• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ассоциированные мероприятия

Мастерская профессионального развития «Публикации в академических журналах»

Впервые в рамках Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества проводится пред-конференционное мероприятие – мастерская профессионального развития. Такие мастерские (Professional Development Workshop – PDW) традиционны для крупных международных конференций и служат важным инструментом повышения квалификации исследователей, приезжающих на конференцию.

Наша первая Мастерская профессионального развития подготовлена для исследователей в области бизнеса и менеджмента и называется «Публикации в академических журналах».

Спонсоры мастерской – Journal of Management Studies и НИУ «Высшая школа экономики».

Мастерскую проводят:

  • Андреа Пренсипе (Andrea Prencipe), Professor of Organisation and Innovation at LUISS University (Italy) and a Visiting Professor at Rotterdam School of Management (NL) and holds an International Chair in Organisation at BI Norwegian School of Management.
  • Игорь Филаточев (Igor Filatotchev), Professor of Corporate Governance and Strategy at Cass Business School, City, University of London (UK) and Visiting Professor of International Business, Vienna University of Economics and Business (Austria).

Работа в мастерской займет около 6 часов и основана на реальных материалах, представленных для публикации в Journal of Management Studies, и позволит проследить весь путь от написания первоначального текста до публикации. Участники смогут последовательно посмотреть на текст статьи глазами автора, редактора, рецензента и, наконец, читателя-ученого, для которого статья и написана.

Участие в работе мастерской требует регистрации и предварительного изучения материалов, которые будут заранее разосланы.

Рабочий язык – английский, синхронный перевод не предусмотрен.

Дата и время: 10 апреля 2017 г., 11:00 - 15:30 (перерыв 12:30-13:30).

Место проведения: Мясницкая 11, ауд. 431.

Специальные секции Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

12–14 апреля 2017 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по традиции организует специальные секции в рамках Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

В ходе работы секции участники рассмотрят следующие вопросы:

  • Прогнозирование научно-технологического развития в России и зарубежных странах;
  • Отраслевой форсайт;
  • Методология научно-технологического прогнозирования;
  • Форсайт в странах БРИКС.                                                                               

С докладами выступят ведущие российские и зарубежные эксперты, в том числе Кунико Урашима (Национальный институт научно-технической политики Японии, NISTEP), Марсио де Миранда Сантуш и Джексон Макс Фуртунату Майя (Центр управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций Бразилии, CGEE), Юрген-Фридрих Хаке и Холгер Отто Шлёр (Институт исследований энергетики и климата, анализа энергетических систем и оценки технологий, Исследовательский центр в Юлихе, Германия) и другие. 

В рамках секции будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Инструменты научно-технической и инновационной политики и лучшие практики их применения;
  • Оценка эффективности реализации научно-технической и инновационной политики.

С докладами выступят ведущие российские и зарубежные эксперты, в том числе Марио Сервантес (ОЭСР, Франция), Роми Хилбиг и Дебора Грайс (Университет Аахена, Германия) и Паоло Заккия (IMT Lucca, Италия). 

Цель семинара – обсудить перспективы промышленного развития в России, а также сформировать рекомендации по мерам государственной политики для максимизации выгод и минимизации издержек от перехода мировой экономики к новой технологической парадигме, с учетом возможных социально-экономических последствий для экономики России, задач по достижению Россией лидирующих позиций во вновь складывающихся производственно-технологических цепочках и структурах глобального управления мировой экономикой.

С докладами выступят ведущие российские и зарубежные эксперты, в том числе Доминик Геллек (ОЭСР, Франция), Бану Онарал (Школа биомедицинской инженерии, точных наук и систем здравоохранения, Дрексельский университет, США), Александр Фертман (фонд «Сколково») и другие.

Целевая аудитория семинара – исследователи, педагоги, представители министерств и ведомств, студенты, интересующиеся ролью университетов в экономическом развитии, социальных инновациях и социальном предпринимательстве.

Участники семинара обсудят результаты проекта UniDev, посвященного изучению меняющейся роли высших учебных заведений в контексте инновационной деятельности и социально-экономического развития. Проект UniDev («Университеты и развитие – трансформация роли учебных заведений в инновационных системах и экономическом развитии») объединяет ученых из 12 стран, включая страны Латинской Америки, Северной и Восточной Европы и Центральной Африки.

Докладчики представят главы монографии “Universities, Inclusive Development and Social Innovation”. На примере конкретных университетов из разных стран мира авторы обсудят практики инклюзивных инноваций и инклюзивного развития, их роль в обеспечении социально-экономического развития, а также покажут, каким образом университеты могут внести вклад в данный процесс посредством инициатив в области социальной ответственности и социальных инноваций.

С докладами выступят Клаэс Брундениус и Бо Гьоранссон (Лундский университет, Швеция), Николас Вонортас (Университет Дж. Вашингтона, США; НИУ ВШЭ, Россия) и другие.

Рабочие языки – русский и английский.

Дата и время: 12-14 апреля 2017 г., 10:00 - 18:30

Место проведения: Мясницкая 11, ауд. 325.

Интерактивный воркшоп «Обучение трансформирующим поступкам»

14 апреля 2017 г. состоится ассоциированный с XVIII Апрельской международной научной конференцией по проблемам развития экономики и общества интерактивный воркшоп по теме «Обучение трансформирующим поступкам».

Воркшоп будет проводить профессор Роберт Крамер (США, GWU University; Венгрия, Budapest Academy for Public Leadership).

Концепция перепрограммирования собственного сознания и деятельности особенно важна для практического обучения принятию решений в условиях быстрых кризисных изменений внешней среды. Она опирается на теории лидерства и управления знаниями, дает возможность выйти за пределы традиционных схем принятия управленческих решений, мыслить более гибко и результативно.

Воркшоп будет состоять из четырех частей: краткое описание теории и методологии трансформационной деятельности; практическая демонстрация возможностей обучения трансформирующим поступкам (интерактивная часть воршопа); анализ результатов интерактивной части; обсуждение возможностей применения теории и методологии трансформационной деятельности в сфере публичного управления.

Рабочий язык – английский.

Дата и время: 14 апреля 2017 г., 12:00 - 13:30.

Место проведения: Мясницкая 11, aуд. 326а.