Профессор Куран подтвердил свое участие в XVII Апрельской конференции

Тимур Куран — профессор экономики и политологии в университете Дьюка. В основе его исследований лежат социальные изменения, в том числе эволюции предпочтений и институтов. Его последняя книга «Длительное расхождение: как законы Ислама сдерживали развитие Ближнего Востока» (Princeton University Press, 2011) рассказывает о роли исламских институтов в экономическом подъеме на Ближнем Востоке и, в дальнейшем, в институциональной стагнации, которая стала причиной отсталости регионов. Некоторые статьи из архивной работы, которые в итоге легли в основу книги, были опубликованы в десяти томах на трех языках под названием «Экономическая жизнь Стамбула XVIIв через восприятие судебных реестров». Более ранние публикации включая «Частные Истины, Общественная ложь: социальные последствия привилегированных фальсификаций (Harvard University Press, 1995) и «Ислам и Маммона: экономические предикаменты исламизма» (Princeton University Press, 2004) переведены на несколько языков.