• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа конференции

Пленарные заседания

Пленарные сессии состоятся в первый день конференции, 7 апреля 2015 г., в Центре международной торговли (ЦМТ) по адресу Краснопресненская наб, 12.

10.00 – 13.30 — «Глобальные тренды и экономическое развитие в России: старые вызовы и новые риски» (Зал «Амфитеатр»)

Модераторы: Я.И. Кузьминов (ректор НИУ ВШЭ), А.Н. Шохин (президент НИУ ВШЭ, президент РСПП)

 Cтенограмма, зал Амфитеатр 10 00-13 30 (PDF, 444 Кб)

 

К участию приглашены:

  • В.В. Володин, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
  • И.И. Шувалов, первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации
  • Е.Г. Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ
  • Г.О. Греф, Президент и председатель правления Сбербанка России
  • А.В. Гордеев, губернатор Воронежской области
  • В.А. Мау, ректор РАНХиГС
  • А. Ревенга, директор Группы по борьбе с бедностью и повышению эффективности развития Всемирного банка
  • А. Ю. Симановский, первый заместитель председателя Банка России

13:30 – 15:00 — обед

Параллельные пленарные дискуссии:

15:00 – 18:30 — «Приоритеты социальной политики» (Зал «Пресс-зал»)

Модераторы: Л.И. Якобсон, первый проректор НИУ ВШЭ

 Стенограмма, Пресс-залл, 15.00-18.30 (PDF, 498 Кб)

C исчерпанием сырьевой модели роста главным сравнительным преимуществом российской экономики становится качество человеческого капитала, преимущественно формирующееся под влиянием социальной политики, которая в таких условиях становится наиболее перспективной частью государственных инвестиций. В этой связи необходима научная и общественная дискуссия о роле и месте социальной политики в новой модели развития и ее приоритетах. Ученые Национального исследовательского университета Высшая школа экономики подготовили «Доклад о социальной политике: долгосрочные тенденции и изменения последних лет», в котором изложили свой взгляд на ключевые процессы, определяющие тенденции развития человеческого капитала и перспективы становления социальной политики, соответствующей современным целям и возможностям устойчивого развития.

Участники пленарной дискуссии обсудят:

  • Возможности и ограничения для социальной политики в новых экономических условиях.
  • Региональные особенности социальной политики.
  • Демографические ресурсы и проблемы экономического и социального развития.
  • Специфика российского рынка труда, и как он будет реагировать на изменения.
  • Изменения в благосостоянии российских домохозяйств, и как это влияет на социальную политику.
  • Состояние здоровья населения и политика в сфере здравоохранения.
  • Приоритеты пенсионного обеспечения и активное долголетие.

К участию приглашены:

  • О. Ю. Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
  • О. Ю. Баталина, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов
  • Ю. В. Воронин, руководитель аппарата Счетной палаты Российской Федерации
  • Н. В. Зубаревич, ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ
  • А. Ю.  Левицкая, Советник Президента Российской Федерации
  • Т.М. Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
  • Г. Ч. Махакова, Заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации
  • Н. Б. Найговзина, Заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации
  • Л.Н. Овчарова, директор Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ

Участники:

  • У. Ш. Гонтмахер, Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, член Комитета гражданских инициатив
  • М. Б. Денисенко, Заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ
  • Р. И. Капелюшников, Заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ
  • А. Ю. Ощепков, Старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ
  • О. В. Синявская, Ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ
  • Е. А. Тополева-Солдунова, Директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации»
  • А. И. Федоткин, руководитель Дирекции по стратегии и развитию Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»
  • С. В. Шишкин, Директор Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ
  • В. Б. Яблонский, директор направления "Социальные проекты" автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"

15:00 – 18:30 — «Реформы: причины успехов и неудач» (Зал «Амфитеатр»)

Основная идея: с учетом 25-летия реформ в странах с переходной экономикой предполагается на более длинном историческом горизонте с участием ведущих российских и зарубежных экспертов и практиков реформ обсудить и осмыслить факторы, предопределявшие успехи или неудачи конкретных реформ в разных странах.

Модераторы: Е.Г. Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ, Л.И. Якобсон, первый проректор НИУ ВШЭ

 Стенограмма, зал Амфитеатр, 15.00-18.30 (PDF, 556 Кб)

К участию приглашены:

  • М.А. Абызов, Министр Российской Федерации
  • М.М. Задорнов, Президент — председатель правления ВТБ 24
  • А.Л. Кудрин, декан Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара
  • А.М. Макаров, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам
  • С. Дянков, ректор РЭШ
  • В.М. Полтерович, академик РАН, президент Новой экономической ассоциации
  • М.Э. Дмитриев, Президент ХП «Новый экономический рост»
  • М. Домбровский, главный научный сотрудник CASE

15:00 – 18:30 — «Спрос на право: факторы и движущие силы» (Зал «Валдай»)

Основная идея: с участием российских и зарубежных экспертов, а также представителей ключевых профессиональных ассоциаций обсудить факторы и механизмы, способствующие установлению верховенства права.

Модератор: А.А. Иванов, научный руководитель факультета права НИУ ВШЭ

 Стенограмма, зал Валдай, 15.00-18.30 (PDF, 501 Кб)

К участию приглашены:

  • В.В. Волков (проректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Института проблем правоприменения)
  • А.А. Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ
  • I. Krastev (Chair of the Board, Programme Director, Political Research, Centre for Liberal Strategies in Sofia)
  • Ю.С. Пилипенко, президент Федеральной палаты адвокатов
  • K. Hendley (William Voss-Bascom Professor of Law and Political Science)
  • С.А. Пашин, профессор факультета права НИУ ВШЭ
  • А. В. Смирнов, советник Конституционного суда Российской Федерации

15:00 – 17:00 — «Пути развития профессионального и высшего образования в условиях экономической турбулентности» (Зал «Селигер»)

Модератор: И.Д. Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ

 Стенограмма пленарной дискуссии (PDF, 372 Кб)

Система высшего и профессионального образования в России вступила в период не только дефицита финансовых ресурсов, но и возрастающей неопределённости траектории экономического развития. В этих условиях необходимым становится обсуждение вариантов развития системы профессионального и высшего образования в России и переосмысление приоритетов.

Участники пленарной дискуссии обсудят ключевые вопросы и развилки, с которыми встречается сегодня система профессионального и высшего образования:

  • Как система высшего и профессионального образования может помочь укреплению экономики страны?
  • Как оптимизировать сеть организаций высшего и профессионального образования?
  • Как эффективнее расходовать ресурсы в системе высшего и профессионального образования, по каким направлениям можно сократить финансирование без потери качества?
  • Какие новые ресурсы могут быть использованы для повышения актуальности и качества образовательных программ?
  • Нужно ли предоставить организациям системы больше свободы и самостоятельности или лучше придерживаться существующей политики, основанной на стандартных решениях (укрупнения и пр.)?
  • Как меняется роль преуспевающих и отстающих регионов и компаний в развитии профессионального и высшего образования?
  • В условиях риска безработицы нужно ли расширять охват обучающихся по программам профессионального и высшего образования?
  • На какие секторы рынка труда и группы профессий должна ориентироваться система высшего и профессионального образования и как ей это делать?

К участию приглашены:

  • Дмитрий Викторович Ливанов, министр образования и науки Российской Федерации
  • Андрей Александрович Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации
  • Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания»
  • Владимир Николаевич Васильев, ректор ИТМО
  • Андрей Евгеньевич Волков, профессор МШУ СКОЛКОВО
  • Исаак Иосифович Калина, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы
  • Мартин Карной, профессор Стэнфордского университета
  • Ярослав Иванович Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
  • Андрей Владимирович Николаенко, ректор МАМИ
  • Дмитрий Николаевич Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив

19:00 — Фуршет для всех участников конференции (Ресторан «Европейский»)

Пленарная дискуссия «Возможности роста в условиях кризиса: взгляд бизнеса» состоится 8 апреля 2015 г. в 10:00  в центральном здании НИУ «Высшая школа экономики» по адресу г. Москва, ул. Мясницкая, д. 9/11.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Модератор:

Шохин Александр Николаевич, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Президент НИУ ВШЭ, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Вопросы для обсуждения в рамках совместного пленарного заседания и круглого стола:

  • Особенности взаимодействия бизнеса и власти в условиях кризиса: институциональные и правовые аспекты.
  • Роль бизнес-ассоциаций в преодолении негативных последствий кризиса.
  • Влияние глобальных политических и экономических факторов на развитие кризиса в России.

К дискуссии приглашены: руководители федеральных общественных и профессиональных организаций, российских и зарубежных бизнес-ассоциаций, представители аппарата правительства РФ, уполномоченные по правам человека; председатели советов директоров и руководители крупнейших бизнес-структур России.

Секционные заседания

Секционные заседания пройдут 8-10 апреля 2015 г. в центральном здании НИУ «Высшая школа экономики» по адресу г. Москва, ул. Мясницкая, д.20. и в здании по адресу ул. Мясницкая, д. 9/11. Параллельные секции, почетные доклады, публичные лекции, круглые столы, специальные мероприятия и кофе-брейки будут проходить в этих же зданиях.

Секция A. Макроэкономика и экономический рост
Руководитель: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ)

08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 101 М-20
Круглый стол A-01. Макроэкономическая политика в кризисный период: международный и российский опыт
Председатель: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ)

Вопросы для обсуждения:
• Как соотносятся в настоящее время задачи снижения инфляции и экономического роста?
• Какими на нынешнем этапе должны быть краткосрочные и долгосрочные цели и параметры бюджетной политики?
• На что должны быть направлены основные меры антикризисной политики?
• Какой Вы видите адаптацию российской экономики к испытанным ею внешним шокам?

Участники: И. А. Дмитриев (ЦБ), М.С.Орешкин (Минфин), А. Н. Клепач (Внешэкономбанк), B. Hansl (World Bank), Е. Е. Гавриленков (НИУ ВШЭ, Сбербанк), О. Ю. Вьюгин (МДМ Банк)
12:00-13:30
Аудитория 101 М-20
Сеccия A-02. Экономический рост
Председатель сессии: M. Dabrowski (CASE)

J. Drugeon (CNRS, PSE), H. d'Albis (CNRS, PSE)
On some Simple Dynamics for Vintage Growth with Physical Capital and Human Capital (Аннотация)

J. Ostry (IMF)
Inequality, redistribution, and growth (Аннотация)

T. Tsenova (Bulgarian National Bank)
Tax Policy, Investment Decisions and Economic Growth (Аннотация, полная версия)

Г. О. Куранов (Минэкономразвития России), С. Б. Колеров (Минэкономразвития России)
Об оценке инвестиционного, инфраструктурного, инновационного и импортозамещающего факторов развития на современном этапе (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 101 М-20
Сеccия A-03. Общие проблемы развития
Председатель сессии: M. Rutkowski (World Bank)

B. Hansl (World Bank)
Diversified Development: Making the Most of Natural Resource in Eurasia (Аннотация)

A. Ghosh (IMF)
‘Fiscal space’ (Аннотация)

G. Barseghyan (AUA, CBA)
Income Distribution and Macroeconomics: The Impact of Technological Progress (Аннотация)

Р. М. Шахнович (СибУПК)
Экономический рост и состояние окружающей среды: экологическая кривая Кузнеца в переходной экономике (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 101 М-20
Сеccия A-04. Денежно-кредитная политика
Председатель сессии: О. А. Замулин (НИУ ВШЭ)

Р. Ломиворотов (НИУ ВШЭ)
Выбор оптимальной денежно-кредитной политики в условиях внешней неопределенности (Аннотация)

А. А. Пономаренко (Банк России), А. А. Синяков (Банк России), Е. Б. Дерюгина (Банк России)
Показатели базовой инфляции в Банке России (Аннотация, полная версия)

R. Nuutilainen (BOFIT), I. Korhonen (BOFIT)
Contemporary monetary policy in Russia: Monetary policy rules based analysis of Bank of Russia policy reactions (Аннотация)

А. В. Соколова (НИУ ВШЭ)
Суверенный Риск и Фискальные Ограничения: Вынужденный vs. Стратегический Дефолт (Аннотация)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 101 М-20
Сеccия A-05. Макроэкономическое моделирование
Председатель сессии: С. Э. Пекарский (НИУ ВШЭ)

Н. Г. Арефьев (НИУ ВШЭ)
Структурные модели с тестируемой идентификацией (Аннотация)

А. В. Исаков (Банк России)
FA-MIDAS: Краткосрочное прогнозирование (наукастинг) ВВП с использованием регрессии со смешанными частотами данных и динамическими факторами (Аннотация)

А. Г. Шульгин (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)
Механизм денежной трансмиссии в DSGE модели с двумя правилами монетарной политики (Аннотация, полная версия)

О. Коваленко (Банк России), Е. Б. Дерюгина (Банк России), И. Пантина (Банк России), А. Пономаренко (Банк России )
Disentangling demand and supply in loan developments in Russia (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 101 М-20
Сеccия A-06. Моделирование и прогнозирование российской экономики
Председатель сессии: А. А. Пересецкий (НИУ ВШЭ)

А. С. Поршаков (Банк России)
Краткосрочное оценивание и прогнозирование ВВП России с помощью динамических факторных моделей (Аннотация, полная версия)

А. Пестова (ЦМАКП), М. Мамонов (ЦМАКП)
Совершенствование методов среднесрочного прогнозирования российской экономики на основе Байесовской структурной векторной авторегрессии (BSVAR) (Аннотация)

П. К. Катышев (НИУ ВШЭ), А. П. Красноперова (НИУ ВШЭ)
Мировые цены на нефть и ВВП России: анализ коинтеграции (Аннотация, полная версия)

Д. А. Авдеева (Центр развития), Н. В. Акиндинова (Центр развития), Е. Е. Балашова (Центр развития), Н. В. Кондрашов (Центр развития), С. В. Смирнов (Центр развития), С. Г. Пухов (Центр развития), А. В. Чернявский (Центр развития)
Российская экономика после присоединения Крыма: новые реалии и перспективы развития (полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 101 М-20
Сеccия A-07. Межстрановой анализ
Председатель сессии: I. Korhonen (BOFIT)

K. Tochkov (Texas Christian University), N. Nenovsky (UNWE)
Convergence of Government Bond Yields in the EU: Evidence from Central and Eastern Europe (Аннотация)

С. Ю. Малков (МГУ), С. Э. Билюга (МГУ), О. И. Давыдова (ЦП СЯС АВН), С. В. Аверин (МГУ)
Моделирование макроэкономической динамики развивающихся экспортоориентированных стран (на примере России, Китая и Бразилии) (Аннотация)

Доклад отменен! L. Vogel (European Commission), S. Hohberger (University of Bayreuth)
Should commodity exporters peg to the export price (PEP)? (Аннотация, полная версия)

E. Mavrina (HSE)
Interdependence between entrepreneurial activity and the level of economic development (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 101 М-20
Сеccия A-08. Рынок труда и миграция
Председатель сессии: И. А. Денисова (РЭШ)

Е. С. Вакуленко (НИУ ВШЭ), Е. Т. Гурвич (ЭЭГ)
Взаимосвязь динамики ВВП, безработицы и занятости: оценки закона Оукена для России (Аннотация)

Е. Т. Гурвич (ЭЭГ), Е. С. Вакуленко (НИУ ВШЭ)
Моделирование связи между основными показателями российского рынка труда (Аннотация)

М. Л. Лифшиц (ИСЭПН РАН)
Влияние миграции на экономический рост в странах мира (Аннотация, полная версия)

М. Ёрмирзоев (НИУ ВШЭ – Пермь)
Миграция, денежные переводы и экономический рост: эмпирическое исследование на примере бывших союзных республик (Аннотация, полная версия)

Секция B. Специальные сессии и круглые столы
 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 309 М-20
Круглый стол B-01/1. Индустрия: 4.0 (совместно с SAP)
Председатель: Е. Б. Кузнецов (Российская венчурная компания)

Вопросы для обсуждения:
Новые технологические тренды (большие данные, интернет вещей, мобильные и аддитивные технологии) и их влияние на модель рыночного взаимодействия и производственную логистику.
2. ИТ-платформа для поддержки концепции цифрового производства будущего. Структура и функциональные возможности.
3. Индустрия 4.0: как программа государственно-частного партнерства для повышение конкурентоспособности промышленности. Международный опыт.
4. Подготовка новых инженерных и ИТ-кадров для цифровой модернизации промышленности.

10:00-11:30
Аудитория 327-к М-20
Сеccия B-01/2. Миграция и интеграция мигрантов в России и Европе
Председатель сессии: В. И. Мукомель (ИС РАН)

Доклад отменен!  А. В. Алексеева (ИПП ЕУСПб)
Жизненные планы памирцев в России (Аннотация, полная версия)

Доклад отменен! О. И. Зевелева (НИУ ВШЭ)
Государственные дискусы и идентичность мигрантов (Аннотация, полная версия)

Доклад отменен! А. Л. Рочева (РАНХиГС), Е. А. Варшавер (РАНХиГС)
Интеграция мигрантов на локальном уровне: исследование одного района Москвы смешанными методами (Аннотация)

В. Пешкова (ИС РАН)
Состав и механизмы формирования мигрантских сетей среди трудовых мигрантов из Средней Азии (Аннотация, полная версия)

В.М. Моисеенко (МГУ им. М.В. Ломоносова, Центр народонаселения)
Переселение крестьян в России на рубеже XIX - начала XX в. и проблема их интеграции

С.К. Олимова (Научно-исследовательский центр «Шарк», Душанбе)
Ислам и миграция: роль религиозного фактора в адаптации таджикских мигрантов в России
 
В.И. Мукомель (ИС РАН)
Интеграция формальная и неформальная: нуждаются ли в интеграции мигранты, получившие российское гражданство?  

Дискуссант: Д. А. Александров (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 309 М-20
Круглый стол B-02/1. Последние тенденции и прогнозы экономического развития Российской Федерации (совместно со Всемирным банком)
Председатель: B. Hansl (World Bank)

Вопросы для обсуждения:
1. What is the most likely growth scenario for Russia in 2015-2016? What did we learn from 2014?
2. What are the key challenges to Russia's short and medium-term growth outlook? What role are sanctions likely to play?
3. What will be Russia's new growth model? What role is there for monetary and fiscal policy?

Участники: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ), B. Joshi (IMF), P. Tabak (EBRD), N. Orlova (Alfa Bank), O. Zasov (Vnesheconombank), C. Weafer (Macro-Advisory), M. Oreshkin (MinFin)
12:00-13:30
Аудитория 327-к М-20
Сеccия B-02/2. Почетный доклад Dr. B. Magyar. Post-Communist Mafia State - The Hungarian Case.
15:00-16:30
Аудитория 311 M-20
Круглый стол B-03/1. Гайдаровская премия для молодых экономистов
Гайдаровская премия для молодых экономистов учреждена Фондом Егора Гайдара. Премия присуждается ученым-экономистам до 40 лет за существенные научные изыскания, изложенные в статье, опубликованной в одном из ведущих международных реферируемых журналов.
В этому году лауреатами премии стали Анна Юрко и Фабиан Слонимчик за исследование «Assessing the Impact of the Maternity Capital Policy in Russia» (Labour Economics. 2014. No. 30. P. 265-281), в котором с помощью математических моделей оценили влияние политики материнского капитала на рождаемость в России. На церемонии вручения премии лауреаты выступят с почетным докладом, в котором расскажут об открытии, принесшим им награду.

Более подробную информацию читайте на сайте Фонда Егора Гайдара:

http://youngeconomists.gaidarfund.ru/articles/2248

15:00-16:30
Аудитория 327-к М-20
Круглый стол B-03/2. Социальная организация сельской жизни в эпоху экономических трансформаций
Председатель: А. Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
1. Российское село в эпоху экономических трансформаций: сопоставительный анализ ключевых характеристик социальной организации сельской жизни различных регионов 2. Личные подсобные хозяйства, фермерство и кооперативы в российском селе: анализ состояния и проблем развития 3. Аграрная реформа в России: успех или неудача?

Участники: П. С. Сорокин (НИУ ВШЭ), J. Nikula (Aleksanteri institute University of Helsinki), В. Я. Узун (РАНХиГС), Н. И. Шагайда (РАНХиГС), Е. А. Когай (КГУ)
15:00-16:30
Аудитория 309 М-20
Сеccия B-04/2. Почетный доклад Panos M. Pardalos. Dynamics of Financial Networks
17:00-18:30
Аудитория 327-к М-20
Круглый стол B-04/1. Трудовая жизнь и трудовые отношения в сравнительной перспективе
Председатели: H. Melin (University of Tampere), А. Г. Эфендиев (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
1. Psychological contract in knowledge-intensive work 2. Quality of work life in contemporary organizational studies: the problems of the research 3. The comparative research in quality of work life: methodological framework 4. Russia and Finland in comparative framework: the aspect of social organization

Участники: П. С. Сорокин (НИУ ВШЭ), А. С. Гоголева (НИУ ВШЭ), Е. С. Балабанова (НИУ ВШЭ), И. И. Кузнецов (НИУ ВШЭ), T. Saari (University of Tampere)
 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 311 М-20
Круглый стол B-05. Российская экономика: диагностика проблем Организуется совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)
Председатель: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ, Президент АНЦЭА)

Вопросы для обсуждения:
• Какие из достижений 2000 - 2010-х Вы считаете наиболее важными и устойчивыми? Каковы наиболее важные нерешенные задачи?
• В чем основные причины замедления экономики в 2012-2013 гг.?
• Каковы основные кратко- и среднесрочные риски для российской экономики?
• Почему не дали ожидаемых результатов программы диверсификации экономики, инновационного развития, создания международного финансового центра и т.п. В чем уроки реализации этих программ?
• Каковы наиболее вероятные сценарии развития российской экономики в кризисный и послекризисный период?

Участники: Л. Н. Овчарова (НИСП, НИУ ВШЭ), О. Г. Солнцев (ЦМАКП), М. Домбровский (CASE, Польша), Н. В. Акиндинова (Центр развития), Н. В. Зубаревич (МГУ)
12:00-13:30
Аудитория 311 М-20
Круглый стол B-06/1. Как вернуться к динамичному развитию? Организуется совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)
Председатель: Н. В. Акиндинова (Центр развития)

Вопросы для обсуждения:
• Что Вы считаете основными приоритетами экономической политики на кратко- и долгосрочный период?
• Как можно оценить меры, принятые или намеченные правительством в последние годы для стабилизации экономики и ускорения роста?
• Какой Вам видится новая модель экономического роста?
• В чем должна состоять роль государства на новом этапе?
• Открывает ли кризис «окно возможностей» для перехода к новой модели роста? Как можно им воспользоваться?

Участники: Л. Э. Лимонов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), В. С. Назаров (Институт Гайдара, НИФИ), Н. А. Волчкова (РЭШ, ЦЭФИР), Ю. В. Симачев (РНФ, МАЦ), Е. Т. Гурвич (ЭЭГ, Президент АНЦЭА)
12:00-16:30
Аудитория 327-к М-20
Круглый стол B-06/2. «Государственный контроль, административное принуждение и бизнес: проблемы и перспективы»
Председатель: В. Н. Плигин (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
1. Бизнес и государственный контроль в современных экономических условиях.
2. Роль прокуратуры в системе зашиты прав предпринимателей и обеспечения публичных интересов.
3. Система мер административного принуждения: обоснованность и соразмерность.
4. Административная ответственность за нарушения в сфере экономики: проблемы законодательства.
5. Порядок привлечения к административной ответственности: необходимость оптимизации.
6. Обжалование действий и решений органов публичной администрации и их должностных лиц: новые подходы.

Участники: депутаты и сотрудники Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьи, представители прокуратуры Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, ведущих российских научных и образовательных организаций юридического профиля.

12:00-13:30
Аудитория 309 М-20
Круглый стол отменен! Круглый стол B-06/3. «Безопасность бизнеса: применение Уголовного кодекса в новых экономических условиях» (совместно с ЦОП БПК)
Модераторы: А.Г.Кучерена (ЦОП БПК, Общественный совет МВД), А.Г.Назаров («Деловая Россия», ЦОП БПК)

Специально приглашенный  участник:  Юрлов Павел Павлович – адвокат, Управляющий партнер Адвокатского бюро «Юрлов и партнеры»

 

Вопросы для обсуждения:

1.      Какие изменения произошли в сфере уголовного правоприменения по отношению к предпринимателям за 2012-2014 годы?

2.      Какие практические шаги необходимы сегодня в условиях кризиса и санкций для стимулирования предпринимательской активности?

3.      Как при этом обеспечить баланс между новыми возможностями для добросовестных предпринимателей и пресечением незаконных практик ведения бизнеса?


 
Участники:  П.П. Юрлов («Юрлов и партнеры»),  А.Г.Назаров (НИУ ВШЭ),  Г.А.Есаков (НИУ ВШЭ),  представители Генеральной прокуратуры, МВД и СКР.

М

15:00-16:30
Аудитория 311 М-20
Круглый стол B-07/1. Независимая оценка качества в социальной сфере (рейтинги качества работы учреждений в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания)
Председатель: C. Г. Маковецкая (Центр ГРАНИ)

Вопросы для обсуждения:
1. Место и значение независимой оценки качества в социальной сфере в соотношении с ведомственной (административной) и общественной (неведомственной).
2. Субъекты и объекты оценивания: заказчики, исполнители, участники (объекты) и потребители.
3. Механизмы и принципы рейтингования.
4. Риски и ограничения при проведении независимой оценки качества в социальной сфере.
5. Региональные стратегии развития независимой оценки качества в социальной сфере.
6. Механизмы и условия использования результатов независимой оценки качества.
7. Механизмы привлечения общественности к проведению независимой оценки качества образования (пилотные модели в регионах).

