Дейл Джоргенсон и Томас Волджи о сотрудничестве с Высшей школой экономики и своих ожиданиях от конференции

Дэйл Джоргенсон
Профессор экономики Гарвардского университета, эксперт по информационным технологиям и экономическому росту, много лет сотрудничает с ВШЭ

Как исследователя в настоящий момент меня больше всего интересует восстановление и поддержание экономического роста после мирового экономического и финансового кризиса. На Апрельской конференции я буду говорить о перспективах мирового экономического роста, в частности, о перспективах для России и других членов Большой восьмерки, а также для ведущих развивающихся стран, таких как Китай и Индия. Китай недавно обогнал США и стал крупнейшей экономикой мира, а Индия обогнала Японию. Так что стремительный рост мировой экономики, который мы наблюдали до кризиса, продолжится и в будущем.

Россия сегодня занимает шестое место в мире по размеру экономики и сталкивается со специфическими проблемами в связи с недавним падением мировых цен на нефть. Я уверен, что ученые в ВШЭ, а также те практикующие профессионалы, которых они обучили, справятся с этими вызовами. Я с большим интересом послушаю их мнения на Апрельской конференции.

Я также внимательно буду следить за выступлениями представителей экономического блока правительства касательно проблем, с которыми сегодня сталкивается российская экономика. Конференции, которые проводит ВШЭ, всегда были хорошей платформой для откровенных и информативных дискуссий, и я очень благодарен за возможность принять участие в таком мероприятии.

Томас Волджи

Профессор Школы управления и публичной политики Аризонского университета (США), исполнительный директор Ассоциации международных исследований

На Апрельской конференции я собираюсь представить две свои работы. В первой я исследую условия, при которых страны в международной политике получают определенный статус от других государств. Я утверждаю и доказываю, что этот статус (помимо объективных причин, таких как военные возможности, размер экономики и численность населения) зависит также от того, насколько эти страны соответствуют определенным нормам, принятым в международном сообществе.

Второе исследование, которое я проводил в соавторстве с двумя коллегами, изучает гипотезу, согласно которой демократизация внутренней политики приводит к тому, что правительство эффективнее обеспечивает население общественными благами. Некоторые исследователи утверждали, что эта связь совсем неочевидна, а мы исследуем степень взаимосвязи этих двух аспектов в государствах Восточной Европы после окончания холодной войны.

На конференции я, во-первых, хотел бы получить качественную обратную связь, касающуюся моих исследований, это поможет мне усовершенствовать их. Во-вторых, я с нетерпением жду встречи с коллегами из ВШЭ и надеюсь узнать от участников, как их работа пересекается с моей сферой исследований. Подобные конференции — это хорошая возможность для начала структурированных отношений, которые впоследствии могут перерасти в исследовательские проекты.