновесиями Курно, Бертрана и Чемберлина: о стремлении к Совершенному. (Аннотация, полная версия)

Ф. А. Ущев (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург), М. Паренти (Католический ун-т Лувена), Ж. Тисс (Католический ун-т Лувена)
К "общей" теории монополистической конкуренции (Аннотация)

Дискуссант: А. М. Ошарин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
12:00-13:30
Аудитория 238
Сеccия Db-02. R&D, FDI and quality
Председатель сессии: В. А. Вербус (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)

И. А. Быкадоров (ИМ СО РАН, НИУ ВШЭ, НИУ НГУ), С. Г. Коковин (ИМ СО РАН, НИУ ВШЭ, НИУ НГУ), Е. В. Желободько (НИУ ВШЭ)
Инвестиции в НИОКР при монополистической конкуренции: преимущество размера рынка в международной торговле (Аннотация)

Т. А. Ратникова (НИУ ВШЭ), А. А. Гладышева (НИУ ВШЭ)
Наблюдаемые и не наблюдаемые детерминанты притока прямых иностранных инвестиций в предприятия пищевой промышленности России (Аннотация)

В. А. Вербус (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Любовь потребителя к качеству товара (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Е. Беседина (Киевская Школа Экономики)
15:00-16:30
Аудитория К-327
Сеccия Db-03. Empirical urban and regional economics
Председатель сессии: Е. А. Коломак (ИЭОПП СО РАН)

В. И. Иванова (НИУ ВШЭ)
Пространственное взаимодействие российских городов: эмпирический анализ (Аннотация)

В. Вахитов (Киевская школа экономики)
Влияние "негативных кластеров" на производительность промышленных предприятий (Аннотация)

Е. А. Коломак (ИЭОПП СО РАН)
Эволюция системы городов в России: тенденции и факторы (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: M. Kashcheeva (IDE-JETRO)
17:00-18:30
Аудитория К-327
Сеccия Db-04. Determinants of firm-level productivity
Председатель сессии: А. Шепотило (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)

A. Nifo (University of Sannio)
Firm productivity and institutional quality. Evidence from Italian industry. (Аннотация, полная версия)

Е. Беседина (Киевская Школа Экономики)
Корпоративное управление и производительность экспортеров и неэкспортеров (Аннотация)

А. Шепотило (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Дерегуляция и производительность: эффект отбора или эффект внутри фирмы (Аннотация)

Дискуссант: R. Zakharenko ( HSE)
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория К-327
Сеccия Db-05. Heterogeneity and inequality.
Председатель сессии: F. Trionfetti (AMU/AMSE, CNRS & EHESS)

Д. Покровский (НИУ ВШЭ), К. Беренс (UQAM)
Неравенство городов: самоотбор, мэтчинг и неравенство по доходу (Аннотация)

А. М. Ошарин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), В. А. Вербус (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Межрегиональная торговля и гетерогенные предпочтения (Аннотация, полная версия)

F. Trionfetti (AMU/AMSE, CNRS & EHESS)
Firm-Level Comparative Advantage and Inequalities (Аннотация)

Дискуссант: Ф. А. Ущев (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург)
12:00-13:30
Аудитория К-327
Сеccия Db-06. Political economy and trade
Председатель сессии: R. Zakharenko ( HSE)

M. Kashcheeva (IDE-JETRO), K. Tsui (John E. Walker Department of Economics, Clemson University)
Political Limits on Oil Trade: Firm-Level Evidence from the US (Аннотация, полная версия)

R. Zakharenko ( HSE)
Trade Costs, Conflicts, and Defense Spending (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: В. Вахитов (Киевская школа экономики)
15:00-16:30
Аудитория К-327
Сеccия Db-07. Cross-country studies
Председатель сессии: O. A. Demidova (HSE)

Б. В. Чокаев (Институт Гайдара), А. Ю. Кнобель (Институт Гайдара)
Оценка экономических последствий создания ЗСТ с Европейским союзом (Аннотация, полная версия)

O. A. Demidova (HSE), M. Signorelli (University of Perugia)
Spatial effects for North and South of Italy and Russia (on the example of regional youth unemployment rate) (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Е. А. Александрова (ВШМ СПбГУ)
 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория К-327
Сеccия Db-09. Spatial issues
Председатель сессии: А. Ю. Филатов (ИГУ)

Н. Б. Давидсон (ВШЭМ, УрФУ)
Влияние концентрации иностранных фирм на деятельность российских предприятий (Аннотация, полная версия)

S. Sardadvar (Vienna University of Economics and Business), E. Vakulenko (HSE)
The Impact of Distance on Interregional Migration in Russia: A Spatial Econometric Approach (Аннотация, полная версия)

А. Ю. Филатов (ИГУ), И. А. Самойлов (ИГУ)
Пространственный фактор развития экономики России (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. Шепотило (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
12:00-13:30
Аудитория К-327
Сеccия Db-10. Industrial organization and trade - 2
Председатель сессии: С. И. Кичко (НИУ ВШЭ)

Н. Айзенберг (ИМЭИ ИГУ)
Последствия взаимных тарифов на импорт при монополистической конкуренции общего вида (Аннотация)

S. Kokovin (HSE, IM SB RAS, NSU)
Distortion in Screening and Spatial Preferences (Аннотация)

С. И. Кичко (НИУ ВШЭ)
Структура факторов производства и интеграция рынков в двухфакторной модели монополистической конкуренции (Аннотация)

Дискуссант: F. Trionfetti (AMU/AMSE, CNRS & EHESS)
Секция E. Финансовые институты и рынки
Руководитель: А. М. Карминский (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 124
Сеccия E-01. Банковское кредитование
Председатель сессии: А. В. Верников (НИУ ВШЭ)

L. Weill (University of Strasbourg), Z. Fungacova (BOFIT), J. Fidrmuc (Zeppelin University Friedrichshafen)
Does Bank Liquidity Creation Contribute to Economic Growth? (Аннотация)

Z. Fungacova (BOFIT), A. Kochanova (Max Planck Institute for Research on Collective Goods), L. Weill (EM Strasbourg Business School, University of Strasbourg and BOFIT)
Does Money Buy Credit? Firm-Level Evidence on Bribery and Bank Debt (Аннотация)

М. Е. Мамонов (ЦМАКП)
Экономят ли российские банки на риск-менеджменте? Исследование взаимосвязей между эффективностью издержек и подверженностью банков кредитному риску (Аннотация, полная версия)

Е. М. Лугачев (НИУ ВШЭ)
Влияние уровня доходов на перекредитованность домохозяйств в городах России (Аннотация)

Дискуссант: M. I. Stolbov (MGIMO)
12:00-13:30
Аудитория 124
Сеccия E-02. Банковская устойчивость
Председатель сессии: Z. Fungacova (BOFIT)

L. Solanko (BOFIT), A. Karas (University College Roosevelt)
Bank asset dollarization and bank stability: some micro-level evidence (Аннотация)

M. Leonov (Humboldt University of Berlin)
The Banks’ Network on the Russian Debt Capital Market (Аннотация)

Д. Г. Ильинский (ЦЭМИ РАН), В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН), О. Ю. Старков (ЦЭМИ РАН)
Устойчивость ссудо-сберегательных программ ипотечного кредитования (Аннотация, полная версия)

I. Andrievskaya (HSE), M. Semenova (HSE)
Does banking system transparency stimulate bank competition and reduce concentration? Cross-country evidence (Аннотация)

Дискуссант: В. Н. Соколов (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 124
Сеccия E-03. Управление финансовыми рисками
Председатель сессии: А. М. Карминский (НИУ ВШЭ)

P. Gantenbein (University of Basel), A. Rehrauer (University of Basel)
Volatility products in diversified portfolios (Аннотация)

M. I. Stolbov (MGIMO)
Post–bailouts causal linkages between sovereign, quasi-sovereign credit risks and global volatility: the case of Russia (Аннотация, полная версия)

В. Ю. Арзамасов (МФТИ), Г. И. Пеникас (Альфа-Банк, НИУ ВШЭ)
Построение интегрального индекса финансовой стабильности при отсутствии «обучения»: пример Израиля (Аннотация, полная версия)

А. М. Порошина (НИУ ВШЭ), А. М. Карминский (НИУ ВШЭ)
Оценка кредитного риска при ипотечном жилищном кредитовании (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Г. И. Пеникас (Альфа-Банк, НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 124
Сеccия E-04. Количественные финансы
Председатель сессии: А. А. Гущин (Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, НИУ ВШЭ)

М. В. Житлухин (МИАН, НИУ ВШЭ)
Динамические системы фон Неймана – Гейла и хеджирование финансовых контрактов (Аннотация, полная версия)

S. Gelman (HSE), D. Borisenko (University of St. Gallen)
Idiosyncratic risk and indirect transaction costs (Аннотация)

А. И. Травкин (НИУ ВШЭ)
Конструкции из парных копул в приложении к российскому фондовому рынку (Аннотация, полная версия)

А. А. Гущин (Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, НИУ ВШЭ)
О верхней цене хеджирования неотрицательных платежных обязательств (Аннотация)

Дискуссант: П. К. Катышев (НИУ ВШЭ)
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 124
Сеccия E-05. Финансовые рынки и ценообразование
Председатель сессии: Т. В. Теплова (НИУ ВШЭ)

D. Borisenko (University of St. Gallen), S. Gelman (HSE)
Liquidity, asymmetric information and asset pricing on the Russian stock market (Аннотация, полная версия)

A. Fasano (LUISS), C. Boido (University of Siena - Richard Goodwin)
Market Premia for BRIC Countries: Local Models vs. Global Models (Аннотация, полная версия)

P. Gantenbein (University of Basel), B. Harasta (Deutsche Bank)
Cross Market Analysis: The Effect of Rating Events on Bonds, CDS and Equities (Аннотация)

Т. В. Теплова (НИУ ВШЭ), Т. В. Соколова (НИУ ВШЭ)
Анализ инвестиционной привлекательности развивающихся рынков корпоративных облигаций в национальной валюте (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. И. Столяров (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 124
Сеccия E-06. Финансовые рынки и управление активами
Председатель сессии: M. Nikitin (HSE)

А. Е. Абрамов (НИУ ВШЭ), К. С. Акшенцева (Рейнский Боннский университет)
Факторы, влияющие на деятельность взаимных фондов в России (Аннотация, полная версия)

Е. В. Гиленко (СПбГУ), Е. А. Федорова (Финансовый университет)
Внутренние и внешние спиловер-эффекты стран БРИК (Аннотация, полная версия)

П. А. Паршаков (НИУ ВШЭ - Пермь)
Оценка навыков российских управляющих активами (Аннотация)

В. Родина (НИУ ВШЭ), Т. В. Теплова (НИУ ВШЭ)
Слияние РТС и ММВБ: комплексная оценка эффективности структурных изменений по параметрам макро- и микросреды (Аннотация, полная версия)

А. . Шемякин (Университет Св. Томаса), Н. Н. Кангина (АГУ), А. . Князев (АГУ)
Байесовские копулярные модели статистической зависимости национальных фондовых индексов (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: В. Р. Евстигнеев (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 309
Сеccия E-07. Почетный доклад Ю.М. Кабанова «Математические теории оценивания опционов»
Председатель: А. М. Карминский (НИУ ВШЭ)

Секция Ea. HSE PhD Seminar in Finance
Руководители: I. Ivashkovskaya (HSE), A. Karminsky (HSE)

 
 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 125
Сеccия Ea-09. New Topics in Finance
Председатель сессии: I. Ivashkovskaya (HSE)

P. Gantenbein (University of Basel)
Financial Crises, Real Estate Markets, and Banking Regulation (Аннотация)

F. López-de-Silanes (EDHEC Business School)
Growth, Institutions and Human Capital (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 125
Сеccия Ea-10. Banking and Financial
Председатель сессии: A. Vernikov (HSE)

V. Kiselev (Bank of Russia)
System's Generating of Bank Crisis Indicators (Аннотация)

K. Totmyanina (Sberbank RF)
Assessment of Default Probabilities in conditions of cyclicality (Аннотация, полная версия)

I. Sukhareva (CMASF)
Monetary policy versus Economic Growth (Аннотация)

Дискуссант: A. Vernikov (HSE), P. Gantenbein (University of Basel), A. Karminsky (HSE)
15:00-16:30
Аудитория 125
Сеccия Ea-11. Financial Markets
Председатель сессии: Y. Dranev (HSE)

D. Udina (SSEU)
Mass residential property insurance against the risks of natural disasters in Russia (Аннотация, полная версия)

E. Battisti (University of Turin)
The Role of Finance into Real Estate Corporate Strategies. Towards a New Business Model? (Аннотация)

Дискуссант: Y. Dranev (HSE), A. Fasano (LUISS), I. Ivashkovskaya (HSE)
17:00-18:30
Аудитория 125
Сеccия Ea-12. Corparate Finance
Председатель сессии: A. Fasano (LUISS)

S. Li (University of Groningen)
Cyclical behavior of funds’ capital flows (Аннотация)

S. Fomkina (HSE)
Size Effect Impact on the Cost of Equity in Emerging Markets (Аннотация)

I. Rabotinskiy (HSE)
Corporate Governance and Cost of Debt: Evidence from Emerging Markets (Аннотация)

Дискуссант: Y. Dranev (HSE), A. Stepanova (HSE), S. Stepanov (HSE)
Секция F. Экономика и право
Руководители: Е. Н. Салыгин (НИУ ВШЭ), А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 216
Сеccия F-01. Конкурентная и промышленная политика: общие цели, разные подходы.
Председатель сессии: А. Е. Шаститко (НИУ ВШЭ)

С. В. Голованова (НИУ ВШЭ)
Сравнительный анализ ценовых ориентиров для стимулирующего регулирования на внутреннем российском рынке газа (Аннотация, полная версия)

Д. В. Цыцулина (НИУ ВШЭ), С. Б. Авдашева (НИУ ВШЭ)
Оценка эффектов конкурентной политики в российской металлургии. (Аннотация, полная версия)

А. Е. Шаститко (МГУ, РАНХиГС), А. А. Курдин (НИУ ВШЭ)
Поддержка инновационной активности предприятий: в поисках эффективного баланса конкурентной политики и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. (Аннотация, полная версия)

Н. С. Павлова (МГУ)
Программы ослабления наказания и их влияние на соглашения о кооперации (Аннотация)

Т. А. Радченко (РАНХиГС)
Ожидаемые и фактические эффекты антимонопольная регламентации торговой практики частной компании (Аннотация)

Дискуссант: С. Б. Авдашева (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 216
Сеccия F-02. Экономико-правовые аспекты функционирования развивающих и переходных экономик
Председатель сессии: К. Ю. Тотьев (НИУ ВШЭ)

Н. Ю. Ульченко (ИСАА МГУ)
Некоторые аспекты институционального обеспечения процесса экономической стабилизации в Турции (Аннотация, полная версия)

A. Troshev (Nazarbayev University)
Suing the State in Russia: Judicial Discretion and Bureaucratic Compliance (Аннотация, полная версия)

К. Ю. Тотьев (НИУ ВШЭ)
Мировое соглашение как предмет и средство правового регулирования экономических отношений (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 216
Сеccия F-03. Экономико-правовые аспекты фармацевтического рынка
Председатель сессии: Р.Ю. Белькович (НИУ ВШЭ)

Р. В. Шабров (Юридическая фирма "БРАС")
Правовые последствия вступления России в ВТО для фармацевтической отрасли (Аннотация)

М. А. Цуциев (Журнал "Бюджет")
Нормативно-правовое регулирование государственных закупок лекарственных препаратов: проблемные аспекты (Аннотация, полная версия)

А. Панов (НИУ ВШЭ)
Правовые аспекты маркетинга в фармацевтической отрасли. (Аннотация)

Д. В. Мазаев (НИУ ВШЭ)
Патентная защита лекарственных средств (российский опыт на международном фоне): состояние и перспективы (Аннотация, полная версия)

Секция G. Региональное развитие. Города и агломерации.
Руководители: Н. В. Зубаревич (МГУ), А. С. Пузанов (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 513
Сеccия G-01. Региональные институты и конкуренция Организуется совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)
Председатель сессии: С. Артемов (НИУ ВШЭ)

Д. С. Иванов (НИУ ВШЭ)
Transition and path-dependence in knowledge-intensive industry location: case of Russian professional services (Аннотация, полная версия)

С. В. Паникарова (УрФУ), М. В. Власов (Институт экономики УрО РАН)
Роль неформальных экономических институтов в развитии национальных территорий (Аннотация)

Т. А. Любимова (ИГУ), Н. Я. Калюжнова (ИГУ)
Развитие микропредпринимательства как фактор диверсификации экономики регионов (Аннотация)

С. Артемов (НИУ ВШЭ)
Формирование системы сотрудничества университетов и предприятий в ходе реализации программ развития инновационных территориальных кластеров (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 513
Сеccия G-02. Измерения регионального развития
Председатель сессии: Н. В. Зубаревич (МГУ)

В. И. Нефёдкин (ИЭОПП СО РАН)
О количественной оценке влияния крупных ресурсных корпораций на региональное развитие (Аннотация, полная версия)

Н. В. Петров (НИУ ВШЭ)
Опыт расчета и анализа рейтингов демократичности регионов России в 2000-2011 гг. (Аннотация)

С. П. Земцов (РАНХиГС)
Оценка скорости диффузии инноваций и инновативности регионов России (Аннотация, полная версия)