Участники: И. В. Абанкина (НИУ ВШЭ), А. С. Автономов (НИУ ВШЭ), Н. Е. Дмитриева (НИУ ВШЭ), Л. Е. Ельцова (Министерство труда и социальной защиты РФ), С. Г. Косарецкий (НИУ ВШЭ), C. Г. Маковецкая (Центр ГРАНИ), И. В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ), Т. А. Мерцалова (НИУ ВШЭ), Л. Н. Духанина (Образовательный холдинг «Наследник»), Н. Л. Хананашвили (эксперт), И. М. Шейман (НИУ ВШЭ), С. В. Шишкин (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория большой зал, 5 этаж, М-11
Круглый стол B-07/2. Контрактная система: год после старта. Основные успехи и неудачи
Председатель: A. Т. Шамрин (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
1. Основные результаты Национального доклада о системе закупок в Российской Федерации в 2014 году - Докладчик А.Т. Шамрин (первый проректор НИУ ВШЭ)

2. Эффективность новаций закона о контрактной системе – Докладчик Джужома В.В. (Начальник Отдела юридической экспертизы и совершенствования правового регулирования НИУ ВШЭ)

3. Проблемы в системе закупок субъектов закона 223-ФЗ – Докладчик Маслова Н.С. (Директор Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для гос. и муниципальных нужд им. А.Б. Соловьева)

4. Проблемы информационного обеспечения в системе закупок в Российской Федерации – Докладчик Овчинников А.В. ведущий аналитик Центр «ИТ-Консалтинг» НИУ ВШЭ)


5. Оценка издержек в контрактной системе – Докладчики Яковлев А.А. (Директор Института анализа предприятий и рынков); Балаева О.Н. (Старший научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков)

Участники: A. Т. Шамрин (НИУ ВШЭ), В. В. Джужома (НИУ ВШЭ), Н. С. Маслова (НИУ ВШЭ), А. В. Овчинников (Центр «ИТ-Консалтинг» НИУ ВШЭ), А. А. Яковлев (Институт анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ), О. Н. Балаева (Институт анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 311 M-20
Круглый стол B-08/1. 25 лет реформ – успехи и проблемы перехода к рынку
Председатель: G. White (Moscow Bureau Chief, Wall Street Journal)

Вопросы для обсуждения:
• Обеспечивают ли рыночные реформы экономический рост?
• Какие уроки можно извлечь из опыта рыночных преобразований в Восточной Европе за последние 25 лет?
• Закончен ли процесс перехода? Кто проиграл? Что впереди?

Участники: А. Кудрин (Комитет гражданских инициатив), B. Vujčić, О. Вьюгин (МДМ Банк), R. Moghadam (Global Capital Markets, Morgan Stanley), C. Grafe ( New Markets Economic Research, Goldman Sachs)
17:00-18:30
Аудитория большой зал, 5 этаж, M-11
Круглый стол B-08/2. Государственный контроль и надзор: в поиске баланса интересов общества, бизнеса и государства
Председатель: Б. В. Грозовский (экономический обозреватель)

Вопросы для обсуждения:
1. Риск-ориентированный подход при осуществлении государственного контроля
2. Обязательные требования для предпринимателей
3. Международный опыт реформирования систем государственного контроля и надзора
4. Перспективы развития системы государственного контроля
5. Защита прав предпринимателей при проведении контроля и надзора (Корочкин В.В.)

Основные участники обсуждения: Администрация Президента РФ, Аппарат Правительства РФ, представители Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, представители предпринимательских объединений (ТПП, РСПП, Деловая Россия, ОПОРА), представители научных организаций, 2-3 представителя контрольных ФОИВ

 
10 апреля, пятница
10:00-13:30
Аудитория 311 М-20
Круглый стол B-09. Экономический анализ для развития антимонопольного регулирования в инновационной сфере
Председатель: Я. Лианос (University College London, НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
• Каков оптимальный уровень использования экономических знаний в правоприменении антимонопольного законодательства, в особенности в инновационных секторах?
• Каковы вызовы и проблемы накладывает экономическая наука об инновационном развитии на правоприменение в сфере интеллектуальной собственности и антимонопольном регулировании?
• Какие уроки можно извлечь из недавних институциональных преобразований и реформ, предпринятых в ряде юрисдикций в мире в ответ на указанные вызовы и проблемы экономического анализа инновационного сектора?
• Как должен выглядеть правовой анализ, основанный на использовании достижений экономической науке об инновационном развитии, в применении регуляторов в области интеллектуальной собственности и защиты конкуренции?

Участники: С. Б. Авдашева (НИУ ВШЭ), А. Г. Сушкевич (ФАС РФ), А. Ю. Иванов (НИУ ВШЭ), P. Régibeau (Charles River Associates European Competition Practice, Imperial College's IP Centre (London)), А. Е. Шаститко (МГУ), A. Gerbrandy (Utrecht University School of Law), В. А. Сивицкий (НИУ ВШЭ), D. Davis (Western Cape High Court)
Секция C. Затраты, выпуск и производительность в межстрановом контексте
Руководитель: И. Б. Воскобойников (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 124 М-20
Сеccия C-01. Почетный доклад Д. Джоргенсона (Гарвардский университет)
12:00-13:30
Аудитория 124 М-20
Сеccия C-02. Почетный доклад Kyoji Fukao (Professor at the Institute of Economic Research, Hitotsubashi University) Фундаментальные причины потерянных десятилетий японской экономики
15:00-16:30
Аудитория 124 М-20
Круглый стол C-03. Глобализация, структурные сдвиги и долгосрочные тенденции производительности
Председатель: K. Fukao (Institute of Economic Research, Hitotsubashi University)

Вопросы для обсуждения:
- Рост и стагнация мировой экономики.
- Структурные сдвиги в развитых странах. Опыт последних десятилетий.
- Рост производительности и развитие регионов

Участники: Н. В. Акиндинова (Центр развития), Э. Ф. Баранов (НИУ ВШЭ), В. А. Бессонов (НИУ ВШЭ), И. Б. Воскобойников (НИУ ВШЭ), А. Е. Косарев (*), Н. Н. Михеева (СОПС), М. Тиммер (*), Д. Джоргенсон (*), K. Fukao (Institute of Economic Research, Hitotsubashi University)
17:00-18:30
Аудитория 124 М-20
Сеccия С-04. Динамика и факторы роста производительности в российской экономике
Председатель сессии: Б. В. Кузнецов (НИУ ВШЭ)

И. Б. Воскобойников (НИУ ВШЭ), В. Е. Гимпельсон (НИУ ВШЭ)
Помогут ли неформалы “догнать и перегнать”? Изменения отраслевой структуры, неформальный сектор и рост производительности труда в российской экономике (Аннотация)

А. Апокин (ЦМАКП), И. Ипатова (НИУ ВШЭ)
Компоненты совокупной факторной производительности экономики России относительно других стран мира: роль технической эффективности. (Аннотация, полная версия)

А. А. Зайцев (МГУ)
Различия в производительности труда на уровне стран: роль капитала и уровня технологий (Аннотация, полная версия)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 124 М-20
Круглый стол C-05. Российская отраслевая статистика затрат, выпуска и производительности для межстрановых сопоставлений
Председатели: Е. Г. Ясин (НИУ ВШЭ), В. А. Бессонов (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- Международные стандарты и современное состояние российской статистической методологии. Статистика труда, капитала, выпуска и цен. Доклады представителей соответствующих направлений Росстата.
- Система таблиц «Затраты-выпуск». Международные стандарты и российская реализация.
Отраслевая классификация, периодичность подготовки базовых (benchmark) таблиц. Возможности и проблемы сопоставления с таблицами «Затраты-выпуск» прошлых лет. Возможности пересчета таблиц в постоянные цены. Соответствие таблиц 2011 года стандартам ОЭСР: возможные проблемы и решения для задач межстрановых сопоставлений

Участники: Э. Ф. Баранов (НИУ ВШЭ), В. А. Бессонов (НИУ ВШЭ), И. Б. Воскобойников (НИУ ВШЭ), Н. Н. Михеева (СОПС), М. Тиммер (*), Д. Джоргенсон (*), K. Fukao (Institute of Economic Research, Hitotsubashi University)
12:00-13:30
Аудитория 124 М-20
Сеccия C-06. Почетный доклад М.Тиммера (Профессор экономического развития и роста Университета Гронингена; директор Центра развития и роста Университета Гронингена). Offshoring, Biased Technical Change and the Increasing Capital Share: an Analysis of Global Manufacturing Production
15:00-16:30
Аудитория 124 М-20
Сеccия C-07. Межотраслевые модели и анализ производительности-1
Председатель сессии: И. Б. Воскобойников (НИУ ВШЭ)

Н. Н. Михеева (СОПС)
Производительность труда в российских регионах: измерение и сравнительный анализ (Аннотация, полная версия)

Л. А. Стрижкова (ИМЭИ), Ю. А. Новиков (ИМЭИ), С. И. Каширская (ИМЭИ)
Методические аспекты построения экспертных оценок таблиц «затраты-выпуск» и оценка процессов в российской экономике с применением межотраслевого инструментария (Аннотация, полная версия)

Э. Ф. Баранов (НИУ ВШЭ), Е. Старицына (НИУ ВШЭ), Д. Пионтковский (НИУ ВШЭ), И. Ким (НИУ ВШЭ)
Проблемы построения динамических рядов российских систем таблиц "затраты-выпуск" для использования в международных проектах (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 124 М-20
Сеccия C-08. Межотраслевые модели и анализ производительности-2
Председатель сессии: И. Б. Воскобойников (НИУ ВШЭ)

К. Михалко (НИУ ВШЭ)
Структурные сдвиги и Голландская болезнь в России (Аннотация, полная версия)

К. Борнукова (BEROC)
Accounting for Labor Productivity Puzzle (Аннотация, полная версия)

З. Б. Дондоков (БНЦ СО РАН)
Межотраслевая модель с включением потребления домашних хозяйств в состав эндогенных параметров: синтез мультипликатора Кейнса и модели Леонтьева (Аннотация, полная версия)

Секция D. Теоретическая экономика
Руководители: А. В. Захаров (НИУ ВШЭ), С. Б. Измалков (РЭШ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 429 M-11
Сеccия D-01. Models of microeconomic behavior
Председатель сессии: А. В. Захаров (НИУ ВШЭ)

В. Д. Матвеенко (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), А. В. Матвеенко (CERGE-EI, Prague)
Выбор технологии, порождающий нормализованную производственную CES-функцию (Аннотация, полная версия)

Ю. Ачкасов (НИУ ВШЭ), Н. Пильник (НИУ ВШЭ, ВЦ РАН)
Оптимальный механизм аудита налога на прибыль и эндогенный выбор между рынком труда и самозанятостью (Аннотация, полная версия)

М. Б. Искаков (ИПУ РАН)
Равновесие сдерживаемое контругрозами как расширение концепции равновесия в безопасных стратегиях (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 429 M-11
Сеccия D-02. Markets and the global economy
Председатель сессии: А. В. Захаров (НИУ ВШЭ)

М. Мамедли (НИУ ВШЭ)
Анализ мультипликатора государственной политики в условиях ликвидной ловушки: роль государственных инвестиций (Аннотация, полная версия)

Т. Н. Протасова (НИУ ВШЭ)
Влияние цен на нефть на экономику стран-экспортёров нефти в условиях различных валютных режимов (Аннотация, полная версия)

D. Campbell (NES)
Relative Prices, Hysteresis, and the Decline of American Manufacturing (Аннотация)

A. Kochanova (MPI)
Cronyism and Competition in Indonesian Manufacturing Pre and Post Suharto (Аннотация, полная версия)

14:30-15:00
Аудитория 429 M-11
Сеccия D-02/2. Презентация учебника А.В. Захарова «Теория игр в общественных науках»
15:00-16:30
Аудитория 429 M-11
Сеccия D-03. Special session (HSE). Social choice and equilibrium concepts
Председатель сессии: Д. С. Карабекян (НИУ ВШЭ)

А. А. Зубанов (НИУ ВШЭ)
Благотворительность как способ максимизации вкладов в перегружаемое клубное благо (Аннотация, полная версия)

E. Dogan (HSE)
Population Monotonicity in Fair Division of Multiple Indivisible Goods (Аннотация)

Д. С. Карабекян (НИУ ВШЭ)
Голосование с изменяющимся количеством голосов (Аннотация)

А. А. Иванов (НИУ ВШЭ), Д. С. Карабекян (НИУ ВШЭ), В. И. Якуба (ИПУ РАН)
Манипулируемость правил коллективного выбора в Impartial Anonymous Culture (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 429 M-11
Сеccия D-04. Markets and equilibria
Председатель сессии: А. А. Фридман (НИУ ВШЭ)

А. А. Фридман (НИУ ВШЭ), А. Д. Вербецкий (РАНХиГС)
Конкуренция между университетами и финансирование высшего образования (Аннотация)

А. Ю. Филатов (ИГУ), Ю. М. Соколовский (ИГУ)
Моделирование образования и миграции в монополистической конкуренции с неоднородным трудом (Аннотация, полная версия)

К. А. Мачин (АлтГТУ)
Механизм профессиональной мобильности на рынке труда (Аннотация, полная версия)

Н. А. Петров (НИУ ВШЭ), К. В. Житков (НИУ ВШЭ)
Сравнение гедонистических ценовых индексов на полотна художников (Аннотация)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 309 М-20
Сеccия D-05. Почетный доклад G.Owen (Distinguished Professor, Department of Applied Mathematics, Graduate School of Engineering and Applied Sciences)
Председатель: Ф. Т. Алескеров (НИУ ВШЭ)

15:00-16:30
Аудитория 429 M-11
Сеccия D-07. Special session (HSE). Economic effects of political institutions - 2
Председатель сессии: А. В. Карпов (НИУ ВШЭ)

А. М. Яркин (НИУ ВШЭ), Д. А. Веселов (НИУ ВШЭ)
Политический конфликт и эндогенные институты в модели перехода от стагнации к развитию (Аннотация)

Е. Малков (НИУ ВШЭ), П. Дауэр (РЭШ), Л. И. Полищук (НИУ ВШЭ), У. Пайл (Middlebury College)
Costs and Benefits of Private Property: The Case of Land Ownership by Russian Firms (Аннотация)

А. А. Комкова (МГУ)
Выбор стратегии автора при цифровом пиратстве: эффекты на общественное благосостояние (Аннотация, полная версия)

А. В. Карпов (НИУ ВШЭ)
Patient Mobility, Health Care Quality, Welfare, and Regulation (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 429 M-11
Сеccия D-08. Special session (HSE). Economic effects of political institutions - 1
Председатель сессии: Д. А. Веселов (НИУ ВШЭ)

О. С. Кузнецова (НИУ ВШЭ)
Оптимальная точность публичных сигналов и информационное взаимодействие политиков (Аннотация, полная версия)

Д. А. Веселов (НИУ ВШЭ)
Политические режимы и формирование институтов общего доступа (Аннотация, полная версия)

А. В. Захаров (НИУ ВШЭ)
Дилемма диктатора: Компетентность или лояльность? (Аннотация)

А. Дементьев (НИУ ВШЭ), Е. Серёгина
Трансформация организационных форм в общественном секторе (Аннотация, полная версия)

Секция Da. Специальный семинар. Diversity, social interaction and economic development (Jointly organized by HSE and NES)
Руководитель: S. Weber (CSDSI NES, Southern Methodist University)

 
09 апреля, четверг
  
12:00-13:30
Аудитория 328 М-11
Сеccия Da-06. Models of decision-making
Председатель сессии: К. С. Сорокин (НИУ ВШЭ)

O. Bondarenko (CEFIR, NES CSDSI)
Media exposure and prosocial behavior in economic games (Аннотация)

D. Davydov (FEFU, NES CSDSI)
Different factors of decision making: psychology, social interactions and economic behavior (Аннотация)

Д. В. Мусатов (МФТИ(ГУ), ЛИСОМО РЭШ, Яндекс), A. В. Савватеев (ЛИСОМО РЭШ), С. Г. Меликов (МАИ)
Расширения модели Боргса-Чайес формирования социальных сетей (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 328 М-11
Сеccия Da-07. Political institutions and economic development
Председатель сессии: С. Б. Измалков (РЭШ)

P. Dower (NES)
The Substitutability of Collective Action and Representation: Evidence from Russia’s Great Reforms (Аннотация)

G. Gokmen (NES), E. Arbatlı (HSE)
Armenian and Greek Legacy in Modern Turkish Development (Аннотация)

А. Б. Шаповал (Финансовый университет, ЛИСОМО РЭШ)
Исчезновение торговых барьеров - "страшилка" для общества или путь к успеху? (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 328 М-11
Сеccия Da-08. Microeconomic equilibria
Председатель сессии: Г. Косенок (РЭШ)

G. Kosenok (NES)
Charter School Entry and School Choice: The Case of Washington, D.C. (Аннотация)

E. Athanasiou (NES)
Revisiting the Problem of Provision of a Pure Public Good: Beyond VCG Mechanisms (Аннотация)

S. Izmalkov (NES)
Competition in online advertising (Аннотация)

Секция Db. Market Studies and Spatial Economics
Руководитель: S. Kichko (HSE)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 325 М-11
Сеccия Db-01. International Trade
Председатель сессии: D. Zeng (Tohoku University)

V. Danilina (Aix-Marseille University)
Eco-Labelling, Trade Integration and Market Effects (Аннотация)

P. Molchanov (HSE), I. Bykadorov (Sobolev Institute of Mathematics SB RAS, Department of Management of Ca'Foscari University of Venice), S. Kokovin (Sobolev Institute of Mathematics, RAS)
Wage Differential and Home Market Effect under Variable Elasticity of Substitution (Аннотация, полная версия)

S. Kokovin (Sobolev Institute of Mathematics, RAS), I. Bykadorov (Sobolev Institute of Mathematics SB RAS, Department of Management of Ca'Foscari University of Venice), M. Parenti (Université Libre de Bruxelles)
Trade, competition and R&D under variable elasticity of substitution (Аннотация, полная версия)

D. Zeng (Tohoku University)
Firm Selection, Trade Costs, and International Inequalities (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 325 М-11
Сеccия Db-02. Spatial and Urban Economics
Председатель сессии: M. Lafourcade (Université Paris-Sud)

A. Sidorov (Sobolev Institute of Mathematics, RAS), J. Thisse (Université catholique de Louvain)
An Urban Cost-based Theory of Central Places (Аннотация, полная версия)

R. Nirmal (Madras Institute of Development Studies)
Understanding Markets for Defining Land Markets: Incorporating Intermediaries in the analysis of Land Markets (Аннотация, полная версия)

M. Lafourcade (Université Paris-Sud), C. de Thé (Direction Générale du Trésor, Ministères de l'économie et des finances)
The carbon footprint of suburbanization: evidence from French household data (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 325 М-11
Сеccия Db-03. International Trade 2
Председатель сессии: F. Trionfetti (Aix-Marseille University)

X. Chen (NMBU)
Changing Patterns in the Salmon Trade between Norway and China: The Use of Economic Sanstions (Аннотация)

Y. Murata (Nihon University), K. Behrens (Université du Québec à Montréal), Y. Kanemoto (National Graduate Institute for Policy Studies)
New trade models, elusive welfare gains (Аннотация)

S. Kichko (HSE), K. Behrens (Université du Québec à Montréal), P. Ushchev (HSE)
Trade liberalization and markup divergence: a general equilibrium approach (Аннотация, полная версия)

F. Trionfetti (Aix-Marseille University)
Comparative Skill Premia (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 325 М-11
Сеccия Db-04. New Economic Geography
Председатель сессии: V. Vakhitov (KSE)

V. Ivanova (HSE), P. Ushchev (HSE), H. Vakhitova (KSE)
Occupational choice of migrants: does NEG tell something new? (Аннотация, полная версия)

M. Khan (Aligarh Muslim University)
Changing Market Infrastructure and Facilities and Socio Economic Development: A Spatial Analysis of Rural India (Аннотация, полная версия)

M. Kuznetsova (HSE), E. Aleksandrova (GSOM SPbU)
Determinants of export trade flows: spatial externalities in Russia (Аннотация)

V. Vakhitov (KSE)
Negative agglomeration effect or bad neighborhood: the case of manufacturing firms (Аннотация)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 325 М-11
Сеccия Db-05. Regional Studies
Председатель сессии: E. Aleksandrova (GSOM SPbU)

O. Demidova (HSE), D. Ivanov (HSE)
Regional growth models with heterogeneous spatial effects: the case of Russia (Аннотация, полная версия)

E. Semerikova (HSE), O. Demidova (HSE)
Finding the weighting matrix for spatial panel data estimation: an application to the regional unemployment of Germany and Russia (Аннотация)

Y. Litvinova (RANEPA)
Some aspects of spatial differentiation and price discrimination on the retail gasoline market in Saint Petersburg (Аннотация, полная версия)

E. Aleksandrova (GSOM SPbU), A. Aistov (HSE – Nizhny Novgorod), M. Kuznetsova (HSE )
Spatial and individual level aspects of the minimum wage externalities in manufacturing sectors (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 325 М-11
Сеccия Db-06. Strategic Interactions and Imperfect Competition
Председатель сессии: A. Osharin (HSE - Nizhny Novgorod)

M. Sandomirskaia (HSE)
A model of tacit collusion: Nash-2 equilibrium concept (Аннотация, полная версия)

F. Bouguezzi (University of Carthage)
Licensing in a Hotelling model with quadratic transportation costs (Аннотация)

M. Nastych (HSE), I. Sloev (HSE)
Profit sharing contracts and quality improvments in competing supply chains (Аннотация, полная версия)

A. Osharin (HSE - Nizhny Novgorod), V. Verbus (HSE - Nizhny Novgorod)
Bertrand Oligopoly with Heterogeneous Consumers (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 325 М-11
Сеccия Db-07. Monopolistic Competition Theory
Председатель сессии: D. Pokrovsky (HSE)

V. Verbus (HSE - Nizhny Novgorod), S. Kichko (HSE), A. Osharin (HSE - Nizhny Novgorod)
Heterogeneity of Consumers, Multi-product Firms, and Product Quality in the Model of Monopolistic Competition (Аннотация, полная версия)

I. Bykadorov (Sobolev Institute of Mathematics SB RAS, Department of Management of Ca'Foscari University of Venice), A. Gorn (Bocconi University), S. Kokovin (Sobolev Institute of Mathematics, RAS)
Why are losses from trade unlikely? (Аннотация, полная версия)

D. Pokrovsky (HSE)
Market Size, Entrepreneurship, and Income Inequality: Sorting Extension (Аннотация)

P. Ushchev (HSE), A. Bucci (Università degli Studi di Milano)
Sharing externalities under Variable Elasticity of Substitution (Аннотация)

Секция E. Банки и финансы
Руководитель: А. М. Карминский (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 513 М-20
Сеccия E-01. Регулирование банковской и финансовой деятельности
Председатель сессии: А. М. Карминский (НИУ ВШЭ)

H. Cho (La Sorbonne)
The Bank Capital Regulation (BCR) model (Аннотация, полная версия)

В. Ю. Белоусова (НИУ ВШЭ), В. М. Усоскин (НИУ ВШЭ), А. Г. Кривохарченко (НИУ ВШЭ)
Регулирование ликвидности как фактор развития платежных систем (Аннотация, полная версия)

Д. А. Майничев (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), М. В. Петухова (ИЭОПП СО РАН)
Анализ влияния социально-демографических признаков на кредитоспособность населения Сибирского федерального округа (Аннотация, полная версия)

Е. А. Федорова (ФУ при Правительстве РФ), С. Е. Довженко (СПбГУ), А. С. Мухин (ФУ при правительстве РФ)
Разработка индекса финансового стресса для ЦБ РФ (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: М. И. Столбов (МГИМО)
12:00-13:30
Аудитория 513 М-20
Сеccия E-02. Риск-менеджмент в финансовой деятельности
Председатель сессии: Z. Fungacova (Bank of Finland)

М. И. Столбов (МГИМО)
Assessing Systemic Risk and its Determinants for Advanced and Major Emerging Economies: the Case of ΔCoVaR (Аннотация, полная версия)

А. В. Моргунов (НИУ ВШЭ), А. М. Карминский (НИУ ВШЭ)
Оценка кредитных рисков инвестиционных проектов (Аннотация, полная версия)

Z. Fungacova (Bank of Finland), L. Weill (University of Strasbourg), R. Turk-Ariss (Bank of Finland), R. Nuutilainen (Bank of Finland)
Reserve requirements and the bank lending channel in China (Аннотация)

А. Степанова (НИУ ВШЭ), О. Иванцова (НИУ ВШЭ)
Market perception: is corporate governance an important signal for investors? Evidence from the banking sector (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Г. И. Пеникас (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 513 М-20
Сеccия E-03. Эмпирические исследования в банковской деятельности
Председатель сессии: А. В. Верников (НИУ ВШЭ)

М. Е. Мамонов (ЦМАКП)
Микроэкономическая модификация одного общеотраслевого индикатора конкуренции: новые оценки рыночной власти российских банков (Аннотация, полная версия)

А. В. Бакайкина (RuSEFF)
Конкуренция коммерческих банков в сегменте кредитования МСБ в России и ресурсы банков развития (Аннотация, полная версия)

М. С. Дедова (НИУ ВШЭ), И. Г. Поспелов (ВЦ РАН), Н. П. Пильник (НИУ ВШЭ)
Модель банковской системы России с учетом потребности банков в ликвидности (Аннотация, полная версия)

А. В. Верников (НИУ ВШЭ), М. Е. Мамонов (ЦМАКП)
Comparative bank performance in Russia: Revisited, with several refinements of the SFA calculation (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: С. В. Головань (РЭШ), А. Н. Степанова (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 513 М-20
Сеccия E-04. Банковская деятельность
Председатель сессии: М. В. Семенова (НИУ ВШЭ)

И. Андриевская (НИУ ВШЭ), Е. Пермякова (НИУ ВШЭ), Ф. Т. Алескеров (НИУ ВШЭ)
Key borrowers detected by the intensities of their short-range interactions (Аннотация)

Д. Г. Ильинский (ЦЭМИ РАН), В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН), О. Ю. Старков (ЦЭМИ РАН)
Линейки ссудо-сберегательных тарифных планов. (Аннотация, полная версия)

Доклад отменен! М. В. Леонов (Берлинский университет им. Гумбольдта)
Регулирование максимальной процентной ставки по вкладам населения в российском банковском секторе (Аннотация)

