Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений

11 апреля в рамках Апрельской конференции состоится первая презентация результатов третьей волны всероссийского обследования домохозяйств: «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений».

Исследование проведено ООО "Демоскоп" в рамках совместного проекта Минфина России и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В рамках третьей волны обследования, проходившей в марте-мае 2018 года, было опрошено более 6 тысяч домохозяйств (12650 человек). На данный момент подобных обследований, направленных на изучение потребительских финансов, в России нет. Уникальность его состоит в детальной количественной оценке размеров различных видов сбережений, кредитов, материальных активов на микроуровне, а также в том, что во всех трех волнах были опрошены одни и те же домохозяйства.

Результаты третьей волны обследования, проведенной в 2018 году, позволяют дать ответы на вопросы:

• Изменилось ли и каким образом финансовое поведение российских домохозяйств за последние пять лет?
  • Что произошло с динамикой доходов, активов и пассивов российских домохозяйств с 2013 по 2018 гг.?

Полученная информация является крайне необходимой для принятия решений в сфере пенсионной, жилищной, кредитно-финансовой и других сферах.

В презентации исследования примут участие представители Минфина России, а также исследовательского центра «Демоскоп» и Высшей школы экономики (доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Диляра Ибрагимова, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Кузина).

Начало презентации: 11 апреля 2019г., 12:00.

Место проведения: Армянский переулок, д. 4, стр. 2, ауд. 205 (конференц-зал).