Н. С. Завизена (НИЭИ МЭРТУ)
Оценка уровня информационной открытости регионов Украины (Аннотация, полная версия)

П. В. Воробьев (Северсталь)
Измерение доли теневой экономики в российских регионах (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 513
Сеccия G-03. Региональная политика
Председатель сессии: К. Леонард (НИУ ВШЭ)

И. Семыкина (ИЭОПП СО РАН)
Проблемы управления региональными социально-экономическими эффектами при реализации нефтегазовых проектов в Восточной Сибири (Аннотация, полная версия)

Л. В. Мельникова (ИЭОПП СО РАН)
Перспективы российских регионов в зеркале долгосрочных стратегий развития (Аннотация)

И. П. Глазырина (ИПРЭК СО РАН)
Модернизация лесного комплекса и «китайский фактор» в развитии приграничных регионов России (Аннотация)

К. Леонард (НИУ ВШЭ), А. Акмеджонов (Зирве Университет), И. Н. Ильина (НИУ ВШЭ), Е. Е. Плисецкий (НИУ ВШЭ), З. Назаров (Корнел Университет), Вакуленко Е.С (НИУ ВШЭ)
Динамика и взаимосвязь качества управления и экономического роста в регионах России (2000-2011 гг.) (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 513
Сеccия G-04. Факторы развития российских и зарубежных городов в современной экономике
Председатель сессии: С. Н. Горушкина (Министерство культуры Московской области)

Л. Э. Лимонов (Леонтьевский центр), А. Кауффманн (Институт экономических исследований в Галле), М. В. Несена (Леонтьевский цент)
Демографическая и экономическая динамика крупных российских городов в постсоветский период (Аннотация, полная версия)

К. В. Криничанский (ЮУрГУ), А. В. Унрау (ЮУрГУ)
Тенденции урбанистического развития и российский город (Аннотация, полная версия)

K. Baranova (GRIPA)
Rhineland-Palatinate: Tax Harmonization instead of Tax Competition at the Local Level in Germany (Аннотация, полная версия)

 
03 апреля, четверг
12:00-13:30
Аудитория 309
Круглый стол G-06. Накопленный дефицит инвестиций в жилищной сфере России: угрозы и перспективы
Председатель: Н. Б. Косарева (Фонд «Институт экономики города», НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
1. Причины и динамика накопления дефицита инвестиций в жилищной сфере России в последние 70 лет
2. Текущие и инвестиционные расходы в жилищной сфере России
3. Бюджетные расходы в жилищной сфере России в сравнение с развитыми странами: уровень и эффективность
4. Возможные источники погашения дефицита инвестиций в жилищной сфере России
5. Накопленный дефицит инвестиций в жилищной сфере как стратегический вызов государственной жилищной политики

Участники: Т. Д. Полиди (НИУ ВШЭ), С. А. Васильев (Внешэкономбанк), А. А. Высоковский (НИУ ВШЭ), А. В. Новиков (Thomson Reuters), О. С. Рурин (Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства), А. А. Браверман (Фонд РЖС)
15:00-16:30
Аудитория 124
Сеccия G-07. Пространственная организация российских городов
Председатель сессии: А. А. Высоковский (НИУ ВШЭ)

А. А. Высоковский (НИУ ВШЭ)
Пространственная организация университетов Москвы (Аннотация)

Н. А. Костко (ТГАМЭУП)
Стратегия развития социального пространства города (Аннотация)

М. В. Малаховская (ТГАСУ)
Связанность урбанистических процессов: градоустройство как отражение качества развития городского сообщества (на примере томской практики изменения публичных пространств). (Аннотация, полная версия)

Ю. В. Епанова (СамГУ)
Крыши современного города: легитимация новых культурных пространств (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 124
Сеccия G-08. Социальные проблемы в современном городе
Председатель сессии: А. Н. Пилясов (СОПС)

Ю. Шитова (Университет "Дубна")
Социально-экономический анализ уровня жизни населения в городах Московской области (Аннотация, полная версия)

И. В. Тимаков (Институт экономики Карельского научного центра РАН)
Факторы развития муниципальных рынков жилья Республики Карелия (Аннотация)

M. Likaj (Hëna e Plotë Bedër University)
Migration and Urbanization Challenges: Albanian case of Social Integration and Migration (Аннотация)

А. В. Котов (СОПС), Н. Ю. Замятина (СОПС), А. Н. Пилясов (СОПС)
Не диверсификация, а комфортность: новый подход к разработке прогнозных документов северных городов-центров (опыт программы социально-экономического развития города Ханты-Мансийска) (Аннотация, полная версия)

Секция Ha. Экономическая история
Руководитель: А. М. Маркевич (РЭШ)

 
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 234
Сеccия Ha-05. Технологии и экономический рост.
Председатель сессии: Т. Я. Валетов (МГУ)

С. В. Беспалов (ИНИОН РАН)
Дискуссия о перспективах развития российского сельскохозяйственного машиностроения в конце 1890-х гг. (Аннотация, полная версия)

А. В. Акимов (МГУ)
Ценовая политика отечественных трубных заводов в начале XX века (Аннотация, полная версия)

Е. А. Кочеткова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Трансфер зарубежных технологий и советская модернизация в 1950-х – 1960-х гг.: Случай целлюлозно-бумажной отрасли (Аннотация, полная версия)

Н. Г. Терехова (НИУ ВШЭ)
«Контракт века»: Фиат и политические предпосылки советско-итальянской экономической сделки. (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 234
Сеccия Ha-06. Economic history of pre-modern and early modern Europe
Председатель сессии: Е. С. Корчмина (РАНХиГС)

P. Lanaro (University "Ca' Foscari" of Venice)
Foreigners and the labour market in Venice (pre-modern age). (Аннотация, полная версия)

N. Nenovsky (UNWE, UPJV), P. Penchev (UNWE)
Money without a State (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 234
Сеccия Ha-07. Политические катаклизмы 20 века и их экономические последствия и причины.
Председатель сессии: О. В. Павленко (European University Institute)

Я. Т. Куга (НИУ ВШЭ)
Революционная активность и доходность облигаций 5% займа 1906 года (Аннотация)

Ю. П. Голицын (Московская Биржа), А. С. Соколов (РГРТУ)
Государственный долг России: аннулирование и восстановление (1918−1928 гг.) (Аннотация, полная версия)

Н. Л. Рогалина (МГУ), И. В. Гончарова (ОГУ)
Российские аграрные реформы ХХ века: институциональный аспект (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 234
Сеccия Ha-08. Великая депрессия и Сталинская индустриализация.
Председатель сессии: А. М. Маркевич (РЭШ)

Р. Б. Андреев (УНСС)
Государственные монополии в Болгарии во времена Великой депрессии (Аннотация)

Д. Е. Шестаков (НИУ ВШЭ)
Внешнеторговая политика СССР в годы первых пятилеток: равновесный анализ (Аннотация, полная версия)

Ю. М. Голанд (ИЭ РАН)
О возможности альтернативы сталинской индустриализации (Аннотация)

 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 234
Круглый стол Ha-09. К столетию начала Первой мировой войны. Динамика уровня жизни населения России в годы Первой мировой войны
Председатель: Л.И. Бородкин (МГУ)

Вопросы для обсуждения:
1. Инфляция в годы Первой мировой войны.
2. Роль государства в поддержании уровня жизни населения.
3. Динамика уровня жизни крестьян в 1914-1917 гг.
4. Динамика уровня жизни рабочих в 1914-1917 гг., поддержка со стороны предпринимателей.
5. "Сухой закон" и его влияние на уровень жизни населения.
6. Финансовые институты и предпринимательские организации в годы войны.

Участники: Л. И. Бородкин (МГУ), Б. Н. Миронов (СПбГУ), М. А. Давыдов (ИЭ РАН), Ю. П. Бокарев (ИЭ РАН), П. Кюнг (РГГУ), П. В. Лизунов (САФУ), А. Ю. Володин (МГУ), Н. А. Розинская (МГУ), И. В. Шильникова (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 234
Круглый стол Ha-10. К столетию начала Первой мировой войны. Динамика уровня жизни населения России в годы Первой мировой войны (продолжение)
Председатель: Л.И. Бородкин (МГУ)

Вопросы для обсуждения:
1. Инфляция в годы Первой мировой войны.
2. Роль государства в поддержании уровня жизни населения.
3. Динамика уровня жизни крестьян в 1914-1917 гг.
4. Динамика уровня жизни рабочих в 1914-1917 гг., поддержка со стороны предпринимателей.
5. "Сухой закон" и его влияние на уровень жизни населения.
6. Финансовые институты и предпринимательские организации в годы войны.

Участники: Л. И. Бородкин (МГУ), Б. Н. Миронов (СПбГУ), М. А. Давыдов (ИЭ РАН), Ю. П. Бокарев (ИЭ РАН), П. Кюнг (РГГУ), П. В. Лизунов (САФУ), А. Ю. Володин (МГУ), Н. А. Розинская (МГУ), И. В. Шильникова (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 234
Сеccия Ha-11. Советская экономика.
Председатель сессии: Ю. М. Голанд (ИЭ РАН)

В. П. Мохов (ПНИПУ)
Политические факторы экономического развития СССР в 1960-1980-е годы: проблема институциональных ограничений (Аннотация, полная версия)

Е. А. Хромов (СурГПУ)
Проблемы комплектования руководящего кадрового корпуса Советов народного хозяйства РСФСР в 1957-1958 гг. (Аннотация, полная версия)

В. Л. Некрасов (СурГПУ)
Госплан СССР и практики планирования в экономике (1957 -1965 гг.): микроаналитическое моделирование (Аннотация)

Секция Hb. Социальная история
Руководитель: А. Б. Каменский (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
15:00-16:30
Аудитория 236
Сеccия Hb-03. Логика институционального развития: государство, идеология и информация в России Нового времени
Председатель сессии: И. В. Курукин (РГГУ)

Y. Kotsonis (NYU)
Transitions: Taxation and the Russian State from Premodern to Modern Times (Аннотация)

И. А. Христофоров (ИРИ РАН)
Идеология и информация: российские экономисты и публичная политика в эпоху Великих реформ (Аннотация)

И. И. Федюкин (НИУ ВШЭ)
Феномен «прожектерства» и формирование государства раннего нового времени в России: пример первых петровских школ (Аннотация)

Е. С. Корчмина (РАНХиГС), А. М. Маркевич (РЭШ)
Собираемость по подушной подати как показатель «state capacity» России XVIII века (на примере Переславль-Рязанского уезда). (work in progress) (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 236
Сеccия Hb-04. Социальные структуры и социальные практики в России XVI - начала ХХ вв.
Председатель сессии: А. Б. Каменский (НИУ ВШЭ)

В. С. Успенский (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Демаскировка иерархий позднесредневековой России: Государев двор 1550-х-1570-х гг. как социальная сеть. (Аннотация)

А. А. Селин (НИУ-ВШЭ - Санкт-Петербург)
Социальная динамика малых групп в шведско-русском пограничье после 1617 г. (Аннотация, полная версия)

Е. Д. Благодетелева (НИУ ВШЭ)
Московская присяжная адвокатура: взгляд из архива Московского университета (Аннотация)

О. Е. Рафалюк (МАМИ)
Практики путешествий русских писателей-модернистов по Европе в конце XIX – начале ХХ вв. как способ самопознания и культурной самоидентификации (Аннотация, полная версия)

 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 236
Сеccия Hb-05. Проблемы социальной истории советского времени
Председатель сессии: О. В. Будницкий (НИУ ВШЭ)

А. Б. Суслов (ПГГПУ)
Семейная жизнь спецпоселенцев в послевоенный период: право или объект государственного регулирования? (Аннотация, полная версия)

В. В. Шабалин (НИУ ВШЭ)
«Воображаемый враг» (из истории внутриноменклатурных конфликтов на Урале в 1920-е гг.) (Аннотация, полная версия)

С. И. Быкова (УрФУ)
Советская официальная риторика новаторства и народная молва: о нарушениях языкового порядка в 1930-е годы (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 236
Сеccия Hb-06. Социальные ценнности и историческая память
Председатель сессии: Л. Г. Новикова (НИУ ВШЭ)

Е. Ю. Рождественская (НИУ ВШЭ)
Виртуализация памяти об Афганской войне (Аннотация, полная версия)

В. С. Балакин (ЮУрГУ)
Социальная история российской науки во второй половине ХХ –нач. ХХI вв. : контекст, институты, ценности исследователей (Аннотация)

А. С. Кимерлинг (НИУ ВШЭ)
Сталинские агитаторы как конструкторы советской социальной идентичности (по материалам избирательных кампаний 1946-1947 гг.) (Аннотация, полная версия)

А. В. Чащухин (НИУ ВШЭ - Пермь)
«Не знает», «нет ясного представления», «не было сказано». Школьные педагоги и учащиеся 1950-х в дискурсе работников отделов народного образования. (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 311
Сеccия Hb-07. Почетный доклад Ричарда Пайпса "Property and Freedom"
Председатель: Е. Г. Ясин (НИУ ВШЭ)

Секция I. EACES-HSE PhD Seminar
 
 
03 апреля, четверг
12:00-13:30
Аудитория 242
Сеccия I-06. Opening and Keynote Speech
Председатель сессии: A. Yakovlev (HSE)

T. Mickiewicz (Aston Business School, EACES, journal “Regional Studies)
Where do Entrepreneurs Come From? (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 242
Сеccия I-07. Institutions, Regulation and Growth
Председатель сессии: A. Yakovlev (HSE)

M. Endrich (University of Hamburg)
Government Activity and Economic Growth - One Size Fits All? (Аннотация)

H. Jabotinsky (Hebrew University Law School )
Consolidation or Fragmentation for Financial Regulators? A Story of Information Flow. (Аннотация)

C. Timm (PFH Private University Goettingen)
Economic Regulation and State Interventions. Georgia's Move from Neoliberalism to State-managed Capitalism (Аннотация)

Дискуссант: C. Sprenger (НИУ ВШЭ), G. Garifullina (HSE), M. Rochlitz (HSE)
17:00-18:30
Аудитория 242
Сеccия I-08. Comparative Empirical Studies
Председатель сессии: M. Rochlitz (HSE)

E. Semerikova (HSE)
Differences in Spatial Effects Between West and East: The Case of Regional Unemployment in Germany (Аннотация, полная версия)

A. Schultz (Frankfurt School)
The location choice of retail chains in Russia: The role of the regional bureaucracy (Аннотация)

V. Vynaryk (HSE)
Quality management system certification in manufacturing: research of the empirical effects (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: A. Sirchenko (HSE), Z. Kotelnikova (HSE), E. Catonini (HSE)
Секция J. Методология экономической науки
Руководитель: В. С. Автономов (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 236
Сеccия J-01. Методология "общих проблем": развитие, реформы, место государства в экономике
Председатель сессии: А. П. Заостровцев (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)

В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН)
Проектирование промежуточных институтов: методы снижения трансформационных издержек (Аннотация)

В. М. Широнин (СПбГЭУ)
Когнитивный анализ в обществоведении (Аннотация)

В. С. Кокорин (Лан-проект)
К вопросу об оптимальном методе исследования взаимодействия государства и экономики в информационную эпоху (Аннотация, полная версия)

Е. Малков (НИУ ВШЭ)
Концептуальное развитие теории равновесия и связанных с ней исследовательских проблем и направлений в СССР (Аннотация, полная версия)

А. П. Заостровцев (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Убеждения, культура и институты как детерминанты развития: анализ альтернативных подходов (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 236
Сеccия J-02. Методология и история экономической науки
Председатель сессии: В. С. Автономов (НИУ ВШЭ)

Д. Мельник (НИУ ВШЭ)
«Бои за историю»: интерпретации Д. Рикардо в российской экономической науке 1870-х–1920-х годов (Аннотация)

N. Nenovsky (UNWE, UPJV)
Ivan Kinkel's (1883-1945) Theory of Economic Development (Аннотация, полная версия)

Т. В. Гайдай (КНУ им. Тараса Шевченко)
Сравнительный анализ исследовательских программ институциональной экономической теории (Аннотация, полная версия)

В. С. Автономов (НИУ ВШЭ)
Модель человека для экономического либерализма (Аннотация)

Секция Ka. Международные отношения
Руководитель: М. В. Ларионова (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 240
Сеccия Ka-01. Комплексный системный анализ развития стран БРИКС
Председатель сессии: Г. Д. Толорая (Фонд «Русский мир»)

А. А. Акаев (РАН)
Современная ситуация и контуры будущего стран БРИКС (Аннотация)

Л. Е. Гринин (ИВ РАН)
Остановится ли китайский взлет? (Аннотация)

С. Ю. Малков (Академия военных наук)
Моделирование экономического роста и международной торговли (Аннотация)

M. Larionova (HSE)
BRICS in the System of Global Governance: Emergence of Health Agenda (Аннотация)

Дискуссант: В. В. Панова (МГИМО), Л. С. Окунева (МГИМО)
12:00-13:30
Аудитория 240
Сеccия Ka-02. Типы власти на Востоке в сравнительной перспективе
Председатели сессии: Л. Е. Горизонтов (НИУ ВШЭ), А. В. Коротаев (НИУ ВШЭ), Б. Шляхта (Ягеллонский университет)

А. Л. Рябинин (НИУ ВШЭ)
Соотношение светской и религиозной власти на востоке (Аннотация, полная версия)