С. А. Григорьева (НИУ ВШЭ), Г. С. Горбатов (НИУ ВШЭ)
Puzzle of corporate diversification efficiency in BRIC countries (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: М. Е. Мамонов (ЦМАКП)
 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 513 М-20
Сеccия E-05. Финансовые рынки
Председатель сессии: М. И. Никитин (НИУ ВШЭ)

А. Н. Задорожная (ОмГУПС), F. Bazzana (University of Trento), R. Gabriele (University of Trento)
The role of covenants in bond issue and investment policy. The case of Russian companies (Аннотация, полная версия)

Доклад отменен! H. Tan (University of Essex)
Joint modeling of ultra-high frequency (UHF) financial data under autoregressive conditional duration (ACD) model specification (Аннотация, полная версия)

К. А. Туманянц (ВолГУ)
Стресс-тестирование механизма гарантирования пенсионных накоплений в России (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. Е. Абрамов (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 513 М-20
Сеccия E-06. Эмпирические исследования финансовых рынков
Председатель сессии: Т. В. Теплова (НИУ ВШЭ)

L. Weill (University of Strasbourg)
Does the Type of Debt Matter? Stock Market Perception in Europe (Аннотация)

А. Е. Абрамов (НИУ ВШЭ), М. И. Чернова (РАНХиГС)
Analysis of the effectiveness of pension and mutual fund portfolios in Russia (Аннотация, полная версия)

Д. Ю. Руденко (ТюмГУ), Т. В. Погодаева (ТюмГУ)
Уровень развития финансового рынка и неравенство по доходам в России (Аннотация, полная версия)

Т. В. Теплова (НИУ ВШЭ), Е. С. Микова (НИУ ВШЭ)
Природа моментум эффекта: метод декомпозиции моментум прибыли. (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Я. Т. Куга (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
15:00-16:30
Аудитория 513 М-20
Сеccия E-07. Финансовая математика (совместно с Международной лабораторией количественных финансов)
Председатель сессии: П. К. Катышев (НИУ ВШЭ)

А. Д. Смирнов (НИУ ВШЭ)
Stochastic Leverage of the Global Financial System (Аннотация, полная версия)

А. Е. Лепский (НИУ ВШЭ), Г. И. Пеникас (НИУ ВШЭ), А. Г. Броневич (НИУ ВШЭ)
Анализ прогностической финансовой информации статистическими метода-ми и в рамках теории свидетельств (Аннотация, полная версия)

Я. Т. Куга (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Е. А. Кузьмина (ВТБ)
Russian Money Market: A Blackboard Model (Аннотация)

В. В. Лакшина (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Выбор модели для расчета динамического коэффициента хеджирования (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: В. А. Лапшин (НИУ ВШЭ)
Секция Ea. HSE PhD Seminar in Finance (совместно с Международной лабораторией количественных финансов)
Руководители: I. Ivashkovskaya (HSE), A. Karminsky (HSE)

 
10 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ea-09. Key-note speaker: Prof. Elettra Agliardi (The University of Bologna). Corporate Finance and Ambiguity
Председатель: Y. Kabanov (ILQM HSU HSE)

12:00-13:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ea-10. Session 1
Председатель сессии: I. Ivashkovskaya (HSE)

K. Sharma (Indian Institute of Management)
Follow the Diaspora: The Globalization of Service Firms (Аннотация)

M. Prodan (Kiev National Economic University)
Problems and prospects of banking investment lending of innovative activity (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: I. Ivashkovskaya (HSE), E. Agliardi (University of Bologna), A. Karminsky (HSE)
15:00-16:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ea-11. Session 2
Председатель сессии: A. Karminsky (HSE)

D. V. Kandaurov (HSE)
Influence of return and risk indicators on open-end mutual fund flows (Аннотация, полная версия)

D. Vlasov (HSE)
Fixed capital investments of Russian industrial companies: why does Russia lag behind developed countries? (Аннотация, полная версия)

K. Akshentceva (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn)
Mutual fund effectiveness in Russia (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: A. Vernikov (HSE), A. Stepanova (HSE), A. Fasano (LUISS)
Секция F. Экономика и право
Руководители: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ), Е. Н. Салыгин (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 319a М-11
Сеccия F-01. Специальная сессия. Арбитражная практика в России
Председатель сессии: K. Hendley (University of Wisconsin)

М. Л. Поздняков (ИПП ЕУСПб)
Высший Арбитражный Суд и технологии судебного лоббизма (Аннотация)

К. Д. Титаев (ИПП ЕУСПб)
Влияние расположения апелляционного и кассационного арбитражного суда на поведение сторон и исход дела: эмпирический анализ (Аннотация, полная версия)

Т. Ю. Бочаров (ИПП ЕУСПб)
Перспективы развития электронного правосудия после упразднения ВАС РФ (Аннотация, полная версия)

K. Hendley (University of Wisconsin)
Judges as Gatekeepers to Mediation: The Russian Case (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 319a М-11
Сеccия F-02. Развитие адвокатского сообщества
Председатель сессии: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)

Е. А. Ходжаева (ИПП ЕУСПб)
Перспективы адвокатской монополии в России: амбициозные планы ФПА и множественные голоса практикующих адвокатов (Аннотация, полная версия)

Е. Н. Моисеева (ИПП ЕУСПб)
Тип контракта и социальная дифференциация адвокатского сообщества в России (Аннотация, полная версия)

А. П. Казун (НИУ ВШЭ)
Тактики взаимодействия российских адвокатов с правоохранительной системой: между кооперацией и противостоянием (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 309 М-20
Сеccия F-03/2. Почетный доклад И. Крастева (Liberal Strategies in Sofia). Exit, Noise and Disloyalty. Reflections on the Politics of Protest in the Age of Globalization
Председатель: А. А. Яковлев (ИАПР НИУ ВШЭ)

15:00-16:30
Аудитория 319a М-11
Сеccия F-03/1. Специальная сессия. Регулирование отраслевых рынков
Председатель сессии: С. В. Голованова (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)

К. А. Мозговая (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Влияние изменения правовой базы, регулирующей отрасли воздушных перевозок в РФ, на экономическую целесообразность сверхлимитных продаж (Аннотация, полная версия)

А. Ю. Редькина (НИУ ВШЭ – Пермь), Н. Е. Щавлева (НИУ ВШЭ – Пермь)
Эмпирическое исследование качества российского антимонопольного регулирования слияний и поглощений: финансовый анализ событий (Аннотация, полная версия)

Е. Е. Сидорова (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), С. В. Голованова (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)
Антимонопольное регулирование в нефтяной промышленности (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 319a М-11
Сеccия F-04. Специальная сессия. Право: Новые подходы
Председатель сессии: З. М. Погосова (НИУ ВШЭ)

З. М. Погосова (НИУ ВШЭ), А. Шестакова (НИУ ВШЭ)
An Experimental Study of De-stigmatization of Criminal Behaviour (Аннотация, полная версия)

A. Platsas (HSE)
Cosmopolitan Law in the Postmodern World (Аннотация, полная версия)

Л. К. Савюк (НИУ ВШЭ)
От международной классификации преступлений к планетарному мониторингу преступности и уголовного правосудия (Аннотация, полная версия)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 319a М-11
Сеccия F-05. Право, правоприменение и предприниматели
Председатель сессии: К. Д. Титаев (ИПП ЕУСПб)

И. Четверикова (ИПП ЕУСПб)
Применение уголовных статей об экономических преступлениях в контексте либерализации и других изменений уголовной политики в 2009-2012 гг. (Аннотация, полная версия)

Л. Н. Бардин (ЦКА)
Спрос на минимизацию правовых рисков как наиболее эффективное и предпочтительное направление спроса предпринимателей на право (Аннотация, полная версия)

А. П. Казун (НИУ ВШЭ)
Рейдерство в регионах России: индикаторы и факторы (Аннотация, полная версия)

З. М. Погосова (НИУ ВШЭ), Е. А. Подколзина (НИУ ВШЭ)
Как определяется сумма компенсации морального вреда за совершение преступления в России? (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 319a М-11
Сеccия F-06. Экономический анализ деятельности регулируюших органов
Председатель сессии: А. Е. Шаститко (МГУ)

Д. В. Цыцулина (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Е.Е. Сидорова (НИУ ВШЭ)
Характеристика деятельности ФАС России: возможность использования статистики судебных дел о нарушении антимонопольного законодательства (Аннотация, полная версия)

С. Б. Авдашева (НИУ ВШЭ), А. Е. Шаститко (МГУ)
Влияние произвольного выбора состава правонарушения при расследовании на объем представленных свидетельств и решение контрольно-надзорного органа (Аннотация, полная версия)

С. В. Голованова (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)
Экономический анализ нормы о сопоставимых рынках в российском антимонопольном законодательстве (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Т. А. Радченко (Аналитический центр при Правительстве РФ)
Секция G. Региональное развитие
Руководитель: Н. В. Зубаревич (МГУ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия G-01. Пространственная концентрация и неравенство
Председатель сессии: Е. А. Коломак (ИЭОПП СО РАН)

Е. А. Коломак (ИЭОПП СО РАН)
Тенденции и факторы пространственной концентрации экономической активности в России (Аннотация)

I. Grigoryeva (HSE)
Determinants of Urban GDP per Capita in China (Аннотация, полная версия)

Е. А. Клевакина (ИПРЭК СО РАН), И. А. Забелина (ИПРЭК СО РАН)
Межрегиональное неравенство в эффективности российской экономики: приграничный аспект (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия G-02. Институциональные факторы развития регионов
Председатель сессии: Н. В. Зубаревич (МГУ)

В. И. Нефёдкин (ИЭОПП СО РАН)
О влиянии концентрации экономической власти на развитие регионов (Аннотация, полная версия)

E. Malkov (HSE), L. Polishchuk (HSE), A. Baranov (HSE), E. Malkov (HSE), M. Rochlitz (HSE), G. Syunyaev (University of Columbia)
How (Not) to Measure Russian Regional Institutions (Аннотация)

V. Kulpina (HSE), T. Remington (Emory University), A. Yakovlev (HSE), M. Rochlitz (HSE)
Performance Incentives and Economic Growth: Regional Officials in Russia and China (Аннотация, полная версия)

М. В. Несена (Леонтьевский Центр), Л. Э. Лимонов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Культурное и религиозное разнообразие в регионах Российской Федерации: влияние на экономические результаты (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия G-03. Финансовые инструменты и бюджетная политика
Председатель сессии: А. В. Табах (НИУ ВШЭ)

А. О. Юшков (ВШМ СПбГУ)
Взаимосвязь бюджетной децентрализации и регионального экономического роста на примере российских регионов (2005-2012) (Аннотация, полная версия)

А. В. Табах (НИУ ВШЭ), Д. А. Андреева (АЦ при Правительстве РФ)
«Игры Престолов»: долговые стратегии российских регионов (Аннотация, полная версия)

К. В. Криничанский (ЮУрГУ (НИУ))
Взаимосвязь финансовых рынков и экономического развития в российских регионах (Аннотация, полная версия)

А. Б. Корженевич (IOER)
Внешние эффекты региональных инвестиционных субсидий (Аннотация)

А. Степанов (МГУ)
Влияние налогово-бюджетной политики на развитие различных типов регионов РФ (на примере НДС) (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия G-04. Региональные рынки
Председатель сессии: С. М. Кадочников (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

А. А. Федюнина (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), С. М. Кадочников (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Динамика экспорта российских регионов и факторы его выживаемости: почему одни регионы растут быстрее других (Аннотация, полная версия)

Е. Э. Колчинская (Леонтьевский центр)
Исследование факторов роста обрабатывающей промышленности регионов России (Аннотация, полная версия)

Е. Н. Мельтенисова (ИЭОПП СО РАН)
Анализ структуры российских региональных рынков электроэнергии: конкуренция или олигополия? (Аннотация)

А. Семёнов (Аэропорт Домодедово)
Территориальная структура бюджетных пассажирских авиаперевозок мира (Аннотация, полная версия)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия G-05. Региональная политика
Председатель сессии: О. В. Кузнецова (*)

Л. В. Мельникова (ИЭОПП СО РАН)
Стратегические прогнозы регионального развития: перспективы и ограничения (Аннотация)

А. В. Виленский (ИЭ РАН)
Децентрализация в государственной политике развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в России (Аннотация, полная версия)

Г. М. Голобокова (Правительство Магаданской области)
Особенности развития инновационной деятельности в российских регионах (на примере Магаданской и Иркутской областей) (Аннотация, полная версия)

С. Л. Баринов (НИУ ВШЭ), Я. О. Полякова (МГУ)
Результаты межрегионального анализа объемов финансирования и показателей качества среднего общего образования РФ (Аннотация)

Секция Ga. Города и агломерации
Руководитель: А. С. Пузанов (НИУ ВШЭ)

 
09 апреля, четверг
12:00-13:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия Ga-06. Структурные проблемы городского развития
Председатель сессии: А. С. Пузанов (НИУ ВШЭ)

Б. С. Жихаревич (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), О. В. Русецкая (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Что скрывают и о чем говорят изменчивые муниципальные бюджеты? (Аннотация, полная версия)

Е. Л. Аношкина (ПНИПУ)
Крупнейшие города: потенциал и предпосылки влияния на модернизацию экономики и общества в России (Аннотация, полная версия)

К. Л. Рожков (НИУ ВШЭ)
Способы использования мегаполиса (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия Ga-07. Вопросы социального развития городов
Председатель сессии: Л. Э. Лимонов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

Т. А. Гасс (НИУ ВШЭ)
Влияние различных подходов к учету качества жилья на показатели неравенства населения в жилищной сфере (Аннотация, полная версия)

О. А. Кракашова (НИЦ ЭММ), В. В. Соболев (ЮРГПУ(НПИ))
Информационное моделирование доступности строительства и приобретения жилой недвижимости в условиях финансовой нестабильности (Аннотация, полная версия)

Н. А. Костко (ТГАМЭУП)
Социальное пространство города: теоретические основания исследования и применения в практике муниципального управления (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 240 М-20
Круглый стол Ga-08. Новая жилищная стратегия
Председатель: А. В. Новиков (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
Основной доклад: Т.Д. Полиди – исполнительный директор фонда «Институт экономики города»

Основные тенденции в жилищной сфере как результат развития и политики прошлых лет
Приоритеты развития жилищной сферы на современном этапе и в долгосрочной перспективе
Социальные и экономические вызовы в решении приоритетных задач развития жилищной сферы
Возможности общества, бизнеса и государства в решении приоритетных задач развития жилищной сферы

Участники: А. В. Баженов (генеральный директор Федерального центра проектного финансирования), А. М. Муратов (партнер ООО КБ «Стрелка»), К. Р. Нигматулина (независимый эксперт)
Секция H. Социальная история
Руководитель: А. Б. Каменский (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 426 M-11
Сеccия H-01. Память, памятники и музеи: стратегии и политики коммеморации
Председатель сессии: Л. Г. Новикова (НИУ ВШЭ)

Е. Ю. Рождественская (НИУ ВШЭ)
Музеефикация Холокоста как репрезентация культурной травмы (Аннотация)

В. В. Семенова (ИC РАН)
Социальные смыслы памяти: формирование и трансформация (Аннотация, полная версия)

А. В. Стрельникова (НИУ ВШЭ)
Политика памяти как символическая реинтерпретация прошлого (на примере функционирования памятника «Рабочий и колхозница») (Аннотация, полная версия)

А. В. Ваньке (ИС РАН), Е. В. Полухина (НИУ ВШЭ)
Политика памяти и военные мемориалы в России: сравнивая Поклонную гору в Москве и Мамаев Курган в Волгограде (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 426 M-11
Сеccия H-02. Социальные процессы в России нового времени
Председатель сессии: И. И. Федюкин (НИУ ВШЭ)

В. Е. Борисов (НИУ ВШЭ)
Административная практика и социальные процессы в Зауралье в последней трети XVII века (Аннотация)

О. Н. Карлина (СНУ им. Леси Украинки)
Городничий и городские органы управления в дореформенный период: проблемы взаимоотношений (на материалах Волынской губернии) (Аннотация)

Е. С. Корчмина (НИУ ВШЭ), И. Б. Воскобойников (НИУ ВШЭ)
Много душ – хорошо, а много поместий – плохо! Детерминанты доходов помещиков Рязанской губернии по материалам выборов в органы дворянского самоуправления 1827 г. (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 426 M-11
Сеccия H-03. Новый методологический подход в истории-1
Председатель сессии: А. М. Семенов (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)

И. В. Саблин (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Relational Spaces in Contemporary German Sociology and History (Аннотация)

P. Siegrist (Университет Констанц)
From Reclusian Geohistory to New Spatial History: Towards an Integrated Perspective on French and Russian Geodeterminst Thinking (Аннотация, полная версия)

А. Котенко (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
How new is new spatial history? (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 426 M-11
Сеccия H-04. Новый методологический подход в истории-2
Председатель сессии: А. М. Семенов (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)

Е. А. Манжурин (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Imagined Continuities in Soviet City Symbols (Аннотация)

Н. Балагуров (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
One Show to Please Them All: Selling Status and Nationalism in Late Imperial Russia (Аннотация)

К. В. Кукушкин (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
The perception of space and boundaries in diplomatic documents of Rus' and Lithuania (XV-XVI cc.) (Аннотация, полная версия)

Д. А. Мордвинов (UBC)
Empire of Science: Scientific Colonisation of Space in the late Russian Empire, 1845 – 1914 (Аннотация)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 426 M-11
Сеccия H-05. История российских реформ-1
Председатель сессии: А. Б. Каменский (НИУ ВШЭ)

А. Н. Медушевский (НИУ ВШЭ)
Российские реформы: понятие, типология, сравнительный анализ (Аннотация, полная версия)

И. В. Курукин (РГГУ)
Двор и фаворитизм в России XVIII века (Аннотация, полная версия)

А. Б. Каменский (НИУ ВШЭ)
Замыслы и реальность реформ Александра I (Аннотация, полная версия)

Л. М. Ляшенко (МПГУ)
Практика и характер царствования Николая 1 (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 426 M-11
Сеccия H-06. История российских реформ-2
Председатель сессии: А. Б. Каменский (НИУ ВШЭ)

И. А. Христофоров (НИУ ВШЭ)
Профессора и финансисты: к истории создания и реформы Государственного банка в 1860 и 1894 гг. (Аннотация, полная версия)

В. В. Шелохаев (ИРИ РАН)
Столыпинские реформы: замыслы и результаты. (Аннотация, полная версия)

К. А. Соловьев (ИРИ РАН)
Формирование нового политического пространства в России в начале XX в. (Аннотация, полная версия)

Л. Н. Лазарева (РГГУ, филиал г. Домодедово)
Некоторые экономические проблемы позднего сталинизма (Дискуссия 1951 года и Сталин). (Аннотация, полная версия)

Д. В. Маслов (МГИУ)
Проблема научной оценки значения российских экономических реформ начала 1990-х гг. (Аннотация, полная версия)

Секция Ha. Экономическая история
Руководитель: Т. Я. Валетов (МГУ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 423 M-11
Сеccия Ha-01. Институциональные вопросы раннекапиталистической экономики
Председатель сессии: Г. Н. Ульянова (ИРИ РАН)

S. Poder (Danish National Archives)
Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town and country in the 18th century. Analysis of regional socioeconomic networks 1755 to 1772 (Аннотация)

М. Н. Барышников (РГПУ им.А.И.Герцена)
Партнерство Г.Бененсона и А.Голицына: к вопросу об изменениях в социокультурном облике российского бизнеса в начале ХХ в. (Аннотация, полная версия)

А. М. Попов (МГУ)
Проблемы государственной поддержки авиационных и авиамоторных частных предприятий в Российской империи в 1909-1917 гг. (Аннотация)

Дискуссант: Т. Я. Валетов (МГУ)
12:00-13:30
Аудитория 423 M-11
Сеccия Ha-02. Вопросы человеческого капитала в СССР 1920-1950-х гг.
Председатель сессии: Д. В. Диденко (ИС РАН)

Д. В. Диденко (ИС РАН)
Человеческий капитал в период раннеиндустриальной «образовательной революции» в СССР (Аннотация, полная версия)

С. Б. Ульянова (СПбПУ)
«Новые рабочие» в советской промышленности в середине 1920-х – начале 1930-х гг.: историографические стереотипы и историческая реальность (Аннотация, полная версия)

Т. Н. Никонорова (РГГУ)
Привлечение к ответственности за экономические преступления в механизме сталинских политических репрессий: анализ материалов «Ленинградского дела» (1949-1952 гг.) (Аннотация)

Дискуссант: А. Ю. Володин (МГУ)
15:00-16:30
Аудитория 423 M-11
Сеccия Ha-03. Институциональные вопросы экономики 1920-1960-х гг.
Председатель сессии: А. Ю. Володин (МГУ)

Р. Б. Андреев (УНСС)
Государственные монополии в Болгарии между первой и второй мировыми войнами (Аннотация, полная версия)

В. Л. Некрасов (СурГПУ), Е. А. Волосникова (СурГПУ)
Институты экономической власти в СССР: кейс "Высший совет народного хозяйства СССР (1962-1965 гг.)" (Аннотация)

Дискуссант: И. Ю. Новиченко (ИВИ РАН)
Секция I. PhD seminar EACES-HSE PhD workshop
Руководитель: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 428 M-11
Сеccия I-01. Keynote speakers: M. Signorelli (Professor of University of Perugia in Italy, President of EACES in 2010-2012) Jun Du (Reader at Aston Business School, UK)
Председатель: A. Yakovlev (HSE)

12:00-13:30
Аудитория 428 M-11
Сеccия I-02. Session 1
Председатель сессии: O. Demidova (HSE)

J. Kluge (University of Erfurt, Germany)
FDI, Political Risk and Authoritarian Governments (Аннотация)

A. Gladysheva (HSE)
Heterogeneity of food and agricultural markets in Russia (in terms of food security concept) (Аннотация)

Y. Murashov (HSE)
Estimation of the size of informal economy in Russian Federation based on the household budget survey data (Аннотация)

Дискуссант: M. Rochlitz (HSE), O. Demidova (HSE), M. Signorelli (University of Perugia)
15:00-16:30
Аудитория 428 M-11
Сеccия I-03. Session 2
Председатель сессии: M. Signorelli (University of Perugia)

A. Belmonte (IMT Institute for Advanced Studies Lucca, Italy)
Sophisticated Electoral Accountability: A Political Psychology Agency Theory (Аннотация)

K. Osaulenko (UCL, London, UK)
The Impact of Firms’ Internationalization on Corporate Governance: Evidence From Russia (Аннотация)

Дискуссант: M. Rochlitz (HSE), J. Du (Aston Business School, UK)
Секция J. Экономическая методология
Руководитель: В. С. Автономов (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 424 M-11
RUS,
Сеccия J-01. Становление экономической науки
Председатель сессии: О. И. Ананьин (НИУ ВШЭ)

П. Н. Клюкин (НИУ ВШЭ)
Этапы развития метода анализа хозяйственного кругооборота в истории экономической науки (Аннотация, полная версия)

И. Г. Чаплыгина (МГУ)
Естественный порядок или договор: две традиции в определении природы экономических явлений. (Аннотация, полная версия)

А. В. Ермакова (МГУ)
Об одной забытой дискуссии: логическое и историческое в «Капитале» К.Маркса» (Аннотация)

О. И. Ананьин (НИУ ВШЭ)
Генезис экономической науки: столкновение проектов (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 424 M-11
Сеccия J-02. Экономическая теория о развитии и реформах
Председатель сессии: А. П. Заостровцев (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

А. П. Заостровцев (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Современная австрийская школа об институтах и проблемах развития (Аннотация, полная версия)

Доклад отменен! В. М. Полтерович (ЦЕМИ РАН)
Экономические реформы: предпосылки успеха и причины неудач (Аннотация)

С. Я. Чернавский (ЦЭМИ РАН)
Логика и практика реформирования экономики России (на примере энергетики) (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 424 M-11
Сеccия J-03. Институциональная и эволюционная теория
Председатель сессии: А. Рубинштейн (ИЭ РАН)

В. М. Широнин (СПбГЭУ)
Институциональная политика и институциональная теория (Аннотация, полная версия)

Б. В. Корнейчук (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
"Эффект колеи" в контексте эволюционной теории экономических изменений (Аннотация, полная версия)

А. Рубинштейн (ИЭ РАН), О. А. Славинская (Институт экономики РАН)
Индекс опекаемых благ (индекс формирования человеческого капитала) (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 424 M-11
RUS,
Сеccия J-04. Методология – теория - прогноз
Председатель сессии: В. С. Автономов (НИУ ВШЭ)

В. С. Автономов (НИУ ВШЭ)
Поведенческая экономика: трудное восхождение в мейнстрим (Аннотация)

А. В. Белянин (МИЭФ)
О некоторых прочтениях рациональности (Аннотация)

Л. А. Тутов (МГУ)
Философия и методология экономики как основа формирования концепции современного экономического знания (Аннотация, полная версия)

Н. А. Макашева (ИНИОН РАН)
Из истории успехов и неудач прогнозов и их влияния на состояние экономической науки (Аннотация)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 424 M-11
RUS,
Сеccия J-05. Экономическая теория начала XX века в современной интерпретации
Председатель сессии: Д. В. Мельник (НИУ ВШЭ)

Д. В. Мельник (НИУ ВШЭ)
Первая мировая война и каноны в экономической науке (Аннотация, полная версия)

У. Г. Николаева (МГУ)
Архаика и неоархаика в современной экономике: вопросы методологии (Аннотация, полная версия)

P. Penchev (UNWE)
Professor Naum Dolinsky in the history of Bulgarian thought (Аннотация, полная версия)

Н. Н. Неновски (УНСС)
Симеон Демостенов (1886 - 1966). Болгарский ученик (русского происхождения) Карла Менгера. Основоположник чистой экономической теории в Болгарии (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 424 M-11
RUS,
Сеccия J-06. Исторический подход и историческая школа в экономической науке
Председатель сессии: М. Г. Покидченко (МГУ)

М. Г. Покидченко (МГУ)
Исторический подход в оценке экономических теорий. (Аннотация, полная версия)

Р. Г. Хаиткулов (НИУ ВШЭ)
Экономический метод и проблема ценностной нейтральности: исторический анализ (Аннотация)

