Мы хотим услышать мнение всех стран - членов ЕАЭС

О сессии, на которой планируется обсудить проблемы торговой политики в Центральной Азии, рассказывает заместитель директора Института торговой политики НИУ ВШЭ Марина Глазатова.

В этом году в рамках АМНК мы начали поэтапно реализовывать идею дискурса «Торговая политика государств – членов ЕАЭС».

На первом этапе в этом году рамках секции «Торговая политика» образована сессия, ведение и организация которой было взято на себя Центром торговой политики при Министерстве национальной экономики Республики Казахстан и нашим хорошим другом – заместителем директора Центра Нурланом Кулбатыровом.

Сессия посвящена проблемам торговой политики в Центральной Азии. На ней рассматриваются темы соотношения экономического развития стран Центральной Азии и современных проблем торговой политики, реализация соглашения об упрощении процедур торговли. В докладах ставится вопрос о необходимости объединения усилий стран Центральной Азии в сфере развития внешней торговли.

Один из ведущих спикеров сессии - Кубат Умурзаков, директор  Института центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества, имеющего штаб квартиру в Китае. Институт ЦАРЭС был учрежден по совместной инициативе 10 государств в рамках режима ЦАРЭС, в которые входят Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В следующем году мы планируем, что к организации сессий в рамках нашей секции подключатся также наши партнеры и коллеги из Белоруссии. Будем искать партнеров в Киргизстане и Армении.

В целом мы хотим, чтобы в рамках секции «Торговая политика» были представлены мнения и обсуждались проблемы представителями научных кругов и экспертного сообщества всех стран – членов ЕАЭС.

Мы уверены, что такое конструктивное сотрудничество улучшит взаимопонимание и в рамках совместной работы в ЕЭК.