Л. Б. Алаев (ИВ РАН)
Восточный деспотизм: индийский вариант (Аннотация, полная версия)

К. В. Асмолов (ИДВ РАН)
Особенности структуры власти и административной культуры государств Корейского полуострова. (Аннотация, полная версия)

И. В. Следзевский (ИАфРАН)
Геокультурный кризис в арабском мире и его международные последствия (Аннотация)

Дискуссант: М. В. Карпов (НИУ ВШЭ), Е. В. Волчкова (ИСАА МГУ)
15:00-16:30
Аудитория 240
Сеccия Ka-03. Эволюция архитектуры регионального и глобального управления
Председатель сессии: М. В. Ларионова (НИУ ВШЭ)

С. В. Михневич (НИУ ВШЭ)
Эволюция макрорегиональной архитектуры безопасности в АТР и ее политикоэкономическое измерение в конце 20 – начале 21 века. (Аннотация, полная версия)

M. Rewizorski (Koszalin University of Technology)
Role of the Market in formation of Global Governance (Аннотация, полная версия)

А. А. Леонов (НИУ ВШЭ)
Трансформация мировой политики под влиянием информационных технологий и баланс сил в международных киберотношениях. (Аннотация)

М. В. Братерский (НИУ ВШЭ)
«Политические функции региональных экономических объединений» (Аннотация)

O. Korneev (University of Sheffield)
International Organizations in the Absence of a Global Migration Regime: Towards Governor-Centred Research on Global Migration Governance (Аннотация)

Дискуссант: Д. В. Суслов (НИУ ВШЭ), А. С. Пятачкова (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 240
Сеccия Ka-04. Сотрудничество и конкуренция в постсоветском пространстве
Председатели сессии: А. И. Суздальцев (НИУ ВШЭ), В. С. Перебоев (ЕАБР)

C. Weiner (Hungarian Academy of Sciences)
The Contest for Gas Resources and Markets in Post-Soviet Space: Dependence and Diversification)

К. В. Энтин (НИУ ВШЭ)
Россия и ЕС: после Майдана (Аннотация, полная версия)

E. Balli (Cukurova University), G. Guresci Pehlivan (Dokuz Eylul University)
Determinants of Foreign Direct Inverstments for Central and Eastern Europe Countries after the European Union Accession (Аннотация)

P. Tamas (Hungarian Academy of Sciences)
Dependent Capitalism and Deindustrialization in "New Eastern Europe" (Аннотация)

Дискуссант: С. В. Беспалов (Институт научной информации по общественным наукам РАН), O. Korneev (University of Sheffield)
Секция Kb. Мировая экономика
Руководитель: А. В. Кузнецов (ИМЭМО РАН)

 
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 240
Сеccия Kb-05. Мировое развитие
Председатель сессии: А. В. Кузнецов (ИМЭМО РАН)

А. А. Зайцев (МГУ)
Межстрановой Анализ Отраслевой производительности Труда В 1991-2008 Годах (Аннотация)

А. В. Савельева (НИУ ВШЭ)
Роль продовольственного потенциала в современной мировой экономике (Аннотация, полная версия)

Т. А. Митрова (ИНЭИ РАН)
Перспективы развития энергетики мира и России на период до 2050 г. (Аннотация)

В. А. Крюков (НИУ ВШЭ)
Изучение процессов накопления "критической массы" институциональной среды (на примере "сланцевой революции" в США). (Аннотация)

А. А. Мальцев (Уральский государственный экономический университет )
Почему нации терпят неудачу: альтернативный взгляд (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 240
Сеccия Kb-06. Регулирование ВТО и региональных соглашений
Председатель сессии: А. В. Кузнецов (ИМЭМО РАН)

А. Адгамова (НИУ ВШЭ)
Пути обеспечения Россией своих торгово-экономических интересов в условиях ВТО (Аннотация)

М. В. Шугуров (СГЮА)
ВТО: основные направления модернизации правил в сфере госзакупок и российские интересы (Аннотация, полная версия)

В. А. Мальцева (УрГЭУ)
Оценка государственной поддержки сельского хозяйства в Уральском регионе по методологии ВТО: возможные пути реструктуризации (Аннотация, полная версия)

А. Ю. Кравчук (Независимый эксперт)
Оценка влияния региональных экономических блоков на торговые потоки (Аннотация, полная версия)

Л. А. Немова (ИСКРАН)
Всеобъемлющее торгово-экономическое соглашение между Европейским Союзом и Канадой. Новый уровень взаимной открытости для торговли и инвестиций (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 240
Сеccия Kb-07. Новые вызовы международных экономических отношений
Председатель сессии: А. В. Кузнецов (ИМЭМО РАН)

Е. А. Макарова (НИУ ВШЭ)
Управление риском природных катастроф как перспективная область международного сотрудничества (Аннотация, полная версия)

K. Tochkov (Texas Christian University)
Trade, Integration, and Border Effects in the Eurasian Customs Union: Evidence from Kazakh Provinces (Аннотация)

С. А. Гусарова (НИУ ВШЭ), И. В. Гусаров (МГУ)
Значение банковских систем стран БРИКС для их инновационного развития (Аннотация)

Е. Павлов (НИУ ВШЭ), В. А. Крюков (НИУ ВШЭ)
Интегральная оценка систем недропользования - опыт сравнительной оценки (в порядке постановки проблемы) (Аннотация, полная версия)

Д. Н. Маршук (УрФУ)
Политическое и экономическое присутствие КНР в Африке в XXI веке (Аннотация, полная версия)

Секция L. Фирмы и рынки
Руководители: Н. А. Волчкова (РЭШ), Т. Г. Долгопятова (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 522
Сеccия L-01. Риски и информационная асимметрия
Председатель сессии: Н. А. Волчкова (РЭШ)

Ю. Я. Дранев (НИУ ВШЭ), М. Бабушкин (Ernst&Young)
Асимметричность подверженности валютному риску на развивающихся рынках капитала (Аннотация, полная версия)

Е. Е. Кузьмичева (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Исследование влияния факторов отношения к риску и реальных опционов на корпоративную инвестиционную активность в условиях неопределенности (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: С. С. Степанов (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 522
Сеccия L-02. Факторы стоимости компаний
Председатель сессии: Н. А. Волчкова (РЭШ)

E. Shakina (HSE - Perm), A. Barajas (University of Vigo), M. Molodchik (HSE - Perm)
Exploring value creation through intangibles: managers' decisions vs investors' expectation (Аннотация, полная версия)

Е. М. Рогова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), К. А. Бойко (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Оценка реакции рынка на инвестиции российских компаний в информационные технологии (Аннотация, полная версия)

С. А. Дзюба (ИрГТУ)
Гудвилл и эффективность M&A сделок (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. Д. Суворов (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 522
Сеccия L-03. Компании на энергетических рынках
Председатель сессии: Б. В. Кузнецов (НИУ ВШЭ)

Н. И. Айзенберг (ИСЭМ СО РАН)
Устойчивое взаимодействие генерирующих компаний на оптовом электроэнергетическом рынке России (Аннотация)

Е. Н. Мельтенисова (ИЭОПП СО РАН)
Инвестиции в компании электроэнергетики в условиях либерализации рынка: межстрановый анализ ключевых факторов. (Аннотация, полная версия)

А. А. Афанасьев (ЦЭМИ РАН)
Эконометрическое исследование производственных функций для прогнозирования добычи газа и оценки эффективности газового бизнеса (на примере ОАО "Газпром") (Аннотация)

Дискуссант: А. C. Бремзен (РЭШ)
17:00-18:30
Аудитория 309
Круглый стол L-04. Проблемы развития рынка в электроэнергетике России и пути их решения
Председатель: И. О. Волкова (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
• ключевые проблемы действующего электроэнергетического рынка и меры по их решению;
• конкурентные преимущества новейших технологий комбинированного производства электрической и тепловой энергии на базе локальных систем теплоснабжения;
• проблемы недискриминационной интеграции в электроэнергетический рынок (или недискриминационного доступа к потребителям электрической энергии) распределенной генерации на базе систем теплоснабжения;
• распределенные системы электрической генерации, практический опыт участия в работе электроэнергетического рынка, проблемы и предложения по их решению;
• повышение эффективности электроэнергетического рынка на базе интеллектуализации электроэнергетической системы и запуска модели рынка, основанной на процедурах свободной конкурентной торговли электроэнергией и услугами в ЕЭС России

Участники: Е. Г. Ясин (НИУ ВШЭ), В. Г. Колесник (НИУ ВШЭ), А. Л. Кудрин (Экономический совет при Президенте РФ), И. Д. Грачёв (Государственная Дума РФ), В. М. Кравченко (Минэнерго РФ), А. Н. Голомолзин (ФАС РФ), И. С. Кожуховский (ФГБУ РЭА), О. Г. Баркин (НП Совет рынка), Г. П. Кутовой (Государственная Дума РФ)
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 309
Сеccия L-05. Почетный доклад Пола Д. Рейнольдса "Исследование темы создания предприятий: выявление причин возникновения новых компаний"
Председатель: А. Ю. Чепуренко (НИУ ВШЭ)

15:00-16:30
Аудитория 522
Сеccия L-07. Интернационализация и эффективность бизнеса
Председатель сессии: Т. Г. Долгопятова (НИУ ВШЭ)

D. Shcherbakov (PwC Russia), I. Ivashkovskaya (HSE)
Going internationally and value creation: the evidence from emerging capital market of Russia (Аннотация, полная версия)

V. Golikova (HSE), B. Kuznetsov (HSE)
Domestic versus Foreign Partnerships: empirical analysis of impact on innovation activity of Russian manufacturing firms (Аннотация, полная версия)

О. Валиева (ИЭОПП СО РАН)
Рутинизация управленческих практик: эволюция и инновации в российском контексте (Аннотация, полная версия)

И. Б. Ипатова (ЦМАКП)
Исследование эффективности российских предприятий: отрасль производства резиновых и пластмассовых изделий (Аннотация)

Дискуссант: Е. В. Бессонова (ЦЭФИР)
17:00-18:30
Аудитория 522
Сеccия L-08. Предпринимательство и институты
Председатель сессии: В. В. Голикова (НИУ ВШЭ)

А. Ю. Чепуренко (НИУ ВШЭ)
Различные типы трансформации - разные типы предпринимательства (Аннотация, полная версия)

A. Panibratov (SPbU), M. Goshka (SPbU), A. Sergeeva (SPbU)
The impact of political connectedness on the internationalization of Russian firm (Аннотация)

A. Minguez-Vera (University of Murcia), D. Abad-Diaz (University of Alicante), M. Lucas-Perez (University of Murcia)
Gender diversiy on the board and asymmetry information: an empirical analysis for Spanish listed firms (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Л. С. Ружанская (ВШЭМ УрФУ)
Секция M. Политические процессы
Руководитель: А. Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 116
Сеccия M-01. Российские протестные движения в сравнительной перспективе - 1
Председатель сессии: I. Soboleva (HSE)

И. С. Силова (ЦНСИ)
Траектория российского протестного движения (Аннотация, полная версия)

М. Туровец (НИУ ВШЭ)
Поддержания непрерывности протеста в движении против медно-никелевых разработок в Воронежской области (Аннотация)

I. Soboleva (HSE), Y. Bakhmetjev (HSE)
Collective action in homogeneous society: push-in and push-out of protest mobilization (on the example of the Russian LGBT-community in 2010-s) (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 116
Сеccия M-02. Russian contentious movements in comparative perspective
Председатель сессии: M. Zavadskaya (European University Institute)

M. Goroshit (HSE)
Determinants of political participation in European countries (Аннотация)

A. Makarin (Northwestern University), L. Polishchuk (HSE), M. Petrova (UPF), R. Enikolopov (UPF)
Social Media and Protest Participation: Cross-city Evidence from Russia (Аннотация)

M. Zavadskaya (European University Institute)
Contingent democrats vs genuine democrats: a study of cross-national variation (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 309
Сеccия M-03. Почетный доклад Леонардо Морлино "How to Assess a Democracy. What Alternatives?"
Председатель: А. Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ)

 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 513
Сеccия M-05. Проблемы российской политики: региональное измерение - 1
Председатель сессии: G. Garifullina (HSE)

К. В. Подъячев (ИС РАН)
Российские политические партии и социальные движения как элементы обратной связи на региональном уровне. (Аннотация, полная версия)

А. Ю. Шишорина (НИУ ВШЭ), С. А. Карандашова (НИУ ВШЭ)
Институционализация партийной системы в России: возможности и угрозы на выборах глав регионов (Аннотация, полная версия)

A. Shubenkova (HSE), G. Garifullina (HSE), O. Reuters (University of Wisconsin), N. Buckley (Columbia University, New York)
Factors of Mayoral Elections Cancellation in the Russian Cities (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 513
Сеccия M-06. Проблемы российской политики: региональное измерение - 2
Председатель сессии: А. Ю. Сунгуров (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

И. Ю. Окунев (МГИМО)
Роль межрегиональной дифференциации в процессе формирования российской государственности (Аннотация, полная версия)

M. Rochlitz (HSE)
Bureaucratic Appointments under Limited Political Competition: Evidence from Russian Regions (Аннотация)

Ю. А. Пустовойт (СибГИУ)
Городские политические режимы: стимулы и приоритеты взаимодействия в крупных индустриальных городах (Аннотация, полная версия)

А. Ю. Сунгуров (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), А. Л. Нездюров (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Что получается, если институты - медиаторы активно взаимодействуют друг с другом: случай Пермского края. (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 226
Сеccия M-07. Экономическое регулирование и политические процессы в переходных экономиках
Председатель сессии: О. В. Троицкая (МГУ)

Т. Д. Соколова (ИСПИ РАН)
Гражданское общество и контроль над коррупцией в РФ (Аннотация, полная версия)

О. В. Троицкая (МГУ)
Сценарии для российской миграционной политики: ужесточение vs. либерализация (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 226
Сеccия M-08. Проблемы эффективности государственной власти в РФ
Председатель сессии: G. Garifullina (HSE)

Е. А. Юрескул (МГУ)
Влияние институциональных факторов на социальную эффективность государственной власти (Аннотация)

G. Garifullina (HSE)
Groups and networks in the Russian federal-level consultative bodies (Аннотация)

Секция N. Третий сектор и гражданская самоорганизация
Руководитель: И. В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 242
Сеccия N-01. Проблемы генезиса гражданского общества в контексте компаративного подхода
Председатель сессии: И. В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ)

В. Б. Беневоленский (НИУ ВШЭ)
Особенности эволюции институтов гражданского общества в странах Центральной и Восточной Европы в 1990-е - 2000-е гг.и перспективы институционализации гражданского общества в России (Аннотация, полная версия)

А. Н. Мочалов (УрГЮА)
Делиберативная демократия в местных сообществах: российский и зарубежный опыт (Аннотация)

А. С. Туманова (НИУ ВШЭ)
Гражданское общество в условиях повышения общественной активности в исторической ретроспективе: случай Вольного экономического общества (Аннотация)

И. Н. Куклина (ИМЭМО РАН)
Эволюция гражданской самоорганизации в России (на примере правозащитных НПО) (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Э. А. Памфилова (НИУ ВШЭ), А. Б. Купрейченко (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 242
Сеccия N-02. Третий сектор и инновации в управлении НКО
Председатель сессии: В. Б. Беневоленский (НИУ ВШЭ)

S. Oxenstierna (Swedish Defence Reseach Institute)
Civil Society: Different Functions and Importance for Economic Development (Аннотация, полная версия)

К. Фрёлих (Университет Сёдертёрн)
"Притяжение и отторжение" - Диффузия глобальных моделей инвалидности и правозащиты в Россииские организация гражданского общества (Аннотация)

С. В. Суслова (НИУ ВШЭ - Пермь)
Вклад некоммерческих организаций в российскую экономику: макроэкономический аспект (Аннотация, полная версия)

И. Е. Корнеева (НИУ ВШЭ), И. В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ), Н. В. Иванова (НИУ ВШЭ)
Фандрайзинг в российских НКО: детерминанты результативности и роль в обеспечении устойчивого функционирования (Аннотация)

И. И. Краснопольская (НИУ ВШЭ)
Состояние и роль корпоративной социальной ответственности в институциональной структуре российского общества (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Г. А. Миннигалеева (НИУ ВШЭ), С. В. Ефремов (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 242
Сеccия N-03. Практики гражданского общества: устойчивость и новизна
Председатели сессии: Н. В. Иванова (НИУ ВШЭ), К. Фрёлих (Университет Сёдертёрн)

Ю. А. Скокова (НИУ ВШЭ)
Движение наблюдателей на выборах в российских регионах и столицах: общее и особенное (Аннотация, полная версия)

К. В. Демакова (Центр ГРАНИ)
Участие городских сообществ в принятии решений органов власти: проблемы коммуникации (Аннотация, полная версия)

А. Б. Купрейченко (НИУ ВШЭ)
Доверие и лояльность как индикаторы корпоративной социальной ответственности (Аннотация)

И. А. Халий (ИС РАН)
Окружающая среда как фактор активности политических партий на местном уровне (Аннотация, полная версия)

И. Л. Шагалов (ВятГУ)
Оценка эффективности института самоорганизации граждан по месту жительства (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. С. Туманова (НИУ ВШЭ), И. И. Краснопольская (НИУ ВШЭ)
Секция O. Проблемы государственного и муниципального управления.
Руководители: А. В. Клименко (НИУ ВШЭ), М. Г. Колосницына (НИУ ВШЭ), С. Г. Кордонский (НИУ ВШЭ)

