Наука

Попытки высококвалифицированных специалистов повысить свое благосостояние не приносят успеха

Быть профессионалом – не значит быть финансово благополучным. В российских условиях доходы высококвалифицированных специалистов ненамного выше тех, у кого нет высшего образования. Ученые из ВШЭ оценили различные стратегии улучшения благосостояния и заключили, что ни одна из них не является эффективной. Свою работу социологи Наталья Тихонова и Екатерина Слободенюк представили на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Управление с моралью: этические инструменты противодействия коррупции

Как укрепить в обществе нетерпимость к коррупции и снизить коррупционные риски? Поиску ответа на этот вопрос посвящен доклад «Этические аспекты профилактики правовых и коррупционных рисков в государственном регулировании предпринимательской деятельности», представленный на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером.

Отстать нельзя догонять: Россия на рынках передового производства

В передовое производство вовлечено около 60 стран мира. Россия среди них — в группе опаздывающих. Остаться в этом качестве, значит, отстать, возможно, навсегда, уверены в Центре исследований структурной политики НИУ ВШЭ. Глобальные рынки продукции с передовыми технологиями эксперты Центра изучили с использованием нового подхода — через экспорт и импорт. Лидеров и аутсайдеров торговых потоков назвали в докладе на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

Эмиграция из бывшего СССР в страны дальнего зарубежья

Российские и зарубежные эксперты обсудили особенности эмиграции из бывшего СССР. Сессии на эту тему прошли в рамках секции «Демография и рынки труда» XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ и Сбера.

Краш-тест для управления наукой

Наука сыграла важнейшую роль в борьбе с COVID-19, но как выжила сама, и чем ей помогло государство? Пик испытаний позади — пора оценить сделанное и стратегически переосмыслить управление научной сферой. Ситуацию изучили в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Доклад «Научно-технологическая политика России в условиях постпандемии: поиск новых решений» представлен на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

Оценка универсальных компетентностей как результат высшего образования

Вопрос оценки человеческого потенциала и его отдельных компонентов – один из центральных для понимания факторов и перспектив социально-экономического развития в XXI веке. На круглом столе «Оценка универсальных компетентностей как результатов высшего образования» эксперты представили передовые подходы к оценке универсальных компетентностей как важных компонентов человеческого потенциала и обсудили вызовы, стоящие перед этой областью.

Аграрное образование в России: решение кадрового вопроса в эпоху АПК 4.0

Российские аграрные вузы выпускают большое количество специалистов. Но при этом в сельскохозяйственной сфере существует острый дефицит кадров, который усугубляется на фоне технологического прогресса. Ученые Института аграрных исследований НИУ ВШЭ проанализировали международный опыт подготовки специалистов для сферы АПК и разработали рекомендации по модернизации системы российского аграрного образования. По результатам анализа подготовлен доклад «Аграрное образование в контексте перехода к АПК 4.0. Анализ международного опыта. Рекомендации для России» для XXII Апрельской международной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

Чувства, знания и искусственный интеллект

В рамках Апрельской международной конференции состоялся почетный доклад профессора университета Южной Калифорнии, директора Центра мозга и креативности Антонио Дамасио . Доклад был организован Институтом когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ в рамках проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Проблемы самоуправления и публичной политики на местном уровне обсудили на XXII Апрельской конференции

Тематика сессии «Проблемы самоуправления и публичной политики на местном уровне», организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, охватила широкий круг вопросов совершенствования государственного управления и местного самоуправления, оптимизации организации государственной и муниципальной службы, взаимодействия власти и гражданского общества.

Как социальная политика справляется с бедностью и неравенством на постсоветском пространстве

Этот вопрос стал фокусом дискуссии на сессии «Неравенство, бедность и социальная политика на постсоветском пространстве», организованной НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Международной ассоциацией по исследованию доходов и благосостояния (IARIW) в рамках Апрельской конференции.