• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Мигрантов нужно активнее интегрировать в общество

Мигрантов нужно активнее интегрировать в общество

В условиях роста миграционного давления на развитые страны Россия должна по-новому взглянуть на приток иностранцев: оценить его геополитические выгоды и упредить связанные с ним социальные риски. В этом поможет продуманная адаптация мигрантов.

Иллюстрация к новости: Бедность родителей не должна мешать образованию их детей

Бедность родителей не должна мешать образованию их детей

20 апреля на пленарной сессии XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ «От широких образовательных возможностей к социальной мобильности через образование» обсуждались пути преодоления неравенства в образовании.

В Вышке прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике

В этом году обладателями награды стали профессор Парижской школы экономики Екатерина Журавская и профессор Российской экономической школы Евгений Яковлев за работу «Эффект от либерализации на примере реформы регулирования бизнеса в России». Церемония награждения лауреатов прошла в рамках XVII Апрельской международной научной конференции.

Даже за 1,5-2,5 процента экономического роста придется побороться

Российское государство, бизнес и население не готовы отказаться от «плохих» институтов и моделей поведения, поэтому переход экономики к новому равновесию будет долгим.

Иллюстрация к новости: Ценности людей зависят от экономики

Ценности людей зависят от экономики

Как взаимосвязаны общественные трансформации и человеческие ценности, рассказал научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований Рональд Инглхарт на почетной лекции «Изменения в обществе и мотивациях человека, 1896-2014 гг». Лекция прошла на Шестом международном семинаре ЛССИ в рамках  XVII Апрельской международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: Кружки и секции уберегут подростков от алкоголя

Кружки и секции уберегут подростков от алкоголя

«От широких образовательных возможностей к социальной мобильности через образование»

20 апреля 15-00 – 16-30. Ауд. 518 ул. Мясницкая, 11
Последние годы стали для российского образования временем роста доступности, расширения образовательных возможностей. Реализованная в 2012-2015 гг. программа строительств детских садов позволила добиться практически универсального охвата дошкольным образованием. В результате по доступности всех уровней образования Россия устойчиво входит в десятку стран-лидеров в мире. 

Программа PhD workshop "Financial Markets and Corporate Strategies: Comparative Studies"

22 апреля, Мясницкая 9/11, аудитория 422,  10:00-18:00
В рамках XVII Апрельской международной конференции будет проходить PhD workshop "Financial Markets and Corporate Strategies: Comparative Studies" Приглашаем принять участие в качестве слушателей аспирантов Высшей школы экономики и других ВУЗов.

Грамотная макроэкономическая политика — необходимое, но недостаточное условие экономического роста

19 апреля пленарной сессией «Макроэкономика» открылась XVII Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Макроэкономическая политика адаптируется к новым реалиям

Макроэкономическая политика адаптируется к новым реалиям

Кризисы последних десятилетий изменили подходы к макроэкономической политике. На очередные потрясения власть ответила переходом к плавающему обменному курсу и приведением бюджетных параметров в соответствие с новыми условиям.