Высокое неравенство снижает кредитную нагрузку

Домохозяйства с низкими доходами чаще имеют большие долги, отмечают зарубежные исследователи. Евгений Лугачев в докладе «Влияние уровня доходов на перекредитованность домохозяйств в городах России», представленном на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ, попытался установить связь между неравенством доходов российских домохозяйств и их кредитной нагрузкой.

Возможное объяснение, почему рост неравенства домохозяйств ведёт к росту их задолженности, предлагает теория постоянного дохода Милтона Фридмана: в случае временных колебаний дохода люди вынуждены занимать, чтобы не снижать потребление. Эта теория, по мнению магистра второго курса программы «Финансовые рынки и финансовые институты» экономического факультетаЕвгения Лугачева, подкрепляется аргументом, что «проигравшие» во время экономического бума домохозяйства берут в долг, чтобы поддерживать привычный уровень жизни, что ведёт к финансовым трудностям [Sullivan, Warren,Westbrook, 2000]. Другими словами, при росте неравенства доходов домашних хозяйств растёт их задолженность.

«Мы попытались протестировать эти предположения на российском материале», — поясняет цель исследования Евгений Лугачев. В работе анализируются результаты исследования ВЦИОМ и НИУ ВШЭ «Мониторинг финансового поведения домохозяйств», проведенного в 2009-2010 годах. Мониторинг проводился во всех федеральных округах России, кроме Северо-Кавказского.

Автор исследования выдвигает гипотезу о положительной связи между неравенством доходов домашних хозяйств и их кредитной нагрузкой в различных городах России. Неравенство доходов измерялось с помощью коэффициента Джини (статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку), так как он позволяет сравнивать распределение дохода в городах с разной численностью населения. За показатель перекредитованности берётся отношение ежемесячных выплат по банковским кредитам к текущему семейному доходу.

Для проверки гипотезы проведено эмпирическое исследование, в ходе которого был рассчитан уровень неравенства доходов для разных типов городов (по числу жителей). В результате установлено, что чем меньше по город, тем меньше в нём неравенство уровня доходов домашних хозяйств. В частности, в населенном пункте, где менее 10 тысяч жителей, коэффициент Джини равен 0,05, а в городе с более 1 млн жителей — 0,5, то есть в десять раз больше.

Затем была проверена взаимосвязь между кредитной нагрузкой домохозяйств и рядом социально-демографических характеристик (они были выбраны на основе результатов современных работ, изучающих взаимосвязи между социально-демографическими характеристиками и кредитным поведением заемщиков). Среди этих характеристик был и уровень неравенства в данном регионе.

Результаты оценки построенной модели показали, что существует обратная зависимость между кредитной нагрузкой и степенью неравенства доходов в городе, где расположено домашнее хозяйство.

В результате проведённого эмпирического исследования была опровергнута гипотеза о наличии положительной связи между неравенством доходов домашних хозяйств и их кредитной нагрузкой в различных городах России, отметил автор. В частности, в городах с высоким уровнем неравенства доходов кредитная нагрузка ниже, чем в городах, где статистические показатели свидетельствуют о меньшем уровне неравенства доходов среди домашних хозяйств.

Материал подготовлен экспертным сайтом «Открытая экономика» — OPEC.ru

Влад Гринкевич