Индекс активного долголетия в неевропейских странах

16 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции , организованной ВШЭ и Сбером, состоялся почетный доклад профессора Оксфордского института старения населения Азгара Заиди.

Индекс активного долголетия в неевропейских странах

В первой части выступления Азгар Заиди остановился на особенностях построения индекса активного долголетия (ИАД) для азиатских стран. Он отметил, что ИАД отлично служит как аналитический и диагностический инструмент, и позволяет быстрее определить приоритеты национальной политики. Автор доклада выделил основные этапы адаптации ИАД для азиатских стран, которые можно распространить на другие страны. В первую очередь, необходимо оценить применимость методологии европейского ИАД и проверить доступность необходимых данных. После этого следует выбрать релевантные для страны индикаторы и методы нормализации и учета весов факторов. В заключение работы по разработке индекса проводится анализ результатов расчёта индикаторов, подсчет доменов и индекса в целом. Автор представил домены и индикаторы, вошедшие в Новый Азиатский ИАД, и остановился на его сравнении с разработанным в 2012 г. ИАД для европейских стран.

После обсуждения методологических вопросов построения индекса автор перешел к описанию полученных результатов и их сравнению с европейскими странами. Япония заняла второе место в общем рейтинге стран по уровню ИАД и первое место среди азиатских стран. Лидирующие позиции также занимают скандинавские страны. Значения индекса для Тайланда (10-е место) и Кореи (12-е место) близки с такими европейскими странами, как Люксембург, Германия и Австрия. Китай (15-е место) соседствует с Испанией и Италией. Наиболее низкое значение ИАД среди азиатских стран имеет Индонезия, тем не менее, в общем с Европой рейтинге стран она занимает средние позиции – 19 место из 33 стран. Докладчик отмечает, что значение ИАД для большинства анализируемых странах для мужчин выше, чем для женщин. Примечательным являются, высокие значения домена “Занятость в азиатских странах”.

Подводя итог выступлению, автор отметил, что нормы и контекст оказывают большое влияние на формы активного долголетия, поэтому не существует единого решения, подходящего для всех стран. Анализ результатов ИАД, показывает, что одной из основных целей развития потенциала активного долголетия является сокращение гендерных различий внутри стран, особенно в сферах занятости и уровня доходов.

Дискутант, с тарший советник Европейского центра политики и исследований в области общественного благосостояния (Австрия) Александр Сидоренкоподчеркнул, что ИАД является одним из немногочисленных количественных инструментов оценки политики в области активного долголетия. Он отметил, что наряду с представленными в докладе странами Европы и Азии, расчеты ИАД проводятся также в постсоветских странах, в частности, в России. Дискутант остановился на подходах к политике активного долголетия, среди которых выделил создание потенциала для развития стареющего общества; использование потенциала активного долголетия для экономического развития общества; формирование утверждения модели здорового и активного долголетия на протяжении всей жизни. Он отметил, что наибольшее внимание страны уделяют второму подходу – созданию и использованию экономического потенциала. Декларируемый подход жизненного цикла редко подкрепляется конкретными мерами политики. Последствия выпадения молодежи из политики активного долголетия ведет к утрате предупредительных мер, которые приводят к эйджизму. Положительное восприятие старости создает основы для предотвращения экономических и физических проблем старшего возраста. Ссылаясь на исследование Бекки Леви и ее соавторов из Йельского университета, Александр Сидоренко отметил, что люди с положительным отношением к старости живут в среднем на 7,5 лет дольше, чем люди, лишенные такого положительного восприятия. В связи с этим он предложил подумать о включении в индекс активного долголетия также и людей молодого возраста для утверждения подхода политики, охватывающей развитие человека на протяжении всей жизни.

Доклад профессора Оксфордского института старения населения Азгара Заиди был организован НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» при поддержке Международной ассоциации по исследованию доходов и благосостояния (IARIW).