Чувства, знания и искусственный интеллект

В рамках Апрельской международной конференции состоялся почетный доклад профессора университета Южной Калифорнии, директора Центра мозга и креативности Антонио Дамасио . Доклад был организован Институтом когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ в рамках проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Аграрное образование в России: решение кадрового вопроса в эпоху АПК 4.0

Российские аграрные вузы выпускают большое количество специалистов. Но при этом в сельскохозяйственной сфере существует острый дефицит кадров, который усугубляется на фоне технологического прогресса. Ученые Института аграрных исследований НИУ ВШЭ проанализировали международный опыт подготовки специалистов для сферы АПК и разработали рекомендации по модернизации системы российского аграрного образования. По результатам анализа подготовлен доклад «Аграрное образование в контексте перехода к АПК 4.0. Анализ международного опыта. Рекомендации для России» для XXII Апрельской международной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

Глобализация устояла: мировая торговля и экономика проявляют признаки выздоровления

Темпы восстановления мировой экономики после коронакризиса во многом зависят от того, вернется ли население к гедонистическому стилю потребления. Департамент мировой экономики ВШЭ провел круглый стол «Мировая экономика в условиях пандемии коронавируса» в рамках  XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Проблемы самоуправления и публичной политики на местном уровне обсудили на XXII Апрельской конференции

Тематика сессии «Проблемы самоуправления и публичной политики на местном уровне», организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, охватила широкий круг вопросов совершенствования государственного управления и местного самоуправления, оптимизации организации государственной и муниципальной службы, взаимодействия власти и гражданского общества.

«Нельзя говорить, что мы заменим стариков машинами»

Эксперты уверены, что разогнать экономический рост в России поможет повышение производительности, диверсификация экономики, а также развитие человеческого капитала и расширение несырьевого экспорта. Но политика государства должна быть умной. Об этом шла речь на серии круглых столов и экспертных дискуссий, посвященных теме производительности, состоявшихся в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

«Искусственный интеллект должен делать все, чтобы уважать своих «родителей» и помогать им»

Сегодня искусственный интеллект активно развивается в России, находится в фокусе внимания государственной власти и высокотехнологичных компаний, есть национальная стратегия его развития и отдельный федеральный проект. Что еще необходимо сделать, чтобы он эффективно работал на благо человека, обсудили участники очередной сессии Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера «ИИ-трансформация компаний и государства: Развитие этики ИИ в России и в мире», которая прошла в рамках XXII Апрельской конференции.

«Ключевая проблема в том, что вуз рассматривается как некая полоса препятствий»

В понедельник, 19 апреля, в рамках XXII Апрельской международной научной конференции открылся Дискуссионный клуб ВШЭ и Сбера. Первая сессия была посвящена вызовам и трендам системы высшего образования. Эксперты пришли к выводу, что необходимо сделать ее более  клиентоориентированной, добиться того, чтобы полученные навыки, в том числе умение принимать решения и нести за них ответственность, обеспечивали студентам дальнейший успех в жизни.

«Конкурентоспособность на продовольственных рынках не бывает локальной, только глобальной»

Агросектор может стать демонстрационной площадкой технологий новой промышленной революции, локомотивом развития российской экономики и усиления позиций страны на мировых рынках, уверены участники круглого стола «Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса: новая повестка в постковидную эпоху», прошедшего в рамках XXII Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Как социальная политика справляется с бедностью и неравенством на постсоветском пространстве

Этот вопрос стал фокусом дискуссии на сессии «Неравенство, бедность и социальная политика на постсоветском пространстве», организованной НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Международной ассоциацией по исследованию доходов и благосостояния (IARIW) в рамках Апрельской конференции.

С Ямала – газ, из Тулы – самовары? Экономическая специализация как ключ к успеху регионов

Регионы, как и люди, уникальны. В каждом есть отрасли, развивая которые, он может процветать. Или стагнировать, если понимания своей уникальности нет. Ну а для того чтобы было, в НИУ ВШЭ создали «Атлас экономической специализации регионов России». В рамках деятельности Российской кластерной обсерватории эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выявили и детально описали все значимые для субъектов РФ индустрии. Строить стратегии и принимать управленческие решения с такой информацией станет проще.