 
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 224
Сеccия O-05. Экономические механизмы культурных практик
Председатель сессии: В. Э. Гордин (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)

А. Я. Рубинштейн (ИЭ РАН), Е. А. Хаунина (ГИИ), В. Ю. Музычук (ИЭ РАН, ГИИ)
Опекаемые блага культуры и искусства: институты общественной поддержки (Аннотация, полная версия)

Т. В. Абанкина (НИУ ВШЭ), П. В. Деркачев (НИУ ВШЭ), Л. М. Филатова (НИУ ВШЭ)
Доступность российских музеев: внутренние и внешние факторы влияния (Аннотация)

Е. А. Хаунина (ГИИ)
"Механизмы поддержки музейной деятельности в условиях мирового экономического кризиса (на примере музеев Европы и США)" (Аннотация, полная версия)

И. Л. Боровская (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Д. А. Александров (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Хостелы - новая культура гостеприимства: опыт Санкт-Петербурга (Аннотация, полная версия)

В. Э. Гордин (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), М. А. Дедова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Компаративное исследование роли культурных событий в развитии малых городов (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: С. Н. Горушкина (Министерство культуры Московской области)
12:00-13:30
Аудитория 224
Сеccия O-06. Управление общественным сектором
Председатели сессии: Б. Л. Рудник (НИУ ВШЭ), А. М. Лавров (Минфин России)

Н. В. Лисин (Департамент финансов г. Москвы)
Нормативные затраты на оказание бюджетных услуг (работ): практика использования и перспективы развития (Аннотация)

О. К. Ястребова (Экорис-НЭИ)
Нормативно-подушевое финансирование как фактор формирования структуры рынка услуг высшего образования (Аннотация)

А. В. Ермишина (ЮФУ)
Тарифы ЖКХ и электоральное поведение населения (Аннотация, полная версия)

А. В. Мацкевич (НИУ ВШЭ), В. В. Романова (НИУ ВШЭ)
Региональный опыт внедрения нормативного финансирования в сфере культуры в рамках реализации Федерального закона от 08.05.2010 г. №83-ФЗ (Аннотация)

Дискуссант: С. П. Солянникова (Финансовый университет)
15:00-16:30
Аудитория 102
Сеccия O-07. Развитие института оценки регулирующего воздействия
Председатель сессии: Д. Б. Цыганков (НИУ ВШЭ)

А. А. Ефремов (ВГУ)
Потенциал использования заключений об оценке регулирующего воздействия в судебных процессах (Аннотация)

А. Б. Дидикин (НГУ)
Практика применения "смешанной" модели оценки регулирующего воздействия в Новосибирской области (Аннотация)

Д. Павлов (НИСИПП)
Итоги мониторинга внедрения института оценки регулирующего воздействия в механизм принятия решений в субъектах Российской Федерации (Аннотация)

О. М. Шестоперов (НИСИПП)
Смена модели проведения оценки регулирующего воздействия: наступившие риски (на основе анализа материалов, размещаемых на портале regulation.gov.ru) (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 102
Круглый стол O-08. Итоги 10 лет административной реформы и задачи на перспективу
Председатель: А. В. Клименко (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
1. Оценка результативности основных направлений реформирования.
2. Место административной реформы в системе институциональных российских реформ.
3. Новые приоритеты административной реформы.

Участники: О. В. Фомичев (Минэкономразвития России), А. В. Шаров (Сбербанк), Л. И. Якобсон (НИУ ВШЭ), А. И. Херсонцев (Минэкономразвития России), В. А. Живулин (Минэкономразвития России), М. Ю. Иванков (Роструд России), В. Л. Корочкин (ОПОРА России), А. Б. Жулин (НИУ ВШЭ), Н. Е. Дмитриева (НИУ ВШЭ), С. М. Плаксин (НИУ ВШЭ), В. Н. Южаков (РАНХиГС), A. Campbell (University of Birmingham)
 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 116
Сеccия O-09. Управление общественным сектором - 1
Председатели сессии: Е. В. Маркина (Финансовый университет), А. А. Блохин (Минфин России)

В. В. Климанов (ИРОФ, РАНХиГС), Е. В. Косендяк (ИРОФ)
Методологические подходы к унификации программных инструментов в бюджетной сфере (Аннотация)

С. П. Солянникова (Финансовый университет)
Ответственная бюджетная политика: проблемы разработки и реализации в Российской Федерации (Аннотация, полная версия)

Л. Н. Богданов (НИУ ВШЭ)
Анализ опыта внедрения программного подхода в Российской Федерации (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 116
Сеccия O-10. Вопросы развития государственной службы - 1
Председатель сессии: А. Г. Барабашев (НИУ ВШЭ)

Н. М. Гусева (НИУ ВШЭ)
Внутренний контроль в государственном секторе - проблемы теории и практики. (Аннотация, полная версия)

А. А. Меденков (МАИ)
Структура актуальных задач и проблем профессионального развития государственных служащих (Аннотация, полная версия)

А. Ю. Кочнева (ЕЭК)
Оценка претендентов на замещение вакантной должности (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 116
Сеccия O-11. Вопросы развития государственной службы - 2
Председатель сессии: А. Г. Барабашев (НИУ ВШЭ)

М. В. Филаткина (Министерство экономического развития Российской Федерации)
Стимулирование профессионального развития государственных гражданских служащих (Аннотация, полная версия)

Т. Б. Нестерович (РГГУ)
Социальные ресурсы профессионального развития государственных гражданских служащих (Аннотация, полная версия)

Т. В. Натхов (НИУ ВШЭ), Л. И. Полищук (НИУ ВШЭ)
Измерение коррупции: социальный статус и автомобильные номера (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 116
Сеccия O-12. Проблемы развития местного самоуправления и муниципальных хозяйств
Председатель сессии: С. Г. Кордонский (НИУ ВШЭ)

Е. А. Каменева (Финансовый университет)
Управление финансовой устойчивостью в жилищно-коммунальном хозяйстве (Аннотация, полная версия)

Н. В. Ворошилов (ИСЭРТ РАН)
Реформа местного самоуправления в оценках глав муниципальных образований (на материалах Вологодской области) (Аннотация, полная версия)

О. В. Аксенова (ИС РАН)
Роль регионального и местного управления в модернизации российской провинции (Аннотация)

Секция Oa. Государственные закупки
Руководитель: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)

 
 
03 апреля, четверг
15:00-16:30
Аудитория 224
Сеccия Oa-07. Государственные закупки - 1
Председатель сессии: А. Е. Иванов (ВШМ СПбГУ)

М. В. Островная (НИУ ВШЭ), Е. А. Подколзина (НИУ ВШЭ)
Электронные аукционы как способ борьбы с фаворитизмом в государственных закупках (Аннотация, полная версия)

А. С. Башина (НИУ ВШЭ)
Факторы, связанные с уровнем взяточничества при размещении госзаказа в России: региональный и межвременной аспекты. (Аннотация)

А. Е. Иванов (ВШМ СПбГУ)
Использование модели квази-коррупции для совершенствования политики регулирования (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 224
Сеccия Oa-08. Государственные закупки - 2
Председатель сессии: Е. А. Подколзина (НИУ ВШЭ)

К. А. Белокрылов (ЮФУ), С. С. Цыганков (ЮФУ), С. В. Наливайко (ЮФУ)
Обеспечение исполнения государственного контракта: практика Южного федерального округа (Аннотация, полная версия)

А. В. Ткаченко (НИУ ВШЭ), А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ), О. А. Демидова (НИУ ВШЭ)
Влияние реформ и различных режимов регулирования на эффективность закупок государственных организаций (Аннотация, полная версия)

О. В. Выгловский (НИУ ВШЭ), А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ), О. А. Демидова (НИУ ВШЭ)
Устойчивые связи между заказчиком и поставщиком: гарантия качества исполнения контракта или коррупционный сговор? (Аннотация)

А. А. Бальсевич (НИУ ВШЭ), Е. А. Подколзина (НИУ ВШЭ)
Прозрачность информации и государственные закупки (Аннотация)

Секция P. Демография и рынки труда
Руководители: В. Е. Гимпельсон (НИУ ВШЭ), М. Б. Денисенко (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 230
Сеccия P-01. Сексуальные, семейные и репродуктивные отношения: изменяющаяся реальность в фокусе общественного и политического внимания. Сессия организована Лабораторией сравнительных исследований массового сознания Экспертного института НИУ ВШЭ и Институтом демографии НИУ ВШЭ
Председатели сессии: В. С. Магун (ИС РАН, НИУ ВШЭ), С. В. Захаров (НИУ ВШЭ)

О. Г. Исупова (НИУ ВШЭ), А. В. Белянин (НИУ ВШЭ), А. А. Гусарева (Независимый исследователь)
Модернизация «устоев и корней»: семья и новые репродуктивные технологии (Аннотация, полная версия)

М. С. Фабрикант (НИУ ВШЭ)
Традиционное и современное в нормативных взглядах на семейно-гендерные отношения : россияне в сравнении с другими европейцами (Аннотация, полная версия)

Е. Бахренькова (Инициативная группа "За феминизм")
Общественный проект «Концепция государственной семейной политики Российской Федерации» глазами юриста (Аннотация)

А. А. Кондаков (ЦНСИ, ЕУ СПб)
Переопределение моральных границ гражданства в России: дискурс о гомосексуальности после распада СССР (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Л. Ф. Борусяк (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 230
Сеccия P-02. Миграция и рынки труда
Председатель сессии: Л. Б. Карачурина (НИУ ВШЭ)

Н. В. Мкртчян (НИУ ВШЭ)
Внутренняя трудовая миграция в России (Аннотация)

Ю. Ф. Флоринская (НИУ ВШЭ)
"Невидимки" на рынке труда: домашние работники -мигранты в России и Казахстане (сравнительный анализ по результатам исследования) (Аннотация, полная версия)

Т. В. Кузьмицкая (ИЭ НАН Беларуси), Л. П. Шахотько (ИЭ НАН Беларуси )
Роль миграции в решении проблем демографического развития Республики Беларусь (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 230
Сеccия P-03. Демографические процессы на постсоветском пространстве
Председатель сессии: С. А. Васин (НИУ ВШЭ)

I. Kashnitsky (HSE)
Cohort research on Russian youth intraregional migration (Аннотация, полная версия)

Н. Н. Привалова (Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь)
Современные тенденции и перспективы развития белорусской семьи (Аннотация, полная версия)

А. Тындик (РАНХиГС)
Москва на фоне России: результаты новейших исследований репродуктивного поведения населения (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 230
Сеccия P-04. Смертность от внешних причин как фактор низкой продолжительности жизни в России
Председатель сессии: А. Г. Вишневский (НИУ ВШЭ)

Е. А. Кваша (НИУ ВШЭ), Т. Л. Харькова (НИУ ВШЭ)
Смертность от несчастных случаев и насилия в России и на Западе (Аннотация, полная версия)

В. В. Юмагузин (НИУ ВШЭ)
Травматическая смертность: причины и пути снижения (Аннотация, полная версия)

И. Аминов (НИУ ВШЭ), А. Рамонов (НИУ ВШЭ)
Динамика смертности от самоубийств российских мужчин и женщин в постсоветские годы (Аннотация)

 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 230
Сеccия P-05. Рынок труда: занятость, производительность и заработная плата
Председатель сессии: С. Ю. Рощин (НИУ ВШЭ)

И. Б. Воскобойников (НИУ ВШЭ), Р. И. Капелюшников (НИУ ВШЭ)
Качество рабочей силы и темпы роста производительности труда в России и в странах Восточной Европы (Аннотация)

С. Д. Капелюк (СибУПК)
Факторы, определяющие величину минимальной заработной платы в регионах России (Аннотация)

P. Koistinen (UTA), P. Virtanen (UTA)
Employment trajectories of the early leavers, displaced and remaining workers after workforce reductions (Аннотация, полная версия)

А. В. Шарунина (НИУ ВШЭ)
Где «государеву» человеку на Руси жить хорошо? Межрегиональный анализ межсекторных различий в оплате труда в регионах России (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 230
Сеccия P-06. Занятость и демографические процессы
Председатель сессии: Р. И. Капелюшников (НИУ ВШЭ)

О. В. Синявская (Маастрихтский университет), С. Биллингслей (Стокгольмский университет)
Значимость характеристик занятости для репродуктивных намерений и поведения российских женщин (Аннотация, полная версия)

C. Mihaescu (Bucharest University of Economic Studies ), R. Caplescu (Bucharest University of Economic Studies), I. Niculescu-Aron ( Bucharest University of Economic Studies)
Labour Market Influence on Fertility in Romania. A Panel Data Analysis (Аннотация, полная версия)

R. Caplescu (Bucharest University of Economic Studies), I. Niculescu-Aron ( Bucharest University of Economic Studies), C. Mihaescu (Bucharest University of Economic Studies)
Influence of Socio-Economic Factors on Fertility Behaviour. A Case Study on Romania (Аннотация, полная версия)

V. Agadjanian (Arizona State University), E. Gorina (The University of Texas at Dallas)
Income, Wage Fairness Perceptions and Job Satisfaction among Migrant Women in Russia (Аннотация, полная версия)

Секция Q. Медиа-коммуникации
Руководитель: А. Г. Качкаева (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 228
Сеccия Q-01. Актуальные вопросы коммуникативной идентичности и глобализация
Председатель сессии: А. Г. Качкаева (НИУ ВШЭ)

Э. Калабрезе (Университет Колорадо Боулдер)
"Космополитичный локализм": амбивалентность медиатизации движения за потребление локально произведенных продуктов (Аннотация)

Е. Л. Панченко (РАНХиГС)
Общероссийская идентичность и новостной дискурс государственных Интернет-СМИ РФ (Аннотация)

А. А. Новикова (НИУ ВШЭ), И. В. Кирия (НИУ ВШЭ)
Недоурбанизированная идентичность: компаративный анализ медиапотребления сельских жителей Костромской и Ростовской областей (Аннотация, полная версия)

А. С. Колчина (НИУ ВШЭ)
Роль Радио Свобода в сохранении культурной идентичности русской творческой эмиграции в 1950-е гг. (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: О. А. Байша (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 228
Сеccия Q-02. Идентичность в новых медиа
Председатель сессии: С. С. Бодрунова (СПбГУ)

М. А. Пильгун (НИУ ВШЭ)
Основные коммуникативные стратегии в российской сетевой среде (Аннотация, полная версия)

О. Ю. Кольцова (НИУ ВШЭ)
“LIVEJOURNAL LIBRA!” Влияние политической блогосферы на политическую мобилизацию в России в 2011-12 гг. (Аннотация, полная версия)

A. Frame (University of Burgundy)
Creating an Alumni Identity Online through Social Media - the Case of “uB-link” (Аннотация)

О. Гуркина (МГППУ), Е. Новикова (МГППУ)
Использование виртуальных социальных сетей: есть ли выбор у современных подростков? (Аннотация, полная версия)

S. Williams (University of Wolverhampton)
How Public Sector Workers in the UK Leverage Collective Identity to Engage Local Communities (Аннотация)

Дискуссант: Е. Г. Лапина-Кратасюк (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 228
Сеccия Q-03. Дискурс политической идентичности в медиа
Председатель сессии: М. А. Пильгун (НИУ ВШЭ)

A. Stefanel (University of Bucharest), L. Cernat (University of Bucharest ), F. Alexe (University of Bucharest)
Moldavian, Romanian or Pan-Russian: The Construction and the Deconstruction of the National Identity in the Republic of Moldova in the 2.0 media (Аннотация)

А. Н. Потсар (НИУ ВШЭ)
Публичные речевые стратегии российской власти в условиях кризиса (Аннотация, полная версия)

С. А. Шомова (НИУ ВШЭ)
«Свой», «Чужой» и «Ничей»: маркеры культурной идентичности в предвыборной кампании мэра Москвы (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: И. В. Кирия (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 228
Сеccия Q-04. Телевизионная и трансмедийная идентичность
Председатель сессии: А. А. Новикова (НИУ ВШЭ)

Е. В. Петрова (ДГТУ)
Функции журналистики в контексте трансформации системы медиа (Аннотация, полная версия)

А. С. Тарасенко (НИУ ВШЭ)
Драматургия телевизионных форматов в контексте трансформации телепотребления в России (Аннотация, полная версия)

O. Moroz (RSUH, RANEPA)
Russian Mocumentary TV as a Presentation Language: What are we talking about? (Аннотация, полная версия)

R. Rampazzo Gambarato (HSE)
Transmedia Storytelling in Russia: The Moral of the Story (Аннотация)

Дискуссант: А. Г. Качкаева (НИУ ВШЭ)
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 228
Сеccия Q-05. Социальные и культурные проблемы в социальных медиа
Председатель сессии: О. Ю. Кольцова (НИУ ВШЭ)

И. Г. Ясавеев (Казанский федеральный университет), В. Игнашин (КФУ)
Конструирование проблем насилия в полиции, СИЗО и “исправительных” колониях в российской блогосфере (Аннотация, полная версия)

С. С. Бодрунова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург ), С. И. Николенко (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), А. Шиморина (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
«Политический актор» или «ритуализованный Другой»? Мэппинг этнического дискурса в русскоязычной блогосфере (Аннотация)

П. Мейлахс (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Ю. Рыков (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Онлайновое сообщество СПИД-диссидентов в социальной сети "ВКонтакте": структура и риторические стратегии (Аннотация, полная версия)

С. С. Бодрунова (СПбГУ), А. Литвиненко (СПбГУ), А. Якунин (СПбГУ), И. Блеканов (СПбГУ)
Твиттер-дискурс о мигрантах: сравнительный анализ России и Германии (Аннотация)

Дискуссант: И. М. Дзялошинский (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 228
Сеccия Q-06. Методы исследования интернета как социально-культурного феномена
Председатель сессии: С. С. Бодрунова (СПбГУ)

О. Ю. Кольцова (НИУ ВШЭ)
Сообщества со-комментирования в Живом Журнале: принципы формирования (Аннотация, полная версия)

С. Н. Кольцов (НИУ ВШЭ), О. Ю. Кольцова (НИУ ВШЭ)
Сколько и о чем говорят популярные и «обычные» блоггеры: spin doctors vs vox populi (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: С. Г. Давыдов (НИУ ВШЭ)
Секция R. Менеджмент
Руководители: О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ), Н. Б. Филинов (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 234
Сеccия R-01. Современные маркетинговые практики
Председатель сессии: О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ)

Т. В. Ветрова (НИУ ВШЭ)
Современные маркетинговые практики: сравнительный анализ развитых и развивающихся стран. (Аннотация, полная версия)

Э. В. Новаторов (НИУ ВШЭ)
Перераспределительная концепция маркетинга для некоммерческих организаций (Аннотация)

О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ), В. А. Ребязина (НИУ ВШЭ), Т. В. Ветрова (НИУ ВШЭ)
Современные маркетинговые практики в России (Аннотация)

Дискуссант: М. М. Смирнова (ВШМ СПбГУ)
12:00-13:30
Аудитория 234
Сеccия R-02. Формирование новых бизнес моделей
Председатель сессии: О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ)

A. Holm (Aarhus University), F. Günzel-Jensen (Aarhus University)
Managing Market Exploration and Economic Exploitation through Creating Co-Existing Business Models in the Venture Creation Process (Аннотация)

А. Г. Рожков (ВШМ СПбГУ), М. Смирнова (ВШМ СПбГУ), В. Ребязина (НИУ ВШЭ)
Ориентация на клиента на развивающихся рынках: новые направления исследования (Аннотация)

В. А. Ребязина (НИУ ВШЭ), М. М. Смирнова (ВШМ СПбГУ)
The Role of Market Orientation in Development of Product Innovations by Russian companies (Аннотация)

Дискуссант: О. У. Юлдашева (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
15:00-16:30
Аудитория 234
Сеccия R-03. Сети, межфирменные взаимодействия и отношения
Председатель сессии: А. Н. Стерлигова (НИУ ВШЭ)

Н. А. Колесник (НИУ ВШЭ)
Создание ценности в межфирменных взаимоотношениях (Аннотация, полная версия)

А. Н. Стерлигова (НИУ ВШЭ), И. Н. Денисов (НИУ ВШЭ)
Разработка методики улучшения деятельности компаний, входящих в межорганизационные сети (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 522
Круглый стол R-04. Модели и практики бизнеса на российском рынке (Участвуют представители компаний McKinsey, Nielsen, Bain &Company, IBM, Яндекс и др)
Председатели: О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ), Г. Б. Клейнер (ЦЭМИ РАН)

Вопросы для обсуждения:
1. Новые технологии управления: копируем или строим сами?
2. Есть ли на российском рынке ориентация на клиента и какие формы она приобретает?
3. Может ли ориентация на клиента быть источником конкурентных преимуществ на российском рынке?
4. Какие бизнес модели наиболее успешны на российском рынке?

 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 522
Сеccия R-05. Менеджмент в странах БРИКС: сложившиеся особенности и новые тенденции
Председатель сессии: В. И. Кабалина (НИУ ВШЭ)

А. Т. Юсупова (НГУ),
Крупные корпорации: устойчивость и региональные особенности рыночных позиций (Аннотация, полная версия)

Н. Н. Бек (НИУ ВШЭ), М. А. Бек (НИУ ВШЭ)
Инновационное развитие в странах БРИКС: условия, результаты и задачи совершенствования управления (Аннотация)

А. С. Веселова (ВШМ СПбГУ), А. К. Казанцев (ВШМ СПбГУ)
Типология организационных структур российских ТНК промышленного профиля (Аннотация)

Я. В. Берлизева (НИУ ВШЭ)
Влияние лояльности персонала на бизнес-результат компании (Аннотация, полная версия)

Е. Ю. Просвиркина (НИУ ВШЭ)
Управление человеческими ресурсами в российском банковском секторе: ключевые характеристики, эффективность и влияние на организационные результаты (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: М. А. Бек (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 522
Сеccия R-06. Российское корпоративное управление
Председатель сессии: А. В. Верников (НИУ ВШЭ)

Ю. И. Дуляк (Сбербанк-Технологии)
Эмпирический анализ влияния состава и структуры совета директоров на финансовые результаты деятельности российских компаний (Аннотация, полная версия)

Е. А. Иванова (Венский экономический университет)
Корпоративный этический кодекс как атрибут цивилизованного бизнеса в России (Аннотация, полная версия)

A. Vernikov (HSE)
Does Corporate Governance Really Predict Firms’ Market Values in Emerging Markets? The Case of Russian Banks (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: О. У. Юлдашева (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Секция S. Наука и инновации
Руководители: А. В. Соколов (НИУ ВШЭ), Л. М. Гохберг (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 121
Сеccия S-01. Проблемы научно-технической и инновационной политики
Председатель сессии: Г. А. Китова (НИУ ВШЭ)

Н. В. Смородинская (ИЭ РАН)
Кластерный подход в политике роста vs. реиндустриализация (Аннотация)

А. С. Фролов (ЦМАКП)
Проблемы координации мер инновационной политики (Аннотация, полная версия)

И. С. Никифорова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), А. Вейхер (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург )
Претенденты на Нобелевскую премию: анализ Нобелевских премий в области науки (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: В. А. Рудь (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 121
Сеccия S-02. Развитие инноваций в регионах
Председатель сессии: М. Ю. Голанд (Центр инновационного развития Москвы)

А. Ю. Полежаева (НИУ ВШЭ)
Управление инновационным развитием региона: проблемы и ориентиры (на примере Московской области) (Аннотация, полная версия)

Г. М. Голобокова (Администрация Магаданской области)
Логистический подход к созданию инновационной системы северного региона (Аннотация, полная версия)

С. Р. Халимова (ИЭОПП СО РАН)
Оценка региональных различий развития инновационной деятельности (Аннотация, полная версия)

Е. Г. Нечаева (НИУ ВШЭ), Е. С. Куценко (НИУ ВШЭ)
Сравнительный анализ зарубежных и отечественных исследований в сфере измерения инноваций на региональном уровне (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Е. С. Куценко (НИУ ВШЭ)
Секция Sa. Специальный семинар. Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики» (подготовлен Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ)
Руководители: Л. М. Гохберг (НИУ ВШЭ), А. В. Соколов (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 311
Сеccия Sa-01. Заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России
Председатель сессии: Д. В. Ливанов (Министерство образования и науки РФ)

12:00-13:30
Аудитория 311
Круглый стол Sa-02. Система технологического прогнозирования – организация и первые результаты
Председатель: Л. М. Гохберг (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:

•          Формирование системы технологического прогнозирования в Российской Федерации
•          Вызовы системы технологического прогнозирования
•          Роль и место технологического прогнозирования в системе государственного стратегического планирования. Институализация технологического прогнозирования
•          Технологические прогнозы на федеральном и отраслевом уровне – проблемы согласования
•          Использование результатов прогнозов в практике государственной политики и корпоративного управления
•          Как повысить активность «стороны спроса» - вовлечь бизнес, техплатформы, институты развития в определение долгосрочных приоритетов технологического развития?
•          Формирование экспертных сетей в сфере науки и технологий

Участники:Д. В. Ливанов (Минобрнауки России), Г. В. Андрущак (Минобрнауки России), А. В. Дутов (Крыловский государственный научный центр), А. Н. Клепач (Минэкономразвития России), Е. Б. Кузнецов (Российская венчурная компания), И. Майлз (University of Manchester; НИУ ВШЭ), А. Н. Петровский (НИЯУ МИФИ), А. Б. Повалко (Минобрнауки России),  И. Н. Савельев (ОАО «КАМАЗ»), О. Саритас (НИУ ВШЭ), А. Е. Шадрин (Минэкономразвития России), Г. В. Шепелев (Администрация Президента РФ)
15:00-16:30
Аудитория 116
Сеccия Sa-03. Организация системы технологического прогнозирования - 1
Председатель сессии: Ph. Shapira (University of Manchester; GeorgiaTech)

A. Havas (Hungarian Academy of Sciences)
S&T Foresight in Central and Eastern Europe (Аннотация)

А. А. Чулок (НИУ ВШЭ)
Национальная система технологического прогнозирования: проблемы методического, организационного и информационного обеспечения (Аннотация)

П. Б. Рудник (Минэкономразвития России)
Роль технологического прогноза в формировании инновационной и экономической политики (Аннотация)

А. В. Соколова (НИУ ВШЭ)
Оценивание Форсайт-исследований на национальном уровне (Аннотация)

Дискуссант: О. И. Карасев (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 116
Сеccия Sa-04. Организация системы технологического прогнозирования - 2
Председатель сессии: J. Linton (University of Ottawa, HSE)

А. В. Соколов (НИУ ВШЭ)
Формирование приоритетов в сфере науки и технологий: критические технологии на федеральном и отраслевом уровнях (Аннотация)

О. И. Карасев (НИУ ВШЭ)
Отраслевые технологические дорожные карты: методические подходы (Аннотация)

E. Christofilopoulos (Phemonoe Lab)
China Research 2025: Trendscanning (Аннотация)

А. Ю. Гребенюк (НИУ ВШЭ)
Прогноз развития науки и технологий на период до 2030 года: результаты и направления их использования (Аннотация)

Дискуссант: I. Miles (University of Manchester, HSE)
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 116

Сеccия Sa-05. Отраслевые приоритеты развития науки и технологий -1
Председатель сессии: I.Miles (University of Manchester, HSE)

O. Saritas (HSE)
Monitoring of Technological Trends: Sectoral Aspects (Аннотация)

D. Meissner (HSE)
Developing and Implementing Strategies in Science, Technology and Innovation
Председатель: D. Meissner (HSE)

P. Shapira (University of Manchester; GeorgiaTech)
21st Century Manufacturing: Manufacturing Realities, Futures, and Strategies in the United States (Аннотация)

К. О. Вишневский (НИУ ВШЭ)
Форсайт космической навигации (Аннотация)

Дискуссант: D. Meissner (HSE)

12:00-13:30
Аудитория 116
Сеccия Sa-06. Отраслевые приоритеты развития науки и технологий -2
Председатель сессии: A. Havas (Hungarian Academy of Sciences)

J. Linton (University of Ottawa, HSE)
Non-Gaussian Returns of High Tech Firms (Аннотация)

С. П. Филиппов (ИНЭИ РАН)
Долгосрочные научно-технические приоритеты в сфере энергетики (Аннотация)

I. Miles (University of Manchester, HSE)
Healthcare Foresight in Great Britain (Аннотация)

T. Thurner (HSE)
Innovation Priorities for Oil & Gas Sector (Аннотация)

Дискуссант: А. А. Чулок (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 116
Сеccия Sa-07. Инструменты научно-технической и инновационной политики: поддержка технологического развития
Председатель сессии: А. В. Соколов (НИУ ВШЭ)

С. А. Заиченко (НИУ ВШЭ)
Особенности участия государственных научных организаций в инновационных процессах (Аннотация)

Ю. . Симачёв (МАЦ), М. Г. Кузык (МАЦ), В. В. Фейгина (МАЦ)
Взаимодействие российских компаний и научных организаций в инновационной сфере: может ли государство помочь и как? (Аннотация)

М. А. Гершман (НИУ ВШЭ)
Эффективный контракт в науке (Аннотация)

В. А. Рудь (НИУ ВШЭ)
Интенсивность и эффективность инноваций – оценка функции производства знания российскими предприятиями (Аннотация)

Дискуссант: O. Saritas (HSE)
17:00-18:30
Аудитория 116
Сеccия Sa-08. Инструменты научно-технической и инновационной политики: региональные особенности
Председатель сессии: I. Miles (University of Manchester, HSE)

М. Ю. Голанд (Центр инновационного развития Москвы)
Развитие инновационных территориальных кластеров в России (Аннотация)

К. С. Фурсов (НИУ ВШЭ), Ю. В. Маркова (НИУ ВШЭ)
Результативность научных исследований в городах России (Аннотация)

Е. С. Куценко (НИУ ВШЭ)
Практика управления в российских пилотных инновационных кластерах (Аннотация)

I. Wade (University College London)
Problems of Innovative Development: Regional Aspects (Аннотация)

Дискуссант: P. Shapira (University of Manchester; GeorgiaTech)
Секция Ta. Социально-культурные процессы
Руководители: В. С. Магун (ИС РАН, НИУ ВШЭ), Э. Д. Понарин (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 224
Сеccия Ta-01. Социальное конструирование творческих профессий в Советской России и СССР конца 1910-х – начала 1930-х годов. (Сессия организована Школой актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС.)
Председатель сессии: М. Л. Майофис (РАНХиГС)

М. Раку (ГИИ)
Обретение идентичности: «советское музыковедение» в сталинский период (Аннотация)

Г. А. Беляева (Радищевский музей)
Социальное конструирование художественно-образовательной среды в Саратове (1918-1932): агенты и стратегии (Аннотация)

Е. В. Рыбакова (РАНХиГС)
"Консерватория слова": профессия советского писателя как изобретение Высшего литературно-художественного института им. Валерия Брюсова (Аннотация)

Дискуссант: И. Е. Сироткина (ИИЕТ РАН)
12:00-13:30
Аудитория 224
Сеccия Ta-02. Религиозный национализм в теории и практике (Сессия организована Центром исследований религии и секуляризации НИУ ВШЭ)
Председатель сессии: Ж. В. Кормина (НИУ ВШЭ)

М. В. Ефремова (НИУ ВШЭ)
Роль религиозной идентификации в стратегиях межкультурного взаимодействия мигрантов и представителей принимающего населения (Аннотация, полная версия)

С. А. Штырков (ЕУСПб)
Православие как традиционная религия осетинского народа: проекты этнизации религии в Республике Северная Осетия-Алания (Аннотация, полная версия)

В. В. Костенко (НИУ ВШЭ)
Гендерные аттитюды и отношение к демократии на Арабском Востоке (Аннотация, полная версия)

Ж. В. Кормина (НИУ ВШЭ)
Риторика и практика мученичества в современном российском православии (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 224
Сеccия Ta-03. Культурные регуляторы социального поведения
Председатель сессии: А. В. Белянин (НИУ ВШЭ)

М. Г. Руднев (НИУ ВШЭ), А. С. Савелькаева (НИУ ВШЭ)
Передача базовых ценностей внутри семьи: концептуализация и пилотное исследование (Аннотация, полная версия)

В. С. Магун (ИС РАН, НИУ ВШЭ), М. Г. Руднев (НИУ ВШЭ)
Альтернативные структуры ценностных переменных Ш. Шварца (Аннотация)

С. Ю. Тарасова (ПИ РАО)
Социально-психологические аспекты буллинга (Аннотация, полная версия)

А. В. Белянин (НИУ ВШЭ)
Ксенофобия в лаборатории: эксперимент в России (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 224
Сеccия Ta-04. Социальный капитал и экономическое поведение. Сессия организована Международной лабораторией социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ
Председатель сессии: А. Н. Татарко (НИУ ВШЭ)

А. А. Миронова (НИУ ВШЭ)
Доверие как фактор субъективн­­ого благополуч­­ия индивида (Аннотация, полная версия)

J. Häuberer (Universität Hamburg)
Individual Social Capital in Culturally Diverse Settings: Comparing Czechs, Russians, Dagestani and Chechens (Аннотация)

М. Б. Лукманова (РИИ)
Cоциальный капитал и спрос на государственное регулирование в Казахстане: этнические особенности (Аннотация)

S. Breugelmans (Tilburg University)
Poverty and Decision Making (Аннотация)

А. С. Липатова (НИУ ВШЭ)
Стабильность намерения открыть собственный бизнес с позиции теории планируемого поведения (Аннотация, полная версия)

А. Н. Татарко (НИУ ВШЭ)
Социально-психологический капитал как фактор предпринимательской активности личности (Аннотация, полная версия)

 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 216
Сеccия Ta-05. Новые культурные практики и технологии.
Председатель сессии: И. А. Климов (РЭШ, НИУ ВШЭ)

А. Б. Запольская (НИУ ВШЭ)
Производство визуального новостного продукта как социальная практика (случай международных информагентств) (Аннотация, полная версия)

Н. А. Масленкова (СамГУ)
Кодекс и ридер: эволюция читательских практик (Аннотация, полная версия)

С. А. Никитин (НИУ ВШЭ), М. Ю. Авдонина (МГЛУ)
Велоночь как метод формирования культурного кода Большого города (Аннотация)

И. А. Климов (РЭШ, НИУ ВШЭ)
Социальное новаторство как «культурный продукт» добровольчества (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 216
Сеccия Ta-06. Values, creativity and innovation in different contexts. Сессия организована Международной лабораторией социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ
Председатели сессии: Н. М. Лебедева (НИУ ВШЭ), P. Schmidt (Justus Liebig Universität Giessen)

