• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Неделя научного и интеллектуального удовольствия»: в Вышке в двадцатый раз пройдет Апрельская конференция

«Неделя научного и интеллектуального удовольствия»: в Вышке в двадцатый раз пройдет Апрельская конференция

9 апреля в Вышке начинается XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. За время существования она стала крупнейшей научной и экспертной площадкой России в области социальных и экономических наук — и событием международного масштаба, в котором ежегодно принимают участие исследователи со всего мира. О двадцатилетних итогах, актуальных темах и планах на будущее новостной службе ВШЭ рассказали члены Программного комитета конференции Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

Мобильное приложение XX Апрельской конференции

Актуальное расписание секций XX Апрельской конференции доступно в мобильном приложении «Моя Вышка».

Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений

11 апреля в рамках Апрельской конференции состоится первая презентация результатов третьей волны всероссийского обследования домохозяйств: «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений».

Экономика впечатлений

Российские семьи тратят на культуру и отдых более 6% своего бюджета. В структуре ВВП доля таких расходов чуть выше 2%. На фоне развитых стран это немного. Но так ли все плохо? Потенциал отечественной экономики впечатлений оценят на Апрельской конференции. Публикуем тезисы доклада.

Информация об оплате участия

Обращаем Ваше внимание, что в этом году не будет возможности оплаты наличными средствами (включая оплату на месте проведения конференции).

Брачные революции

Паттерны семьи и рождаемости в России меняются. Связь между замужеством и появлением ребенка слабеет. Зачатий до свадьбы все больше, а с самим торжеством часто не спешат. Так или иначе, женщины предпочитают рожать в официальном союзе, выяснили демографы ВШЭ на данных более чем за полвека. Доклад состоится на Апрельской конференции.

Эффект брачной пилы

Динамика регистрации браков имеет сезонные и годовые колебания. Так, в високосные годы в ряде стран устраивают меньше свадеб. Этот феномен проанализирован в докладе, подготовленном к ХХ Апрельской международной научной конференции.

Мусорный вопрос

Самым эффективным в борьбе с проблемой мусора признан его раздельный сбор. Почти 70% жителей России им не занимаются и не планируют. Но это не повод недооценивать население: 86% россиян вовлечено хотя бы в одну практику по сокращению бытовых отходов. Формы, мотивы и потенциал вовлеченности - в исследовании, которое будет представлено на конференции.

Что такое эмоциональная культура, и как она формируется в обществе

Современность можно назвать «чувствительным веком». С одной стороны, люди живо интересуются опытом переживаний и хотят подлинных чувств, с другой — рационализируют их ради успешного общения. Все это проявления эмоциональной культуры. Доклад об этом феномене состоится на Апрельской конференции. Рассказываем об основных тезисах.

Долги и платежи

По охвату населения розничными кредитами и их размерам у России одни из самых низких показателей в мире. Однако даже относительно небольшие ссуды становятся проблемой для заемщиков. Почему так и в массовом ли порядке, — в докладе по исследованию, подготовленом к XX Апрельской международной научной конференции.