Экономический рост в цифровую эпоху

Дейл Джоргенсон2 апреля с почетным докладом о влиянии информационных технологий (IT) на экономический рост выступил профессор Гарвардского университета Дейл Джоргенсон.

В самом начале доклада г-н Джоргенсон заявил, что теория экономического роста, изложенная в учебниках, базируется на устаревших взглядах на мир, чем вызвал улыбки на лицах специалистов по макроэкономике. Дело в том, что классические модели предполагают, что относительные цены на товары меняются с одним и тем же темпом, чего нельзя сказать о темпах изменения цен в сфере информационных технологий.

Далее г-н Джоргенсон подробнее остановился на истории развития IT. Эпоха информационных технологий началась с изобретения биполярного транзистора, который в 1947 году был разработан в лабораториях американской корпорации Bell Labs. Следующий этап — изобретение интегральных схем (1958 год). С тех пор полупроводниковая отрасль развивается с феноменальной скоростью. Еще в 1965 году Гордон Мур сформулировал закон, согласно которому число транзисторов на чипе удваивается каждые 24 месяца. Таким образом, учитывая экспоненциальный рост, можно предположить, что в 2008 году будет выпущен чип, на котором будет находиться 2 млрд. транзисторов.

Одновременно с бурным ростом производительности линейным темпом снижалась относительная цена полупроводников. Также в последние годы постоянно падала цена на компьютерную память и транзисторы. Таким образом, вследствие беспрецедентной скорости развития информационных технологий, значительно превышающей скорость развития даже в сфере коммуникаций, темпы изменения цен на IT были в разы выше, чем в других отраслях.

Почему факт падения цен на IT имеет большое значение? В своих работах профессор Джоргенсон показал, что именно снижение цен и последующий рост инвестиций в сферу информационных технологий является ключевым фактором возобновления роста экономик развитых стран, начиная с 1995 года. Вычленив долю информационных технологий в капитале, Дейл Джоргенсон проследил влияние этой отрасли на рост ВВП. В своем исследовании профессор выделил три периода информационной эпохи. Первый период — с 1960 по 1995 год (вклад IT в экономический рост тогда составлял 20% от общего). С 1995 года цены на IT резко упали, а инвестиции выросли, поэтому доля IT в экономическом росте сократилась до половины. Так продолжалось вплоть до начала кризиса DOT-COM-ов, когда вклад IT в общий рост снизился до 40%.

Дейл ДжоргенсонВплоть до 2000 года для роста экономик стран большой семерки очень важным было производство информационных технологий. На данном этапе ситуация изменилась, теперь для развитых стран первостепенным стало не само производство, а эффективность применения информационных технологий в других отраслях, относящихся к сфере услуг. Значительное повышение производительности труда за счет внедрения новых технологий характерно для отрасли телекоммуникаций, бизнес-услуг, оптовой торговли и индустрии развлечений. Именно эти отрасли в последние годы обеспечивают рост национальных экономик странах большой семерки.

В то же время для развивающихся стран Азии, выпускающих более 80% полупроводников, производство IT по-прежнему играет более важную роль. Профессор Джоргенсон особо отметил, что тезис Кругмана, согласно которому экономическое чудо в азиатских странах объясняется, прежде всего, ростом количества факторов производства, был неверен. По мнению г-на Джоргенсона, до 1995 года для этого региона наиболее значимым фактором, стимулировавшим экономику, был рост производительности труда. И уже впоследствии доминирующим фактором стал рост использования труда и капитала.

В странах Латинской Америки, Восточной Европы, Тропической и Северной Африки и Среднего Востока наиболее важным фактором роста национальных экономик является труд. Интересно отметить, что вплоть до 1995 года производительность в этих странах не играла заметной роли, а порой носила негативный характер применительно к экономическому росту.

Ситуация в Восточной Европе заметно отличается от других стран. В переходный этап от социализма к рыночной экономики с 1989 по 1995 год в Восточной Европе наблюдалось снижение производительности труда и экономический спад. С 1995 года экономика оживилась, но лишь с 2000 года мы наблюдаем стабильный рост. Несмотря на то, что вклад инвестиций в информационные технологии за последние годы значительно вырос, совокупное влияние капитала на экономический рост снизилось. С 1989 года сократилось и количество рабочих часов, при этом производительность труда стабильно растет.

Дейл ДжоргенсонГоворя о ситуации в нашей стране, профессор отметил, что перед Россией стоят две важные проблемы: недостаток инвестиций в IT и высокие издержки перехода на новые технологии. При этом г-н Джоргенсон подчеркнул, что не считает себя специалистом по российской экономике. В заключение выступления он сообщил, что в крупнейших странах Латинской Америки уже действует программа снижения барьеров для инвестиций в информационные технологии. Этот опыт, по мнению г-на Джоргенсона, можно с успехом использовать и в России.

Дмитрий Сигиневич, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Фотографии Виктории Силаевой