• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От исследований Арктики до переосмысления Маркса: чего ждать от XIX Апрельской конференции

10 апреля начинает работу Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В этом году она будет проходить уже в 19-й раз. На конференцию зарегистрировалось 1733 участника, из них — 264 иностранных. О том, что интересного нас ждет в секционной части программы конференции, рассказывают члены Программного комитета Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

Иллюстрация к новости: Ваш коммент очень важен для нас

Ваш коммент очень важен для нас

Бизнес в России пока еще не научился эффективным коммуникациям с клиентами в социальных сетях. Часто это разрозненные практики по причине отсутствия внятных стратегий, касающихся продвижения через новые каналы взаимодействия. К таким выводам пришли авторы исследования «Эволюция социальных медиа от социальных сетей к social SRM», представленного в программе Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Подталкивать или не подталкивать?

Подталкивать или не подталкивать?

Нобелевскую премию по экономике 2017 года получил американец Ричард Талер за вклад в изучение поведенческой экономики. Почему эта область исследований так актуальна в последнее время и как с ее помощью можно улучшить нашу жизнь - ответы на секции “Экспериментальная экономика” ХIХ Апрельской международной конференции.

Иллюстрация к новости: Наша задача — найти оптимальную стратегию

Наша задача — найти оптимальную стратегию

Индустрия спорта растет быстрыми темпами. И поскольку в индустрию начинают приходить большие деньги, повышается ответственность за принятие решений. Разумеется, инвесторы хотят, чтобы каждое действие было обосновано, и в этот момент и возникает спрос на спортивные исследования, — о секции «Sports Studies» рассказывает Дмитрий Дагаев, доцент общеуниверситетской кафедры высшей математики, руководитель секции.

Определен лауреат Национальной премии по прикладной экономике 2018 года

Им стала профессор Массачусетского университета в Амхерсте Ина Гангули. Американская исследовательница была отмечена за цикл из трех статей, посвященных анализу продуктивности российских ученых в 1990-е годы, их решений в отношении эмиграции и ее воздействия на диффузию российской науки в США. Торжественная церемония вручения премии состоится 11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: Научная коммуникация в России: поиск новой этики

Научная коммуникация в России: поиск новой этики

В этом году на Апрельской конференции впервые пройдет сессия по научной коммуникации – Science Communication and Post-Soviet Science-Society Relations: Theoretical Framework and Empirical Data. Что такое научная коммуникация, в каком состоянии находится отрасль в России и нужно ли пытаться вовлекать ученых в этот процесс, рассказали старший преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ Андрей Кожанов и старший научный сотрудник СИ РАН Лилия Земнухова.

Информация об оплате участия

В этом году не будет возможности оплаты наличными средствами (включая оплату на месте проведения конференции).

Иллюстрация к новости: Эвтаназия под вопросом

Эвтаназия под вопросом

Религиозность, недоверие к врачам и стремление защитить больного от системы здравоохранения — факторы, которые способствуют негативному отношению к эвтаназии в России. Это показали результаты исследования, представленного в программе XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Глобализация и регионализация: шаги навстречу?

На XIX Апрельской конференции в секции «Торговая политика» выступят 12 докладчиков из разных стран. Ключевое мероприятие секции — круглый стол, на нём обсудят вопросы соотношения регионального многостороннего сотрудничества в международной торговле.

Иллюстрация к новости: Разработок с «пониженной» актуальностью в нашей секции нет

Разработок с «пониженной» актуальностью в нашей секции нет

С 10 по 12 апреля на ХIХ Апрельской конференции пройдет секция «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация». О ключевых темах и особенностях секции рассказала Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях ДГМУ ФСН НИУ ВШЭ.