XII Международная научная конференция по проблемам развития и общества

5–7 апреля

Москва, Политехнический музей (Новая площадь, д.3/4)
Высшая школа экономики, корпуса «Г» и «Е» (Покровский б-р, д.11)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:

• «Мировой экономический кризис и перспективы модернизации в России»
  • «Качество и образ жизни: изменение во времени и пространстве»

ДОКЛАДЫ НИУ ВШЭ:

• «Сценарии и альтернативы макроэкономической политики»
  • «Развитие и применение антимонопольного законодательства в России: по пути достижений и заблуждений»
  • «Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем»
  • «Сравнительный анализ потребления и расходов в жилищной сфере»
  • «Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах»

СРЕДИ ВЫСТУПИВШИХ НА ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ:

Члены Правительства РФ:

А.Л. Кудрин, заместитель председателя Правительства РФ – министр финансов РФ

А.А. Фурсенко, министр образования и науки РФ

Ведущие иностранные и российские ученые:

С. Сассен, профессор Колумбийского университета

Л. Бальцерович, профессор Варшавской школы экономики, вице-премьер и министр финансов Польши 1989-1991 гг.

В.А. Мау, ректор РАНХиГС

А также:

Аксель ван Тротсенбург, вице-президент Всемирного банка

1293 Зарегистрированных участника
104 Иностранных участника, включая СНГ
408 Докладов, представленных на секционных заседаниях

Со страниц газет

«Почти каждый второй человек на рынке труда к 2020 году будет специалистом с высшим образованием, но качество образования в вузах продолжит снижаться, заявил на научной конференции ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов: «43% рынка труда, если мы не откроем двери для эмиграции, к 2020 году будут составлять люди с высшим образованием, еще недавно их было 25%». Но столько рабочих мест для специалистов в России не найдется, добавил он».

РИА Новости, 07.04.2011

«Во всех европейских странах, как правило, люди счастливы в молодости и на пенсии. В среднем возрасте «приток счастья» уменьшается. В России, как и в большинстве посткоммунистических стран, этот закон не действует: люди счастливы только в молодости. В зрелости этот показатель уменьшается, а к пенсии и вовсе истощается. Это объясняется тем, что человеческий капитал не входит в сегодняшнюю экономику России».

Тимоти Фрай, профессор политологии Колумбийского университета, в интервью РБК daily, 21.04.2011