P. Penchev (UNWE), N. Nenovsky (UNWE)
The Evolution of German Historical School in Bulgaria (1878-1944) (Аннотация, полная версия)

Секция K. Мировая экономика и политика
Руководитель: А. В. Кузнецов (ИМЭМО РАН)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 329a M-11
Сеccия K-01. Азия для мира и Азия для Азии
Председатель сессии: Е. А. Канаев (НИУ ВШЭ)

А. Лихачева (НИУ ВШЭ)
Новая модель развития азиатского региона: континент потребления (Аннотация, полная версия)

Н. В. Стапран (РЦИ АТЭС)
Конкурирующие интеграционные инициативы в АТР: анализ возможностей и ограничений. (Аннотация)

А. Габуев (ИД Коммерсантъ)
Политика России в АТР: между Китаем, США и другими игроками (Аннотация)

И. А. Макаров (НИУ ВШЭ)
Перспективы интеграции Сибири и Дальнего Востока в экономические связи в рамках АТР (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 329a M-11
Сеccия K-02. Российские внешнеэкономические связи в условиях ухудшения отношений с Западом
Председатель сессии: А. В. Лукин (Центр исследований Восточной Азии, ШОС МГИМО (У) МИД России)

А. С. Пятачкова (МНО ЦКЕМИ), Е. А. Канаев (НИУ ВШЭ)
АСЕАН в повороте России на Восток (Аннотация, полная версия)

C. Weiner (MTA KRTK VGI)
Diversification Trajectories in Central and Eastern Europe since the Russo–Ukrainian Gas Crisis of January 2009 (Аннотация)

В. В. Пономарев (ЕЭК)
Развитие интеграционного сотрудничества России, Беларуси и Казахстана. Перспективы заключения соглашения о свободной торговле с Израилем (Аннотация, полная версия)

С. А. Каленова (Университет "Туран")
Казахстан в ЕАЭС: проблемы и перспективы (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 329a M-11
Сеccия K-03. Новые аспекты участия России в международных экономических отношениях
Председатель сессии: Д. А. Дегтерев (МГИМО (У) МИД России)

А. К. Соколова (НИУ ВШЭ), И. А. Макаров (НИУ ВШЭ)
Углеродоемкость внешней торговли России и ее значение для климатической политики (Аннотация, полная версия)

А. В. Максимова (НИУ ВШЭ)
Что ценим – то и оцениваем: оценка результативности содействия международному развитию (Аннотация, полная версия)

Р. А. Слободян (СПбГУ)
Работа институционального механизма Российской Федерации в сфере привлечения инвестиций и сопровождения экспорта: сравнительный анализ (Аннотация, полная версия)

А. Н. Могилат (ЦМАКП), В. А. Сальников (ЦМАКП)
Оценка потенциала торговой интеграции стран ЕЭП на основе гравитационной модели торговли регионов России: насколько велик «парадокс границы»? (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 329a M-11
Сеccия K-04. Инвестиционные и финансовые аспекты мировой экономики
Председатель сессии: Б. А. Хейфец (Институт экономики РАН)

А. А. Журавлева (МГИМО)
Консолидация логистической инфраструктуры на территории свободных экономических зон как инструмент повышения эффективности цепей поставок международных корпораций (Аннотация)

Т. В. Евдокимова (НИУ ВШЭ)
Влияние размеров финансового сектора на состояние экономики (Аннотация, полная версия)

J. Li (JLU), M. Jiang (JLU)
East Asian Dollar Standard: Dilemmas and Prospects (Аннотация, полная версия)

Г. С. Якубовский (Зарубежнефть)
Эволюция модели экономики Испании: от ориентации на жилищное строительство к повышению конкурентоспособности промышленности (Аннотация, полная версия)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 329a M-11
Сеccия K-05. Торговые аспекты мировой экономики
Председатель сессии: А. В. Данильцев (НИУ ВШЭ)

М. Л. Горбунова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), Т. С. Морозова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), А. Д. Пчелинцев (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Анализ тарифных уступок Российской Федерации по несельскохозяйственным товарам при вступлении в ВТО (Аннотация, полная версия)

А. В. Тангаева (ЦМТ)
Разрешение торговых споров в ВТО: экономические мотивы и эффекты (Аннотация, полная версия)

И. А. Мануйлов (НИУ ВШЭ)
Влияние региональных торговых соглашений на развитие глобальных цепочек стоимости в сфере электроники (Аннотация)

B. Sarvari (Corvinus University of Budapest)
The Role of Confucian Capitalism in the 21st Century (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 329a M-11
Сеccия K-06. Мировая политика
Председатель сессии: М. В. Братерский (НИУ ВШЭ)

Ю. Ю. Кольчугина (ИвГУ)
Роль политических сетей в реализации проектов «Северный поток» и «Южный поток»: сравнительно-исторический анализ (Аннотация)

О. В. Троицкая (МГУ)
Право наций на самоопределение: сравнение западного и российского подходов (Аннотация)

В. С. Перебоев (ЕАБР)
Внешнеполитические, внешнеэкономические и социокультурные ориентации населения стран региона СНГ в 2012 – 2014 гг. (Аннотация, полная версия)

С. В. Михневич (НИУ ВШЭ)
«Умная сила» и ее влияние на идейное измерение и институционализацию международных отношений на примере политики КНР и США в АТР (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 329a M-11
Сеccия K-07. Мир после санкций
Председатель сессии: С. А. Марков (Общественная палата РФ, Институт политических исследований)

М. В. Братерский (НИУ ВШЭ)
Новая биполярность: торговля и финансы в XXI веке (Аннотация)

К. В. Энтин (НИУ ВШЭ)
Санкции как один из ведущих инструментов внешней политики ЕС в контексте украинского кризиса: политические и правовые аспекты (Аннотация)

И. А. Петиненко (ТГУ), Н. А. Редчикова (ТГУ), Н. В. Веретенникова (ТГУ)
Интеграция стран БРИКС: становление институциональных взаимодействий (Аннотация, полная версия)

Д. Н. Маршук (НИУ ВШЭ)
Политическое и экономическое укрепление КНР в регионе Большого Ближнего Востока в начале XXI века (Аннотация, полная версия)

Секция L. Фирмы и рынки
Руководители: Н. А. Волчкова (РЭШ, ЦЭФИР), Т. Г. Долгопятова (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 125 М-20
Сеccия L-01. Ownership and governance: Evidence from Russia and China
Председатель сессии: О. Lazareva (HSE)

C. Sprenger (ICEF, HSE)
Does Nationalization Work? — Evidence from Russian State Takeovers (Аннотация)

J. Qian (Shanghai Jiao Tong University), Z. Huang (Tsinghua University), L. Li (Peking University), G. Ma (Renmin University)
The Political Economy of Corporate Finance: Evidence from ‘Re-nationalization’ in China (Аннотация)

A. Muravyev (HSE – Saint-Petersburg), B. Black (Northwestern University)
Do disclosure and transparency matter for firm value? Evidence from the Russian stock exchange (Аннотация)

Дискуссант: G. Erenburg (University of Western Ontario, NES)
12:00-13:30
Аудитория 125 М-20
Сеccия L-02. Факторы и проблемы развития крупных и средних российских компаний
Председатель сессии: Т. Г. Долгопятова (НИУ ВШЭ)

В. В. Голикова (НИУ ВШЭ), М. Ю. Коротков (НИУ ВШЭ), А. В. Говорун (НИУ ВШЭ), Б. В. Кузнецов (НИУ ВШЭ), О. М. Уварова (НИУ ВШЭ)
Влияние стратегий промышленных предприятий на устойчивость к внешним шокам и динамику посткризисного развития (Аннотация, полная версия)

Р. Юсуфов (МШУ СКОЛКОВО), И. Климов (НИУ ВШЭ)
Проработанность плана преемственности бизнеса и благосостояния у владельцев крупных российских состояний (Аннотация)

А. Н. Могилат (ЦМАКП)
Банкротство крупных и средних компаний реального сектора в России: тенденции, структурные характеристики и основные факторы (Аннотация, полная версия)

А. Жиляев (САП)
О результатах исследования проблем кадрового потенциала в ИТ-отрасли стран Евразийского союза (Аннотация)

Дискуссант: Л. С. Ружанская (УрФУ)
15:00-16:30
Аудитория 125 М-20
Сеccия L-03. Глобальные аспекты деятельности компаний
Председатель сессии: Н. А. Волчкова (РЭШ, ЦЭФИР)

F. Ricotta (UNICAL)
Productivity differences by export destination (Аннотация, полная версия)

А. А. Гладышева (НИУ ВШЭ), Т. А. Ратникова (НИУ ВШЭ)
Тенденции распределения иностранного капитала в российские предприятия пищевой промышленности: подотраслевой аспект (Аннотация, полная версия)

К. Р. Гончар (НИУ ВШЭ), Е. В. Бессонова (ЦЭФИР, РЭШ)
Институциональные факторы решений иностранных инвесторов о структуре новых инвестиций (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Б. В. Кузнецов (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 125 М-20
Сеccия L-04. Государство, регулирование и бизнес
Председатель сессии: В. В. Голикова (НИУ ВШЭ)

Ю. В. Симачев (РНФ, МАЦ), М. Г. Кузык (МАЦ)
Специфика влияния государственных институтов развития на инновационное поведение фирм: оценка качественных эффектов на основе субъективной статистики (Аннотация)

Т. Алимова (НИУ ВШЭ)
Влияние темпов реформирования институциональных условий предпринимательской деятельности на динамику предпринимательской активности населения (Аннотация)

О. Хомик (НИУ ВШЭ)
Влияние условий договоров поставки на положение поставщиков продовольственных товаров: эмпирическая оценка эффектов закона «О торговле» (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. Д. Суворов (НИУ ВШЭ)
 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 125
М-20
Сеccия L-05. Специальная сессия (НИУ ВШЭ) Корпоративные финансы
Председатель сессии: И. В. Ивашковская (НИУ ВШЭ)

Е. Е. Кузьмичева (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)
Влияние финансовых ограничений и отношения к риску на корпоративные инвестиционные решения (Аннотация, полная версия)

Т. А. Ратникова (НИУ ВШЭ), Д. Д. Гаврилов (НИУ ВШЭ)
Женская доля: исследование нефинансовых аспектов эффективности западноевропейских компаний (Аннотация, полная версия)

С. А. Фомкина (НИУ ВШЭ)
Size Premium and Cost of Equity in Emerging Markets (Аннотация, полная версия)

А. Н. Степанова (НИУ ВШЭ), И. В. Ивашковская (НИУ ВШЭ), И. Работинский (НИУ ВШЭ)
Influence of Corporate Governance on Cost of Debt: Evidence from Russia (Аннотация)

Дискуссант: C. Sprenger (ICEF, HSE), A. Muravyev (HSE – Saint-Petersburg)
12:00-13:30
Аудитория 125 М-20
Сеccия L-06. Финансовые рынки
Председатель сессии: М. Молодчик (НИУ ВШЭ - Пермь)

Е. М. Рогова (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), А. О. Масляков (Вымпелком)
Влияние синдикации на эффективность деятельности венчурных фондов (Аннотация, полная версия)

В. В. Лакшина (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), А. В. Поршнев (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)
Влияние сообщений, связанных с эмоциями, в Твиттере на волатильность фондовых индексов (Аннотация, полная версия)

A. Fasano (LUISS), C. Boido (University of Siena), P. Galloppo (University of Tuscia Viterbo)
Active Management and Performance: A Preliminary Analysis for BRIC Markets and BRIC Focused Funds (Аннотация, полная версия, презентация)

Дискуссант: С. С. Степанов (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 125 М-20
Сеccия L-07. Рынки и регулирование
Председатель сессии: Л. С. Ружанская (УрФУ)

И. А. Долматов (ИПЦиРЕМ), В. В. Дворкин (ИПЦиРЕМ), И. В. Маскаев (ИПЦиРЕМ)
Мониторинг эффективности деятельности (бенчмаркинг) компаний водоснабжения и водоотведения в России (Аннотация, полная версия)

И. Б. Ипатова (НИУ ВШЭ)
Динамика общей эффективности и ее компонент на примере российской отрасли пластмассовой промышленности (Аннотация, полная версия)

Н. И. Айзенберг (ИСЭМ СО РАН), Е. В. Сташкевич (ИСЭМ СО РАН)
Формирование меню тарифов для разных типов потребителей на розничном рынке электроэнергии с помощью решения задачи неблагоприятного отбора (Аннотация, полная версия)

Е. Подколзина (НИУ ВШЭ), А. Бальсевич (НИУ ВШЭ)
Причины и последствия низкой конкуренции в государственных закупках в России (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: С. Б. Измалков (РЭШ)
17:00-18:30
Аудитория 327-к М-20
Круглый стол отменен! Круглый стол L-08. Энергетика для потребителя: как найти оптимум?
Председатели: И. О. Волкова (НИУ ВШЭ), Е. Г. Ясин (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- ключевые проблемы действующего электроэнергетического рынка;
- конкурентные преимущества новейших технологий комбинированного производства электрической и тепловой энергии;
- проблемы недискриминационной интеграции в электроэнергетический рынок;
- распределенные системы электрической генерации, практический опыт участия в работе электроэнергетического рынка, проблемы и предложения по их решению;

Участники: Е. Г. Ясин (НИУ ВШЭ), В. Г. Колесник (НИУ ВШЭ), А. Л. Кудрин (Экономический совет при Президенте РФ), И. Д. Грачёв (Государственная Дума РФ), М. В. Кравченко (Минэнерго РФ), А. Н. Голомолзин (ФАС РФ), И. С. Кожуховский (ФГБУ РЭА), О. Г. Баркин (НП Совет рынка), Г. П. Кутовой (Государственная Дума РФ)
Секция La. Intellectual Сapital of Companies: Measurement and Reporting (Jointly with the European Institute of advanced studies in management, Brussels)
 
09 апреля, четверг
12:00-13:30
Аудитория 423 M-11
Сеccия La-06. Key Note Report by Stefano Zambon (Professor of Business Economics at the Faculty of Economics of Ferrara University, Italy) The management and measurement of intellectual capital as leverage for company and territorial growth
15:00-16:30
Аудитория 423 M-11
Сеccия La-07. Intellectual capital and corporate performance
Председатель сессии: E. Shakina (HSE - Perm)

I. Ivashkovskaya (HSE), Е. Nazarova (HSE)
Impact of CEO’s Human Capital over Sustainability of Corporate Growth: the Evidence from Emerging Capital Market of Russia (Аннотация, полная версия)

A. Bykova (HSE – Perm), F. Lopez-Iturriaga (University of Valladolid)
Intangibles, export behavior and companies performance: the relationship for the emerging market firms (Аннотация)

M. Molodchik (HSE – Perm), V. Bykov (HSE - Perm)
Investment strategies relating R&D and human capital during the crisis: impact on performance (Аннотация, полная версия)

E. Shakina (HSE - Perm), A. Chadov (HSE - Perm), A. Barajas (University of Vigo), P. Parshakov (HSE - Perm)
Status-quo vs new strategy in intangibles (Аннотация)

Дискуссант: A. Barajas (HSE - Perm), E. Rogova (HSE - Saint-Petersburg)
17:00-19:00
Аудитория 423 M-11
Круглый стол La-08. Intellectual capital of Companies: Measurement and Reporting
Председатели: I. Ivashkovskaya (HSE), A. Barajas (HSE - Perm)

Вопросы для обсуждения:
• Best and bad practices of intellectual capital monetization
∙ How to evaluate intellectual capital in mergers and acquisitions?
∙ Is the intellectual capital a part of reward in determining transaction costs for M&A of Russian companies?
∙ Do investors use information about intellectual capital or not?
∙ Do analysts use intellectual capital data in forecasting the performance of the company and the banks?
∙ How transparent and comparable is the integrated reporting in companies?
∙ Disclosure of intellectual capital as part of a integrated reporting - additional benefit or only additional costs?
∙ Should we aim to transform integrated reporting and disclosure of intellectual capital in the compulsory element of accountability?
∙ How much is non-financial audit information on intellectual capital requested now?

Участники: I. Korotetsky (KPMG), D. Vanshtein (EY), B. Kirillov (ASA Russian branch), А. Dorofeev (Deloitte), Е. Kalyuzhny (Venture Capital Academy), Е. Khrustalev (EY), I. Miliukova (Univers-audit), О. Maydanik (PWC), F. Itturiaga (University of Valladolid), C. Jardon (The University of Vigo), D. Coates (The University of Maryland), K. Sorokina (HSE), M. Molodchik (HSE – Perm), E. Shakina (HSE - Perm)
Секция M. Политические процессы
Руководитель: А. Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 421 M-11
Сеccия M-01. Почетный доклад.Thomas J. Volgy (Department of Political Science, University of Arizona). The Attribution of Status in the International System: Realist and Normative Considerations
12:00-13:30
Аудитория 421 M-11
Сеccия M-02. Почетный доклад.William R. Thompson (Distinguished Professor and Donald A. Rogers Professor of Political Science, Indiana University). Norms, Behavioral Compliance, and Status Attribution in International Politics
15:00-16:30
Аудитория 421 M-11
Сеccия M-03. Политические процессы в российских регионах
Председатель сессии: Р. Туровский (ЦПТ)

Р. Туровский (ЦПТ)
Поддержка оппозиции на субнациональных выборах в России: причины и результаты (Аннотация, полная версия)

D. Vorobyev (UrFU), O. Sidorkin (CERGE-EI)
Political Risk, Information and Corruption Cycles: Evidence from Russian Regions (Аннотация)

Ю. Гайворонский (НИУ ВШЭ)
Субнациональные политические режимы как фактор эволюции партийных систем в регионах России (Аннотация)

Ю. А. Пустовойт (СибГИУ)
«Волки и ягненок» – сговор как модель локального политического режима (Аннотация)

Дискуссант: Н. Петров (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 421 M-11
Сеccия M-04. State Capacity and Durability/Vulnerability of Authoritarian and Hybrid Regimes
W. Thompson (Indiana University, Bloomington), T. Volgy (University of Arizona)
State Capacity, Democratization and Public Policy (Аннотация)

E. Arbatli (HSE), S. Canbolat (University of Connecticut), O. Bayulgen (University of Connecticut)
Hybrid Breakdowns and Electoral Authoritarianism: The Russian and Turkish Political Regimes in Comparative Perspective (Аннотация)

A. Melville (HSE)
State capacity, Democratization and the Problem of Sequencing (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: A. Akhremenko (HSE)
 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 421 M-11
Сеccия M-05. Модели и измерения в политических исследованиях
Председатель сессии: А. С. Ахременко (НИУ ВШЭ)

А. С. Ахременко (НИУ ВШЭ), А. П. Петров (ИПМ им. М.В.Келдыша РАН)
Может ли политическая пропаганда влиять на экономический рост: к формальной динамической модели (Аннотация, полная версия)

А. В. Коротаев (НИУ ВШЭ)
Корреляция между глобальной дивергенцией/конвергенцией и глобальным демографическим переходом: некоторые социально-политические последствия (Аннотация)

А. М. Яркин (НИУ ВШЭ), К. Скурз (UGent), К. Ю. Грачева (НИУ ВШЭ), Л. И. Полищук (НИУ ВШЭ)
Институты и визовые режимы (Аннотация)

О. Г. Васильева (ИЭИ ДВО РАН)
Вредна ли политическая монополия для стран богатых природными ресурсами? (Аннотация)

Дискуссант: О. Т. Гаспарян (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 421 M-11
Сеccия M-06. Проблемы российской идентичности
Председатель сессии: С. Медведев (НИУ ВШЭ)

С. Медведев (НИУ ВШЭ)
"Русский ресентимент" в массовом политическом сознании (Аннотация, полная версия)

О. Ю. Малинова (ИНИОН РАН)
Официальная риторика и конструирование национального прошлого: Анализ тематического репертуара памятных речей президентов РФ (2000-2014) (Аннотация, полная версия)

Г. Л. Тульчинский (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Социально-культурные технологии формирования гражданской идентичности (Аннотация)

Дискуссант: М. Урнов (НИУ ВШЭ)
Секция Ma. Политические процессы. Специальная секция с представлением научных результатов ВШЭ
Руководитель: А. Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 428 M-11
Сеccия Ma-05. Вычислительные методы и индексы в политическом анализе
Председатель сессии: А. С. Титков (НИУ ВШЭ)

А. С. Титков (НИУ ВШЭ)
Индекс демократии в России на региональном и субрегиональном уровнях (Аннотация, полная версия)

А. А. Шухова (НИУ ВШЭ), Д. К. Стукал (New York University), Ю. А. Нисневич (НИУ ВШЭ)
Измерение валидности индексов коррупции (Аннотация, полная версия)

Д. Шварц (НИУ ВШЭ), М. Ушаков (НИУ ВШЭ)
О вычислении индексов влияния, зависящих от предпочтений участников для анонимных игр. (Аннотация)

Ю. А. Веселова (НИУ ВШЭ)
Вычислительная сложность правил коллективного выбора и манипулирования (Аннотация)

Дискуссант: А. А. Макаров (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 428 M-11
Сеccия Ma-06. Модели и измерения в политических исследованиях-2
Председатель сессии: Р. Камалова (НИУ ВШЭ)

Р. Камалова (НИУ ВШЭ)
Сравнение подходов к анализу распределения влияния на примере рейхстага Веймарской Германии в 1919–1933 гг. (Аннотация, полная версия)

О. Т. Гаспарян (НИУ ВШЭ)
Использование методов пространственной эконометрики для анализа факторов эффективности государственной власти в субъектах Российской Федерации (Аннотация, полная версия)

Д. Б. Ефимов (НИУ ВШЭ)
Государственные перевороты в современности: факторы и модели явления (Аннотация, полная версия)

Р. Д. Киселёв (НИУ ВШЭ)
Мажоритарная избирательная система наизнанку: детерминанты стоимости одного голоса политической партии на выборах в Палату Общин Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. С. Ахременко (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 428 M-11
Сеccия Ma-07. Политические процессы в РФ и российских регионах-2
Председатель сессии: А. Ю. Сунгуров (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

А. Ю. Шубенкова (НИУ ВШЭ), Н. Бакли (Columbia Univerity), Г. А. Гарифуллина (University of North Carolina - Chapel Hill), О. Рейтер (University of Wisconsin–Milwaukee)
Why Authoritarian Elections? An Elite-Based Theory with Evidence from Russian Mayoral Elections (Аннотация)

А. Ю. Сунгуров (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Е. А. Вандышева (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Повестка дня региональных парламентов: есть ли место для гражданских инициатив (случай Санкт-Петербурга) (Аннотация, полная версия)

Ю. А. Кабанов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Электронное правительство в регионах России: факторы развития (Аннотация, полная версия)

Е. В. Сироткина (ЛРПИ НИУ ВШЭ)
Управляемая конкуренция и стабильность электоральной поддержки: На примере парламентских выборов в России в 2003-2011 гг. (Аннотация)

А. Д. Уварова (НИУ ВШЭ)
Политические представления московских школьников (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. С. Титков (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 428 M-11
Сеccия Ma-08. Понять Украину
Председатель сессии: Л. Ф. Борусяк (НИУ ВШЭ)

Л. Ф. Борусяк (НИУ ВШЭ)
События на Украине в восприятии россиян: Интернет против ТВ? (Аннотация, полная версия)

В. В. Олейник (НИУ ВШЭ)
"Анализ структуры Верховной Рады Украины (2007 – 2012 гг.) на основании поименных голосований депутатов" (Аннотация, полная версия)

А. Н. Ротмистров (НИУ ВШЭ)
События в Украине как фактор реструктуризации российской несистемной националистической оппозиции (Аннотация, полная версия)

Л. Е. Гринин (НИУ ВШЭ), А. Л. Гринин (Волгоградский центр социальных исследований)
Исторические и геополитические причины социально-политического кризиса на Украине (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. И. Суздальцев (НИУ ВШЭ)
Секция N. Местное самоуправление и гражданская самоорганизация
Руководитель: И. В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 328 М-11
Сеccия N-01. Почетный доклад Dr. Lester M. Salamon (The Johns Hopkins University, Maryland, and Academic Director of the International Laboratory for Nonprofit Sector Studies at HSE) The Rise of Indirect Government: The Changing Tools of Government Action
12:00-13:30
Аудитория 328 М-11
Круглый стол N-02. Готова ли Россия к новой эре межсекторного партнерства между государством и некомерческим сектором?
Председатели: Л. М. Саламон (Университет Джонса Хопкинса, НИУ ВШЭ), Л. И. Якобсон (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
• Понятие «нового государственного управления», его место в теории публичного администрирования и в анализе современной роли некоммерческого сектора в социальной сфере.
• Современные инструменты государственной поддержки НКО в России: их состав, цели внедрения и значение.
• Как инструменты поддержки «работают» на местах, в российских регионах?
• Развитие межсекторного партнерства в Восточной Европе: достижения и проблемы, сопоставления с Россией.
• Перспективы развития государственной поддержки НКО в России.
• Какие изменения можно ожидать в политике российского государства по отношению к НКО и в положении и компетенциях российских НКО?

