Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Новые компоненты человеческого потенциала: понимание, измерение и развития

В рамках этой специальной секции с разных дисциплинарных позиций обсуждалась широкая палитра эмпирических и теоретических разработок, соответствующих повестке исследований НЦМУ «Междисциплинарный центр исследований человеческого потенциала». В дискуссию приняли участие лидеры практического поля развития соответствующих компонентов человеческого потенциала из всех организаций участников консорциума.

Эмиграция из бывшего СССР в страны дальнего зарубежья

Российские и зарубежные эксперты обсудили особенности эмиграции из бывшего СССР. Сессии на эту тему прошли в рамках секции «Демография и рынки труда» XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ и Сбера.

Оценка универсальных компетентностей как результат высшего образования

Вопрос оценки человеческого потенциала и его отдельных компонентов – один из центральных для понимания факторов и перспектив социально-экономического развития в XXI веке. На круглом столе «Оценка универсальных компетентностей как результатов высшего образования» эксперты представили передовые подходы к оценке универсальных компетентностей как важных компонентов человеческого потенциала и обсудили вызовы, стоящие перед этой областью.

Чувства, знания и искусственный интеллект

В рамках Апрельской международной конференции состоялся почетный доклад профессора университета Южной Калифорнии, директора Центра мозга и креативности Антонио Дамасио . Доклад был организован Институтом когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ в рамках проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Как социальная политика справляется с бедностью и неравенством на постсоветском пространстве

Этот вопрос стал фокусом дискуссии на сессии «Неравенство, бедность и социальная политика на постсоветском пространстве», организованной НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Международной ассоциацией по исследованию доходов и благосостояния (IARIW) в рамках Апрельской конференции.

Показатели бедности, неравенства и общего процветания в странах региона Европы и Центральной Азии

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции , организованной НИУ ВШЭ и Сбером, состоялся гостевой доклад ведущего экономиста Глобальной практики бедности и справедливости Всемирного банка Сэмюэля Фрейхе-Родригеса.

Демографические и социальные факторы активного долголетия

На круглом столе «Демографические и социальные факторы активного долголетия» обсудили вопросы, связанные с увеличением продолжительности жизни российских граждан и вовлеченностью старшего поколения в экономическую и общественную деятельности.

«(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения

13 апреля в рамках Апрельской конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером, состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения».