9-12 апреля 2019 г. в Москве состоится XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Председателем Программного комитета конференции является научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е.Г. Ясин.

Конференция посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны.

В конференции примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, эксперты Всемирного Банка и ОЭСР, представители ведущих российских и зарубежных компаний, известные российские и зарубежные ученые.

Рабочими языками конференции являются русский и английский.

С материалами предыдущих конференций можно ознакомиться на сайте: https://conf.hse.ru/2018/.

"В апреле в Высшей школе экономики открывается, ставшая традиционной, на этот раз уже ХX ежегодная Международная конференция по проблемам развития экономики и общества.
Эта конференция, как мне хочется думать, оказывает и будет оказывать позитивное влияние на развитие научной и общественной жизни в нашей стране, преобразование России в демократическую страну с эффективной рыночной экономикой.
Прежде всего это научная конференция, обсуждающая наши проблемы на языке науки. Это означает, что мы избегаем крайностей, те или иные идеи обосновываются научными методами, включая статистические исследования распространенных у нас действий и мнений.
Мое понимание состоит в том, что, как бы ни развивались события в ближайшие 2-3 года, для достижения тех результатов, ради которых осуществлялись рыночные реформы, России еще предстоят серьезные институциональные и структурные изменения, способные обеспечить стране формирование современной инновационной экономики и темпы роста, вдвое превышающие темпы развитых стран. Только это позволит нам самим войти в число развитых стран, иные результаты в складывающихся обстоятельствах означают одно – отставание.
Это трудные перемены, особенно учитывая живучесть традиционализма в среде нашего населения и правящих элит. Новая волна реформ должна преодолеть и сопротивление, и пассивные настроения, распространенные в обществе.
Посмотрим, что скажут на Апрельской конференции.
До скорой встречи".

Евгений Ясин