Участники: Л. М. Саламон (Университет Джонса Хопкинса, НИУ ВШЭ), М. А. Федотов (Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека), В. Б. Беневоленский (НИУ ВШЭ), И. И. Краснопольская (НИУ ВШЭ), С. Наленч (Польская Академия наук), У. Папе (Университет Неймегена, НИУ ВШЭ), Е. А. Тополева-Солдунова (АСИ), А. E. Шадрин (Минэкономразвития), Ю. А. Скокова (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 328 М-11
Сеccия N-03. Гражданская самоорганизация и социальные инновации
Председатель сессии: Н. В. Иванова (НИУ ВШЭ)

И. И. Краснопольская (НИУ ВШЭ), И. В. Мерсиянова (НИУ ВШЭ)
Гражданское общество как среда производства и распространения социальных инноваций в России (Аннотация)

М. А. Шабанова (НИУ ВШЭ)
Этичное потребление как новый вид гражданской активности в России (аннотация, полная версия)

Е. С. Петренко (ФОМ)
Социальное предпринимательство как форма гражданского участия (аннотация, полная версия)

И. Л. Шагалов (ВятГУ)
Информационная среда и коллективные действия (аннотация)

Дискуссант: У. Папе (Университет Неймегена, НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 328 М-11
Сеccия N-04. Специальная сессия ВШЭ. Факторы самоорганизации россиян и развития добровольчества
Председатель сессии: В. Б. Беневоленский (НИУ ВШЭ)

А. А. Ульданов (НИУ ВШЭ)
Формирование устойчивых волонтёрских организаций в России: основные факторы влияния (аннотация, полная версия)

А. И. Нефедова (НИУ ВШЭ)
Стратегии фандрайзинговых фондов по повышению доверия населения в процессе сбора частных пожертвований

А. Г. Истомина (НИУ ВШЭ), О.А. Оберемко (НИУ ВШЭ)
Противопоставление добровольчества протестной активности в самоописаниях российских добровольцев (аннотация, полная версия)

С. В. Суслова (НИУ ВШЭ – Пермь), А. А. Божья-Воля (НИУ ВШЭ – Пермь)
Сопроизводство образовательных услуг в средней школе: участие некоммерческих организаций (аннотация, полная версия)

Дискуссант: К. Фрёлих (Университет Сёдертёрн, НИУ ВШЭ)
Секция O. Качество государственного управления
Руководители: А. В. Клименко (НИУ ВШЭ), А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 323 M-11
Сеccия O-01. Развитие стратегического управления
Председатель сессии: А. В. Клименко (НИУ ВШЭ)

В. В. Климанов (ИРОФ)
Синхронизация документов стратегического планирования в регионах и муниципалитетах (Аннотация)

Д. Г. Зайцев (НИУ ВШЭ), Н. Ю. Беляева (НИУ ВШЭ), З. М. Погосова (НИУ ВШЭ)
Влияние аналитических центров и сообществ на политико-управленческие решения: методология оценки и её апробация на примере региональных аналитических сообществ и деятельности центров прогнозирования в России (Аннотация)

В. А. Королёв (НИУ ВШЭ), Д. Двинских (НИУ ВШЭ), И. Сластихина (НИУ ВШЭ)
Методический подход к управлению состоянием национальной безопасности в регионах (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 323 M-11
Сеccия O-02. Факторы и индикаторы коррупции
Председатель сессии: А. Бальсевич (НИУ ВШЭ)

Д. Федоровых (НИУ ВШЭ)
Эффекты легализации дачи взяток (Аннотация, полная версия)

В. М. Васильева (НИУ ВШЭ, МГУ), А. Н. Воробьев (НИУ ВШЭ)
Коррупционные рынки (Аннотация, полная версия)

А. Бальсевич (НИУ ВШЭ), Е. Подколзина (НИУ ВШЭ)
Индикаторы коррупции в государственных закупках на примере российских регионов (Аннотация, полная версия)

А. В. Аистов (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)
Индекс восприятия коррупции и связанные с ним характеристики (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 323 M-11
Сеccия O-03. Актуальные вопросы государственной службы
Председатель сессии: Н. Е. Дмитриева (НИУ ВШЭ)

Н. Д. Стрекалова (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Социальные аспекты управления профессиональным развитием государственных служащих (Аннотация, полная версия)

Т. Г. Нежина (НИУ ВШЭ)
Мотивация служения обществу среди студентов ГМУ в университетах России (Аннотация)

Т. А. Сорокина (МГУ)
Стратегическое управление человеческими ресурсами на государственной гражданской службе (Аннотация)

Н. Е. Дмитриева (НИУ ВШЭ), Е. М. Стырин (НИУ ВШЭ), Л. В. Солонцова (НИУ ВШЭ)
Мониторинг открытости органов государственной власти: экспертная оценка (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 323 M-11
Сеccия O-04/1. Эффективность "вертикали власти"
Председатель сессии: А. В. Оболонский (НИУ ВШЭ)

Л. И. Якобсон (НИУ ВШЭ), А. Б. Жулин (НИУ ВШЭ)
Влияние ведомственных интересов на качество государственного управления (на материалах по реализации майских (2012 г.) указов Президента Российской Федерации) (Аннотация)

Н. М. Плискевич (ИЭ РАН)
"Вертикаль власти": современный российский вариант (Аннотация)

А. В. Оболонский (НИУ ВШЭ)
Бюрократия, гражданское общество, бизнес: в поисках новой модели отношений. (Аннотация, полная версия)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 323 M-11
Сеccия O-05. Институциональная среда и поведение экономических агентов
Председатель сессии: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)

А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ), И. Левина (НИУ ВШЭ)
Для каких фирм улучшился деловой климат в 2012-2014 годах и как на это повлиял президент Путин? (Аннотация)

X. Jia (Erasmus University of Rotterdam-Rotterdam Institute of Law and Economics)
Marry a foreign bride- Law and Economic Analysis of Chinese MNEs’ Overseas M&A (Аннотация, полная версия)

Доклад отменен! R. Schivatcheva (Kings College London)
Land Grabs in Central and Eastern Europe: the cases of Ukraine and Bulgaria (Аннотация)

T. Jaekel (FOEV)
Using spatial econometrics to explain participation in local public sector performance benchmarking: Empirical evidence from Swedish municipalities (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 323 M-11
Круглый стол O-06. Эффективность управления бюджетным сектором
Председатель: Б. Л. Рудник (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
- Новые формы децентрализации бюджетных решений и их влияние на повышение эффективности бюджетных расходов
- Передача государственных полномочий организациям: правовой механизм
- Финансирование культуры в субъектах РФ: современные тенденции
- Концепции и модели финансирования культуры

Участники: Л. Н. Богданов (НИУ ВШЭ), С. В. Васильева (НИУ ВШЭ), Г. М. Ксынкина (НИУ ВШЭ), Т. В. Абанкина (НИУ ВШЭ), В. В. Романова (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 125 M-20
Сеccия O-08. Почетный доклад проф. Г. Пига (Full Professor of Economics at the University of Rome Tor Vergata) "Europe, the Continent without Qualities? How to Move from Recession to Stagnation"
Секция P. Демография и рынки труда
Руководители: В. Е. Гимпельсон (НИУ ВШЭ), М. Б. Денисенко (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 522 М-20
Сеccия P-01. Демографические оценки и модели
Председатель сессии: В. В. Елизаров (МГУ)

Е. Л. Сороко (НИУ ВШЭ)
Показатели для описания этно-демографических процессов (Аннотация, полная версия)

С. Уиткрофт (Университет Мельбурна)
Голод в Казахстане в годы Великого Советского Голода, 1929-33 (Аннотация, полная версия)

А. А. Балякин (Курчатовский институт), В. Г. Жулего (Курчатовский институт), С. Б. Тараненко (Курчатовский институт)
Моделирование роста народонаселения на основе социальной стратификации (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 522 М-20
Сеccия P-02. Проблемы современного демографического развития
Председатель сессии: С. В. Захаров (НИУ ВШЭ)

Р. Т. Фахрисламова (НИУ ВШЭ)
Новый демографический вызов в России: проблема женского бесплодия (Аннотация, полная версия)

Л. П. Шахотько (ИЭ НАН Беларуси)
Современные тенденции и проблемы демографического развития Беларуси в перспективе (Аннотация)

V. Levin (World Bank), E. Besedina (KSE), T. Aritomi (World Bank)
Going beyond the first child: Analysis of Russian mothers’ desired and actual fertility patterns (Аннотация, полная версия)

С. А. Тимонин (НИУ ВШЭ), В. М. Школьников (MPIDR, РЭШ)
Возрастные особенности неравенства в продолжительности жизни среди развитых стран. (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 522 М-20
Сеccия P-03. Международная миграция
Председатель сессии: Н. В. Мкртчян (НИУ ВШЭ)

М. Б. Денисенко (НИУ ВШЭ), О. С. Чудиновсикх (МГУ)
Эмиграция из России: тенденции, факторы, перспективы (Аннотация)

Е. Чернина (НИУ ВШЭ)
Направление миграции в кризис: как это было в 2009 году в России и о чем это нам говорит? (Аннотация)

M. Tolts (The Hebrew University of Jerusalem)
Migration, Business Cycle, and Economic Crises: A Study of Fluctuating Movements between Russia and Israel (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 522 М-20
Сеccия P-04. Факторы миграции
Председатель сессии: Л. Б. Карачурина (НИУ ВШЭ)

S. Sardadvar (Vienna University of Economics and Business), E. Vakulenko (HSE)
The Impact of Sectoral Structures on Interregional Migration in Russia in Consideration of the Commodities Sector (Аннотация)

Р. С. Леухин (НИУ ВШЭ), Е. С. Вакуленко (НИУ ВШЭ)
Исследование спроса на труд иностранных мигрантов в российских регионах. (Аннотация, полная версия)

М. Л. Сиротко (СамГМУ Минздрава России), Г. П. Богатырева (Минздрав Самарской области), П. П. Корендясов (СамГМУ Минздрава России)
Формирование миграционных предпочтений выпускников медицинского вуза (Аннотация, полная версия)

О. С. Чудиновских (НИУ ВШЭ)
Миграционные и жизненные планы студентов выпускных курсов медицинских вузов России (Аннотация)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 522 М-20
Сеccия P-05. Формирование заработной платы
Председатель сессии: С. Ю. Рощин (НИУ ВШЭ)

М. А. Иванова (ЭЭГ)
Взаимосвязь между заработной платой в частном и государственном секторах в России (Аннотация, полная версия)

А. Р. Шайхутдинов (НИУ ВШЭ)
Влияние некогнитивных навыков на зарплату в России (Аннотация)

А. С. Анисимова (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), А. В. Ларин (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)
Детерминанты жесткости номинальной зарплаты в России. (Аннотация, полная версия)

С. Капелюк (СибУПК)
Недоиспользование образования на российском рынке труда: причины и последствия (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 522 М-20
Сеccия P-06. Занятость
Председатель сессии: Р. И. Капелюшников (НИУ ВШЭ)

А. В. Шарунина (НИУ ВШЭ)
Потоки на российском рынке труда: 2000-2012 (Аннотация)

M. Bryukhanov (HSE), S. Polyachenko (HSE), J. Nye (HSE)
The impact of prenatal testosterone exposure on academic attainment and occupational success (Аннотация, полная версия)

М. А. Гильтман (ТюмГУ), А. А. Вотякова (ТюмГУ)
Эластичность занятости в регионах России (Аннотация, полная версия)

V. Levin (World Bank)
Time to retire: Analysis of older Russians’ retirement decisions (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 522 М-20
Сеccия P-07. The Economic Impact of Aging (совместно со Всемирным банком)
Председатели сессии: M. Dimitriev (World Bank), B. Hansl (World Bank)

A. Balaev (Economic Export Group), M. Ivanova (Economic Export Group), I. Prilepskiy (Economic Export Group), S. Ulatov (World Bank)
The Impact of Demographic Transition on Long-term Growth (Аннотация)

H. Onder (World Bank), F. L. Hernandez (World Bank)
The Fiscal Impact Russia’s Dual Transformation (Аннотация)

M. Matytsin (World Bank), L. Moorty (World Bank), K. Richter (European Commission)
From Demographic Dividend to Demographic Burden? Demographic Trends and Regional Convergence in Russia (Аннотация)

M. Bussolo (World Bank), M. Matytsin (World Bank), S. R. Schotte (World Bank)
Measuring the effects of population aging on household saving in the Russian Federation (Аннотация)

Секция Q. Медиакоммуникации
Руководитель: А. Г. Качкаева (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 422 M-11
Сеccия Q-01. Новые медиа: критический аспект
Председатель сессии: И. В. Кирия (НИУ ВШЭ)

С. С. Бодрунова (СПбГУ)
Journalism cultures in Russia: national features vs. global trends (Аннотация)

А. А. Широканова (БГУ)
Роль новых медиа в повседневном конструировании личной идентичности (Аннотация, полная версия)

О. С. Довбыш (НИУ ВШЭ)
Встраивание «новых медиа» в структуру регионального медиарынка России: политэкономический подход (Аннотация, полная версия)

K. Lehtisaari (Aleksanteri Institute, University of Helsinki)
Russian newspapers in the converged environment (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Я. Милонас (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 422 M-11
Сеccия Q-02. «Новые медиа» и политика: демократизация политики или новый инструмент манипулирования
Председатель сессии: И. А. Климов (НИУ ВШЭ)

С. А. Шомова (НИУ ВШЭ)
Архетип против мема: константы культуры в политической коммуникации (Аннотация, полная версия)

О. О. Савельева (НИУ ВШЭ)
Маркетинговые коммуникации – пространство пост-пост-модерна. (Аннотация, полная версия)

I. Furman (Goldsmiths College, University of London)
Harnessing the demand for free speech in Turkey: a case-study of produsage and digital labour on eksisözlük.com (Аннотация)

Е. А. Орех (СПбГУ), О. В. Сергеева (СИРАН)
Современные тенденции в компьютерно-опосредованной коммуникации. (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: И. В. Кирия (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 422 M-11
Сеccия Q-03. Символическая коммуникация: тексты, дискурс, семантика повседневности
Председатель сессии: Е. Г. Лапина-Кратасюк (НИУ ВШЭ)

С. С. Бодрунова (СПбГУ), А. А. Литвиненко (СПбГУ), А. В. Якунин (СПбГУ), И. С. Блеканов (СПбГУ)
Twitter in the Russian hybrid media system: an echo chamber or an opinion crossroads? (Аннотация, полная версия)

А. Д. Плисецкая (НИУ ВШЭ)
Концептуализация мигрантской темы в предвыборной кампании на пост мэра Москвы в 2013 году (Аннотация, полная версия)

И. В. Сохань (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Коллективная травма: гастрономический аспект (Аннотация)

Дискуссант: С. А. Шомова (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 422 M-11
Сеccия Q-04. Трансформация коммуникационных процессов в современном медиапространстве
Председатель сессии: А. Г. Качкаева (НИУ ВШЭ)

И. М. Дзялошинский (НИУ ВШЭ), М. А. Пильгун (НИУ ВШЭ)
Трансформация бизнес-коммуникаций: использование социальных медиа (Аннотация, полная версия)

В. Л. Римский (ИНДЕМ)
Трансформация коммуникационной активности граждан в социальных сетях Интернета под влиянием социальных и политических факторов (Аннотация, полная версия)

Г. В. Градосельская (НИУ ВШЭ)
Динамика коммуникационных процессов в сетевой среде: междисциплинарный подход (Аннотация, полная версия)

N. Kayser-Bril (Journalism++), A. Valeeva (University of Siegen), I. Radchenko (ITMO University)
Transformation of Communication Processes: Data Journalism (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: T. И. Фролова (МГУ)
 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 422 M-11
Сеccия Q-05. Актуальные исследования НИУ ВШЭ в сфере коммуникаций
Председатель сессии: И. А. Климов (НИУ ВШЭ)

О. В. Афанасьева (НИУ ВШЭ)
Концепт интегрированных коммуникаций в понятийной системе обществознания (Аннотация, полная версия)

В. Чумакова (НИУ ВШЭ)
«Новые медиа» в контексте социокультурной динамики: импликация подхода Герберта Маршалла Маклюэна (Аннотация, полная версия)

А. Г. Санина (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Визуальная ирония как инструмент политической коммуникации (Аннотация, полная версия)

А. В. Поршнев (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Возможно ли изучение психических состояний при помощи анализа коротких текстовых сообщений? (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: И. В. Кирия (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 422 M-11
Круглый стол Q-06. “Свобода слова” и культурная коммуникация в глобальном мире
Председатель: А. Г. Качкаева (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
• Карикатура на реальность в медиа и политизированном искусстве ХХ1 века
• Традиции “свобод”, искусство и законодательство медиа: допустимость границ и границы допустимого
• Ирония, сатира, критика как явление "больших" идеологий. "Публика”, “аудитория” и масштаб иронии

Участники: А. Архангельский (телеканал "Культура"), А. Г. Асмолов (МГУ), А. Г. Бильжо (художник-карикатурист), В. В. Гатов (медиааналитик), И. В. Кирия (НИУ ВШЭ), К. В. Лученко ("Православие и мир"), В. В. Мирзоев (режиссер театра и кино, сценарист), Г. И. Ревзин (искусствовед, архитектурный критик)
Секция R. Менеджмент
Руководители: О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ), Н. Б. Филинов (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 226 М-20
Сеccия R-01. Рыночная ориентация и практики маркетинга
Председатель сессии: О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ)

Т. В. Ветрова (НИУ ВШЭ)
Динамика развития маркетинговых практик на развивающихся рынках (сравнение России и Аргентины) (Аннотация, полная версия)

M. Makovec Brenčič (University of Ljubljana), M. Rašković (University of Ljubljana), M. Smirnova (St. Petersburg University), V. Rebiazina (HSE)
Exploring Market Orientation in Emerging Markets from Industrial Organization and Economics Sociology Perspectives on the example of Russia (Аннотация)

О. В. Новикова (НИУ ВШЭ - Пермь), Н. А. Кочкина (НИУ ВШЭ - Пермь), Д. Б. Потапов (НИУ ВШЭ - Пермь)
Что определяет ценность бренда: измерение на основе модели потребительского выбора (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 226 М-20
Сеccия R-02. Взаимодействие государства и бизнеса: организационные формы и анализ эффективности
Председатель сессии: Н. Б. Филинов (НИУ ВШЭ)

А. В. Ткаченко (НИУ ВШЭ), А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)
Организационные формы и стимулы для эффективного осуществления государственных закупок (Аннотация)

Е. А. Федорова (ФУ при Правительстве РФ), С. Довженко (СПбГУ), В. Гурина
Государственно-частное партнерство в России: анализ факторов эффективности (Аннотация, полная версия)

О. В. Валиева (НГУ)
Коррупционная компонента и практики менеджмента: оценки влияния (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 226 М-20
Сеccия R-03. Бизнес-модели: анализ и совершенствование управления
Председатель сессии: О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ)

Л. Татарченко (НИУ ВШЭ)
Применение бизнес-моделей для управления некоммерческими организациями (Аннотация, полная версия)

Доклад отменен! M. Smirnova (GSOM SPSU), V. Rebyazina (HSE)
The influence of market orientation vs. orientation towards new market segments on product innovation performance: searching for the new business models in the context of the Russian economy (Аннотация, полная версия)

Д. Е. Климанов (НИУ ВШЭ), О. А. Третьяк (НИУ ВШЭ)
Подход к анализу бизнес-моделей: операционализация и результаты тестирования (Аннотация, полная версия)

А. Н. Стерлигова (НИУ ВШЭ)
Бизнес-модели: операционный срез содержательного фундамента концепции (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 226 М-20
Сеccия R-04. Предпринимательство и развитие организации
Председатель сессии: Н. Б. Филинов (НИУ ВШЭ)

А. Ю. Чепуренко (НИУ ВШЭ)
Теория предпринимательства: новые вызовы (Аннотация, полная версия)

А. В. Юрченко (НИУ ВШЭ), А. Д. Рудченко (НИУ ВШЭ)
Новая концепция безопасности предпринимательской деятельности, её место в системе современного менеджмента (Аннотация, полная версия)

Т. А. Нестик (ИП РАН)
Ориентация на будущее в управленческих командах российских компаний: социально-психологический анализ (Аннотация)

К. В. Решетникова (НИУ ВШЭ), О. И. Зеленова (НИУ ВШЭ)
Развитие систем управления человеческими ресурсами в российских бизнес - организациях (по итогам российской части международного исследования практик управления человеческими ресурсами CRANET в 2008, 2010 и 2014 гг.) (Аннотация, полная версия)

 
09 апреля, четверг
12:00-13:30
Аудитория 226 М-20
Сеccия R-06. Стратегическое и корпоративное управление: новые идеи
Председатель сессии: I. Filatotchev (City University London)

Т. Г. Долгопятова (НИУ ВШЭ), А. А. Либман (CWP), А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ)
Рождение предпринимательского совета директоров: усиление роли советов на развивающихся рынках (Аннотация)

M. Zavertyaeva (HSE – Perm), E. Kuminova (HSE – Perm), F. Lopez-Itturiaga (University of Valladolid, Spain)
CEO overconfidence and company’s value: the role of intangibles (Аннотация, полная версия)

Е. И. Кудрявцева (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Организационный контекст и управленческое усилие: две стороны развития организационной стратегии (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 226 М-20
Сеccия R-07. Управление в индустрии гостеприимства
Председатель сессии: Н. Б. Филинов (НИУ ВШЭ)

К. В. Решетникова (НИУ ВШЭ), В. И. Кабалина (НИУ ВШЭ), М. Д. Предводителева (НИУ ВШЭ)
Диагностика ценностных профилей российской туристической компании на организационном и индивидуальном уровнях (Аннотация, полная версия)

A. Zehrer (MCI), H. Siller (MCI), F. Raich (MCI), F. Tschiderer (MCI)
Leadership networks in community destinations (Аннотация)

M. Дедова (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), В. Гордин (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Ю. Трабская (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), И. Л. Боровская (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Креативная гастрономия как основа развития креативного туризма в Санкт-Петербурге (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 309 М-20
Сеccия R-08. Почетный доклад Arie Y. Lewin (Professor of Strategy and International Business The Fuqua School of Business Duke University, Editor in Chief of the Management and Organization Review)
Секция Ra. PhD seminar. Contemporary Management Research in Emerging Markets: New Challenges and Perspectives
Руководители: O. Tretyak (HSE), W. Johnston (University of Georgia)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 236 М-20
Сеccия Ra-05. Почетная лекция профессора Государственного Университета штата Джорджия У. Д. Джонстона, директора Центра делового и промышленного маркетинга (США) Contemporary Management Research: New Challenges and Perspectives
12:00-13:30
Аудитория 236 М-20
Сеccия Ra-06. Session 1
H. Min Kong (Yonsei University, Korea)
Can Sustainability Marketing Activities Influences on the Customer Equity? An Empirical Study of Fast Fashion Brand (Аннотация)

S. Villo (GSOM SPbSU)
Corporate Responsiveness from Inside: the case of Gazprom Arctic Oil Drilling (Аннотация)

A. Korelina (HSE)
Study of the Relationship between Consumer Engagement in the Value Co-creation and Customer Satisfaction and Loyalty in the Hospitality Industry (Аннотация, полная версия)

A. Panenko (HSE)
Identification and Measurement the Effect of “Made in Europe” Brands Development in the Russian Retail Market (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 236 М-20
Сеccия Ra-07. Session 2
T. Beliaeva (GSOM SPbSU)
Strategic Orientations and Firm Performance: a Comparative Study in Developed and Emerging Countries (Аннотация)

A. Daviy (HSE)
Testing the “Contemporary Marketing Practices” Methodology in Emerging Markets on the Example of the Russian Market (Аннотация)

K. Golovacheva (GSOM SPbSU)
Consumer Response to Misleading Pricing Tactics: the case of Product Downsizing (Аннотация, полная версия)

A. Sazhina (HSE)
Residents’ Attitudes as the Basis for Place Marketing Development (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 236 М-20
Сеccия Ra-08. Session 3
A. Sazhina (HSE)
Residents’ Attitudes as the Basis for Place Marketing Development (Аннотация)

O. Mondrus (HSE)
Talent Management Strategies in IT sector (the case of Russia) (Аннотация, полная версия)

A. Malina (HSE)
The Influence of Management by Values on Service Quality in Russian Subsidiaries of International Hotel Chains (Аннотация, полная версия)

Секция Rb. HSE-GAMMA Joint Symposium
Руководители: J. Chung (Sogang University), O. Tretyak (HSE), V. Rebiazina (HSE)

 
10 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 242 М-20
Сеccия Rb-09. Session 1. Customer Equity and Sales Management
Председатель сессии: J. Chung (Sogang University)

Y. Sun (Yonsei University), E. Ko (Yonsei University), K. Hoon Kim (Changwon National University), T. C. Garrett (Korea University)
Sustainable Marketing and Customer Equity (Аннотация)

N. Popov (HSE), N. Kolesnik (HSE), A. Rozhkov (HSE)
Drivers of Direct Selling Industry in Russia (Аннотация)

S. Young Heo (Changwon National University), K. Hoon Kim (Changwon National University)
Influencing factors of green purchase behavior: Focusing upon green advertising (Аннотация)

G. Lianos (Southwestern University of Finance and Economics), I. Sloev (HSE)
Customer Acquisition and Customer Retention in a Competitive Industry (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: M. Smirnova (GSOM SPbSU)
12:00-13:30
Аудитория 242 М-20
Сеccия Rb-10. Session 2. Strategic Marketing and Consumer Behavior
Председатель сессии: O. Tretyak (HSE)

O. Tretyak (HSE), V. Rebiazina (HSE)
Contemporary Marketing Practices (CMP) in the Russian Market: Evidence from Empirical Research (Аннотация, полная версия)

H. Zhang (Northeastern University), Y. Sun (Yonsei University)
The Effects of Personal Hedonic Value on Luxury Value Perception (Аннотация, полная версия)

M. Smirnova (GSOM SPbSU), V. Rebiazina (HSE)
Does Customer Orientation Matter in Transition Market? Insights from Empirical Research in the Russian Market (Аннотация)

Q. Wang (State University of New York at Binghamton)
Global Expansions “To” Versus “From” Emerging Markets: An Empirical Study of the Completion of Cross-Border Mergers & Acquisitions (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: W. Johnston (University of Georgia)

Выступление Главы Представительства ИД Springer в России и странах СНГ, Маттиаса Айхера (Matthias Aicher) с мастер-классом
15:00-16:30
Аудитория 242 М-20
Круглый стол Rb-11. Meeting with the editors
Председатель: C. R. Taylor (Villanova University)

Вопросы для обсуждения:
Требования к статьям для публикации в журнале;
Современные направления исследований в менеджменте: новые акценты;
Советы молодым авторам

Участники: Charles R. Taylor (Villanova University), Editor of the International Journal of Advertising
Eunju Ko (Yonsei University), Editor-in-Chief of the Journal of Global Fashion Marketing
Kyung Hoon Kim (Changwon National University), Managing Editor of the Journal of Global Scholars of Marketing Science
Jaihak Chung (Sogang University), Editor of the Asia Marketing Journal
Alexander Bukhvalov (GSOM SPbSU), Editor of the Russian Management Journal

