Национальной премией по прикладной экономике 2014 года отмечено исследование современного лоббизма

2 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоится торжественная церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике, которая в этом году присуждена Уильяму Пайлу и Лауре Соланко за убедительное подтверждение гипотезы Мансура Олсона с использованием уникальных данных о деятельности российских бизнес-ассоциаций.

2 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоится торжественная церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике, которая в этом году присуждена Уильяму Пайлу и Лауре Соланко за убедительное подтверждение гипотезы Мансура Олсона с использованием уникальных данных о деятельности российских бизнес-ассоциаций.

Уильям Пайл является профессором департамента экономики Колледжа Мидлбери (Middlebury College), Лаура Соланко — советник Института переходной экономики Банка Финляндии. Премией отмечена их работа «Лоббирование в российской экономике: проверка гипотезы Олсона о всеобъемлющих организациях» (Pyle William, Laura Susanna Solanko. 2013. «The Composition and Interests of Russia’s Business Lobbies: Testing Olson’s Hypothesis of the ‘Encompassing Organization» // Public Choice 155(1-2): 19-41).

Жюри премии отметило, что авторы впервые в экономической литературе предприняли эмпирическую проверку известной гипотезы Мансура Олсона о том, что узкие группы интересов (например, представляющие определенную отрасль, корпорацию или социальную группу) лоббируют выгодные для себя варианты государственной политики, связанные со значительными издержками для общества, в то время как широкие коалиции продвигают общественные интересы.

При помощи современных методов прикладного экономического анализа авторы получили важные выводы относительно участия российского бизнеса в принятии государственных решений, а также внесли значительный вклад в общие представления о характере и последствиях современного лоббизма.

Напомним, что учредителями российской Национальной премии по прикладной экономике являются Высшая школа экономики, Российская экономическая школа, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Ассоциация независимых центров экономического анализа, Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, журнал «Эксперт».

Пленарные заседания Апрельской конференции будут транслироваться онлайн, начало трансляции — 1 апреля в 10.00.