• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почетные иностранные участники

Dominic Barton (McKinsey & Company)

 

Доминик Бартон - управляющий директор McKinsey & Company, возглавляющий работу компании в мировом масштабе. На протяжении 22 лет работы в McKinsey Д. Бартон консультировал клиентов из различных отраслей, включая банковский сектор, сектор потребительских товаров, высокотехнологичные отрасли и промышленное производство, помогая игрокам местных и региональных рынков стать мировыми лидерами.

До избрания управляющим директором Д. Бартон с 2004 по 2009 г. работал в Шанхае, возглавляя McKinsey в азиатском регионе, а с 2000 по 2004 г. руководил корейским офисом компании.

Д. Бартон - активный участник многих международных форумов, включая экономический форум в Давосе, совещания Aspen Strategy Group, Всемирного банка и МВФ. Он является автором многих публикаций, в числе которых более 80 статей об Азии, а также об истории, проблемах и возможностях мирового и азиатского рынков.

Совместно с Роберто Ньюэллом (Roberto Newell) и Грегом Уилсоном (Greg Wilson) Д. Бартон написал книгу DangerousMarkets: ManaginginFinancialCrisis (Опасные рынки: управление во время финансовых кризисов) (издательство Wiley & Sons, 2002 г.). Его последняя работа - книга ChinaVignettes: AnInsideLookatChina (Заметки о Китае: взгляд изнутри) (издательство Talisman, 2007 г.).

Д. Бартон - член Комитета по внешнеэкономической политике при экспертно-аналитическом центре Brookings Institution. Он также является председателем Международного консультационного комитета при президенте Южной Кореи по вопросам стратегии национального развития. Недавно Д. Бартон был включен в консультационную группу по вопросам управления персоналом Азиатского банка развития. В 2008 г. он был награжден правительством
г. Шанхая премией Magnolia Silver за выдающийся вклад в развитие города.

Доминик Бартон - обладатель стипендии Родеса и степени Магистра экономики Оксфордского университета.

 

Agnès Bénassy-Quéré (Centre d'Etudes Prospectives et d'Informations Internationales)

 

Аньес Бенасси-Квере - директор парижского аналитического центра CEPII (Центр перспективных международных исследований), профессор Университета Париж X - Нантер. Получила докторскую степень в области экономики в Университете Париж-Дофин. С 1991 по 1992 гг. работала в Министерстве экономики и финансов Франции. С 1992 по 1996 гг. Бенасси-Квере преподавала в Университете Сержи-Понтуаз, с 1997 по 1998 гг. - в Университете Лилль II . С 1998 по 2000 гг. занимала должность заместителя директора центра CEPII, ведущего французского научно-исследовательского института в области международной экономики. В 2001 году стала профессором Университета Париж X - Нантер. В 2004 году вернулась в CEPII в должности заместителя директора, которую занимала до тех пор, пока не была назначена директором в 2006 году.

Является членом  Национальной экономической комиссии при Министерстве экономики и финансов Франции,  Теневого комитета Европейского центрального банка, научного объединения экономистов Cercle des Économistes.  Также Бенасси-Квере преподает в Политехнической Школе (Париж).

В сферу ее исследовательских интересов входят международная валютная система и европейская макроэкономическая политика.

 

Dirk Berg-Schlosser  (Institute of Political Science)

 

Дирк Берг-Шлоссер

Дирк Берг-Шлоссер - немецкий политолог, профессор и директор Института политологии Марбургского университета (Германия). Преподавал и проводил исследования в университетах Мюнхена, Беркли, Найроби, Марбурга.

С 1988 по 2000 гг. был председателем Научного комитета сравнительного изучения перспектив демократизации при Международной ассоциации политической науки (IPSA). В сферу его исследовательских интересов входят: политическая культура, эмпирическая теория демократии, исследования, посвященные странам третьего мира, сравнительная политология, сравнительная методология.

Среди его основных публикаций: Political Stability and Development, Political Culture in Germany, Perspektiven der Demokratie, Conditions of Democracy in Europe 1919-39, Perspectives of Democratic Consolidation in Eastern Europe.

  

Joseph P.H. Fan (Chinese University in Hong Kong)

 

Джозеф Фан

Джозеф Фан - профессор школы бухгалтерского учета и факультета финансов Китайского университет Гонконга. Получил докторскую степень в области финансов в Университете Питтсбурга в 1996 г. Преподавал в Университете Гонконга в 1996-1997 гг. и в Гонконгском университете науки и техники - с 1997 по 2004 гг.

