• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Апрельская конференция стала уникальной площадкой для политиков, ученых, экспертов, бизнесменов

Об итогах IX Международной научной конференции "Модернизация экономики и глобализация" говорят научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин и ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Образ образования

3 апреля в рамках конференции состоялся круглый стол на тему "Российское образование — 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях". Он стал завершающим мероприятием конференции: начался в 17.30 и закончился около 20 часов.

Миграционная политика: готовых рецептов нет

3 апреля в ГУ-ВШЭ в рамках IX Международной конференции прошел семинар "Миграция и мигранты — российские проблемы и мировой опыт".

Газовая теория и институциональная практика

3 апреля на конференции в рамках научной секции "Энергетический сектор в глобальной перспективе" зав. лабораторией ЦЭМИ РАН Сергей Чернавский представил анализ газовой отрасли, сделанный им совместно с профессором Российской экономической школы Олегом Эйсмонтом.

О гламурно-промышленном комплексе

3 апреля на семинаре "Вызовы и перспективы виртуализации в глобализированных системах" был заслушан доклад профессора Санкт-Петербургского государственного университета, доктора социологических наук Дмитрия Иванова "Глэм-капитализм и глэм-наука".

Так есть ли у нас гражданское общество?

Гражданское общество иногда характеризуют по наличию гражданской энергии, всевозможных инициатив и мероприятий. С другой стороны, под этим часто понимают некую протестную активность, которая и является практическим выражением общественного сознания. Об этом говорилось на заседании круглого стола "Эмпирическое изучение гражданского общества", который прошел 3 апреля 2008 года в рамках конференции.

Культурное расстояние и глобальное потепление

Доклады, представленные 2 апреля на конференции почетным профессором психологии Еврейского университета в Иерусалиме Шаломом Шварцем ("Культурно-ценностные ориентации: природа и значение национальных различий") и специальным представителем Всемирного банка при ВТО и ООН в Женеве Ричардом Ньюфармером ("На пути к следующей волне глобализации"), вполне можно поместить в один тематический сборник.

Сто вопросов о здравоохранении

Едва ли найдешь сейчас в России проблему, которая так остро волновала бы ее граждан, как медицинское обслуживание населения. Пожалуй, только очень ленивый не выпускает в ее адрес критических стрел. И, разумеется, дискуссии, суждения, точки зрения… Их было предостаточно и на круглом столе "Модернизация здравоохранения", прошедшем 2 апреля.

Эмпирические исследования высшего образования: что скажут мэтры?

На вечерней сессии секции "Развитие образования" 2 апреля были представлены четыре эмпирических исследования в области высшего образования. Докладчикам несказанно повезло: ведущий сессии, и.о. проректора ГУ-ВШЭ Исак Фрумин сумел пригласить в качестве дискуссантов двух мэтров — докторов наук, топ-менеджеров образовательной сферы: Андрея Волкова — ректора Московской школы управления "Сколково" и Елену Соболеву — исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров.

Посчитать экономику

2 апреля в рамках IX Международной конференции прошел семинар "Производительность и экономический рост на уровне отраслей. Опыт межстрановых сопоставлений стран ОЭСР и возможности России в рамках проекта KLEMS".

12