17:00-18:30
Аудитория 242 М-20
Сеccия Rb-12. Session 3. Marketing for Digital Environment and Destination
Председатель сессии: V. Rebiazina (HSE)

E. Ko (Yonsei University), E. Chun (Yonsei University), H. Kong (Yonsei University)
An Application of Social Platform in Fashion Business (Аннотация)

S. Jang (Antalya International University), J. Chung (Sogang University)
Pricing Base and Add-on Products: An Application to Mobile Games (Аннотация, полная версия)

H. Han (HSE), A. Salina (HSE)
The Role of Mega Sports Event in Destination Marketing (Аннотация, полная версия)

A. Daviy (HSE), V. Rebiazina (HSE)
E-commerce Market in Russia: Barriers and Opportunities of the Future Development (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: A. Rozhkov (HSE)
Секция S. Наука и инновации
Руководители: Л. М. Гохберг (НИУ ВШЭ), А. В. Соколов (НИУ ВШЭ)

 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 432 M-11
Сеccия S-01. Вопросы научно-технической политики
Председатель сессии: Т. Кузнецова (НИУ ВШЭ)

Л. Левин (НИУ ВШЭ)
Организация венчурного финансирования на технологических рынках в контексте двойной агентской проблемы (Аннотация, полная версия)

I. Nikiforova (HSE – Saint-Petersburg), P. Braslavski (UFU), K. Olessia (HSE – Saint-Petersburg), S. Koltsov (HSE – Saint-Petersburg)
StartupPoint.ru: The use of online social networks for startup development (Аннотация, полная версия)

Л. Евстигнеева (НИУ ВШЭ), В. Киселева (НИУ ВШЭ)
Международный трансферт технологий как инструмент государственной инновационной политики (Аннотация, полная версия)

К. Волконицкая (НИУ ВШЭ), С. Ляпина (НИУ ВШЭ)
Проблемы развития региональной инновационной инфраструктуры России (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Г. Китова (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 432 M-11
Сеccия S-02. Развитие инноваций в регионах
Председатель сессии: М. Голанд (НИУ ВШЭ)

Е. Васильева (ВолГУ)
Инновационная активность населения в российских регионах (по материалам исследования в Волгоградской области) (Аннотация, полная версия)

Н. Кравченко (НГУ), М. Петухова (ИЭОПП СО РАН), С. Халимова (ИЭОПП СО РАН, НГУ), Л. Марков (ИЭОПП СО РАН), Д. Котёлкин (ИЭОПП СО РАН)
Моделирование и оценка влияния инновационной системы на региональное развитие (на примере Новосибирской области) (Аннотация, полная версия)

Д. Файков (РФЯЦ-ВНИИЭФ)
Моделирование инновационного развития малого города на примере закрытых административно-территориальных образований (Аннотация)

N. Basov (Center for German and European Studies (St Petersburg State University, Russia – Bielefeld University, Germany)), V. Minina (SPbSU)
Personal Ties in Science, Education and Business Collaboration: Are there Emotional Relations behind Organizational Networks Development? (Аннотация)

Дискуссант: Е. Куценко (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 432 M-11
Сеccия S-03. Инновационное развитие компаний
Председатель сессии: Д. Медовников (НИУ ВШЭ)

М. Власов (УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина), С. Паникарова (ИЭ УрО РАН)
Оценка эффективности генерации знаний на государственных предприятиях (Аннотация, полная версия)

А. Орешенков (БГЭУ)
Исследование эффективности инновационных процессов в промышленности Беларуси: структурно-методологический подход (Аннотация)

А. Маннапов (Полигон)
Как развивать инновационную инфраструктуру высокотехнологичных кластеров? (Аннотация)

С. Халимова (ИЭОПП СО РАН)
Оценка инновационной активности крупных компаний в разрезе различий регионального инновационного развития (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: С. Розмирович (НИУ ВШЭ)
Секция Sa. Прогнозирование и выбор приоритетов в сфере науки, технологий и инноваций: вопросы научно-технической политики» (семинар организуемый Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ)
Руководители: Л. Гохберг (НИУ ВШЭ), А. Соколов (НИУ ВШЭ)

 
 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sa-02. Форсайт для отраслевой научно-технической и инновационной политики – 1
Председатель сессии: М. де Миранда Сантуш (Центр управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций (CGEE), Бразилия)

Л. Гохберг (НИУ ВШЭ), Г. Андрущак (Минобрнауки России)
Вступительное слово

Р. Сайгитов (НИУ ВШЭ)
Научно-технологические приоритеты в сфере здравоохранения (Аннотация)

К. Сыпало (Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)
Форсайт для авиастроительной отрасли (Аннотация)

А. Березной (НИУ ВШЭ)
Критические технологии для топливно-энергетического комплекса (Аннотация)

Дискуссант: И. Майлс (Университет Манчестера, Великобритания, НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 116 М-20
Круглый стол Sa-01. Прогноз научно-технологического развития России: новые подходы
Председатель: Л. Гохберг (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
Новые методические подходы к разработке прогнозов научно-технологического развития на долгосрочную перспективу
Координация прогнозов научно-технологического развития на национальном, отраслевом, корпоративном и региональном уровнях: требования Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (от 28.06.2014 №172-ФЗ)» и других нормативных правовых актов
Прогноз научно-технологического развития как основа для разработки и корректировки документов стратегического планирования (отраслевых стратегий, государственных программ, программ инновационного развития компаний с госучастием и т.д.)

Участники:

И. Агамирзян (Российская венчурная компания), М. Глухова (РСПП), А. Дуб (ГК «Росатом»), И. Иванов (Минэнерго России), А. Клепач (Внешэкономбанк), Е. Кузнецов (Российская венчурная компания), А. Кулапин (Минэнерго России), А. Повалко (Минобрнауки России), Г. Сенченя (Минсельхоз России), Ю. Симачев (Российский научный фонд), А. Шадрин (Минэкономразвития России), Г. Шепелев (Администрация Президента РФ)
15:00-16:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sa-03. Форсайт для отраслевой научно-технической и инновационной политики – 2
Председатель сессии: Д. Линтон (Университет Оттавы, Канада, НИУ ВШЭ)

П. Рудник (Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы)
Роль технологического прогноза в формировании стратегий крупных компаний с госучастием (Аннотация)

О. Саритас (НИУ ВШЭ)
Слабые сигналы научно-технологического и социально-экономического развития: выявление и использование (Аннотация)

А. Максимов (Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН), Л. Матич (НИУ ВШЭ)
Технологическая дорожная карта в области нефтепереработки и нефтехимии (Аннотация)

А. Чулок (НИУ ВШЭ)
Форсайт для университетов: инструмент формирования долгосрочной стратегии (Аннотация)

Дискуссант: Т. Тернер (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sa-04. Применение результатов Форсайта в научно-технической и инновационной политике на национальном уровне
Председатель сессии: А. Чулок (НИУ ВШЭ)

А. Гребенюк (НИУ ВШЭ), А. Соколов (НИУ ВШЭ), С. Шашнов (НИУ ВШЭ)
Выбор приоритетов научно-технологического развития (Аннотация)

М. де Миранда Сантуш (Центр управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций (CGEE), Бразилия)
Интеллектуальные услуги для бразильской системы науки, технологий и инноваций: опыт CGEE (Аннотация)

М. Добрякова (НИУ ВШЭ)
Социальные аспекты технологического развития: результаты Форсайт-исследования (Аннотация)

К. Урашима (Национальный институт науки и технологической политики (NISTEP), Япония)
Десятый японский прогноз науки и технологий: роль в формировании научной политики (Аннотация)

Дискуссант: О. Саритас (НИУ ВШЭ)
Секция Sb. Семинар «Треугольник знаний»: кооперация в сфере науки, образования и инноваций. Семинар проводится под эгидой Рабочей группы ОЭСР по политике в сфере инноваций и технологий
 
 
09 апреля, четверг
10:00-10:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sb-05/1. Открытие семинара, приветственное слово
Л. Гохберг (НИУ ВШЭ), Р. Скотт (ОЭСР), С. Салихов (Минобрнауки России)

10:30-11:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sb-05/2. Эффективные инструменты поддержки международной кооперации в научно-технической и инновационной сфере – 1
Председатель сессии: Ю. Симачев (Российский научный фонд)

Н. Вонортас (Университет Джорджа Вашингтона, США)
Финансирование совместных научных проектов (Аннотация)

В. Полт (Joanneum Research, Австрия)
Поддержка фондами научно-технической и инновационной кооперации – проблемы управления (Аннотация)

К. Шух (Центр социальных инноваций, Австрия)
Человеческий фактор: роль в научно-технической и инновационной кооперации (Аннотация)

Дискуссант: Д. Линтон (Университет Оттавы, Канада, НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sb-06. Эффективные инструменты поддержки международной кооперации в научно-технической и инновационной сфере - 2
Председатель сессии: Р. Бургер (Представительство ЕС в России)

Р. Скотт (ОЭСР)
Лучшие практики по организации и улучшению кооперации вузов с научными организациями и инновационными компаниями (Аннотация)

Д. Майснер (НИУ ВШЭ)
Многонациональная инфраструктура в сфере науки, технологий и инноваций – совместные международные лаборатории (Аннотация)

Н. Шматко (НИУ ВШЭ)
Роль научной мобильности ученых и кооперации в научно-технической и инновационной сфере (Аннотация)

Дискуссант: Н. Вонортас (Университет Джорджа Вашингтона, США)
15:00-16:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sb-07. Инструменты реализации государственной политики в области международного научно-технического сотрудничества: мировой опыт - 1
Председатель сессии: А. Соколов (НИУ ВШЭ)

И. Куклина (Аналитический центр международных научно-технических и образовательных программ)
Инструменты государственной политики России в области научно-технического сотрудничества (Аннотация)

А. Пикалова (НИУ ВШЭ)
Определение приоритетных направлений международной кооперации в области науки и технологий (Аннотация)

Р. Бельтран (Посольство Мексики в Российской Федерации)
Инструменты государственной политики Мексики в области научно-технического сотрудничества

М. Силенци (Министерство науки, технологий и производственных инноваций Аргентины)
Инструменты государственной политики Аргентины в области научно-технического сотрудничества (Аннотация)

С. Улуташ Айдоган (Совет по науке и технологиям Турции)
Инструменты государственной политики Турции в области научно-технического сотрудничества (Аннотация)

Дискуссант: T. Кузнецова (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sb-08. Инструменты реализации государственной политики в области международного научно-технического сотрудничества: мировой опыт - 2
Председатель сессии: А. Соколов (НИУ ВШЭ)

Р. Свами Бансал (Посольство Индии в России)
Инструменты государственной политики Индии в области научно-технического сотрудничества TBC (Аннотация)

А. Мишель (Посольство Франции в России)
Инструменты государственной политики Франции в области научно-технического сотрудничества (Аннотация)

Ч. Фу (Представительство в Москве Тайбэйско-московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству)
Инструменты государственной политики Тайваня в области научно-технического сотрудничества TBC (Аннотация)

Дискуссия

Участники: Ю. Симачев (Российский научный фонд), A. Шаров (Российский фонд фундаментальных исследований), С. Калюжный (ОАО «РОСНАНО»), О. Левченко (Фонд содействия  развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), А. Эрдейи (Посольство Венгрии в Российской Федерации), А. Мельников (Посольство Швейцарии в Российской Федерации), Н. Космодемьянская (Сколковский институт науки и технологий), П. Чешев (Финское агентство финансирования технологий и инноваций Текес-Россия), В. Чернышева (Партнерство «Круглый стол промышленников по сотрудничеству с Европейским союзом»), Л. Тарадина (Программный офис 5/100), T. Кузнецова (НИУ ВШЭ), Г. Китова (НИУ ВШЭ)

Дискуссант: И. Куклина (Аналитический центр международных научно-технических и образовательных программ)
Секция Sc. Семинар по международному сотрудничеству в рамочной программе ЕС «Горизонт 2020» «Новые вызовы и возможности для третьих стран»
 
 
10 апреля, пятница
10:00-13:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sc-09. Рамочная программа развития научных исследований и инноваций ЕС «Горизонт 2020»: конкурсы для участия организаций из третьих стран
Председатель сессии: А. Поляков (Минобрнауки России)

А. Поляков (Минобрнауки России)
Приветственное слово

Р. Бургер (Представительство ЕС в России)
Программа «Горизонт 2020»: инструменты, разработанные для более активного участия третьих стран (Аннотация)

Х. Мацумото (Центр по промышленному сотрудничеству ЕС-Япония)
Участие в программе «Горизонт-2020»: опыт Японии (Аннотация)

М. Силенци (Министерство науки, технологий и производственных инноваций Аргентины)
Участие в программе «Горизонт-2020»: вызовы и возможности для новых индустриальных стран (Аннотация)

К. Шух (Центр социальных инноваций, Австрия)
Участие в программе «Горизонт-2020»: опыт стран Центральной и Восточной Европы (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 116 М-20
Сеccия Sc-10. Выводы по участию организаций из развитых стран в Седьмой рамочной программе ЕС и их применимость для «Горизонта 2020»
Председатель сессии: Л. Проскурякова (НИУ ВШЭ)

М. Шатон (Израильско-европейский директорат по рамочным программам ЕС)
Участие в программе «Горизонт-2020»: опыт Израиля (Аннотация)

П. Тамаш (Университет Корвина, Венгрия)
Участие малых стран в европейских исследовательских сетях: динамика развития европейских рамочных программ и их расширение на восток (Аннотация, полная версия)

С. Улуташ Айдоган (Совет по науке и технологиям Турции)
Участие в Седьмой рамочной программе ЕС: опыт Турции

М. Йостен (Германский аэрокосмический центр, центр по развитию европейского и международного сотрудничества),
Участие немецких организаций в проектах «Горизонт 2020» с организациями из третьих стран: стратегии и преимущества


15:00-16:30
Аудитория 116 М-20
Круглый стол Sc-11. Факторы успеха участия третьих стран в «Горизонте 2020» - 1
Председатель: С. Улуташ Айдоган (Совет по науке и технологиям Турции)

Вопросы для обсуждения:
Координация инструментов политики и инструменты совместного финансирования:
- результаты проведения скоординированных конкурсов: совестная оценка заявок и согласование процедур проведения конкурса
- выявление общих исследовательских приоритетов для программы «Горизонт-2020»
- стимулирование совместного участия посредством двусторонних инструментов
- мониторинг и оценка участия в программе «Горизонт -2020»;
- результаты и будущее проектов по координации (BILAT RUS, ERA.net RUS, Inco Net EECA и др.)

Формирование нормативно-правовой базы:
- права интеллектуальной собственности и их роль в коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности: каковы модели распределения прав интеллектуальной собственности между странами ЕС и развитыми странами
- открытость научно-технической инфраструктуры; передача оборудования и научного материала (биологического, геологического и т.д.)
- основа для финансирования международных научных проектов и взаимного открытия научных программ
- визы для научных визитов

Участники: Х. Мацумото (Центр по промышленному сотрудничеству ЕС-Япония), М. Силенци (Министерство науки, технологий и производственных инноваций Аргентины), К. Шух (Центр социальных инноваций, Австрия), М. Шатон (Израильско-европейский директорат по рамочным программам ЕС), П. Тамаш (Университет Корвина, Венгрия), М. Йостен (Германский аэрокосмический центр), А. Дупан (НИУ ВШЭ), В. Шаров (Национальная контактная точка «Окружающая среда, включая изменение климата»), С. Чернышев (Национальная контактная точка «Аэронавтика»), Е. Андреев (Национальная контактная точка «Аэронавтика»), Е. Тарасова (Национальная контактная точка «Здравоохранение»)
17:00-18:30
Аудитория 116 М-20
Круглый стол Sc-12. Факторы успеха участия третьих стран в программе «Горизонт-2020» - 2
Председатель: Н. Тойвонен (Минобрнауки России)

Вопросы для обсуждения:
Содействие установлению связей между научными сообществами:
 повышение привлекательности и открытости научно-исследовательских организаций третьих стран
 повышение осведомлённости научного сообщества ЕС о научном потенциале третьих стран
 использование специальных инструментов расширения сетевого взаимодействия и использование схем двустороннего сотрудничества

Оптимизация консультативной сети:
 развитие информационно-консультационной сети через организации, ранее исполнявшие функции национальных контактных точек по международному сотрудничеству
 межкультурные различия в практике управления исследовательской деятельностью (научное и административное управление проектами)

Участники:Х. Мацумото (Центр по промышленному сотрудничеству ЕС-Япония), К. Шух (Центр социальных инноваций, Австрия), М. Шатон (Израильско-европейский директорат по рамочным программам ЕС), М. Силенци (Министерство науки, технологий и производственных инноваций Аргентины) П. Тамаш (Университет Корвина, Венгрия), А. Пикалова (НИУ ВШЭ), В. Шаров (Национальная контактная точка «Окружающая среда, включая изменение климата»), С. Чернышев (Национальная контактная точка «Аэронавтика»), Е. Андреев (Национальная контактная точка «Аэронавтика»), Е. Тарасова (Национальная контактная точка «Здравоохранение»)
Секция Sd. Формирование международной сети форсайт-центров
Руководитель: Л. М. Гохберг (НИУ ВШЭ)

 
 
10 апреля, пятница
10:00-13:30
Аудитория 309 М-20
Круглый стол Sd-09. Формирование международной сети форсайт-центров
Председатель: Л. М. Гохберг (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
Базовый доклад
Р. Сейдл да Фонсека (консультант по Форсайту, Австрия)
Международная сеть форсайт-центров: цель создания, принципы организации, направления деятельности
 Роль сетевого взаимодействия в формировании долгосрочных прогнозов
 Цели и задачи, форматы организации международной сети форсайт-центров
 Координация национальных и международных сетей форсайт-центров – лучшие мировые практики
 Обсуждение и подготовка к подписанию меморандума о намерениях с участниками международной сети форсайт-центров

Участники: Л. М. Гохберг (НИУ ВШЭ), Ю. Каскинен (Финский центр исследований будущего, Университет Турку, Финляндия), Д. Линтон (Университет Оттавы, Канада, НИУ ВШЭ), И. Майлс (Университет Манчестера, Великобритания, НИУ ВШЭ), Д. Майснер (НИУ ВШЭ), М. де Миранда Сантуш (Центр управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций (CGEE), Бразилия), О. Саритас (НИУ ВШЭ), А. В. Соколов (НИУ ВШЭ), К. Урашима (Национальный институт науки и технологической политики (NISTEP), Япония), А. Чулок (НИУ ВШЭ), К. Шух (Центр социальных инноваций, Австрия) А. Рай (Группа стратегических Форсайт-исследований, Индия)
Секция Se. Стратегии в сфере водных ресурсов
Руководители: Л. Гохберг (НИУ ВШЭ), А. Соколов (НИУ ВШЭ)

 
 
10 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Se-09. Стратегии развития водного сектора для российских компаний
Председатель сессии: Д. Кириллов (Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации)

Ю. Голубков (ГК «Ренова»)
Вступительное слово (Аннотация)

О. Саритас (НИУ ВШЭ)
Презентация передовых российских стратегий на основе трёх сценариев развития сферы водных ресурсов (Аннотация)

М. Козельцев (НИУ ВШЭ)
Устойчивые системы водоснабжения – предлагаемые стратегии (Аннотация)

С. Сиваев (Группа Внешэкономбанка)
Использование воды домохозяйствами и в промышленности – предлагаемые стратегии (Аннотация)

А. Лихачева (НИУ ВШЭ)
Новые услуги и продукты в водном секторе – предлагаемые стратегии (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 102 М-20
Круглый стол Se-10. Основные факторы формирования стратегий развития водного сектора: экономические, социальные, технологические, экологические, политические
Председатель: О. Саритас (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
 устойчивые системы водоснабжения
 использование воды домохозяйствами и в промышленности
 новые услуги и продукты в водном секторе
 дополнения и изменения представленных стратегий

Участники: Д. Будницкий (НП «Национальный союз водоканалов»), С. Логинова (Российские коммунальные системы), С. Гордеев (Российские коммунальные системы), Ю. Егорова (ООО «Самарские коммунальные системы»), О. Маркелов (ООО «Волжские коммунальные системы»), И. Фурсов (ООО «Волжские коммунальные системы»), С. Епифанцев (АО «Тамбовские коммунальные системы»), Н. Зверев (ООО «НОВОГОР-Прикамье»), С. Истомин (ООО «НОВОГОР-Прикамье»), В. Остапчук (ОАО «ПКС-Водоканал»), А. Андрианов (МГСУ), В. Данилов-Данильян (Институт водных проблем РАН), Б. Либерт (Европейская экономическая комиссия ООН), А. Иванов (Международная лаборатория права и развития ВШЭ–Сколково), А. Мартусевич (ОЭСР), А. Рай (Группа стратегических Форсайт-исследований, Индия), Д. Склэрьё (Университет Джорджа Мейсона, США), Е. Довлатова (Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения), А. Шашкин (Минобрнауки России)
15:00-16:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Se-11. Стратегии развития водного сектора для зарубежных стран и компаний
Председатель сессии: Ю. Голубков (ГК «Ренова»)

Б. Либерт (Европейская экономическая комиссия ООН)
Трансграничное водное сотрудничество и международное водное право (Аннотация)

А. Иванов (Международная лаборатория права и развития ВШЭ–Сколково)
Перспективы России в глобальной торговле «виртуальной водой» (Аннотация)

А. Мартусевич (ОЭСР)
Политика и система управления для будущей водной безопасности (Аннотация)

А. Рай (Группа стратегических Форсайт-исследований, Индия)
Сравнение стратегий России и стратегий других стран БРИКС по управлению водными ресурсами (Аннотация)

Д. Склэрьё (Университет Джорджа Мейсона, США)
Видения будущего и стратегии, основанные на сценариях (Аннотация)

Е. Довлатова (Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения)
Стратегии российских компаний, работающих в сфере водоснабжения и водоотведения (Аннотация)

17:00-17:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Se-12. Подведение итогов и представление последующих этапов исследования
Л. Проскурякова (НИУ ВШЭ), О. Саритас (НИУ ВШЭ), С. Сиваев (Группа Внешэкономбанка)
Подведение итогов и представление последующих этапов исследования (Аннотация)

Секция Sf. Форсайт в авиакосмическом секторе: возможности для России
 
 
10 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 101 М-20
Сеccия Sf-09. Форсайт в авиакосмическом секторе: возможности для России
Председатель сессии: В. Салун (НИУ ВШЭ)

Ю. Макаров (Федеральное космическое агентство)
Стратегическое планирование в ракетно-космической промышленности (Аннотация)

Д. Пайсон (Объединенная ракетно-космическая корпорация)
Институциональные и структурные проблемы управления технологическим развитием в сфере космической деятельности (Аннотация)

С. Чернышев (ФГУП «ЦАГИ»)
Стратегическое планирование развития науки и технологий в области авиастроения (Аннотация)

М. Клубова (НИУ ВШЭ)
Система технологических дорожных карт развития авиастроения на период до 2025 г.: интеграция спроса и предложения (Аннотация)

Дискуссант: К. Сыпало (Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)
12:00-13:30
Аудитория 101 М-20
Круглый стол Sf-10. Региональные условия и практики администрирования как факторы инновационного развития
Председатель: П. Рудник (Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы)

Вопросы для обсуждения:
 влияние региональных условий на результативность научной деятельности и инновационную активность предприятий
 существующие практики администрирования, в том числе взаимодействия между федеральными и региональными органами власти, как фактор эффективности инструментов инновационной политики
 оценка эффективности объектов инновационной инфраструктуры и новые подходы к системной реализации региональной инновационной политики

Участники: К. Вишневский (НИУ ВШЭ), Е. Куценко (НИУ ВШЭ), К. Леонард (НИУ ВШЭ, РАНХиГС), В. Рудь (НИУ ВШЭ), Н. Смородинская (Институт экономики РАН)
Дискуссант: Н. Вонортас (Университет Джорджа Вашингтона, США)
Секция Ta. Социально-культурные процессы
Руководители: В. С. Магун (ИС РАН, НИУ ВШЭ), Э. Д. Понарин (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

 
 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ta-01. Ценности и взгляды россиян
Председатель сессии: А. В. Белянин (МИЭФ)

Е. И. Борисова (НИУ ВШЭ), А. В. Говорун (НИУ ВШЭ), Д. С. Иванов (НИУ ВШЭ), И. А. Левина (НИУ ВШЭ)
Кто заслуживает поддержки? Доверие и предпочтения к перераспределению в России (Аннотация, полная версия)

Е. В. Пруцкова (ПСТГУ), Е. Б. Мелкумян (ПСТГУ)
Мотивация посещения храмов Русской Православной Церкви (по данным всероссийского исследования «Ортодокс Монитор») (Аннотация, полная версия)

И. Л. Сизова (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Социокультурные факторы эскалации насилия в российской школе (Аннотация, полная версия)

М. С. Фабрикант (НИУ ВШЭ), В. С. Магун (ИС РАН, НИУ ВШЭ)
Гордость человека своей страной: индивидуальные и страновые детерминанты (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ta-02. Организационная культура
Председатель сессии: Е. Н. Емельянов (Консалтинг-Центр «Шаг»)

Л. Григорян (НИУ ВШЭ)
Ценности как основа неформальных связей и организационной лояльности в организациях разных стран мира (Аннотация)

Г. А. Монусова (ИМЭМО РАН, НИУ ВШЭ)
Корпоративная приверженность и её детерминанты: межстрановые сравнения (Аннотация, полная версия)

С. А. Коротаев (НИУ ВШЭ)
Креативность: промежуточные итоги исследования отечественных и зарубежных высококвалифицированных профессионалов, работающих в мультинациональных трудовых коллективах в России (Аннотация, полная версия)

S. Spencer (HSE)
A Cross-National Comparison of the Effect of Work Related Factors on Membership in Voluntary Associations (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ta-03. Практики и ценности россиян: религиозное и светское
Председатель сессии: Б. К. Кнорре (НИУ ВШЭ)

М. И. Богачёв (НИУ ВШЭ)
Воцерковленность и политические предпочтения православных верующих: есть ли взаимосвязь? (Аннотация, полная версия)

М. Г. Руднев (НИУ ВШЭ), А. С. Савелькаева (НИУ ВШЭ)
Роль культурных и индивидуальных ценностей в одобрении эвтаназии (Аннотация, полная версия)

О. А. Тенякова (БФ МГГУ им. М.А. Шолохова)
Анализ предпринимательской активности старообрядцев в XIX веке (на примере боровского уезда Калужской губернии) (Аннотация)

В. С. Магун (ИС РАН, НИУ ВШЭ), М. Г. Руднев (НИУ ВШЭ, ИС РАН), П. Шмидт (University of Giessen)
Европейская ценностная типология и базовые ценности россиян (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: И. В. Забаев (ПСТГУ)
17:00-18:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ta-04. Культура "высокая" и "низкая"
Председатель сессии: Е. Н. Данилова (Институт социологии РАН)

Л. Ф. Борусяк (НИУ ВШЭ), М. А. Карпов (ИГЭУ)
Что и как читает российская молодежь (результаты анализа страниц сети ВКонтакте) (Аннотация, полная версия)

О. Н. Волкова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Развитие институтов учета и визуальные революции: в поисках взаимосвязей (Аннотация, полная версия)

А. Абрамова (ЕССП Европа)
Проект "Борщ": влияние санкций на продовольственную продукцию в современной России (Аннотация)

Дискуссант: Стивенсон С.А. (London Metropolitan University)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ta-05. Economic psychology
Председатель сессии: S. Breugelmans (Tilburg University)

S. Breugelmans (Tilburg University)
On Greed (Аннотация)

I. van Beest (Tilburg University)
Three is more than two: when strength is weakness (Аннотация)

O. V. Poluektova (HSE), M. V. Efremova (HSE), O. И. Patosha (HSE)
Individual psychological characteristics of people living in poverty in comparison to wealthier people (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ta-06. Trust, social capital and economic behavior
Председатель сессии: А. Татарко (НИУ ВШЭ)

J. Häuberer (Universität Hamburg)
The Social Network Effect on Transnational Financial Solidarity (Аннотация)

А. Хапцова (НИУ ВШЭ)
Влияние ценностей и политических взглядов на доверие СМИ (Аннотация)

А. Татарко (НИУ ВШЭ), С. Чувашов (НИУ ВШЭ), А. Миронова (НИУ ВШЭ)
Влияние этнического многообразия на социальный капитал в Российском контексте (Аннотация, полная версия)

А. И. Едачёв (НИУ ВШЭ), Л. И. Полищук (НИУ ВШЭ), Т. В. Натхов (НИУ ВШЭ)
Военный опыт и социальный капитал: опыт эмпирического анализа (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 224 М-20
Круглый стол Ta-07. Нетерпимость и толерантность в современном российском обществе. Круглый стол организован Лабораторией сравнительных исследований массового сознания и Лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ
Председатели: В. С. Магун (ИС РАН, НИУ ВШЭ), О. И. Зевелева (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
1. Какие виды нетерпимости сегодня наиболее остры и в первую очередь требуют смягчения?
2. В чем причины свертывания официальной политики толерантности после завершения Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001–2005 гг.)" и замены ее политикой генерирования нетерпимости?
3. Какие социальные институции и социальные группы являются или могли бы стать активными проводниками политики толерантности?
4. Какие формы и способы противостояния нетерпимости являются или могут быть сегодня эффективны? Что можно взять из опыта других стран?
5. Какие идеологемы, ключевые слова и понятия можно положить в основу политики толерантности?
6. Какие реакции вызвал январский теракт в Париже относительно понятия «толерантности» в Европе и в России?

