• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Куда движутся университетские научные журналы

Каким видится дальнейшее развитие журналов? Какие материалы и каких авторов они ожидают? Как меняются требования к журнальным публикациям? Ответы на эти и другие вопросы – на Круглом столе главных редакторов журналов в рамках ХIХ Апрельской международной научной конференции.


Модератор Круглого стола первый проректор НИУ ВШЭ В.В. Радаев

НИУ ВШЭ в настоящее время издает 21 научный журнал, тематика которых охватывает практически все профильные для университета области знаний. При этом в последние годы в НИУ ВШЭ появился ряд новых, а ранее созданные журналы приняли новые стратегии развития и добились определенного признания, войдя, помимо Russian Science Citation Index, в международные базы цитирования Scopus и Web of Science (ESCI).

Реализуемые научными журналами НИУ ВШЭ программы развития призваны обеспечить их интернационализацию, соответствие международным нормам и стандартам периодических научных изданий, включение международные аналитические базы данных.

Так, в рамках своей программы развития журнал «Вопросы образования» дополнительно издает англоязычную версию журнала “Educational Studies” в электронном виде, в которые входят все оригинальные англоязычные статьи  и переводы  на английский язык наиболее значимых  работ, вышедших в  русскоязычном издании.

В соответствии с программой развития журнал «Вопросы государственного и муниципального управления»  выпускает 5-ый (дополнительный, в электронной форме) номер на английском языке с оригинальными статьями российских и зарубежных авторов. Например, в 2017 г. электронный выпуск журнала на английском языке подготовлен в сотрудничестве с институтом Кеннана (Kennan Institute) при Международном научном центре им. Вудро Вильсона в Вашингтоне.

Аналогичным образом, программой развития электронного журнала «Социологическое обозрение» предусматривается ежегодный выпуск дополнительного тематического (четвертого) номера журнала на английском языке с оригинальными и переводными статьями. Тематический номер в 2017 году - «Новые формы социального и спонтанные порядки: между рутинами и институтами». Кроме того, в каждом текущем номере журнала размещается не менее 2-3 оригинальных статей на английском, французском или немецком языках. Выпуск дополнительного (пятого) номера на английском языке осуществляет и электронный журнал «Демографическое обозрение», включающий переводы избранных статей из четырех русскоязычных номеров журнала.

В рамках своей программы развития журнал «Форсайт» осуществляет параллельный выпуск журнала в переводной англоязычной версии - Foresight and STI Governance,  в которой русскоязычные статьи переведены на английский язык, а англоязычные  представлены в оригинальном виде. Аналогичным образом, журнал «Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика» осуществляет издание двуязычной версии журнала с публикацией русской версии в бумажном и электронном виде и английской версии в электронном виде через создание полноценной англоязычной версии сайта.

В 2017 году журнал «Бизнес-информатика» осуществил переход на англоязычную версию и стал полностью англоязычным, на английском языке издаются печатная и электронная (на сайте) версии. При этом русскоязычный перевод всех статей также размещается на сайте журнала.

Согласно программе развития электронного журнала «Экономическая социология» полностью осуществлен переход к двуязычному (на русском и английском языках) изданию, когда каждый номер содержит англоязычный блок в виде приложения с 3-4 оригинальными статьями авторов из ведущих европейских и американских университетов. При этом  количество публикуемых в журнале переводных материалов (с английского на русский) сведено к минимуму.

Если журнал «Мир России. Социология. Этнология» перешел на обязательную публикацию 1-2 статей на английском языке в каждом номере журнала, в соответствии со своей программой развития журнал «Психология. Журнал Высшей школы экономики» вышел на уровень 5-6 англоязычных статей в номере (половина объема номера). Аналогичным образом, журнал «Право. Журнал Высшей школы экономики», увеличив объем номера,  обеспечил систематическую публикацию оригинальных статей на английском языке по научному профилю журнала.

«Журнал исследований социальной политики» сформировал блок англоязычных статей номера через добавление рубрики двуязычных (на русском и английском языках) публикаций: в рубрике Articles in English публикуются статьи на английском языке, а их русскоязычные версии выкладываются в архив на сайт журнала.

Журнал же «Торговая политика» издает один (последний, четвертый) номер полностью на английском языке. При этом редакция журнала отказалась от публикации переводных статей, все статьи в нем теперь имеют размещаются только в оригинале.

С 2017 года и электронный журнал «Корпоративные финансы» обеспечил переход на смешанный формат издания с публикацией части статей на английском языке (оригиналы) и переводов статей с русского на английский язык. А к 2018 году запланирован переход журнала на полностью англоязычную версию.

В истекшем году также была утверждена программа развития электронного журнала «Язык и образование (“Journal of Language and Education”)», изначально издающегося исключительно на английском языке.

В целях международного продвижения, повышения научного уровня и привлекательности журналов летом 2017 года утвержден «Порядок ежегодного наукометрического мониторинга научных журналов НИУ ВШЭ», устанавливающий основные целевые показатели результатов деятельности журналов. Среди таковых следует особо выделить показатели «доля публикаций, у которых в списке аффилиаций присутствует НИУ ВШЭ», «доля публикаций, у которых в списке аффилиаций присутствуют иностранные организации» и т.д., для которых установлены их предельно допустимые значения. Так,  целевое значение показателя «доля публикаций, у которых в списке аффилиаций присутствует НИУ ВШЭ» для научных журналов НИУ ВШЭ должно составлять не более 37 %, что призвано обеспечить расширение числа внешних авторов и, соответственно, позиций журналов в своей предметной научной области, в т.ч. на международном уровне.

Так или иначе, к настоящему времени 16 журналов НИУ ВШЭ полностью перешли на международные стандарты и требования, предъявляемые к периодическим научным изданиям. В офисе международной аналитической базы данных Scopus находятся на рассмотрении и последовательно удовлетворяются заявки большинства журналов НИУ ВШЭ на включение в базу.

К концу 2017 года 11 журналов НИУ ВШЭ индексируются международных аналитических базах данных: 

- 11 журналов - в Scopus,

- 1 журнал  в Core Collection Web of Science и еще 10 – в его сегменте Emerging Sources Citation Index (ESCI).

Кроме того, 14 журналов НИУ ВШЭ входят в состав базы Russian Science Citation Index (RSCI).

Отдельно следует отметить, что журналы НИУ ВШЭ постепенно переходят на платформу для рецензируемых научных изданий Open Journal Systems.

Об этом и о многом другом расскажут главные редакторы научных журналов НИУ ВШЭ в своих презентациях на Круглом столе, который состоится 11 апреля 2018 г. (среда) в 12:00 - 13:30 по адресу: ул. Мясницкая, д. 11, ауд. 326а.