• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О конференции

Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества – это крупнейший в России и получивший признание в мире академический форум по социальным и экономическим наукам.

За 17 лет своего существования конференция прошла большой путь. Ее формат изменялся вместе с тем, как  изменялось осмысление проблем модернизации экономики и общества в нашей стране.

В первые годы своего существования конференция проходила в формате форума. На тот момент, пожалуй, единственного форума в России, на котором эксперты, ученые, политики и деятели бизнеса обсуждали бы острые, актуальные проблемы. С течением времени Апрельская конференция приобрела свою особенность, которая отличает ее от всех подобных мероприятий в нашей стране. Она сфокусировалась не просто на обсуждении того, как проходит модернизация экономики и общества, а на научном, исследовательском осмыслении этого процесса.

От споров о том куда идти (конечно, они тоже сохраняются), мы перешли к изучению глубинных процессов, осмыслению дискуссий по этим процессам. И как мне кажется, в этом особенность нашей конференции. Разговор не просто на основе экспертных мнений, а с позиции науки. Причем разговор  не обо всем на свете, а о тех проблемах, которые являются общественно-актуальными

Евгений Ясин
председатель программного комитета конференции, научный руководитель НИУ ВШЭ

Ключевой особенностью конференции является то, что на университетской площадке происходит диалог между теоретиками и практиками, представителями власти, бизнеса и науки, между российскими и зарубежными экспертами. А основой для этого диалога служат научные исследования, касающиеся актуальных проблем государства и общества.

Важное отличие конференции Высшей школы экономики от других форумов, которых действительно сегодня много, в том, что она сочетает в себе одновременно и общественно-политический и академический формат

Андрей Яковлев
заместитель председателя программного комитета конференции, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ

В программе конференции традиционно присутствуют секции, посвященные макроэкономике, теоретической экономике, банкам и финансам, демографии и рынкам труда, социологии, международным отношениям и мировой экономики. С научными докладами, презентациями результатов исследований, почетными лекциями ежегодно выступают ведущие российские и иностранные ученые, обладатели международных премий.

Задача Апрельской конференции — погрузить весь мир в один «котел», дать возможность ученым из разных стран слушать друг друга, обмениваться мнениями и знаниями.

Фуад Алескеров
заместитель председателя программного комитета конференции, руководитель департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ

Традиционным является участие в конференции представителей Правительства и Администрации Президента Российской Федерации, Всемирного Банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, руководителей крупнейших российских и иностранных компаний, парламентариев и известных представителей гражданского общества.

Апрельская конференция предоставляет хорошую возможность собрать вместе исследователей различных взглядов. Ее основное отличие от подобных мероприятий в Европе и США — широкое участие представителей правительства. На мой взгляд, это очень полезно — предоставить площадку, где ведущие исследователи могут пообщаться с политиками

Каспар Рихтер
главный экономист по России Всемирного банка

В 2016 году Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества пройдет уже в 17 раз. В течение трех дней на площадке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» будут проходить пленарные заседания, тематические сессии с представлением научных докладов и экспертные круглые столы по актуальным проблемам развития экономики и общества.

 

Статистика предыдущих конференций