Денежно-кредитная политика и санкции: что обсудят макроэкономисты

О ключевых темах и докладах секции "Макроэкономика и экономический рост" рассказывает Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы, член Общественного совета при Министерстве финансов России.

Денежно-кредитная политика и санкции: что обсудят макроэкономисты

Даже беглый взгляд на программу конференции по направлению "Макроэкономика и экономический рост" показывает, что в нынешнем году ведущее место занимают доклады, посвященные анализу денежно-кредитной политики (ДКП) и ее воздействию на экономику. Так, И.Корхонен (Институт переходных экономик Банка Финляндии - BOFIT) оценивает, какое из известных правил ДКП лучше всего описывает фактические действия Банка России. Он приходит к выводу, что начиная с 2006 года Центральный банк следовал классическому правилу Тейлора, хотя сравнительная значимость различных целевых показателей дважды претерпевала структурные сдвиги. Ф.Картаев (МГУ) на основе межстранового анализа сравнивает воздействие различных режимов ДКП на экономический рост и показывает, что предпочтительным с этой точки зрения является режим инфляционного таргетирования. Здесь же можно отметить сессию, посвященную прогнозным моделям, разработанным Центральным банком.

Разумеется, этой тематикой программа макроэкономического направления не ограничивается. Рекомендую обратить внимание на доклад В.Миронова и Л.Коноваловой (НИУ ВШЭ), которые увязывают рост экономики со сдвигами в ее структуре. Авторы показывают, что в развивающихся странах драйверами роста служат обрабатывающая промышленность, торговля и часть сферы услуг. В развитых же странах традиционный лидер – обрабатывающая промышленность – уступает эту роль торговле и гостинично-ресторанному бизнесу.

Как и в предыдущие годы, наряду с российскими исследователями в конференции участвуют известные зарубежные экономисты. Так, Л.Соланко (BOFIT) – лауреат Национальной премии по прикладной экономике 2014 года – представит доклад, посвященный выявлению показателей, наиболее информативных для краткосрочного прогнозирования российского ВВП. Особенно интересным мне представляется почетный доклад Т.Гильфасона из Университета Исландии «От двойной диверсификации к эффективности и росту». В этой работе показана тесная взаимосвязь между экономической диверсификацией, политической диверсификацией и долгосрочными показателями конкурентоспособности и экономического роста.

Очень содержательными обещают быть круглые столы, проводимые по макроэкономической тематике. На одном из них будут обсуждаться координация и взаимное влияние денежно-кредитной и бюджетной политики в условиях перехода к новому бюджетному правилу. Здесь будет представлена специально разработанная Банком России динамическая стохастическая модель общего равновесия (DSGE). Кстати, можно отметить, что модели класса DSGE уверенно вышли на первое место среди представленных на конференции инструментов описания и анализа российской экономики.

Очевидна также крайне высокая актуальность темы круглого стола, посвященного экономическим санкциям. Здесь планируется обсудить эффект уже действующих финансовых санкций и ответных контрсанкций введенных Россией, уроки для России из международного опыта санкций, и возможные будущие последствия санкций с точки зрения развития российской экономики в целом и отдельных ее секторов.