Участники: В. С. Малахов (РАНХиГС), Э. Д. Понарин (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Б. К. Кнорре (НИУ ВШЭ), Е. Б. Деминцева (НИУ ВШЭ), О. Г. Исупова (НИУ ВШЭ), А.М.Верховский (Информационно-аналитический центр "Сова")
17:00-18:30
Аудитория 224 М-20
Сеccия Ta-08. Determinants of mutual integration in multicultural societies
Председатели сессии: J. Berry (Queen's University), N. M. Lebedeva (HSE)

J. Berry (Queen's University)
Mutual Intercultural Relations in Plural Societies (Аннотация, полная версия)

C. Ward (VUW), J. Wilson (VUW)
Testing the Multiculturalism Hypothesis: Perceived Threat and Cultural Ideologies as Predictors of Attitudes toward Ethnic Out-groups in a Plural Society (Аннотация)

R. Vetik (Tallinn University)
Acculturation as Positioning in Social Field: a Relational Acculturation Model (Аннотация)

T. А. Ryabichenko (HSE), I. Plotka (BPMUC)
Motivation for ethno-cultural continuity and acculturation strategies among two generations of Russians in Latvia (Аннотация, полная версия)

N. M. Lebedeva (HSE), A. N. Tatarko (HSE)
Testing Three Hypotheses of Intercultural Relations in Russia and Latvia (Аннотация, полная версия)

T. N. Kanonire (HSE)
Does bilingual education matters: Russian-Latvian bilingual adolescents’ verbal comprehension (Аннотация, полная версия)

Секция Tb. Социальная политика
Руководители: Т. Я. Четвернина (НИУ ВШЭ), Л. Н. Овчарова (НИУ ВШЭ)

 
 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 311 M-20
Сеccия Tb-01/1. Poverty and Shared Prosperity in Russia (Совместно со Всемирным банком)
Председатели сессии: I. Denisova (WB), C. Sanchez-Paramo (World Bank)

L. Lopez-Calva (World Bank), N. Lustig (Tulane University), M. Matytsin (WB), D. Popova (HSE)
Poverty and Shared Prosperity in Russia: Non-market income and the incidence of the fiscal system (Аннотация)

A. Atencio (Всемирный банк), V. Gimpelson (HSE), L. F. Lopez-Calva (World Bank), J. Posadas (World Bank)
Understanding the sources of changes in wage inequality (Аннотация)

A. Atencio (Всемирный банк), V. Gimpelson (HSE), L. F. Lopez-Calva (World Bank), J. Posadas (World Bank)
Wage dynamics: productivity and sustainability (Аннотация)

10:00-11:30
Аудитория 431 M-11
Сеccия Tb-01/2. Доходы и потребление российских домохозяйств
Председатель сессии: Л. Н. Овчарова (НИУ ВШЭ)

I. Marques (Department of Political Science, Columbia University)
Institutional Quality and Individual Preferences for Social Policy: Experimental Evidence from Russia (Аннотация)

Д. О. Попова (Университет Мичигана)
Факторы неравенства доходов: декомпозиция для России, 1993-2013 (Аннотация, полная версия)

Л. И. Ниворожкина (РГЭУ (РИНХ)), А. М. Ниворожкин (IAB)
Образовательные услуги для детей и кредитная нагрузка домохозяйств: есть связь? (Аннотация, полная версия)

Д. С. Шмерлинг (НИУ ВШЭ), О. В. Милек (Финуниверситет)
О возможности построения не статистической модели "аллокации" доходов в системе (Аннотация, полная версия)

С. В. Мареева (Институт социологии РАН)
Российский средний класс о желаемом векторе развития страны (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 431 M-11
Сеccия Tb-02. Социально-экономические аспекты старения в России и Европе
Председатель сессии: О. В. Синявская (НИУ ВШЭ)

А. Заиди (Университет Саутгемптона)
Изменяя способ старения. Уроки активной и здоровой старости из Европы (Аннотация)

И. А. Григорьева (СПбГУ)
Старение и занятость людей пожилого возраста (Аннотация)

А. Я. Бурдяк (РАНХиГС), Е. Е. Гришина (РАНХиГС)
Пожилые в России: неравенство доступа к современному стандарту потребления (Аннотация, полная версия)

М. А. Варламова (НИУ ВШЭ), О. В. Синявская (НИУ ВШЭ)
Стареть в России: сравнительный анализ места России в международных индексах активного долголетия – Active Ageing Index и Global AgeWatch Index (Аннотация, полная версия)

А. Ермолина (НИУ ВШЭ), М. Варламова (НИУ ВШЭ), О. Синявская (НИУ ВШЭ)
Индекс активного долголетия как инструмент оценки влияния политики в отношении пожилых в России (Аннотация, полная версия)

А. К. Cоловьев (ФУ при правительстве РФ)
Проблемы реализации пенсионной реформы России в условиях бюджетного кризиса (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 431 M-11
Сеccия Tb-03. Социальная поддержка семей с детьми
Председатель сессии: Л. М. Прокофьева (НИУ ВШЭ)

Е. А. Горина (НИУ ВШЭ)
Распоряжение средствами материнского капитала: общие проблемы и региональные различия (Аннотация, полная версия)

Т. Торопова (РИНХ), Л. И. Ниворожкина (РИНХ)
Воздействие материнского капитала на институт ипотечного кредитования: моделирование поведения домохозяйств (Аннотация)

M. Kulmala (Aleksanteri Institute), J. Nikula (Aleksanteri Institute)
A Child’s Right to a Family: Deinstitutionalization of Child Welfare in Russia as Ideology and Practice (Аннотация, полная версия)

Л. С. Ржаницына (ИЭ РАН)
Алименты в России: проблемы и стратегия для детей (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 431 M-11
Сеccия Tb-04. Актуальные проблемы современной социальной политики
Председатель сессии: Т. Я. Четвернина (НИУ ВШЭ)

Е. Р. Ярская-Смирнова (НИУ ВШЭ)
Понятие «социально опасное положение»: концептуальные и инструментальные аспекты (Аннотация)

Е. Н. Гасюкова (НИУ ВШЭ)
Прекариат в российской реальности (Аннотация, полная версия)

Т. А. Лапина (ОмГУ им. Ф.М.Достоевского), Т. Ю. Стукен (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), О. С. Бурцева (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского)
Корпоративная социальная ответственность в контексте развития региона (на примере Омской области) (Аннотация, полная версия)

М. В. Чернышева (НИУ ВШЭ), О. Е. Кузина (НИУ ВШЭ)
«Институт корпоративной филантропии в России: экономико-социологический анализ». (Аннотация, полная версия)

 
09 апреля, четверг
12:00-13:30
Аудитория 431 M-11
Сеccия Tb-06. Социльная поддержка уязвимых групп населения
Председатель сессии: Л. Н. Овчарова (НИУ ВШЭ)

Л. М. Прокофьева (НИУ ВШЭ), И. И. Корчагина (ВШЭ)
Бедность глазами разных социально-демографических групп населения России (Аннотация, полная версия)

М. А. Панова (ИПЦиРЕМ), Т. Гасс (ИПЦиРЕМ)
Социальная норма потребления электроэнергии: влияние на энергосбережение и социальные последствия (Аннотация, полная версия)

С. Смирнов (НИУ ВШЭ), В. Данилин (НИУ ВШЭ), C. Исаев (НИУ ВШЭ), А. Капустин (НИУ ВШЭ), Е. Мезенцева (НИУ ВШЭ)
Измерение риска социальной эксклюзии населения российских регионов (Аннотация, полная версия)

О. И. Бородкина (СПбГУ)
Социальная эксклюзия молодежи: результаты социологических исследований (Аннотация)

Секция Tc. Социология
Руководитель: Е. Р. Ярская-Смирнова (НИУ ВШЭ)

 
 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 430 M-11
Сеccия Tc-01. Деньги в повседневности семьи: между прагматикой и ценностями
Председатель сессии: И. А. Климов (НИУ ВШЭ)

И. А. Климов (НИУ ВШЭ), Р. Юсуфов (МШУ Сколково)
Семейные и преемственность бизнеса: как крупные российские бизнесмены выбирают между ценностью семьи и ценностью бизнес-активности (Аннотация)

Н. В. Халина (ИГРМ), А. И. Пишняк (ИГРМ)
Представления взрослых о карманных деньгах и вознаграждениях как инструментах экономической социализации детей (Аннотация)

Е. С. Бердышева (НИУ ВШЭ), Р. И. Романова (НИУ ВШЭ)
Социальная архитектоника рыночной цены: основы восприятия цен потребителями (Аннотация, полная версия)

Т. Ю. Черкашина (НГУ)
Наём жилья: дифференциация квартиросъемщиков и жилищных условий (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 430 M-11
Сеccия Tc-02. Молодые работники как ресурс модернизации
Председатель сессии: И. Козина (НИУ ВШЭ)

И. Козина (НИУ ВШЭ), Е. Виноградова (НИУ ВШЭ)
Молодые инженеры: «белые вороны» или «первые ласточки»? (Аннотация, полная версия)

Ю. В. Васькина (СамГУ)
Подготовка молодых кадров для промышленности: взаимодействие образовательных и производственных организаций (Аннотация, полная версия)

В. С. Харченко (УрГПУ)
Фриланс как стиль жизни: ценности, занятость и успех в представлениях фрилансеров (Аннотация)

В. И. Кабалина (НИУ ВШЭ), М. Муратбекова-Турон (ESCP-Paris)
Программы управления молодыми талантами в российских и международных компаниях (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: А. Л. Темницкий (МГИМО), Л. М. Чеглакова (НИУ ВШЭ)
15:00-16:30
Аудитория 430 M-11
Сеccия Tc-03. Организации, власть и граждане
Председатель сессии: И. В. Павлюткин (НИУ ВШЭ)

Е. А. Конобеева (НИУ ВШЭ)
Производство смыслов в работе государственных организаций: случай Почты России (Аннотация, полная версия)

И.В. Задорин (Исследовательская группа ЦИРКОН)
Модели самоорганизации граждан с возможностью эффективного согласования частных и общественных интересов: пример ТСЖ (Аннотация)

М. П. Сухарькова (ИС РАН)
Волонтерские практики на Олимпийских играх в Сочи: альтруизм в условиях коммерческого мега-проекта. (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Е. С. Бердышева (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 430 M-11
Сеccия Tc-04. Воспроизводство и социальная мобильность социальной группы юристов
Председатель сессии: М. Ф. Черныш (ИС РАН)

Ю. Б. Епихина (ИС РАН)
Социальные ограничения и преимущества при вхождении в профессию (на примере профессиональной группы юристов) (Аннотация)

Н. С. Мастикова (ИС РАН)
Ресурсы семьи в осуществлении выбора профессии юриста: «новобранцы» и «наследники». (Аннотация, полная версия)

И. П. Попова (НИУ ВШЭ)
Карьерные траектории выпускников-юристов в рамках и вне профессии (Аннотация, полная версия)

М. Ф. Черныш (ИС РАН)
Межпоколенная мобильность в профессиональной группе юристов (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Р. Мровчински (НИУ ВШЭ)
 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 430 M-11
Сеccия Tc-05. Современные социальные исследования науки: методология, методы, модели
Председатель сессии: А. А. Кожанов (НИУ ВШЭ)

А. А. Кожанов (НИУ ВШЭ)
Фетиш эмпиризм и скрытая метафизика в социальных исследованиях науки как методологическая проблема научной дисциплины. (Аннотация)

А. С. Савелькаева (НИУ ВШЭ)
Национальные и индивидуальные детерминанты отношения к науке и технологиям: многоуровневый анализ стран мира (Аннотация, полная версия)

К. С. Губа (НОЦ «СПИТ» НИ ТГУ)
Модели поиска и отбора рукописей в научных журналах: сеть vs. рынок (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: К. С. Фурсов (НИУ ВШЭ)
12:00-13:30
Аудитория 430 M-11
Сеccия Tc-06. Ценности, права и солидарности в современных обществах
Председатель сессии: А. Б. Гофман (НИУ ВШЭ)

А. Б. Гофман (НИУ ВШЭ)
Солидарности и «абстрактные правила» в обществах XXI века (Аннотация, полная версия)

Е. В. Богомолова (ФОМ), Е. С. Петренко (ФОМ), И. И. Иванова (ФОМ), Ю. А. Кот (ФОМ)
Какие права и свободы могут реализовать россияне (Аннотация, полная версия)

Н. Э. Соболева (НИУ ВШЭ), В. А. Козлов (НИУ ВШЭ)
Parental family and cultural context as predictors of individual level of sexual liberalization in Europe (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: О. М. Здравомыслова (Горбачев-Фонд)
15:00-16:30
Аудитория 430 M-11
Сеccия Tc-07. Мигранты в мегаполисе
Председатель сессии: Д. В. Полетаев (РОО "ЦМИ")

Д. В. Полетаев (РОО "ЦМИ")
Мнение москвичей о мигрантах и местах их компактного расселения в Москве (Аннотация)

Ю. Ф. Флоринская (ИНСАП РАНХиГС)
Мигранты в Москве - мифы и реальность: Конкуренция на рынке труда? Нагрузка на здравоохранение? Сознательный выбор нелегального статуса? (Аннотация, полная версия)

О. И. Вендина (ИГРАН)
Экономическая интеграция и социальное исключение: Как трудовым мигрантам обрести свое место в Москве? (Аннотация, полная версия)

Д. С. Кашницкий (НИУ ВШЭ)
Медицинская помощь мигрантам из стран Центральной Азии в Москве: выбор стратегий и доступная инфраструктура (Аннотация, полная версия)

Дискуссант: Ж. А. Зайончковская (НИУ ВШЭ)
17:00-18:30
Аудитория 430 M-11
Сеccия Tc-08. Специальная сессия (ВШЭ). Финансы, потребитель, государство
Председатель сессии: Д. Х. Ибрагимова (НИУ ВШЭ)

Н. В. Богатырь (НИУ ВШЭ)
Бюджет для граждан: найти получателя (Аннотация, полная версия)

М. Д. Красильникова (Аналитический центр Юрия Левады)
Личные сбережения и потребительское кредитование – настроения и поведение российских семей. (Аннотация)

О. Е. Кузина (НИУ ВШЭ), Д. Х. Ибрагимова (НИУ ВШЭ)
Перекредитованность россиян: миф или реальность? (Аннотация)

Д. Х. Ибрагимова (НИУ ВШЭ), О. Е. Кузина (НИУ ВШЭ)
Насколько «богаты» российские домохозяйства? (Аннотация)

Дискуссант: С. А. Николаенко (Внешэкономбанк)
Секция Tca. FUB-HSE PhD Seminar Formality vs informality interaction: reflection in institutions and practices
 
 
08 апреля, среда
12:00-13:30
Аудитория 242 М-20
Session Tca-03. Session 1

Chairs: A. Chepurenko (HSE), L. Di Puppo (HSE)

Y. Goyal (University of Hamburg, Germany)
Institutional Analysis of Informal Markets: Evidence from India (Annotation)

M. Sakaeva (HSE)
Social Capital in State-Business Relations:Case of Entrepreneurs in Russian Legislative Bodies (Annotation)

I. Aymaliev (HSE)
Pathways to Illegitimate Institutional Entrepreneurship: A Fuzzy Set Analysis of Bulgarian Police Donations (Annotation)\

Discussants: A. Chepurenko (HSE), V. Antonova (HSE)

15:00-16:30
Аудитория 242 М-20
Сеccия Tca-04. Сессия 2

Chairs: L. Di Puppo (HSE), S. Spencer (HSE)

E. Glukhova (HSE – Saint-Petersburg)
An analysis of Russian governmental and non-governmental Human Rights institutions cooperation. Models development (Abstract)

A. Russo (Freie Universität Berlin, Germany)
Regional models of security governance in the former Soviet space: a research agenda (Аннотация)

A. Kazun (HSE)
The Role of Legal Schools and Professional Community in Addressing the Problem of «Moral Hazard» in Russian Lawyers Work (Аннотация)

A. Zudina (HSE)
Do Informal Workers Make An Underclass? An Analysis Of Subjective Social Status (Аннотация)

Discussants: R. Flores (HSE), L.Di Puppo (HSE), S. Spencer (HSE), C. Fröhlich (Södertörn University)

Секция Td. HSE PhD Seminar. Universalism and Relativism in the Philosophy of Language and Mind
 
 
10 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия Td-09. Opening and Keynote Speech. Maria Polinsky (Harvard University, Professor, Department of Linguistics, Director of Undergraduate Studies (DUS), Head of "Polinsky Language Sciences Lab" (PI)
12:00-13:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия Td-10/1. Session II
Председатель сессии: E. Dragalina-Chernaya (HSE)

A. Mishura (HSE)
Reviving the concept of will: unbreakable ghost of action theory

E. Nowak (UC Berkeley, USA)
What are demonstratives relative to?

12:00-13:30
Аудитория 226 М-20
Сеccия Td-10/2. Session V
Председатель сессии: O. Lyashevskaya (HSE)

I. Kuznetsov (HSE)
Semantic Role Labeling for Russian language based on Russian FrameBank

A. Shelya (University of Tartu, Estonia)
Towards building a corpus of Soviet song poetry

15:00-16:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия Td-11/1. Session III
Председатель сессии: L. Makeeva (HSE)

A. Samoylik (HSE)
Personal Identity: In Quest of "Absolute"

A. Pavlova (SPSU)
Truth and Cognitive Presumptions

15:00-16:30
Аудитория 226 М-20
Сеccия Td-11/2. Session VI
Председатель сессии: A. Bonch-Osmolovskaya (HSE)

D. Рyzhova (HSE)
Distributional semantic models in lexical typology

J. Hughes (Lancaster University, UK)
The collocation hypothesis: Evidence from self-paced reading

17:00-18:30
Аудитория 240 М-20
Сеccия Td-12/1. Session IV
Председатель сессии: S. Hessbruggen (HSE)

D. Shamis (HSE)
How to know in the field of Morality

17:00-18:30
Аудитория 226 М-20
Сеccия Td-12/2. Session VII
Председатель сессии: A. Bonch-Osmolovskaya (HSE)

M. Kyuseva (HSE)
Words with attributive/property meaning in Russian sign language: a cross-linguistic research

Секция Te. 5th LCSR international workshop “Social and Cultural Changes in Cross-National Perspective: Subjective Well-being, Trust, Social capital and Values”
Руководитель: R. Inglehart (University of Michigan, HSE - Saint-Petersberg)

 
 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Te-01. Key lecture. Eric Uslaner (University of Maryland, USA) The Historical Roots of Corruption
12:00-13:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Te-02. Trust, social capital and institutions
Председатель сессии: E. Ponarin (HSE - Saint-Petersberg)

C. Wu (University of British Columbia)
Diffuse the Diffuse: The Variance of Institutional Trust (Аннотация)

A. Almakaeva (HSE)
Ingroup Ties and Formation of Generalized Trust (Аннотация)

J. Peiro-Palomino (University of Valencia)
Social Trust and Productivity Growth: A Production-Frontier Approach (Аннотация)

O. Yakimova (UFU)
The Roots of Xenophobia (Аннотация)

Дискуссант: C. Welzel (Jacobs University Bremen), R. Firat (University of Lyon)
15:00-16:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Te-03. Corruption, social capital and social mobility
Председатель сессии: C. Welzel (Jacobs University Bremen)

I. Aymaliev (HSE)
Bought, Tired or Super Cops? Assessing the Impact of Moonlighting on Police Performance in Post-Communist Europe (Аннотация)

V. Rotondi (Università Cattolica del Sacro Cuore)
The Effect of Particularism on Corruption: Micro-level Evidence from European Countries (Аннотация)

E. Haddon (University of British Columbia)
The Subjective Implications of Social Class: Evidance From 38 Countries (Аннотация)

P. Meylahs (HSE - St.Petersburg)
Risk behavior in a long-term perspective: the significance of non-risks aspects (Аннотация)

Дискуссант: E. Uslaner, F. Sarracino (STATEC)
17:00-18:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Te-04. Key lecture. Fabrizio Zilibotti (Zurich University, Switzerland) Parenting with Style: Altruism and Paternalism in Intergenerational Preference Transmission
 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Te-05. Key lecture. Christian Welzel (Leuphana University, Germany) The Civic Culture Revisited: From Allegiant to Assertive Citizens
12:00-13:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Te-06. Civic engagement, social capital and nationalism
Председатель сессии: F. Sarracino (STATEC)

M. Meyer-Schwarzenberger (University St. Gallen)
Cultural Social Capital Inherited with Language Structures (Аннотация)

E. Pisani (University of Padova)
Social Capital And The Leader Approach: From Theory To Empirics (Аннотация)

K. Johnson (University of California)
Two-Step Migration In The E.U.: Increasing Mobility For Education Then Work (Аннотация)

M. Fabrykant (Belarus University)
Nationalists at Work: Nationalism, Protestant Work Ethic, and Modernization in Cross-Cultural Comparative Perspective (Аннотация)

Дискуссант: A. Scherbak (HSE - Saint-Petersberg), E. Ponarin (HSE - Saint-Petersberg)
15:00-16:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Te-07. Key lecture. Arne Kalleberg University of North Caroina, USA) Precarious Lives: Insecurity, Exclusion and Well-Being in Industrial Societies
17:00-18:30
Аудитория 102 М-20
Сеccия Te-08. Parental values, fertility and subjective well-being under the social and demographic challenges
Председатель сессии: E. Ponarin (HSE - Saint-Petersberg)

M. Mikucka (Leuvan University)
Parenthood and Well-Being In Russia (Аннотация)

V. Kostenko (HSE – Saint-Petersburg)
Family Behavior And Sexual Liberalization In Eight Post-Soviet Societies: Evidence From The Sixth Wave Of The World Values Survey (Аннотация)

W. Aschauer (University of Salzburg)
Societal Wellbeing in Europe — A Multidimentional Measurement (Аннотация)

A. Nemirovskaya (HSE - St. Petersburg)
Social and Demographic Challenges in the Modern Russian Frontier: Mortality Threats (Аннотация)

Дискуссант: A. Kalleberg (University of North Caroina, USA), N. Soboleva (HSE)
 
10 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 124 М-20
Сеccия Te-09. Social Challenges and political behavior across the world
Председатель сессии: A. Kalleberg (University of North Caroina, USA)

A. Semenov (EUI – EUSP), E. Sirotkina (EUI – EUSP), M. Zavadskaya (EUI – EUSP)
Is It Still the Economy? The Responsibility Attribution for the Economic Crisis in Russia 2014-2015 (Аннотация)