A. Mustajoki (University of Helsnki, Academy of Finland)
Research universities as producers of new knowledge and innovations (Аннотация)

P. Schmidt (Justus Liebig Universität Giessen)
Values and innovative behavior in organizations (Аннотация)

М. Е. Булатова (НИУ ВШЭ)
Ценности и мотивация, детерминирующие креативность в искусстве (Аннотация)

Н. М. Лебедева (НИУ ВШЭ), Е. В. Бушина (НИУ ВШЭ)
Ценности и сферы креативности (Аннотация)

Дискуссант: С. Р. Яголковский (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 216
Сеccия Ta-08. Проблемы трудовых ценностей и трудовой культуры
Председатель сессии: Г. А. Ястребов (НИУ ВШЭ)

В. С. Магун (ИС РАН, НИУ ВШЭ), Г. А. Монусова (ИМЭМО РАН, НИУ ВШЭ)
Личные усилия и общественные блага в сознании жителей европейских стран (Аннотация, полная версия)

С. А. Коротаев (НИУ ВШЭ)
«Креативность»: проблема концептуализации и промежуточные итоги исследования отечественных и зарубежных профессионалов, работающих в смешанных трудовых коллективах в России (Аннотация, полная версия)

К. С. Медведева (НИУ ВШЭ)
Трудовая дисциплина в православном сестричестве (Аннотация)

Секция Tb. Общество и социальная политика
Руководители: Л. Н. Овчарова (НИСП), Т. Я. Четвернина (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 524
Сеccия Tb-01. Проблемы экономической и социальной стратификации
Председатель сессии: Л. Н. Овчарова (НИСП)

Е. М. Авраамова (РАНХиГС)
Направления социальной динамики: городские пижоны или поколение оптимистов (Аннотация, полная версия)

C. Sanchez (World Bank)
Economic Mobility and Emergence of the Middle-class in Russia (Аннотация)

Л. И. Ниворожкина (РГЭУ), Т. Г. Синявская (РГЭУ), Т. В. Торопова (РГЭУ)
Взаимосвязь доходных характеристик со сберегательным и кредитным поведением домохозяйств (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 524
Сеccия Tb-02. Проблемы экономической и социальной стратификации (Продолжение)
Председатель сессии: Л. Н. Овчарова (НИСП)

О. А. Ракаускиене (МРУ)
Социально-экономическое неравенство: Литва - лидер в Европейском Союзе (Аннотация, полная версия)

А. И. Пишняк (НИУ ВШЭ)
Образ жизни и социальное самочувствие среднего класса в Москве (Аннотация, полная версия)

О. И. Бородкина (СПбГУ)
Социальные аспекты благополучия молодежи в России (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 524
Сеccия Tb-03. Уровень и качество жизни населения
Председатель сессии: Т. Я. Четвернина (НИУ ВШЭ)

Д. О. Попова (European University Institute in Florence)
Перераспределительный эффект детских пособий: микросимуляционный анализ для России и Европы (Аннотация, полная версия)

А. А. Лауринавичюс (МРУ)
Тенденции социально-экономического развития и качество жизни жителей Литвы (Аннотация, полная версия)

С. А. Тер-Акопов (НИУ ВШЭ)
Оценка значимости социально-экономических факторов способствующих деторождению в семьях разного типа на основе сопоставления текущего и ретроспективного состояния семей с новорожденными детьми (Аннотация, полная версия)

С. В. Мареева (ИС РАН)
Ценностные установки российских бедных (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 524
Сеccия Tb-04. Пенсионная система и пенсионная реформа в России
Председатель сессии: О. В. Синявская (Маастрихтский университет)

А. К. Соловьев (НИУ ВШЭ), М. А. Коржов (НИУ ВШЭ), А. М. Курманов (Государственный фонд социального страхования)
Векторы влияния новой пенсионной стратегии на трудовое и финансовое поведение населения (Аннотация, полная версия)

Л. С. Ржаницына (ИЭ РАН)
Так ли хороша новая пенсионная формула (Аннотация, полная версия)

А. М. Курманов (Государственный фонд социального страхования)
Комплексная оценка эффективности пенсионной системы на основе системы международных показателей как фактор обеспечения успешности осуществления пенсионных реформ (Аннотация, полная версия)

О. В. Синявская (НИУ ВШЭ)
Выигравшие и проигравшие в новой пенсионной реформе (Аннотация, полная версия)

 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 524
Сеccия Tb-05. Социальная поддержка и семейная политика
Председатель сессии: Л. М. Прокофьева (НИУ ВШЭ)

С. Лефевр (Центр населения и развития), И. И. Корчагина (НИУ ВШЭ), Л. М. Прокофьева (НИУ ВШЭ)
Последние изменения семейной политики и отношение к ней семей в России и Франции (Аннотация, полная версия)

Е. Гришина (РАНХиГС)
Совершенствование социальной поддержки малоимущих в России (Аннотация, полная версия)

С. С. Бирюкова (НИУ ВШЭ)
Семейное устройство детей-сирот: специфика российского подхода в сравнении с опытом европейских стран (Аннотация, полная версия)

Л. А. Баластрик (КНУ им. Тараса Шевченко)
Реализация принципа социальной справедливости через систему минимальных социальных гарантий государства (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 524
Круглый стол Tb-06. Социальная политика в новых экономических условиях
Председатель: Л. Н. Овчарова (НИСП)

Вопросы для обсуждения:
• Какие меры социальной политики могут стать драйверами экономического развития;
• Повышение пособий и заработной платы в бюджетном секторе на фоне низких темпов экономического роста: эффекты влияния на доходы домохозяйств;
• Благосостояние и образование в новых экономических условиях;
• Новые факторы неравенства и их влияние на потребление и социальную поддержку;

Участники: Е. В. Аржаных (МГППУ), Е. В. Базуева (Пермский государственный национальный исследовательский университет), О. Гуркина (МГППУ), О. А. Кракашова (НИЦ ЭММ), Д. М. Логинов (РАНХиГС), И. В. Манахова (МГУ), А. М. Рудберг (НИУ ВШЭ), Д. В. Сальникова (НИУ ВШЭ), Э. Скоблева (АГУ)
Секция Tc. Социология
Руководители: Л. Я. Косалс (НИУ ВШЭ), С. Ю. Барсукова (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 226
Сеccия Tc-01. Гражданское общество, власть и политическая активность
Председатель сессии: Е. С. Петренко (ФОМ)

Е. С. Петренко (ФОМ), Ю. А. Кот (ФОМ), И. И. Иванова (ФОМ)
Набор социальных ролей акторов гражданского общества (по данным исследований Фонда «Общественное мнение») (Аннотация)

Н. Ю. Савин (НИУ ВШЭ)
Дискурсивные основания политической пассивности в России (Аннотация)

Г. Ф. Ромашкина (ТюмГУ), В. А. Давыденко (ТюмГУ)
Власть и гражданское общество: проблема двойственности оценок (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 226
Сеccия Tc-02. Уровень жизни и социальное самочувствие населения России
Председатель сессии: Т. Ю. Черкашина (НГУ, ИЭОПП СО РАН )

Е. Д. Слободенюк (НИУ ВШЭ)
Процессы социальной динамики в группе бедного населения России. (Аннотация, полная версия)

Т. Ю. Черкашина (НГУ, ИЭОПП СО РАН )
Поведенческие паттерны вовлеченности в систему здравоохранения (на примере первичной медицинской помощи) (Аннотация, полная версия)

О. Г. Исупова (НИУ ВШЭ), Н. Е. Русанова (ИСЭПН РАН)
Добровольная или вынужденно: кто обеспечивает 17-20% ожидаемой окончательной бездетности среди молодых поколений российских женщин? (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 226
Сеccия Tc-03. Уровень жизни и социальное самочувствие населения России - 2
Председатель сессии: Л. Ф. Борусяк (НИУ ВШЭ)

Л. Ф. Борусяк (НИУ ВШЭ), Г. Г. Николайшвили (НИУ ВШЭ)
"Меньше пить или лучше лечиться? Анализ ключевых социальных проблем в российских регионах" (Аннотация, полная версия)

А. В. Аистов (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), А. В. Рассадовская (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)
Коррупционные ожидания и доверие к социальным институтам (Аннотация, полная версия)

Ю. А. Крашенинникова (НИУ ВШЭ)
За гранью здравоохранения: развитие альтернативных услуг поддержания здоровья в городах и сельской местности (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 226
Сеccия Tc-04. Социальные проблемы развития экономики – 1
Председатель сессии: Н. М. Плискевич (ИЭ РАН)

Н. М. Плискевич (ИЭ РАН)
Концепция Норта -Уоллиса - Вайнгаста и пороговые условия для общества (Аннотация, полная версия)

В. Харченко (УрГПУ), О. Железнова (Serebro lab)
«Третьи места» в России: Социологический анализ пространств для работы (Аннотация, полная версия)

А. В. Шевчук (НИУ ВШЭ), Д. О. Стребков (НИУ ВШЭ)
Влияние человеческого капитала на доходы и удовлетворенность самозанятых профессионалов (фрилансеров) (Аннотация, полная версия)

 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 226
Сеccия Tc-05. Этика, аномия и развитие
Председатель сессии: Л. Я. Косалс (НИУ ВШЭ)

А. А. Широканова (БГУ)
Исламская трудовая этика: в поисках эмпирических доказательств (Аннотация)

Е. И. Лыткина (НИУ ВШЭ)
Аномия – безнормность или отсутствие моральных норм? К вопросу об эмпирических возможностях концепции. (Аннотация, полная версия)

В. В. Карачаровский (НИУ ВШЭ), Г. А. Ястребов (НИУ ВШЭ)
Иностранные профессионалы (экспаты) в России – агенты влияния или субъект модернизации? (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 226
Сеccия Tc-06. Integration of migrants on the local level: micro-perspective
Председатель сессии: А. Л. Рочева (РАНХиГС)

P. Becker (Max Planck Institute for the Study of Religious and Ethnic Diversity)
Social Capital and adaptation strategies of African migrants in Russia (Аннотация)

E. Varshaver (RANEPA), A. Rocheva (RANEPA)
Integration to Migrant Communities based in Moscow “ethnic cafes” from the Micro-Perspective (Аннотация)

 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 226
Сеccия Tc-09. Социальные проблемы развития экономики – 2
Председатель сессии: М. Ф. Черныш (ИС РАН)

Н. И. Литвиненко (Национальный горный университет), А. Н. Пилипенко (Национальный горный университет), Э. В. Прушковская (КНУ им. Тараса Шевченко)
Социокультурные аспекты экономического сознания украинцев в контексте структурной модернизации экономики (Аннотация, полная версия)

А. И. Пишняк (НИУ ВШЭ), Н. В. Халина (НИУ ВШЭ)
Смыслы экономического действия: восприятие родителями и детьми внутрисемейного обмена деньгами и материальными благами (Аннотация, полная версия)

Д. В. Мальцева (Исследовательская группа ЦИРКОН)
Субъекты рынка социологических исследований в России: состояние и перспективы развития (основные результаты исследования) (Аннотация, полная версия)

Секция Td. Социальная организация хозяйственной жизни
Руководитель: А. Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ)

 
 
03 апреля, четверг
12:00-13:30
Аудитория 121
Сеccия Td-06. Социальное устройство современного села в условиях экономических трансформаций
Председатели сессии: Т. Г. Нефедова (ИГРАН), С. Ю. Барсукова (НИУ ВШЭ)

А. Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ)
Социальная организация современного российского села в условиях развития новых производственных форм и экономических трансформаций (Аннотация, полная версия)

С. Ю. Барсукова (НИУ ВШЭ)
Новые тренды аграрной политики России в связи с вступлением в ВТО (Аннотация)

C. Dufy (Institute of Political Sciences)
Food Safety policy in Russia: from liberalization to local resistance? An insight on the Agriculture reform in the Sverdlovsk Region (Аннотация, полная версия)

R. Hervouet (Université de Bordeaux)
The (post)Soviet type paternalism: an ethnography of the kolkhoz condition in Belarus (Аннотация, полная версия)

П. С. Сорокин (НИУ ВШЭ)
Снижение уровня жизни в селaх Белгородской области в 2000-2013 годах как социальная проблема: факторы и последствия (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 121
Сеccия Td-07. Социальная организация фирмы: анализ российской и зарубежной практики
Председатель сессии: А. Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ)

А. С. Гоголева (НИУ ВШЭ), А. Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ)
Взаимные обязательства работника и работодателя: эмпирическое исследование (Аннотация, полная версия)

Е. С. Балабанова (НИУ ВШЭ)
«Деловые» и «кланово-семейные» социальные связи в трудоустройстве российских работников (Аннотация)

M. Sippola (University of Eastern Finland)
Can we speak of 'moral' in association with multinational companies' behaviour? Lessons learned from Nordic companies in the Baltic States and Russia (Аннотация, полная версия)

C. Sandru (Transilvania University of Brasov), F. Nechita (Transilvania University of Brasov )
Business Associations in Brasov.The Case of German and Magyar Ethnic Intrepreneurship (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 121
Круглый стол Td-08. Современное село: проблемы социально-экономического развития
Председатель: А. Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
1) Современное село: от гомогенности к многоукладности
2) Структура занятости сельского населения
3) Экономическая самостоятельность и личная ответственность в восприятии и представлениях жителей села
4) Социальные настроения и отношение к будущему

Участники: Т. Г. Нефедова (ИГРАН), М. Н. Муханова (ИС РАН), М. А. Козлова (НИУ ВШЭ), G. Mainguy (Université Bordeaux Segalen), C. Buzea (Transilvania University of Brasov)
Секция Te. 4th LCSR International Workshop “Social and Cultural Changes in Cross-National Perspective: Values and Modernization”
Руководитель: R. Inglehart (University of Michigan, HSE)

 
 
28 марта, пятница
10:00-11:50
Аудитория 101
Сеccия Te. Disentangling Trust, General and Institutional Trust
Председатель сессии: L. Kosals (HSE)

A. Almakaeva (Higher School of Economics), N. Griesshaber (Humboldt University Berlin)
Disentangling Trust and Perceived Trustworthiness. Towards a more distinguished analysis of trust (Аннотация)

T. Balazs ("Sapientia" Hungarian University of Transylvania)
The interconnection between the institutional trust and welfare attitudes in the former communist countries of Europe (Аннотация)

E. Selezneva (Institut für Ost- und Südosteuropaforschung (IOS)), F. Sarracino (STATEC, GESIS, LCSR)
Internet use and gender differences in general trust (Аннотация)

Дискуссант: C. Swader (HSE), E. Ponarin (HSE)
12:10-13:10
Аудитория 101
Сеccия Te. Plenary Session 1 Diversity, Segregation and Trust
Председатель сессии: C. Welzel (Лаборатория Сравнительных Социальных Исследований)

E. Uslaner (University of Maryland)
Diversity, Segregation, and Trust (Аннотация)

14:30-16:10
Аудитория 101
Сеccия Te. Modernization, Values Change and Racial Intolerance
Председатель сессии: F. Sarracino (STATEC, GESIS)

E. Lytkina (HSE)
Alienation and group-focused enmity in European context (Аннотация)

A. Hoevermann (HSE), A. Zick (Bielefeld University)
A Multi-Level Analysis of Assumptions of Institutional Anomie Theory with Data of the European Social Survey (Аннотация)

M. Ravlik (Georg August University)
A Cross-National Evaluation of the Sources of Anti-Trafficking Enforcement and Migrant Vulnerability to Trafficking (Аннотация)

Дискуссант: T. Balazs ("Sapientia" Hungarian University of Transylvania), H. Duelmer (GESIS)
16:30-18:00
Аудитория 101
Сеccия Te. Perceived legitimacy, distrust in public institutions and corruption
Председатель сессии: A. Nemirovskaya (HSE)

H. Mazepus (Leiden University)
Perceived legitimacy of national authorities in comparative perspective: Evaluating political authorities in democratic and mixed regimes (Аннотация)

M. Kravtsova (HSE)
Distrust in Public Institutions, Interpersonal Trust and Corruption (Аннотация)

A. Dubova (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики)
Corruption and balance between public and private interests: micro-, meso- and macro- levels (Аннотация)

Дискуссант: A. Almakaeva (HSE), E. Uslaner (University of Maryland)
 
29 марта, суббота
10:00-11:50
Аудитория 101
Сеccия Te. Corruption
Председатель сессии: A. Shcherback (HSE)

E. Uslaner (University of Maryland)
The Bulging Pocket and the Rule of Law: Corruption, Inequality, and Trust (Аннотация)

M. Kravtsova (HSE), A. Oshchepkov (HSE)
Of two Evils Choose the Lesser: Network and Market Corruption? (Аннотация)

T. Karabchuk (HSE), R. Almuhametov (HSE)
Propensity for Corruption in Police: comparative study of Russia, Kazakhstan, Bulgaria and Latvia (Аннотация)

Дискуссант: C. Welzel (Лаборатория Сравнительных Социальных Исследований), L. Kosals (HSE)
12:10-13:10
Аудитория 101
Сеccия Te. Plenary Session 2: Explaining Corruption
Председатель сессии: E. Ponarin (HSE)

A. Rattner (University of Haifa)
Macro and Micro Perspectives Explaining Corruption Is Something Missining (Аннотация)

14:00-15:30
Аудитория 101
Сеccия Te. Trust in Police
Председатель сессии: T. Karabchuk (HSE)

