2009 год

X Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

7–9 апреля

Москва, Высшая школа экономики:

Культурный центр (ул. Воронцово Поле, д.5А)
Корпус «Г» и «Е» (Покровский б-р, д.11)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:

• «Производительность труда и человеческий фактор»
  • «Мировой экономический кризис и роль России в его преодолении»

ДОКЛАД ВШЭ:

• «Производительность и факторы долгосрочного развития российской экономики»

СРЕДИ ВЫСТУПИВШИХ НА ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ:

Члены Правительства РФ и Администрации Президента РФ:

А.А. Фурсенко, министр образования и науки РФ

A.В. Дворкович, помощник Президента РФ

Руководители Всемирного банка и МВФ:

Л. Липшиц, директор Института Международного валютного фонда

В. Гаспар, генеральный директор Бюро политических советников Европейской комиссии

М. Клейн, вице-президент Всемирного банка, главный экономист и вице-президент Международной финансовой корпорации

К. Роланд, директор Всемирного банка по России, по региону Европы и Центральной Азии

Ведущие иностранные и российские ученые:

Э. Маскин, лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Института перспективных исследований Принстонского университета

Л. Харрисон, директор Института культурных преобразований при Школе права и дипломатии имени Флетчера Университета Тафтса

В.А. Мау, ректор АНХ при Правительстве РФ

А также:

Г.О. Греф, президент – председатель правления Сбербанка РФ

1475 Зарегистрированных участников
132 Иностранных участника, включая СНГ
381 Доклад, представленных на секционных заседаниях

Со страниц газет

«Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин отметил, что научные конференции устраиваются вовсе не для того, чтобы праздновать победы или юбилеи: «Для этого есть другие форматы. Научный подход заключается в том, что если вы видите, что у вас не получилось или получилось не совсем то, что предполагалось, то вы говорите об этом. Так что научная конференция как раз подводит итоги и ставит проблемы».

Полит.Ru, 07.04.2009

«Если предприятия реального сектора, не являющиеся системообразующими, становятся банкротами, что происходит постоянно, – это не вызывает проблем в других отраслях экономики. Страдают разве что их контрагенты. С банками ситуация принципиально иная: их проблемы вызывают головную боль у всех остальных секторов экономики».

Эрик Маскин, лауреат Нобелевской премии по экономике,
в интервью The New Times, 13.04.2009