Экономический рост в цифровую эпоху

2 апреля с почетным докладом о влиянии информационных технологий (IT) на экономический рост выступил профессор Гарвардского университета Дейл Джоргенсон.

Правила хорошего тона для ГЧП

2 апреля особое внимание экспертов конференции привлек круглый стол "Государственное и муниципальное управление развитием частно-государственных партнерств: теория, мировой опыт, приоритеты и российская практика".

Инновационный перелом как совокупность мер

2 апреля прошла важнейшая сессия, посвященная тенденциям и прогнозам развития России. Ее открыли доклады зам. министра экономического развития и торговли Андрея Клепача, председателя совета директоров МДМ-банка Олега Вьюгина, руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича и представителя Всемирного банка Желько Богетича. Оппонентом выступил эксперт Института экономики переходного периода (ИЭПП) Лев Фрейнкман, вел сессию научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

Национальный проект "Образование": мода на инновации и лидерство

В первой половине дня 2 апреля на секции конференции "Развитие образования" наряду с другими вопросами обсуждались результаты и перспективы реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Группы влияния и псевдоконкуренция

На прошедшем в рамках конференции семинаре "Конкуренция и конкурентная политика в глобальной экономике" 2 апреля речь шла о том, какой должна быть конкурентная политика государства в условиях открытой экономики. Были представлены научные доклады, затрагивающие проблемы антимонопольного регулирования в России. В числе участников семинара фигурировал представитель Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цыганов.

Эксперты и власть: дружба за деньги?

Круглый стол "Аналитическое обеспечение деятельности государственных органов: практика и проблемы развития", прошедший в рамках IX Международной научной конференции "Модернизация экономики и глобализация" 2 апреля, был посвящен проблемам взаимодействия экспертных сообществ и органов государственной власти.

Бежать, чтобы устоять

Вопросам организации отечественной науки была посвящена специальная секция апрельской конференции ГУ-ВШЭ "Наука и инновации в России в контексте глобальных вызовов". В течение целого дня работали профильные сессии, участники которых говорили о проблемах инновационного развития, о конкурентоспособности российской науки, о влиянии процессов глобализации на научную политику, строили противоречивые прогнозы, спорили и отстаивали свои точки зрения.

Апрельская конференция: ожидание перемен

Весна 2008 года — время, когда один политический цикл уже завершен, а следующий только начинается: мы еще называем президентом России двух человек, давших стране обязательство не нарушать преемственность экономического и политического курса. Открывшаяся в Москве IX Международная конференция Высшей школы экономики, организованная университетом вместе с Всемирным банком и МВФ, имеет, пожалуй, исторический характер. Не только в связи с конституционной сменой главы российского государства, но и потому, что мировая экономика стоит на пороге значительных перемен.