Наука

Как социальная политика справляется с бедностью и неравенством на постсоветском пространстве

Этот вопрос стал фокусом дискуссии на сессии «Неравенство, бедность и социальная политика на постсоветском пространстве», организованной НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Международной ассоциацией по исследованию доходов и благосостояния (IARIW) в рамках Апрельской конференции.

Пандемия требует от нас прорывных решений

С 13 по 30 апреля в Высшей школе экономики проходит XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества – одно из главных ежегодных событий в российской гуманитарной науке. Конференция организована ВШЭ и Сбером. «Профиль» побеседовал с сопредседателем оргкомитета конференции, вице-президентом НИУ ВШЭ Львом Якобсоном о том, какие вызовы сегодня стоят перед исследователями.

Показатели бедности, неравенства и общего процветания в странах региона Европы и Центральной Азии

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции , организованной НИУ ВШЭ и Сбером, состоялся гостевой доклад ведущего экономиста Глобальной практики бедности и справедливости Всемирного банка Сэмюэля Фрейхе-Родригеса.

Как финансовая репрессия меняет реакцию рынка на экономические шоки?

Финансовая репрессия – политика, направленная на облегчение обслуживания государственного долга, – позволяет правительству получить дополнительные средства, но замедляет экономический рост. Она также может влиять на то, как рынок переживает экономические потрясения, выяснила макроэкономист из НИФИ Минфина и НИУ ВШЭ Мария Елкина. Доклад с результатами работы она представила в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной ВШЭ и Сбером.

Демографические проблемы ограничат долгосрочный рост экономики РФ

В ближайшие 10-15 лет число россиян трудоспособного возраста станет снижаться, и это создаст давление на занятость, долгосрочный рост экономики страны будет ограничен темпами 1,4-1,8% в год. Такие данные содержатся в докладе «Производительность труда и российский человеческий капитал: парадоксы взаимосвязи», который был представлен в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером.

Индекс активного долголетия в неевропейских странах

16 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции , организованной ВШЭ и Сбером, состоялся почетный доклад профессора Оксфордского института старения населения Азгара Заиди.

Изменение климата: остановить и управлять

Как прогнозировать угрозы и вести хозяйство с учетом климатических изменений? В чем связь природных систем и человеческого потенциала? В каких направлениях российские ученые лидируют и почему могут потерять завоеванные позиции? В докладах по теме «Устойчивое развитие в период пандемии: природные ресурсы, изменение климата и резилиентность территорий» на круглом столе XXII Апрельской международной научной конференции ответы дают эксперты ВШЭ, Института географии РАН, РАНХиГС и Томского политехнического университета.

Жизнь в эпоху перемен: откуда берется цифровое отчуждение

​​​​​​​В мире обостряется конкуренция за перспективных молодых ученых, растут расходы на подготовку кадров. Это происходит на фоне цифровизации, порождающей новое цифровое неравенство. Например, в России четверть взрослого населения не имеет навыков работы с цифровыми технологиями и не пользуется интернетом. Эти и другие темы обсудили участники круглого стола, прошедшего в ходе XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Когда карантинные ограничения отражают реальное положение дел в регионах?

Ученые из Высшей школы экономики выяснили, что строгость ограничительных мер в регионах России и масштабы поддержки экономики и здравоохранения в целом по стране статистически не связаны с угрозами и тяжестью пандемии в отдельных регионах. Такая связь, однако, отчетливо обнаруживается в подгруппе регионов с менее выраженными аномалиями в формировании региональных бюджетов и в официальной отчетности о масштабах и последствиях пандемии. Подробности работы были представлены на Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Пенсионная система: как обеспечить стабильность и уменьшить риски для будущих поколений

Ученые ВШЭ проанализировали  факторы, влияющие на развитие российской пенсионной системы, и представили модель, позволяющую измерить эффективность происходящих изменений. Доклад по результатам исследования «Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития» представлен на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.