2006 год

VII Международная научная конференция «Модернизация экономики и государство»

4–6 апреля

Москва, Центр международной торговли (Краснопресненская наб., д. 12)
Высшая школа экономики (ул. Мясницкая, д.20)

ДОКЛАДЫ ВШЭ:

• «Роль государства в экономике на этапе модернизации»
  • «Российское здравоохранение: как выйти из кризиса»

СРЕДИ ВЫСТУПИВШИХ НА КОНФЕРЕНЦИИ:

Члены Правительства РФ:

А.Л. Кудрин, министр финансов РФ

А.А. Фурсенко, министр образования и науки РФ

Руководители Всемирного банка и ОЭСР:

Д. Джонстон, генеральный секретарь ОЭСР

П. Митра, главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии

Дж. Литвак, старший экономист Всемирного банка по Украине и Беларуси

У. Томпсон, экономист ОЭСР

Ведущие иностранные ученые:

Н. Скоффилд, профессор Вашингтонского университета, Сент-Луис, США

М. Домбровский, председатель правления CASE – Центра социально-экономических исследований в Варшаве

Д. Трейсман, профессор Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, США

А также:

О.К. Дергунова, президент «Майкрософт» в России и СНГ

1053 Зарегистрированных участников
68 Иностранных участников, включая СНГ
209 Докладов, представленных на секционных заседаниях

Со страниц газет

«Если не получается модернизация снизу, то возникает соблазн движения в сторону усиления роли государства. Что накладывается на историческую российскую традицию сакрализации государства. Поэтому тенденция обещает быть долгосрочной».

Из интервью Евгения Ясина газете «Известия», 03.04.2006

«…министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф публично договорились не «драматизировать ситуацию с инфляцией», а общими усилиями сдерживать ее в приемлемых рамках. Произошло это на Международной научной конференции «Модернизация экономики и государство». А в качестве главного зла российской экономики бывшие оппоненты единодушно назвали ее «зарегулированность». У президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина… готово предложение, которое поможет снять многие вопросы, – реанимировать закон о проведении общественной экспертизы экономических законов. Это смогут делать эксперты, выбранные Общественной палатой, считает Шохин. И тогда, возможно, через год, на очередной конференции, спорить о вмешательстве государства в экономику уже не придется».

«Российская газета», 05.04.2006