«Надеюсь встретить здесь интересных людей и, возможно, начать сотрудничество»

Участники XV Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ приезжают на нее не только для того, чтобы выступить на форуме и послушать доклады коллег, но и с намерением наладить с ними работу над совместными научными проектами. Своими впечатлениями делятся иностранные гости университета.

Аннамария Нифо, факультет социальных, правовых и экономических систем (SEFIS), Университет Саннио, Италия:

— Я выступаю с докладом на сессии «Факторы продуктивности на уровне компании», в котором я исследую взаимосвязь между качеством общественных институтов и производительностью компаний. В частности, мы с коллегами проанализировали, в какой мере фактор качества институтов влияет на деловой климат и производительность компаний в Италии.

На Апрельскую конференцию и в Москву я приехала впервые. Могу сказать, что конференция прекрасно организована, и я восхищена тем, сколько усилий вы приложили к организации такого масштабного мероприятия.

На конференцию я приехала по приглашению Леонида Полищука, заведующего научно-учебной лабораторией прикладного анализа институтов и социального капитала ВШЭ. Пока у нас нет определенных договоренностей о сотрудничестве, но я надеюсь, что в будущем ВШЭ и Университет Саннио станут партнерами в научных исследованиях. Я надеюсь вернуться сюда в конце лета, чтобы работать над исследовательским проектом с коллегами в ВШЭ. Возможно, и они поедут в Италию по приглашению нашего университета.

Хадар Жаботински, Еврейский университет в Иерусалиме, Израиль:

— Я приехала с докладом «Консолидация или фрагментация финансовых регуляторов? История информационных потоков», который я представляю на сессии «Институты, регулирование и рост». В своей работе я анализирую то, как структуры влияют на информационный поток. Конечно, планирую посетить и другие сессии, посвященные финансовому регулированию и организационному планированию.

Я впервые приехала на Апрельскую конференцию и вообще в Россию. До того, как приехать в Москву, я провела пять дней в прекрасном городе Санкт-Петербурге. И это великолепно, я влюбилась в Россию! Особенно мне понравилась русская кухня! Мне очень нравится быть здесь, и мне очень интересна русская культура. Сегодня мой первый день на конференции, и я получаю большое удовольствие от мероприятия, — в частности, мне очень понравились лекции, которые я успела посетить. Я надеюсь встретить здесь новых интересных людей и, возможно, начать сотрудничать с теми, кто работает в моей области.