• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Международный язык» статистики на Апрельской конференции

2 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялось обсуждение проблем развития статистики в России и в мире.

2 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялось обсуждение проблем развития статистики в России и в мире.

Сегодня, в условиях безграничного многообразия и легкой доступности статистической информации о состоянии экономики и общества, понимание происхождения, уровня достоверности этой информации, умение интерпретировать данные важны для всех, кто использует статистику, и в первую очередь — для должностных лиц, принимающих решения. Статистика, по словам Йозефа Оленски — председателя круглого стола «Статистическое образование», президента Центрального статистического управления Польши в 1992-1995 и 2006-2011 годы — это своего рода lingua franca, международный язык для профессионального описания сложных социальных, экономических, технологических, экологических и многих других явлений и процессов. Безусловно, в современном мире владение этим языком так же важно, как и знание, например английского языка или компьютерная грамотность. Эту же мысль поддержали выступившие на круглом столе директор Международного статистического института Ада ван Кримпен и председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин. Этой же темы коснулась в своем выступлении директор Социологического института РАН, член-корреспондент РАН Ирина Елисеева, один из признанных лидеров современной статистической науки в России.

Опыт многих стран показывает, что высокий уровень подготовки в области статистики обеспечивается за счет совместных усилий профессионального сообщества, образовательных учреждений и государственных ведомств. Так, в Японии национальное статистическое общество (создано в 1931 году) устанавливает добровольные стандарты профессионального образования в области статистики и осуществляет сертификацию учащихся. Подробно о японской практике рассказал исполнительный директор Японского статистического общества и Японской федерации статистических научных ассоциаций Тосинари Камакура в ходе круглого стола «Формирование статистического сообщества России». Ежегодно в Японии оканчивают высшие учебные заведения со специализацией в области статистических дисциплин порядка 10 тысяч человек, в то время как в России аналогичный показатель на порядок ниже.

Современное статистическое образование, по мнению участников конференции, требует не просто взаимодействия заинтересованных сторон в той или иной стране, а международное сотрудничество, и в связи этим участники встречи обсудили перспективы создания европейской программы «Магистр в области официальной статистики», формируемой в настоящее время под эгидой Евростата. Предполагается, что при участии НИУ ВШЭ в этой программе появится и российский сегмент.

Участники дискуссии, в том числе представители университетов из российских регионов, выразили надежду на то, что внимание Росстата, где были организованы круглые столы 2 апреля, позволит придать решению проблем статистического образования в России приоритетное значение. Этому должно способствовать и формирование Российской ассоциации статистиков (РАС), Учредительный съезд которой прошел также 2 апреля в Росстате вслед за мероприятиями Апрельской конференции.

В работе по формированию РАС принимают участие сотрудники департамента статистики и анализа данных факультета экономики ВШЭ и Международного института профессионального статистического образования (МИСО) ВШЭ.

Российская ассоциация статистиков создается как общественная организация, призванная содействовать развитию статистической науки и практики, подготовке и повышению квалификации статистических кадров, обсуждению проблем развития статистики с органами исполнительной и законодательной власти, развитию сотрудничества с зарубежными профессиональными статистическими объединениями. С приветственными посланиями к учредительному съезду обратились руководитель Росстата Александр Суринов, другие гости съезда, среди которых было много участников Апрельской конференции, а также — заочно — президент Королевского статистического общества (Великобритания) Джон Пуллинджер и исполнительный директор Американской статистической ассоциации Рон Вассерстайн.

Кирилл Мурадов, специально для новостной службы портала ВШЭ