Последние годы стали для российского образования временем роста доступности, расширения образовательных возможностей. Реализованная в 2012-2015 гг. программа строительств детских садов позволила добиться практически универсального охвата дошкольным образованием. В результате по доступности всех уровней образования Россия устойчиво входит в десятку стран-лидеров в мире. Уникальная по мировым масштабам система бесплатного дополнительного образования детей стала важным фактором расширения доступности занятий по интересам. В то же время рост охвата  и выбора форм и содержания образования (в том числе платного) обострил проблемы неравенства и социальной мобильности, проблему качественного образования для уязвимых социальных групп.

На сессии ректором НИУ ВШЭ Я.И.Кузьминовым и научным руководителем Института образования НИУ ВШЭ И.Д.Фруминым будут представлены тезисы доклада НИУ ВШЭ «От широких образовательных возможностей к социальной мобильности через образование».

В нем показана динамика доступности образования и факты, демонстрирующие рост неравенства в получении качественного образования и возникновение барьеров в социальной мобильности (особенно для уязвимых групп населения).

К обсуждению доклада приглашены:

- помощник Президента Российской Федерации А.А.Фурсенко

- министр образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанов

- председатель комиссии Общественной палаты РФ Л.Н.Духанина

- директор центра образования «Царицыно», народный учитель РФ Е.Л.Рачевский

- президент Академии образования США М.Фойер

- министр образования, занятости и инновационного развития региона Эмилия-Романья П.Бьянки

- руководитель департамента образования Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии К.Аедо