A. Almakaeva (HSE), C. Swader (HSE)
Trust in police (Аннотация)

A. Domanov (MGIMO)
Trust in the Police: Interaction and Stereotypes (Аннотация)

A. Dubova (HSE)
What Makes People Feel Safe? The Role of the Police (Аннотация)

Дискуссант: E. Uslaner (University of Maryland), A. Oshchepkov (HSE)
16:00-17:10
Аудитория 101
Сеccия Te. Corruption, Crime and Police
Председатель сессии: E. Uslaner (University of Maryland)

A. Domanov (HSE)
Commitment to Nationalism: Predictors of Popular Political Euroscepticism about Common Immigration Policy in the EU (Аннотация)

C. Swader (HSE)
Loneliness and Urbanization in Europe: A Multi-level Approach (Аннотация)

Дискуссант: R. Inglehart (University of Michigan, HSE), E. Selezneva (Institut für Ost- und Südosteuropaforschung (IOS))
17:20-18:00
Аудитория 101
Сеccия Te. Guest Presentation on project FP7 ArabTrans
Председатель сессии: T. Karabchuk (HSE)

H. Cristian (University of Aberdeen), K. Kizilova (University of Aberdeen)
Political and Social Transformations in the Arab World (Аннотация)

 
30 марта, воскресенье
10:00-12:00
Аудитория 101
Сеccия Te. Happiness and Subjective well-being
Председатель сессии: C. Welzel (Лаборатория Сравнительных Социальных Исследований)

I. Vartanova (Institute for Futures Studies)
Subjective Well-Being of Knowledge Workers: Multilevel Analysis (Аннотация)

M. Kainu (University of Turku), M. Niemelä (Kela)
Attributions for Poverty in Post-Socialist Countries (Аннотация)

R. Foa (Harvard University)
Governance of the Frontier (Аннотация)

Дискуссант: E. Ponarin (HSE), K. Kizilova (HSE)
12:20-13:30
Аудитория 101
Сеccия Te. Plenary Session 3: Happiness in economic systems and context in Multilevel analysis
Председатель сессии: R. Inglehart (University of Michigan, HSE)

F. Sarracino (STATEC, GESIS and LCSR)
For a socially sustainable economic system. (Аннотация)

14:30-16:05
Аудитория 101
Сеccия Te. Loneliness and Subjective Well-Being
Председатель сессии: H. Duelmer (GESIS)

T. Zaydanli (Paris School of Economics: Nova School of Business and Economics)
Elections and Subjective Well-Being in Sub-Saharan Africa (Аннотация)

A. Nemirovskaya (HSE)
Standards of Life and Subjective Well-being in the Regions of Russia (Аннотация)

M. Mikucka (Universite catholique Louvain), F. Sarracino (STATEC)
How do economic growth and social capital shape subjective well-being? Old question, new method. (Аннотация)

Дискуссант: F. Sarracino (STATEC, GESIS), C. Welzel (Лаборатория Сравнительных Социальных Исследований)
16:20-18:00
Аудитория 101
Сеccия Te. Session9
Председатель сессии: C. Haerpfer (University of Aberdeen)

F. Sabatini (Sapienza University of Rome, Department of Economics and Law, and LCSR)
The Internet, Social Capital, Subjective Well-Being (Аннотация)

F. Sarracino (STATEC, GESIS)
Economic growth, social capital and poverty traps (Аннотация)

Дискуссант: A. Almakaeva (HSE), H. Duelmer (GESIS)
 
31 марта, понедельник
10:00-11:40
Аудитория 101
Сеccия Te. Modernization, stratification and values
Председатель сессии: T. Karabchuk (HSE)

A. Seymer (University of Salzburg)
Stratification and Values – potential for an integrated measure of societal position? (Аннотация)

M. Zavadskaya (European University Institute), A. Gilev (CCHPS)
What makes everyday clientelism? Modernization, institutions, and values (Аннотация)

M. Meyer-Schwarzenberger (University of St. Gallen)
The deep structure of values: How grammar determines attitude (Аннотация)

Дискуссант: C. Haerpfer (University of Aberdeen), P. Schmidt (University of Giessen)
12:00-14:00
Аудитория 101
Сеccия Te. Plenary Session 4: Modernization, Values and (In) equality
Председатель сессии: P. Schmidt (University of Giessen)

H. Duelmer (GESIS)
Modernization, Culture and Morality in Europe: Universalism, Contextualism or Relativism? (Аннотация)

J. Delhey (Jacobs University)
Is equality better? Some remarks and empirical findings on the Spirit-Level-theory (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 101
Сеccия Te. Preferences for redistribution and perception of inequality
Председатель сессии: V. Magun (IS RAS, HSE)

I. Denisova (NES)
Preferences for Redistribution in Post-Comunist countries (Аннотация)

E. Yamamura (Seinan Gakuin University)
Subjective perceptions about inequality, redistribution, and tax burden: a comparative analysis (Аннотация)

G. Monusova (IMEMO RAN), V. Gimpelson (НИУ ВШЭ)
Perception of Inequality and Social Mobility (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: J. Delhey (Jacobs University), H. Duelmer (GESIS)
17:00-19:00
Аудитория 101
Сеccия Te. Social Justice and Perceptions about Inequality
Председатель сессии: C. Haerpfer (University of Aberdeen)

J. Zelikova (HSE St. Petersburg Bransh)
Welfare State, Well-being and Social Justice (Аннотация)

O. Griaznova (European University Institute)
Social position, values and support of different government welfare programs. A comparison of six types of welfare cultures (Аннотация)

Y. Savelyev (National Taras Shevchenko University of Kyiv)
Modernization and Variations in Values Change in European Societies in 1995-2008 (Аннотация)

Дискуссант: R. Foa (Harvard University), R. Inglehart (University of Michigan, HSE)
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 101
Сеccия Te-01. Почетный доклад Рональда Инглхарта "Культурные изменения и сокращение насилия: экономическое развитие и продолжительный мир "
Председатель: Э. Д. Понарин (НИУ ВШЭ)

12:00-13:30
Аудитория 101
Сеccия Te-02. Human values and value changes
Председатель сессии: M. Shteiwi (University of Jordan)

P. Schmidt (University of Giessen)
Human values, legal regulation, and approval of homosexuality in Europe: A cross-country comparison (Аннотация)

C. Haerpfer (University of Aberdeen)
Cultural, Social and Economic Values and Modernization in Russia and the CIS 1994 – 2011 (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 101
Сеccия Te-03. Gender Attitudes and Gender Inequality
Председатель сессии: E. Uslaner (University of Maryland)

N. Soboleva (HSE)
Gender attitudes in post-crisis Europe (Аннотация)

V. Kostenko (HSE)
Patterns of Gender Inequality in 47 European Countries (Аннотация)

M. Shteiwi (University of Jordan)
Attitudes towards Gender Equality in the Arab Countries (Аннотация)

Дискуссант: M. Mikucka (Universite catholiqu´e de Louvain ), R. Inglehart (University of Michigan, HSE)
17:00-18:30
Аудитория 101
Сеccия Te-04. Religiosity, Work Ethic and Attitudes
Председатель сессии: C. Swader (HSE)

A. Shirokanova (Belarus State University)
Islamic Work Ethic? In Search of Empirical Evidence in the WVS (Аннотация)

O. Popova (Institute for East and Southeast European Studies)
Suffer for the Faith? The Impact of Parental Religiosity on Children’s Health (Аннотация)

A. Wojcik (University of Warsaw)
The religious sources of pro-environmental attitudes (Аннотация)

K. Zhirkov (HSE - Saint-Petersburg)
Looking for a Universal Measure of Religiosity: A Latent Variable Approach (Аннотация)

Дискуссант: E. Prutskova (HSE), E. Ponarin (HSE)
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 101
Сеccия Te-05. Understanding Democracy and Polarization
Председатель сессии: C. Haerpfer (University of Aberdeen)

A. Andreenkova (Институт сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ))
Understanding and evaluation of democracy in Europe and Russia (Аннотация)

R. B. Firat (University of Lyon)
Coalitional psychology: the missing link between ethnic polarization and well-being (Аннотация)

B. Sokolov (HSE)
Polarization Measurement through Ordered Latent Class Analysis (Аннотация)

Дискуссант: K. Zhirkov (HSE - Saint-Petersburg), E. Ponarin (HSE)
12:00-13:30
Аудитория 101
Сеccия Te-06. К. Вельцель (Университет Лейфана, Германия; ЛССИ НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург, Россия). Автор представляет свою новую книгу "Растущая свобода: человеческий потенциал и стремление к освобождению". New York: Cambridge University Press. 2013 года.
Председатель сессии: E. Ponarin (HSE)

C. Welzel (Leuphana University)
Presenting a public lecture within the session author meets critiques on the book "Freedom Rising: Human Empowerment and the Quest for Emancipation" (Аннотация)

Дискуссант: H. D. Klingemann (Social Science Centre), C. Swader (HSE), P. Schmidt (University of Giessen), E. Athanasiou (NES), P. Dower (NES)
15:00-16:30
Аудитория 101
Сеccия Te-07. Civic and Political Involvment
Председатель сессии: F. Sarracino (STATEC, GESIS)

S. Khutka (Kyiv-Mohyla Academy)
Civic Political Involvement: Values and Protest Behaviour in Ukraine and Post-Socialist Societies (Аннотация)

D. Khutkyy (Kiev International Institute of Sociology)
Proactive Orientation and Individual Activism as Causes of Personal Achievement and Subjective Well-Being (Аннотация)

Z. Ybrayev (Nazarbayev University)
What factors explain divergent paths of political regimes in Kazakhstan and Kyrgyzstan? (Аннотация)

Дискуссант: B. Sokolov (HSE), C. Haerpfer (University of Aberdeen)
17:00-18:30
Аудитория 101
Сеccия Te-08. Публичная лекция. Ханс-Дитер Клингеманн (Берлинский исследовательский центр общественных наук). О «недовольных демократах»: Поддержка демократии в Европе (1999-2008 гг.)
Председатель сессии: C. Welzel (Лаборатория Сравнительных Социальных Исследований)

 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 101
Сеccия Te-09. Parenthood, Job stability and Fertility
Председатель сессии: P. Schmidt (University of Giessen)

T. Karabchuk (HSE)
Job stability and fertility in Europe: do the labour market institutions have any impact? (Аннотация)

M. Mikucka (Universite catholiqu´e de Louvain )
Parenthood and life satisfaction. Russia in comparative perspective (Аннотация)

A. Ryabchikova (HSE)
Mismatch between desired fertility and observed fertility: cross-cultural comparison (Аннотация)

Дискуссант: I. Soboleva (HSE), V. Kozlov (HSE)
12:00-13:30
Аудитория 101
Сеccия Te-10. Genetic Adaptation to Environment and healthy life
Председатель сессии: A. Nemirovskaya (HSE)

A. Shcherbak (HSE)
Does Food Matter? Genetic Adaptation to Environment: The Effect of Food Intolerances on Cultural Change (Аннотация)

V. Kozlov (HSE)
The main determinants of the healthy life at the age of 60 and older (Аннотация)

Дискуссант: E. Ponarin (HSE), H. D. Klingemann (Social Science Centre)
Секция U. Развитие здравоохранения
Руководитель: Л. Д. Попович (НИУ ВШЭ)

 
 
03 апреля, четверг
15:00-16:30
Аудитория 228
Сеccия U-07. Организация или мотивация - как повысить эффективность работы медицинского учреждения?
Председатель сессии: Л. Д. Попович (НИУ ВШЭ)

М. Т. Югай (НИУ ВШЭ), Ф. Н. Кадыров (НИУ ВШЭ)
Процессный подход как инструмент повышения эффективности деятельности медицинского учреждения. (Аннотация, полная версия)

Ф. Н. Кадыров (НИУ ВШЭ), М. Т. Югай (НИУ ВШЭ)
Проблемы реализации нового правового положения государственных (муниципальных) медицинских учреждений в системе обязательного медицинского страхования (Аннотация, полная версия)

Ж. Б. Мамытова (Кыргызский национальный университет им.Ж.Баласагына)
Современное состояние образовательной подготовки медицинского персонала в Кыргызской Республике (Аннотация, полная версия)

А. Темницкий (МГИМО)
Мотивация умеренных и завышенных притязаний медицинских работников к размеру заработной платы (Аннотация, полная версия)

Е. Селезнева (НИУ ВШЭ)
Оценка последствий введения новых форм участия населения в оплате медицинской помощи (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 228
Сеccия U-08. Вложения в здравоохранение - как превратить расходы в инвестиции?
Председатель сессии: Л. Д. Попович (НИУ ВШЭ)

И. В. Зарочинцева (НИУ ВШЭ)
Экономический эффект управления структурой лекарственных средств (Аннотация, полная версия)

М. Л. Сиротко (СамГМУ), М. Г. Колосницына (НИУ ВШЭ), Е. А. Стребкова (СамГМУ), И. И. Широков (НИУ ВШЭ)
Медико-экономическая оценка моделей лечения хронических вирусных гепатитов (на примере Самарской области) (Аннотация, полная версия)

А. Вейхер (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Оценка скрытой заболеваемости методами представительных опросов: необходимость, возможности и ограничения (Аннотация, полная версия)

Е. А. Тарасенко (НИУ ВШЭ)
Doctor 2.0: коммуникационная интервенция врачей в социальные медиа, направленная на повышение качества жизни пациентов и продвижение здорового образа жизни (Аннотация)

Секция V. Развитие образования.Секция проходит по адресу: Милютинский переулок, д.13 стр.1, ауд. 406, ауд. 410
Руководители: И. И. Федюкин (НИУ ВШЭ), И. Д. Фрумин (НИУ ВШЭ), М. М. Юдкевич (НИУ ВШЭ)

 
 
02 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория МИЛ-406
Круглый стол V-01. Обновление педагогических кадров
Председатель: В. А. Болотов (ЕАОКО)

Вопросы для обсуждения:
Возможные траектории получения педагогического образования.
· Эффективный контракт как фактор повышения качества работы педагогов и руководителей образовательных учреждений.
· Механизмы модернизации повышения квалификации и аттестации педагогов на основе нового профессионального стандарта учителя.

Участники: П. А. Сергоманов (Минобрнауки), Е. А. Ямбург (Центр образования № 109), Г. В. Андрущак (Минобрнауки), И. М. Реморенко (МГПУ), Т. В. Абанкина (НИУ ВШЭ), Е. Л. Рачевский (Центр образования №548 «Царицыно»), М. Ю. Алашкевич (Минобрнауки России)
12:00-13:30
Аудитория МИЛ-406
Сеccия V-02/1. Учителя: Оценка эффективности преподавания и роль международных обследований
Председатель сессии: В. А. Болотов (ЕАОКО)

K. Leka (UAMD)
Teacher evaluation system and its effects on teaching quality (Аннотация)

K. Trasberg (University of Tartu), V. Trasberg (University of Tartu )
Teachers’ labor market, PISA and wages (Аннотация, полная версия)

А. Б. Захаров (НИУ ВШЭ), Т. Е. Хавенсон (НИУ ВШЭ)
Связь характеристик учителей с академическими достижениями учащихся между тестами TIMSS-2011 и PISA-2012: исследование на российских данных (Аннотация)

Г. Ларина (НИУ ВШЭ), Ю. Тюменева (НИУ ВШЭ)
Какие учительские и школьные факторы связаны со способностью использовать предметные знания в неакадемическом контексте? (на данных международных исследований PISA и TIMSS) (Аннотация)

Дискуссант: И. М. Реморенко (МГПУ)
12:00-13:30
Аудитория МИЛ-410
Сеccия V-02/2. Образовательная миграция
Председатель сессии: Т. Я. Четвернина (НИУ ВШЭ)

L. Fang (The University of Hong Kong)
School Experience of Migrant Children in Urban China: Role of Migrant Characteristics and Intrapersonal Variables (Аннотация, полная версия)

А. А. Бляхман (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), Н. А. Серова (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Образовательная миграция абитуриентов региональных вузов: взаимосвязь академической успешности студента со средой его средней школы (Аннотация, полная версия)

Т. Натхов (НИУ ВШЭ), Л. И. Полищук (НИУ ВШЭ), Н. С. Козина (НИУ ВШЭ)
Факторы миграции молодых ученых со степенью PhD, полученной в университетах США (Аннотация)

Н. К. Радина (НИУ ВШЭ)
Образовательная миграция в контексте новой миграционной политики России (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Д. А. Александров (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория МИЛ-406
Сеccия V-03-1. Стратегии развития университетов в новой конкурентной среде
Председатель сессии: И. Д. Фрумин (НИУ ВШЭ)

О. В. Перфильева (НИУ ВШЭ)
Стратегическое развитие университета с учетом потребностей территории (Аннотация, полная версия)

И. В. Абанкина (НИУ ВШЭ), Л. М. Филатова (НИУ ВШЭ), Т. Абанкина (НИУ ВШЭ), Е. А. Николаенко (НИУ ВШЭ)
Доходность университетов: новая конфигурация ресурсов (Аннотация)

А. В. Талонов (Институт международного образования)
Магия рейтингов университетов. Нужно ли российским университетам догонять МIT? (Аннотация)

С. Р. Халимова (ИЭОПП СО РАН), Е. Н. Мельтенисова (ИЭОПП СО РАН)
Анализ возможностей повышения конкурентоспособности российских университетов на мировом уровне (на примере «классических» университетов СФО) (Аннотация, полная версия)