S. Hauwaert (Université Catholique de Louvain, Belgium)
Three dimensions of vote choice (Аннотация)

A. Kulkova (HSE)
Religiosity and Political Participation across Europe (Аннотация)

A. Н. Shcherbak (HSE - St. Petersburg), B. О. Sokolov (HSE - St. Petersburg)
Trial by water? The impact of the 2013 Amur flood on electoral behavior: a subnational perspective (Аннотация)

Дискуссант: C. Welzel (Jacobs University Bremen), M. Fabrykant (Belarus University)
12:00-13:30
Аудитория 124 М-20
Сеccия Te-10. Social Capital and Subjective Well-Being
Председатель сессии: C. Welzel (Jacobs University Bremen)

F. Sarracino (STATEC)
Subjective Well-Being And Social Capital (Аннотация)

J. Glanville (University of Iowa)
How Does The Social Welfare State Promote Happiness? (Аннотация)

R. Firat (University of Lyon)
Ethnicity and Subjective Well-being: The Moderating Effects of Value Orientations (Аннотация)

E. Jarosz (University of Oxford)
Analysis Of Subjective Wellbeing And Social Values In The Context Of The Macro-Level Behavioural Patterns (Аннотация)

Дискуссант: E. Haddon (University of British Columbia), M. Mikucka (Leuvan University), E. Ponarin (HSE - Saint-Petersberg)
Секция U. Социально-экономические проблемы здравоохранения
Руководитель: С. В. Шишкин (НИУ ВШЭ)

08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 236 М-20
Сеccия U-01. Вопросы политики в сфере здравоохранения
Председатель сессии: И. М. Шейман (НИУ ВШЭ)

С. В. Терентьева (НИУ ВШЭ)
Сочетание элементов обязательности и добровольности в страховых системах финансирования здравоохранения (Аннотация)

I. Hare (U.S. Department of Health and Human Services, Maternal and Child Health Bureau)
An Analysis of Breastfeeding Policy in the United States (Аннотация, полная версия)

Д. Ю. Руденко (ТюмГУ), П. С. Налимов (ТГАМЭУП)
Лицемерие "Большой Фармы" в глобальной экономике (Аннотация, полная версия)

А. Л. Гринин (ВЦСИ), Л. Е. Гринин (НИУ ВШЭ)
Перспективы радикальных технологических инноваций в ближайшие десятилетия и связанные с ними риски социально-политической нестабильности в мире (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 236 М-20
Сеccия U-02. Здравоохранение: экономические процессы и организационно-управленческие преобразования
Председатель сессии: С. В. Шишкин (НИУ ВШЭ)

Л. Г. Ленская (ТОКБ), М. В. Малаховская (ТГАСУ)
Использование управленческих механизмов в модернизации госпитального сектора здравоохранения. (Аннотация, полная версия)

М. Канева (ИЭП)
Informal Payments in the Russian Health Care: Has there Been Any Change since 2004? (Аннотация, полная версия)

В. В. Власов (НИУ ВШЭ)
Почему в России нет реформы здравоохранения? (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 236 М-20
Сеccия U-03. Организация и оплата труда в здравоохранении
Председатель сессии: В. В. Власов (НИУ ВШЭ)

Н. Л. Титова (НИУ ВШЭ), С. В. Берелавичус (ИХВ), А. Г. Кригер (ИХВ)
Процесс самообучения хирургических команд при применении роботизированных хирургических комплексов (Аннотация, полная версия)

А. Л. Темницкий (МГИМО)
Мотивационный потенциал структуры заработной платы российских врачей (Аннотация)

Е. Г. Калабина (УРГЭУ)
Compensation in state health care 2.0: практики введения эффективных трудовых контрактов в бюджетных медицинских учреждениях (Аннотация)

Секция Va. Исследования качества образования и образовательная политика
Руководители: М. Карной (НИУ ВШЭ), А. Б. Захаров (НИУ ВШЭ)

 
 
08 апреля, среда
12:00-13:30
Аудитория 204 П-16/10
Сеccия Va-01. Пленарная сессия
M. Carnoy (Stanford university)
Using the results of international comparative surveys for informing and constructing educational policy (Аннотация)

10:00-11:30
Аудитория 204 П-16/10
Сеccия Va-02. Возможности использования результатов международных и национальных мониторингов качества образования
Т. Е. Хавенсон (НИУ ВШЭ), C. Martin (Stanford university)
(Не)Запланированные итоги образовательных реформ в странах Балтии (Аннотация)

М. А. Пинская (НИУ ВШЭ), Н. С. Козина (НИУ ВШЭ)
Возможности анализа данных МЭО с использованием модели контекстуализации образовательных достижений (Аннотация)

М. И. Кузнецова (НИУ ВШЭ)
Результаты российских школьников в международном исследовании чтения и понимания текстов PIRLS (Аннотация)

Доклад перенесен в секцию Va-05! А. Б. Захаров (НИУ ВШЭ)
Роль социально-экономического положения семьи и успеваемости ученика в выборе траектории обучения после 9 класса (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 204 П-16/10
Сеccия Va-03. Профессиональные характеристики и установки учителей в международных исследованиях качества образования
М. В. Шеина (НИУ ВШЭ – Пермь)
Характеристики учителей и достижения школьников на данных TIMSS-2011. (Аннотация, полная версия)

Г. Ларина (НИУ ВШЭ)
Как связаны установки учителей математики в отношении задач внеакадемического контекста со способностью учащихся решать эти задачи? (Аннотация)

М. А. Пинская (НИУ ВШЭ), А. А. Пономарева (НИУ ВШЭ)
Российское учительство в свете международных сравнительных исследований (Аннотация)

 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 204 П-16/10
Сеccия Va-05. Результаты России в международных исследованиях
А. Е. Иванова (НИУ ВШЭ), Е. Ю. Карданова (НИУ ВШЭ)
Стартовая диагностика первоклассников России: дом, семья, дошкольный опыт (IPIPS) (Аннотация)

Доклад перенесен в секцию Va-05! М. И. Кузнецова (НИУ ВШЭ)
Результаты российских школьников в международном исследовании чтения и понимания текстов PIRLS (Аннотация)

О. А. Рыдзе (ИСМО РАО)
Результаты российских четвероклассников в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Аннотация)

А. Б. Захаров (НИУ ВШЭ)
Роль социально-экономического положения семьи и успеваемости ученика в выборе траектории обучения после 9 класса (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 204 П-16/10
Сеccия Va-06. Образовательные достижения старшеклассников и студентов ВУЗов
Ю. В. Кузьмина (НИУ ВШЭ)
Эффект большой лягушки в маленьком пруду. Академическая самооценка, образовательные планы и достижения (Аннотация)

Ю. Тюменева (НИУ ВШЭ), М. Гончарова (НИУ ВШЭ)
Решение контекстных математических задач: этапы, трудности, и роль помощи. Результаты экспериментального исследования. (Аннотация, полная версия)

Е. В. Кочергина (ЛИАЭР)
Trust and educational achievements of Russian students (Аннотация, полная версия)

О. В. Польдин (НИУ ВШЭ), М. М. Юдкевич (НИУ ВШЭ)
Предсказание социальных связей для оценивания эффектов сообучения в российском и бразильском вузе (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 204 П-16/10
Круглый стол Va-07. Образовательная политика, основанная на результатах эмпирических исследований
Председатели: И. Д. Фрумин (НИУ ВШЭ), В. А. Болотов (НИУ ВШЭ)

Секция Vb. Закономерности развития системы высшего образования
Руководители: И. В. Абанкина (НИУ ВШЭ), К. В. Зиньковский (НИУ ВШЭ)

 
 
08 апреля, среда
10:30-11:30
Аудитория 209 П-16/10
Сеccия Vb-01. Закономерности развития системы высшего образования -1
Председатель сессии: Н. Ю. Анисимов (МАМИ)

И. В. Абанкина (НИУ ВШЭ), Л. М. Филатова (НИУ ВШЭ)
Тенденции спроса на высшее образование (Аннотация, полная версия)

Ф. Т. Алескеров (НИУ ВШЭ), Л. Г. Егорова (НИУ ВШЭ)
Модель многоступенчатого выбора для прогнозирования поведения спроса на высшее образование (Аннотация)

К. В. Зиньковский (НИУ ВШЭ), П. В. Деркачев (НИУ ВШЭ)
Результаты прогнозирования структуры приема в вузы с учетом тенденций спроса на высшее образование (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 209 П-16/10
Сеccия Vb-02. Закономерности развития системы высшего образования -2
Председатель сессии: О. А. Подольский (НИУ ВШЭ)

E. Klein (FSO)
The reform of the higher education admission system in Russia - failure or success? (Аннотация, полная версия)

А. В. Талонов (Институт международного образования)
Система Community Colleges: возможности использования американского опыта для подготовки квалифицированных кадров для регионов России (Аннотация)

И. И. Харченко (ИЭОПП СО РАН), Н. М. Арсентьева (ИЭОПП СО РАН)
Современные вызовы системе профессионального образования и проблемы формирования кадровой базы экономики сибирских регионов (Аннотация, полная версия)

О. В. Лешуков (НИУ ВШЭ)
Типологизация региональных систем высшего образования (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 209 П-16/10
Сеccия Vb-03. Закономерности развития системы высшего образования -3
Председатели сессии: К. Б. Васильев (Всемирный банк), К. В. Зиньковский (НИУ ВШЭ)

И. А. Прахов (НИУ ВШЭ)
Динамика инвестиций и отдача от дополнительной подготовки к поступлению в вуз (Аннотация, полная версия)

Н. В. Родина (НИУ ВШЭ), С. А. Попова (НИУ ВШЭ), А. Р. Андреева (НИУ ВШЭ)
Современные практики оплаты труда по результатам в образовательных организациях высшего образования (Аннотация)

Л. М. Филатова (НИУ ВШЭ)
Ресурсы высшего образования: сохранение приема студентов и формирование добавленной стоимости (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 209 П-16/10
Сеccия Vb-04. Закономерности развития системы высшего образования -4
Председатель сессии: И. В. Абанкина (НИУ ВШЭ)

М. А. Шарова (ИЭ РАН)
Региональный срез организаций высшего образования по типам и источникам финансирования (Аннотация, полная версия)

В. А. Козлов (НИУ ВШЭ), М. Б. Денисенко (НИУ ВШЭ)
Оценка влияния демографических изменений на структуру спроса на услуги образования (Аннотация, полная версия)

Ю. Г. Бюраева (БНЦ СО РАН)
Динамика структуры образования населения региона РФ (на материалах Республики Бурятия) (Аннотация, полная версия)

В. Еремкин (РАНХиГС), В. А. Баринова (РАНХиГС), С. П. Земцов (РАНХиГС)
Средние баллы ЕГЭ поступающих и оценка факторов востребованности ведущих вузов России (Аннотация, полная версия)

Секция Vc. Как институциональные и культурные факторы влияют на траектории студентов?
Руководители: Д. Ю. Куракин (НИУ ВШЭ), И. С. Чириков (НИУ ВШЭ)

 
 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 309 П-16/10
Сеccия Vc-05/1. Пленарная сессия
Председатель сессии: Н. Г. Малошонок (НИУ ВШЭ)

Д. Ю. Куракин (НИУ ВШЭ), В. М. Малик (НИУ ВШЭ)
Российское лонгитюдное исследование образовательных и профессиональных траекторий (Аннотация)

10:00-11:30
Аудитория 309 П-16/10
Сеccия Vc-05/2. Символические механизмы в образовании
Председатель сессии: Д. Ю. Куракин (НИУ ВШЭ)

Д. М. Янбарисова (НИУ ВШЭ)
Нарративы школьников, номинированных в одаренные: культурсоциологический подход к анализу (Аннотация)

В. В. Титкова (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Д. А. Александров (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), В. А. Иванюшина (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Три стороны социальной агрессии подростков: агрессор, жертва и группы поддержки (Аннотация, полная версия)

В. В. Кашпур (ТомГУ), Б. В. Илюхин (ЦОКО ТОИПКРО), А. В. Карманышева (ТомГУ)
Особенности образовательных траекторий учеников школ, работающих в сложных социальных контекстах (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 309 П-16/10
Сеccия Vc-06. Образовательные траектории: от среднего к высшему образованию
Председатель сессии: Ф. Ф. Дудырев (НИУ ВШЭ)

Д. К. Ходоренко (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), В. А. Иванюшина (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Влияние организационной среды учреждений среднего профессионального образования на образовательные и профессиональные планы учащихся (Аннотация, полная версия)

А. А. Бляхман (НИУ ВШЭ), Н. А. Серова (НИУ ВШЭ)
Образовательная миграция абитуриентов региональных вузов: взаимосвязь академической успешности студента со средой его средней школы. Промежуточные результаты второго года лонгитюдного исследования. (Аннотация)

А. А. Макаров (НИУ ВШЭ), Д. И. Зверева
Методика анализа результатов ЕГЭ по математике в 2014 году с учетом социально-демографических показателей регионов РФ (Аннотация, полная версия)

А. Р. Бессуднов (University of Exeter), В. М. Малик (НИУ ВШЭ)
Влияние социальных характеристик семей на образовательные траектории учеников после 9 класса (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 309 П-16/10
Сеccия Vc-07. Образовательные траектории в высшем образовании
Председатель сессии: Н. Г. Малошонок (НИУ ВШЭ)

Е. В. Строгецкая (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)
Институциональные модели университетов в построении профессионально-образовательных траекторий студентов: ограничители и ориентиры (Аннотация)

Ж. В. Пузанова (РУДН), Т. И. Ларина (РУДН)
Проект Евростудент: основные векторы российского образования в сравнительном аспекте (Аннотация)

В. В. Коваленко (САФУ)
Мониторинг образовательного процесса как фактор повышения качества подготовки выпускников в САФУ имени М.В. Ломоносова (Аннотация)

Е. В. Горбунова (НИУ ВШЭ)
Изучение факторов выбытия студентов экономических и инженерных специальностей в российских и американских университетах (Аннотация)

Н. С. Казанцев (НИУ ВШЭ)
Internationalization of university as a regional development factor (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 309 П-16/10
Круглый стол Vc-08. Антропология траектории
Председатель: Д. Ю. Куракин (НИУ ВШЭ)

 
10 апреля, пятница
10:00-11:30
Аудитория 309 П-16/10
Сеccия Vc-09/1. Пленарная сессия
Председатель сессии: Е. В. Строгецкая (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

Н. Г. Малошонок (НИУ ВШЭ), И. С. Чириков (НИУ ВШЭ), И. Д. Фрумин (НИУ ВШЭ)
Лонгитюдное исследование студенческого опыта и траекторий (Аннотация)

10:00-11:30
Аудитория 309 П-16/10
Сеccия Vc-09/2. Опыт, получаемый студентами во время обучения в бакалавриате/ специалитете
Председатель сессии: Е. А. Терентьев (НИУ ВШЭ)

М. В. Клюева (НГПУ), Н. А. Ряписов (НГПУ)
Динамика мотивации студентов на формирование педагогической квалификации в вузе (на примере НГПУ) (Аннотация, полная версия)

Е. Шмелева (НИУ ВШЭ)
Академическое мошенничество среди студентов: контекстуальные и индивидуальные факторы (Аннотация)

Н. Н. Калацкая (КФУ)
Оценка эффективности внедрения новых технологий обучения в образовательный процесс КФУ (Аннотация)

Н. Малошонок (НИУ ВШЭ), Т. Семенова (НИУ ВШЭ), Е. Терентьев (НИУ ВШЭ)
Эффект самоотбора в лонгитюдном исследовании студентов (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 309 П-16/10
Сеccия Vc-10. Дополнительная деятельность студентов в университете и вне его
Председатель сессии: И. А. Груздев (НИУ ВШЭ)

Т. В. Семенова (НИУ ВШЭ)
Успешность прохождения MOOCs: от чего она зависит? (Аннотация)

Е. А. Садыков (НИУ ВШЭ)
Научная деятельность студентов вузов АВВЭМ (Аннотация)

А. Д. Сущенко (УрФУ)
Потребность студентов в дополнительном образовании: внутренние и внешние факторы (Аннотация)

15:00-16:30
Аудитория 309 П-16/10
Сеccия Vc-11. Влияние социальных сетей на образовательные результаты студентов
Председатель сессии: О. В. Польдин (НИУ ВШЭ)

С. В. Докука (НИУ ВШЭ), М. М. Юдкевич (НИУ ВШЭ), Д. Р. Валеева (НИУ ВШЭ)
Ассимиляция успеваемости: анализ коэволюции социальных сетей и академических достижений студентов (Аннотация)

Е. Креховец (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), О. Польдин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
Студенческие социальные сети: формирование, особенности, ключевые игроки (Аннотация, полная версия)

Е. Д. Черненко (НИУ ВШЭ), А. Б. Захаров (НИУ ВШЭ)
Влияние сверстников на образовательную траекторию российских старшеклассников: анализ социальных сетей (Аннотация, полная версия)

И. А. Груздев (НИУ ВШЭ)
Социальные связи и образовательные достижения первокурсников: сетевой анализ (Аннотация)

17:00-18:30
Аудитория 309 П-16/10
Круглый стол Vc-12. Как университет влияет на студенческий опыт и траектории?
Председатель: И. Д. Фрумин (НИУ ВШЭ)

Секция Vd. Проблемы образования
Руководители: И. Д. Фрумин (НИУ ВШЭ), А. М. Сидоркин (НИУ ВШЭ)

 
 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 409 П-16/10
Сеccия Vd-01. Проблемы образования -1
Председатель сессии: С. Г. Косарецкий (НИУ ВШЭ)

Н. А. Заиченко (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Проблема реалистичности целей «эффективного контракта» в общем образовании (Аннотация, полная версия)

Н. С. Козина (НИУ ВШЭ), М. А. Пинская (НИУ ВШЭ)
Анализ управленческих стратегий в «резильентных» и «фейлинговых» школах с учетом контекстных показателей (Аннотация, полная версия)

А. И. Пишняк (ИГРМ), Н. В. Халина (ИГРМ)
Представления родителей московских школьников о барьерах успешной сдачи ГИА и ЕГЭ (Аннотация, полная версия)

И. Н. Ефимова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Анализ влияния роли рейтинговых позиций вуза на мотивацию абитуриентов при выборе места обучения: прикладной аспект (Аннотация)

12:00-13:30
Аудитория 409 П-16/10
Сеccия Vd-02. Проблемы образования -2
Председатель сессии: Н. П. Дерзкова (НИУ ВШЭ)

Е. В. Аржаных (МГППУ), О. А. Гуркина (МГППУ)
Доступность дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (Аннотация, полная версия)

Е. М. Колесникова (ЛМИ МГППУ)
Текущее состояние и пути повышения доступности научно-технического направления дополнительного образования в г.Москве (Аннотация, полная версия)

А. В. Ловаков (НИУ ВШЭ)
Предикторы и последствия организационной приверженности российских преподавателей вузов (Аннотация, полная версия)

Доклад отменен! В. И. Нечаев (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева)
Состояние и перспективы аграрного образования в России (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 409 П-16/10
Сеccия Vd-03. Проблемы образования -3
Председатель сессии: А. М. Сидоркин (НИУ ВШЭ)

D. Celik Katreniak (Center for Institutional Studies)
Social comparison, rewards and incentives to learn: A randomized experiment in Uganda (Аннотация)

О. Б. Савинская (НИУ ВШЭ)
Родительская оценка услуг детского сада: практики и смыслы (Аннотация, полная версия)

А. Е. Кононова (НИУ ВШЭ), С. И. Заир-Бек (НИУ ВШЭ)
Повышение оплаты труда педагогических работников и обеспечение доступности дошкольного образования в региональных стратегиях модернизации (Аннотация, полная версия)

С. С. Савельева (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Д. А. Александров (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
Локальные эффекты в воспроизводстве неравенства через систему образования (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 409 П-16/10
Сеccия Vd-04. Проблемы образования -4
Председатель сессии: О. А. Подольский (НИУ ВШЭ)

А. Р. Андреева (ИНИИ)
Оплата труда по результатам в сфере образования: существующие практики и условия, определяющие эффективность внедрения (на примере исследования в образовательных организациях среднего профессионального образования) (Аннотация)

К. М. Ушаков (НИУ ВШЭ), Д. Е. Фишбейн
Попытка измерения социального капитала российских школ (Аннотация, полная версия)

А. Климов (НИУ ВШЭ)
Экстраролевое поведение учителей: роль идентификации с коллективом, стажа и школы, как образовательной организации (Аннотация, полная версия)

Секция Ve. Экспертная оценка российских научных журналов: опыт НИУ ВШЭ
 
 
08 апреля, среда
10:00-11:30
Аудитория 309 П-16/10
Круглый стол Ve-01. Экспертная оценка российских научных журналов: опыт НИУ ВШЭ
Вопросы для обсуждения:
На круглом столе планируется обсудить результаты проекта по оценке российских научных журналов по математике, экономике, психологии, политологии и прочих важных для Вышки областях науки. В проекте в 2014-15 гг. приняли участие свыше 500 российских и иностранных экспертов, каждый из которых заполнил анкеты по известным ему журналам. Сформированные в ходе проекта списки журналов планируется использовать при оценке академической деятельности.

Участники: В. В. Радаев (НИУ ВШЭ), М. М. Юдкевич (НИУ ВШЭ), И. А. Стерлигов (НИУ ВШЭ), Г. О. Еременко (РИНЦ ИС)
Секция Y. Инструментальные методы
Руководитель: Ф. Т. Алескеров (НИУ ВШЭ)

 
 
09 апреля, четверг
10:00-11:30
Аудитория 432 M-11
Сеccия Y-05. Информационные модели в различных секторах экономики -1
Председатель сессии: П. В. Котельникова (НИУ ВШЭ)

Е. Д. Сушко (ЦЭМИ РАН), А. Р. Бахтизин (ЦЭМИ РАН)
Моделирование деятельности отрасли и ее влияния на экологическое благополучие территорий (Аннотация, полная версия)

R. Yavorskiy (HSE), E. Vlasova (HSE)
On Formal Methods for Assessment of Urban and Regional Communities of Practice (Аннотация)

О. П. Горячева (СФУ)
Проект информационной системы контроля качества финансовой отчетности и анализа данных предприятий массового сектора экономики (Аннотация, полная версия)

П. В. Котельникова (НИУ ВШЭ)
Моделирование инвестиционных проектов в секторе телекоммуникаций на условиях государственно-частного партнерства (Аннотация, полная версия)

12:00-13:30
Аудитория 432 M-11
Сеccия Y-06. Информационные модели в различных секторах экономики - 2
Председатель сессии: Д. О. Афанасьев (Финансовый университет при Правительстве РФ)

В. А. Гордин (НИУ ВШЭ)
Статистические закономерности обращений в службу «Скорая помощь» и смертности населения мегаполисов на примере Москвы и другие задачи медицинской статистики (Аннотация)

Ю. А. Назарова (СПбГУ)
Прогнозирование мировых цен на нефть по нечисловой экспертной информации (Аннотация, полная версия)

Е. А. Попова (НИУ ВШЭ – Пермь), А. Л. Чадов (НИУ ВШЭ – Пермь)
Моделирование оптового рынка электроэнергетики с помощью непрерывно-дискретных моделей (Аннотация, полная версия)

Д. О. Афанасьев (ФУ при Правительстве), В. Ю. Попов (ФУ при Правительстве), Е. А. Федорова (НИУ ВШЭ)
Тонкая структура взаимосвязи цены и спроса на рынке электроэнергии: мульти-масштабный корреляционный анализ (Аннотация, полная версия)

15:00-16:30
Аудитория 432 М-11
Сеccия Y-07. Инструментальные методы: теоретический анализ
Председатель сессии: А. Мадера (НИУ ВШЭ)

В. В. Петрущенко (НИУ ВШЭ), Ф. Алескеров (НИУ ВШЭ)
Оболочечный Анализ Данных с использованием последовательного исключения альтернатив (Аннотация, полная версия)

Н. А. Тарасова (ЦЭМИ РАН), И. А. Васильева (ЦЭМИ РАН)
Оценка достоверности результатов социально-экономических исследования при семиотическом контроле (Аннотация, полная версия)

В. Н. Вельдяксов (НИУ ВШЭ), А. С. Шведов (НИУ ВШЭ)
Об оценке параметров и проверке гипотез при регрессии с нечеткими данными(Аннотация, полная версия)

А. Мадера (НИУ ВШЭ)
Математическое моделирование бизнес-процессов в условиях неопределенности (Аннотация, полная версия)

17:00-18:30
Аудитория 432 M-11
Сеccия Y-08. Специальная сессия (ВШЭ). Модели сетей и сложных структур
Председатель сессии: М. А. Хивинцев (НИУ ВШЭ)

Н. М. Розанова (НИУ ВШЭ)
Сетевой рынок в современных условиях: к новой конфигурации рыночной структуры (Аннотация, полная версия)

Б. Э. Линд (НИУ ВШЭ)
Бимодальное образование связей в сетях творческих объединений (Аннотация)

А. Л. Бекларян (НИУ ВШЭ), А. С. Акопов (НИУ ВШЭ)
Агентная модель поведения толпы при чрезвычайных ситуациях (Аннотация, полная версия)

М. А. Хивинцев (НИУ ВШЭ)
Многоагентный генетический алгоритм для поиска Парето-оптимальных решений в имитационных моделях сложных организационных структур (Аннотация)

К. К. Фурманов (НИУ ВШЭ)
Прогнозирование туристских ночёвок в Черногории: применение тета-метода (Аннотация, полная версия)

А. А. Ульданов (НИУ ВШЭ)
Формирование устойчивых волонтёрских организаций в России: основные факторы влияния

А. И. Нефедова (НИУ ВШЭ)
Стратегии фандрайзинговых фондов по повышению доверия населения в процессе сбора частных пожертвований

А. Г. Истомина (НИУ ВШЭ), О.А. Оберемко (НИУ ВШЭ)
Противопоставление добровольчества протестной активности в самоописаниях российских добровольцев

С. В. Суслова (НИУ ВШЭ – Пермь), А. А. Божья-Воля (НИУ ВШЭ – Пермь)
Сопроизводство образовательных услуг в средней школе: участие некоммерческих организаций