• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научные журналы-партнеры

Деньги и кредит 

«Деньги и кредит» – реферируемый научный журнал открытого доступа, публикующий высококачественные исследования сферы монетарной экономики. Учредитель и издатель – Банк России. Журнал выходит ежеквартально, с синхронной версией на английском языке – Russian Journal of Money and Finance. Включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), в Web of Science – Russian Science Citation Index, RePEC.

Журнал Новой Экономической Ассоциации 

 

Журнал Новой экономической ассоциации основан в 2009 году, выходит ежеквартально. Главная цель - объединить усилия всех российских экономистов с тем, чтобы повысить качество российских экономических исследований и образования. Журнал включен в Перечень ВАК, в базы данных РИНЦ, Web of Science, Scopus, RePEс, EconLit, Ulrich's Periodicals Directory. Входит в первую десятку ведущих российских экономических журналов по рейтингу Science Index, результатам общественной экспертизы и показателю пятилетнего импакт-фактора по ядру РИНЦ.

Научный журнал «Бизнес-информатика» 

«Бизнес-информатика» – рецензируемый междисциплинарный научный журнал, выпускаемый с 2007 года Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Администрирование журнала осуществляется Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ. Журнал выпускается ежеквартально, каждая статья публикуется на двух языках – русском и английском.

Журнал входит в Перечень ВАК, а также в базы Scopus, Web of Science Emerging Sources Citation Index (WoS ESCI), Russian Science Citation Index на платформе Web of Science (RSCI), EBSCO.

 

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика 

«Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика» публикуется под эгидой НИУ ВШЭ с 2006 года. Вестник индексируется в базах данных Web of Science (RSCIиESCI) и Scopus.

Журнал исследований социальной политики 

Журнал исследований социальной политики (ЖИСП) основан в 2003 году, выходит 4 раза в год, его объем 9-12 печатных листов. Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в международную базу данных публикаций на базе Web of Science – Russian Science Citation Index (RSCI), а также непосредственно в базу данных Web of Science в статусе Emerging Sources Citation Index (ESCI), в базу данных Scopus (Q2).

Организационная психология  

Журнал «Организационная психология»

Год создания: 2011

Языки публикации: русский, английский. Журнал выходит четыре раза в год. Является журналом открытого доступа. Журнал индексируется: РИНЦ; RSCI (на платформе Web of Science); WEB OF SCIENCE (coverage by Emerging Sources Citation Index, ESCI); ULRICHSWEB; EBSCO; Google Scholar.

Вопросы образования 

«Вопросы образования / Educational Studies Moscow» — академический рецензируемый журнал, основанный в 2004 году Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ). Миссия журнала — распространять научные знания и поддерживать профессиональную академическую коммуникацию для развития сферы образования. Ведущий принцип работы журнала — междисциплинарность, освещение как традиционных педагогических вопросов, так и проблем права, психологии, социологии, философии, истории и экономики образования.

Право. Журнал Высшей школы экономики 

Право. Журнал Высшей школы экономики издается ежеквартально с 2008 г. в печатной и электронной форме. Журнал входит в Российский индекс научного цитирования, в базу данных HeinOnline, Ulrichsweb, СПС "Гарант"., Консультант Плюс, в 2018 г. включен в Emerging Sources Citation Index на платформе Web of Science. 

Социологическое обозрение

«Социологическое обозрение» – академический рецензируемый журнал по теоретическим, эмпирическим и историческим исследованиям в социальных науках.

Журнал публикует оригинальные исследовательские статьи, обзоры и рефераты, переводы классических и современных работ в области социологии, политической теории и социальной философии

Вопросы государственного и муниципального управления 

Вопросы государственного и муниципального управления – научный рецензируемый журнал, издаваемый Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

С 2007 г. журнал выходит четыре раза в год на русском языке. С 2014 года на сайте журнала регулярно публикуются издаваемые в электронном виде два выпуска на английском языке с оригинальными статьями российских и зарубежных авторов.

Корпоративные финансы

Журнал «Корпоративные финансы» издается с 2007 года. Учредителями журнала являются Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Ирина Васильевна Ивашковская (главный редактор).

Мир России. Социология. Этнология. 

Мир России. Социология. Этнология. Год создания - 1992. Журнал «Мир России», основными направлениями специализации которого являются социология, этнология, экономика, стремится продолжить национальную социологическую традицию. Журнал целенаправленно знакомит читателя с оригинальными эмпирическими исследованиями, источниками по истории российской социальной мысли, последними статистическими данными, лучшими образцами научной публицистики.

Форсайт 

«Форсайт» — международный, рецензируемый журнал открытого доступа, публикующий оригинальные научные статьи c результатами передовых теоретических и прикладных исследований в ключевых областях стратегического планирования, научно-технической и инновационной политики, информирующий читателей о возможных альтернативных сценариях будущего для своевременного принятия правильных решений. 

Вопросы экономики

«Вопросы экономики» — ведущий в России рецензируемый научный журнал общеэкономического содержания. Основан в 1929 году. Индексируется в Web of Science, Scopus (Q2), RePEC, РИНЦ (1-е место в рейтинге Science Index по экономике). 

Полис 

«Полис. Политические исследования» — российский научный и культурно-просветительский журнал в области политологии и политической социологии. Журнал включен в Перечень ВАК, Scopus, Web of Science (Emerging Sources Citation Index, Core Collection), Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право 

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право — академический междисциплинарный рецензируемый журнал, индексируемый в РИНЦ, Google Scholar, DOAJ, WorldCat, Cyberleninka, Library of Congress, СОЦИОНЕТ. Включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК (категория К1), а также в базу данных публикаций Russian Science Citation Index (RSCI) – Q2.

Международные процессы

«Международные процессы» – первый и на сегодняшний день единственный российский научный журнал, специально посвященный вопросам теории международных отношений (ТМО). В центре его внимания - концептуально-аналитическое осмысление мира в целом, международных тенденций и планетарной политической среды, той мироцелостности, в которую наша страна погружена и вместе с которой она развивается.

Экономическая социология

Электронный журнал «Экономическая социология» издается с 2000 г. Учреди­телями являются Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Вадим Валерьевич Радаев (главный редактор).

Современная мировая экономика

«Современная мировая экономика» — научный рецензируемый журнал департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, основанный в 2023 году. Миссия журнала — стимулировать научную дискуссию в сфере мировой экономики и способствовать развитию области в целом. Публикуется четыре раза в год на русском и английском языках.