М. А. Шарова (ИЭ РАН)
Финансовые показатели функционирования образовательных учреждений высшего профессионального образования: взаимосвязь дефицита доходов вузов, динамики цен на образовательные услуги, оплаты труда и производительности труда сотрудников (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: О. Б. Алексеев (Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации)
15:00-16:30
Аудитория МИЛ-410
Сеccия V-03/2. Школьное образование как фактор социально-экономического неравенства
Председатель сессии: О. В. Лазарева (НИУ ВШЭ)

А. Я. Бурдяк (РАНХиГС)
Благосостояние домохозяйства и школьное образование ребенка в Москве (Аннотация, полная версия)

Д. Ю. Чугунов (НИУ ВШЭ)
Качество образования, как фактор социального окружения: анализ влияния на стоимость жилья в районах СЗАО г. Москвы (Аннотация, полная версия)

Т. И. Петрова (НУЛ СОН), Д. А. Александров (НУЛ СОН)
Социально-экономические факторы образовательного неравенства: межстрановой анализ данных PIRLS (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Л. Б. Косова (НИУ ВШЭ), С. Г. Косарецкий (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория МИЛ-406
Сеccия V-04. Школа и Общество
Председатель сессии: В. А. Болотов (ЕАОКО)

Е. В. Аржаных (МГППУ), Е. М. Новикова (МГППУ)
Место духовно-нравственного образования и воспитания в школьной программе обучения (Аннотация, полная версия)

А. М. Силаев (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), В. А. Силаева (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Методы коррекции инфляции баллов ЕГЭ (Аннотация, полная версия)

А. В. Серкин (МГПУ)
Динамика результатов международных сравнительных исследований качества образования и исторический контекст развития образовательных систем (Аннотация, полная версия)

А. И. Вальдман (ИСМО РАО), Ю. А. Тюменева (НИУ ВШЭ), М. Карной (Стэнфордский университет)
" Что дают предметные знания для умения применять их в новом контексте? По данным TIMSS и PISA, проведенных на одной и той же выборке российских школьников" (Аннотация)

К. А. Тенишева (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Д. А. Александров (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), В. А. Иванюшина (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), В. В. Титкова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Успеваемость и аттитюды школьников: гендерные эффекты. (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. Б. Захаров (НИУ ВШЭ), И. В. Абанкина (НИУ ВШЭ)
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория МИЛ-406
Круглый стол V-05. Ключевые вопросы о российском образовании (на основе результатов международных исследований качества образования)
Председатель: И. Д. Фрумин (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
О чем говорят и о чем не говорят международные обследования качества образования? Что измеряется? Какие возможности и ограничения для интерпретации результатов несут особенности их дизайна и инструмента?
· Какие выводы по результатам международных обследований качества образования можно сделать об образовании в России?
· Как стоит и как не стоит реагировать на результаты международных обследований образовательной политике и образовательной практике в стране?
· Углубленный анализ будет полезен для разработки образовательной политики

Участники: Г. С. Ковалева (ИСМО РАО), Ю. А. Тюменева (НИУ ВШЭ), А. Б. Захаров (НИУ ВШЭ), И. А. Вальдман (ЕАОКО), В. А. Болотов (ЕАОКО)
12:00-13:30
Аудитория МИЛ-406
Круглый стол V-06. Проблемы оценки российских научных журналов, используемых для оценки академической активности в университетах
Председатели: В. В. Радаев (НИУ ВШЭ), М. М. Юдкевич (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
Обсуждение методики и предварительных результатов пилотного проекта ВШЭ по экспертной оценке российских научных журналов по социологии, истории и экономике.
Количественные и качественные подходы к оценке и ранжированию научных журналов

Участники: И. Ф. Девятко (НИУ ВШЭ), А. Ю. Костинский (НИУ ВШЭ), А. А. Муравьёв (СПбГУ), И. А. Стерлигов (НИУ ВШЭ), И. И. Федюкин (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория МИЛ-406
Сеccия V-08. Студенты: факторы академического успеха
Председатель сессии: А. М. Сидоркин (НИУ ВШЭ)

О. А. Гулевич (НИУ ВШЭ)
Социальные верования и мотивация обучения: роль организационной справедливости (Аннотация, полная версия)

А. Б. Есимова (ЮКГПИ), З. Х. Валитова (КарГУ)
Образовательные и профессиональные стратегии студенческой молодежи в Казахстане: престижность vs востребованность (Аннотация)

А. В. Морозова (НИУ ВШЭ - Пермь), Е. Г. Плотникова (НИУ ВШЭ - Пермь)
Самостоятельная работа студентов: проблемы, средства организации и контроля (Аннотация, полная версия)

J. Du (The University of Hong Kong)
The Promotion of Culture in Citizenship Education and its Influences on Students’ Multiple Identities in China (Аннотация, полная версия)

В. Елкина (НИУ ВШЭ)
Факторы, определяющие уровень лояльности академических сотрудников к университету (на примере России) (Аннотация)

Э. О. Лентьева (ТОГУ)
Категория «необучаемых» студентов как социальная база массового российского университета (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: И. А. Груздев (НИУ ВШЭ)
Секция Y. Инструментальные методы в анализе социальных и экономических процессов
Руководитель: Ф. Т. Алескеров (НИУ ВШЭ)

 
 
03 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 445
Сеccия Y-05. Инструментальные методы - 1
Председатель сессии: Д. Б. Потапов (НИУ ВШЭ - Пермь)

Е. Д. Сушко (ЦЭМИ РАН), А. Р. Бахтизин (ЦЭМИ РАН)
Моделирование региона как сложной социо-эколого-экономической системы (Аннотация, полная версия)

И. А. Гринец (НИУ ВШЭ), В. А. Крюков (НИУ ВШЭ)
Изучение процессов накопления "критической массы" институциональной среды (Аннотация)

O. Krutova (UTA), L. Lipiäinen (UTA), P. Koistinen (UTA)
Employment Transitions and Labour Market Integration of Immigrants in Finland (Аннотация)

И. Шафранская (НИУ ВШЭ - Пермь), А. Божья-Воля (НИУ ВШЭ - Пермь), Д. Б. Потапов (НИУ ВШЭ - Пермь)
Что определяет качество жизни в городе: взаимное влияние удовлетворенности городом и жизнью. (Аннотация)

J. Martín-Ugedo (UM), C. Hernández-Nicolás (UM)
Gender and Financial Decisions: Evidence from Spanish Small Start-Up Firms (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 445
Сеccия Y-06. Инструментальные методы - 2
Председатель сессии: Г. В. Заходякин (НИУ ВШЭ)

Ю. А. Веселова (НИУ ВШЭ)
Моделирование коллективных предпочтений: IC, IAC и IANC (Аннотация)

В. К. Горбунов (УлГУ)
Комбинированный метод построения дифференцируемых функций полезности по торговой статистике (Аннотация, полная версия)

Ю. Н. Некрестьянова (ГУУ)
Принцип наименьшего действия как инструмент вычисления оптимальных значений весовых коэфициентов (Аннотация, полная версия)

Х. С. Асадов (ИПМИ)
Методика использования параметров отраслевых программ модернизации для обоснования прогнозных технологических коэффициентов в моделях «затраты-выпуск» (Аннотация)

Г. В. Заходякин (НИУ ВШЭ)
Инструменты стратегического планирования цепей поставок в нефтегазохимическом комплексе с учетом экологических факторов (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 445
Сеccия Y-07. Инструментальные методы - 3
О. В. Мичасова (ННГУ), Ю. А. Кузнецов (ННГУ), С. Е. Маркова (ННГУ)
Математическое моделирование динамики смены поколений телекоммуникуционных услуг (Аннотация, полная версия)

Н. М. Ибрагимова (ИПМИ)
Налоги на потребление и доходы: Оценка их эффективности по модели стохастических границ. (Аннотация)

Е. А. Мальцева (НИУ ВШЭ)
Влияние здоровья на предложение труда лиц пенсионного возраста (Аннотация, полная версия)

А. Е. Лепский (НИУ ВШЭ), Р. Бобров (НИУ ВШЭ), А. Трифонова (НИУ ВШЭ)
Сравнение вузов по гистограммам баллов ЕГЭ и исследование неоднородности системы вузов (Аннотация, полная версия)

Секция Z. Специальные семинары с представлением научных результатов ВШЭ
 
Секция Zm. Политические процессы
Руководитель: А. Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ)

 
 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 124
Сеccия Zm-09. Российская политика: факторы влияния
Председатель сессии: А. С. Ахременко (НИУ ВШЭ)

Т. Л. Барандова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Институт Омбудсмана и биополитика современного государства: пенитенциарные и миграционные сегменты (на материалах регионов России) (Аннотация, полная версия)

А. С. Титков (НИУ ВШЭ)
Индекс демократии в регионах России: динамика с середины 1990-х годов по начало 2010-х годов (Аннотация)

С. А. Медведев (НИУ ВШЭ)
Биополитика как инструемент власти в современной России (Аннотация)

А. С. Ахременко (НИУ ВШЭ), А. П. Петров (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН)
Политическое инвестирование ресурсов и воспроизводство общественной системы: динамическая математическая модель (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 124
Сеccия Zm-10. Сравнительные политологические исследования
Председатель сессии: А. В. Коротаев (НИУ ВШЭ)

А. В. Коротаев (НИУ ВШЭ), Л. М. Исаев (НИУ ВШЭ)
"Афроазийская зона" политической нестабильности: к постановке вопроса (Аннотация)

С. А. Рагозина (НИУ ВШЭ)
Миграционная политика Катара: исключение, адаптация и построение национальной идентичности (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 124
Круглый стол Zm-11/1. Общественные движения и идеологические ценности
Председатель: Я. А. Бахметьев (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
• поиск нового понятия врага,
• проблема устойчивости идеологических ценностей,
• общественные движения и политическое участие,
• соотношение веры и политики (православие и демократия).

Участники: Я. А. Бахметьев (НИУ ВШЭ), А. Д. Куманьков (НИУ ВШЭ), А. Н. Ротмистров (НИУ ВШЭ), Б. В. Корнейчук (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург), М. И. Богачёв (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 513
Сеccия Zm-11/2. Партии и электоральная конкуренция
Председатель сессии: Р. Ф. Туровский (НИУ ВШЭ)

Р. Ф. Туровский (НИУ ВШЭ)
Электоральная конкуренция на субнациональном уровне в России: легитимность, централизация и клиентелизм. (Аннотация, полная версия)

Е. В. Сироткина (НИУ ВШЭ)
Институционализация партийной системы: тест через вызовы внешней дестабилизации (Аннотация, полная версия)

О. Хлоповских (НИУ ВШЭ), Ю. Гайворонский (НИУ ВШЭ)
Управление электоральной конкуренцией и консолидация региональных политических режимов (на примере губернаторских выборов в Сибирском Федеральном округе) (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 124
Круглый стол Zm-12. Собственность, власть и общество в РФ
Председатель: А. А. Дегтярёв (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
• Изменяющаяся система взаимоотношений между политической властью и частной собственностью в российском обществе: завтра будет иначе, чем сегодня и вчера?
• В чем состоит «особенный путь» становления института российского лоббизма: снова между Западом и Востоком?
• Гражданское общество между «Сциллой до-приватизации государства» и «Харибдой около-государствления бизнеса».

Участники: Г. Л. Тульчинский (НИУ ВШЭ), В. Э. Абелинскайте (НИУ ВШЭ), А. Н. Марьин-Островский (НИУ ВШЭ), А. Казун (НИУ ВШЭ), А. А. Дегтярёв (НИУ ВШЭ)
Секция Zta. Социально-культурные процессы
Руководитель: В. С. Магун (ИС РАН, НИУ ВШЭ)

 
 
03 апреля, четверг
15:00-16:30
Аудитория 216
Сеccия Zta-07. Размышляя над советским наследием
Председатель сессии: В. А. Касамара (НИУ ВШЭ)

Е. А. Никишина (НИУ ВШЭ)
Письма-отречения как отражение советской идеологии (на материале писем читателей в газеты «Правда» и «Известия» в 20-е гг. ХХ века) (Аннотация, полная версия)

Ю. О. Папушина (НИУ ВШЭ - Пермь)
Советское в постсоветском: идеологема культурности в оценках фестиваля «Белые ночи в Перми» (Аннотация, полная версия)

В. А. Касамара (НИУ ВШЭ), А. А. Сорокина (НИУ ВШЭ)
Синдром политической ностальгии у российского студенчества: основные элементы и специфические особенности (Аннотация)

 
04 апреля, пятница
12:00-13:30
Аудитория 522
Сеccия Zta-10. Миграция и мультикультурализм в Европе. Сессия организована Международной лабораторией социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ
Председатели сессии: И. Н. Молодикова (Центрально-Европейский университет), В. Н. Галяпина (НИУ ВШЭ )

Н. М. Лебедева (НИУ ВШЭ), Д. Берри (Университет Куинс), А. Н. Татарко (НИУ ВШЭ)
Мультикультурализм и миграция в постсоветской России (Аннотация, полная версия)

С. В. Чувашов (НИУ ВШЭ)
Взаимосвязь социально-психологического капитала и эмиграционных намерений молодежи (Аннотация, полная версия)

Т. А. Рябиченко (НИУ ВШЭ)
Индивидуальные ценности как предикторы стратегий аккультурации этнических меньшинств (Аннотация, полная версия)

L. Grigoryan (HSE), S. Schwartz (HSE)
Values and Attitudes towards Cultural Diversity in the Russian Context (Аннотация, полная версия)

В. Н. Галяпина (НИУ ВШЭ )
От соотечественника к "чужому": конструирование образа мигранта в современной России (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 522
Сеccия Zta-11. Социальные изменения и молодежь. Сессия организована Центром молодежных исследований НИУ ВШЭ
Председатель сессии: Е. Л. Омельченко (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)

Я. Н. Крупец (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности (Аннотация, полная версия)

Л. Ф. Борусяк (НИУ ВШЭ)
"Реклама (не)безопасного секса как зеркало политических изменений в стране" (Аннотация)

S. Spencer (HSE)
Studying the Converse of Social Change: A Theoretical Synthesis (Аннотация)

Е. Л. Омельченко (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Солидарности и культурные практики российской молодежи начала 21 века: теоретический контекст и эмпирические находки (Аннотация, полная версия)

Секция Ztc. Социология
Руководитель: Л. Я. Косалс (НИУ ВШЭ)

 
 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 513
Сеccия Ztc-09. Финансовое поведение населения России
Председатель сессии: О. Е. Кузина (НИУ ВШЭ)

О. Е. Кузина (НИУ ВШЭ)
Пользование кредитами и долговая нагрузка населения в России (2009-2013 гг.) (Аннотация, полная версия)

Н. В. Халина (НИУ ВШЭ)
Новые платежные средства: использование безналичных платежей населением России. (Аннотация, полная версия)

А. В. Верников (НИУ ВШЭ), О. Кузина (НИУ ВШЭ), Д. Ибрагимова (НИУ ВШЭ)
Каким банкам россияне (не)доверяют больше? (Аннотация)

Секция Zv. Развитие образования
Руководители: И. И. Федюкин (НИУ ВШЭ), И. Д. Фрумин (НИУ ВШЭ), М. М. Юдкевич (НИУ ВШЭ)

 
 
03 апреля, четверг
15:00-16:30
Аудитория МИЛ-406
Сеccия Zv-07. Поведение студентов в академической среде: Модели принятия решений
Председатель сессии: К. В. Зиньковский (НИУ ВШЭ)

С. Поляченко (НИУ ВШЭ), Д. Най (НИУ ВШЭ)
Объясняет ли образование или исходный человеческий капитал либеральное отношение к рыночным институтам? (Аннотация, полная версия)

О. В. Польдин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), М. М. Юдкевич (НИУ ВШЭ), Д. Р. Валеева (НИУ ВШЭ)
Влияние социальных связей студента на выбор специализации (Аннотация, полная версия)

И. А. Прахов (НИУ ВШЭ)
Барьеры доступа к качественному высшему образованию в условиях ЕГЭ: семья и школа как сдерживающие факторы (Аннотация, полная версия)

А. Пронин (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Е. Веретенник (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Формирование учебных групп в университете с помощью анализа социальных сетей (Аннотация, полная версия)

М. М. Юдкевич (НИУ ВШЭ), О. В. Польдин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Оценивание эффекта скидок на успеваемость студентов (Аннотация)

Дискуссант: Д. Ю. Куракин (НИУ ВШЭ)
Секция Zy. Инструментальные методы в анализе социальных и экономических процессов.
Руководитель: Ф. Т. Алескеров (НИУ ВШЭ)

 
 
04 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 524
Сеccия Zy-09. Инструментальные методы
Председатель сессии: А. П. Колданов (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)

Е. М. Ожегов (НИУ ВШЭ - Пермь)
Полупараметрическое оценивание функции спроса на дифференцированный товар с эндогенными характеристиками (Аннотация, полная версия)

В. Н. Пырлик (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург)
Комбинирование прогнозов вложенных моделей с учетом выбросов (Аннотация, полная версия)

Г. И. Пеникас (Альфа-Банк, НИУ ВШЭ)
Иерархические копулы в моделировании рыночного риска портфеля акций (Аннотация)

В. А. Калягин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), А. П. Колданов (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), П. А. Колданов (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Граф рынка и модель Марковица. (Аннотация)

Генеральные партнеры

       
         

Официальные партнеры

         

Партнеры

   
         
     
Медиапартнеры