Симпозиум “Образование и социальная дифференциация”: виртуальная экскурсия

Чтобы помочь участникам Симпозиума разобраться в обширной программе мероприятия, мы попросили заместителя руководителя Международной Лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Андрея Захарова устроить виртуальную экскурсию.

Всего будет четыре секции, и все они, так или иначе, касаются образовательного неравенства. В одной из секций представят доклады об образовательных и профессиональных траекториях молодежи.

Следующая будет посвящена роли образования в воспроизводстве и уменьшении социального неравенства. Участники этой секции обсудят эффекты образования, но будет и несколько актуальнейших на настоящий момент тем - например, "Образовательное пространство в большом городе: влияние района и характеристик семьи».

В третьей секции будут рассмотрены вопросы оценки качества образования и факторов, связанных с результатами обучающихся в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Наконец, четвертая секция – о том, как меняются образовательные институты в современных условиях. Ряд сессий будет посвящен учителям и научному сообществу: как изменения в системе затрагивают тех, кто в ней работает.

Обязательно рекомендуем посетить выступления наших иностранных коллег – выдающихся исследователей в области образования, имеющих мировую известность и признание.

Более подробную программу их выступлений и темы докладов можно увидеть у нас на сайте. Отдельно приглашаю послушать выступление руководителя нашей Лаборатории Мартина Карноя, профессора Стенфордского университета. 19 апреля в 12-00 он расскажет о том, зачем нужно работать над повышением качества образования.

Кроме самих докладов, пройдет несколько интересных круглых столов. Полный их перечень доступен на нашем сайте. Тут стоит обратить внимание на панельную дискуссию Всемирного банка. Лукас Гартазар, Кристиан Аэдо и Кирилл Васильев расскажут о равенстве в образовательных результатах через приобретаемые навыки.

Помимо столь обширной научной программы, в рамках Симпозиума есть и культурная составляющая.

19 апреля в 17-00 в ауд. 327 на Мясницкой, 11 мы организуем показ фильма "Класс коррекции", после которого состоится его обсуждение, в котором примут участие директора школ и педагоги, а также актриса Наталья Павленко.

Кроме того, наша гостья из Германии Мария Рон Бальсера привезла свою фотовыставку, посвященную школам в развивающихся странах мира. Эти фотографии можно будет увидеть в 431-ой аудитории в корпусе на Мясницкой, 11.