Почетный доклад Daniel Treisman (University of California) "Russian politics in a time of economic turmoil" or "Oil and Democracy in Russia". Видеозапись трансляции

Председатель  - В.Е. Гимпельсон (ГУ-ВШЭ)
Дэниэл Трейсман (Daniel Treisman) - профессор политологии Калифорнийского Университета, Лос-Анджелес. Получил образование в Оксфордском университете (степень бакалавра, 1986 г.) и в Гарвардском университете (докторская степень, 1995 г.). Центральными объектами исследований Трейсмана являются российская политика и экономика, сравнительная политическая экономия - в частности, причины коррупции, «хорошее правительство» и последствия политической децентрализации.

Председатель  - В.Е. Гимпельсон (ГУ-ВШЭ)

Его статьи публикуются в ведущих политологических и экономических журналах, включая The American Political Science Review, World Politics, The American Economic Review, The Journal of Economic Perspectives и The Journal of Public Economics, а также в изданиях, посвященных связям с общественностью, таких как Foreign Affairs and Foreign Policy. Сейчас Трейсман заканчивает книгу о российском политическом и экономическом развитии с 1985 года. Среди его предыдущих публикаций: The Architecture of Government: Rethinking Political Decentralization, Without a Map: Political Tactics and Economic Reform in Russia, After the Deluge: Regional Crises and Political Consolidation in Russia.

Трейсман является обладателем наград и стипендий Фонда им. Гуггенхайма, Гуверовского института, Германского фонда Маршалла, Фонда Смита Ричардсона и Американской ассоциации политических наук. В 2007-2008 гг. работал в качестве ответственного редактора the American Political Science Review, в данный момент продолжает быть одним из редакторов журнала.

Видеозапись (с переводом на русский язык)