Центральными объектами исследований Фана являются  корпоративное управление, корпоративные финансы и организационная экономика, в частности он исследует механизмы влияния институциональных факторов на финансы, бухгалтерский учет и принятие ключевых решений в компаниях. Его статьи публикуются в ведущих международных журналах, включая Journal of Accounting and Economics, Journal of Accounting Research, Journal of Business, Journal of Corporate Finance, Journal of Finance и Journal of Financial Economics.

С 2004 года  является сотрудником Китайского университета Гонконга, в настоящее время - директор Центра экономики и финансов. Основное направление деятельности - содействие созданию исследований высокого уровня по корпоративным финансам и управлению в Китае и Восточной Азии.  В настоящее время осуществляет исследования, посвященные наследованию семейных фирм в Восточной Азии, роли управления государственным сектором в корпоративных финансах, организации и управлении в Китае.

Является консультантом Всемирного банка, ОЭСР и Азиатского банка развития. Занимает должность ответственного редактора в нескольких научных журналах, таких как Journal of Corporate Finance и Pacific-Basin Finance Journal. Состоит в Азиатской финансовой ассоциации и Американской финансовой ассоциации.

     

Luigi Guiso (The European University Institute)

 

Луиджи Гуисо - профессор экономики Института Европейского Университета (EUI) во Флоренции, исследователь Института Einaudi (исследовательский центр Центрального банка Италии). В настоящий момент является также сотрудником Центра исследований экономической политики (Лондон) и директором Финансовой программы Центра.

Присоединился к Институту Европейского Университета в январе 2007 года, куда перешел из Римского университета "Tor Vergata", где работал в 2005-2006 гг. Являлся приглашенным профессором Высшей школы бизнеса при Университете Чикаго в 2004-2006 гг.

В разное время был консультантом Банка Италии, Европейской комиссии и Европейского инвестиционного банка. В данный момент продолжает консультировать Европейский центральный банк.

Входит в состав редколлегии журналов: International Journal of Central Banking (профессиональный журнал для политиков и исследователей в области  денежно-кредитной политики), European Economic Review, Il Giornale degli Economisti, Rivista di Politica Economica.

Публикуется в журналах: Review of Economic Studies, Journal of Monetary Economics, Quarterly Journal of Economics, Journal of Political Economy и American Economic Review.

Текущие научные интересы: влияние финансового сектора на экономический рост, сбережения домохозяйств и финансовые решения, инвестиционная деятельность фирм и политика регулирования, трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики, влияние культуры на экономику.

Образование: бакалавр политологии (Università di Sassari, 1978 г.), магистр экономики (Лондонская школа экономики, 1980), магистр экономики (Университет Эссекса, 1982)

 

John Odling-Smee (IMF)

 

Джон Одлинг-Сми с 1992 по 2003 гг. занимал пост директора Второго европейского департамента МВФ.

Степень магистра экономики получил в Кембриджском университете. Преподавал экономику в университетах Оксфорда и Кембриджа, а также в Лондонской школе экономики с 1964 по 1975 гг. В 1971-1972 гг. был экономическим советником премьер-министра Ганы. Работал в секретариате Кабинета министров и в Министерстве финансов Великобритании (в т.ч. в должности заместителя главного советника по экономическим вопросам) в 1975-1980 гг. и 1983-1990 гг. соответственно.

С 1990 по 1992 гг. работал в Европейском департаменте МВФ, где руководил проектами, связанными с Израилем, Испанией, СССР и Югославией. Занимая пост директора Второго европейского департамента МВФ, отвечал за работу МВФ в странах Балтии и СНГ.

 

Klara Sabirianova Peter (Andrew Young School of Policy Studies, Georgia State University)

 

Клара Сабирьянова Петер - профессор экономики Школыполитических исследований Эндрю Янга в Государственном университете Джорджии, США.  Работает в университете с 2005 года. До этого занимала должность профессора и директора программ по России/СНГ в Институте Уильяма Дэвидсона при Бизнес-школе Университета Мичигана, также была профессором Уральского государственного университета. Работала консультантом Всемирного банка по проекту «Изучение рынка труда в России». В настоящий момент занимает должность исследователя в Институте изучения рынка труда в Бонне и научного консультанта в Центре исследований экономической политики в Лондоне.

Ее ранние исследования были посвящены трудовым аспектам рыночных реформ в России. В частности, она разрабатывала следующие темы: заработная плата, трудовая занятость населения, инвестиции в человеческий капитал (на основе данных по работникам и работодателям, которые она собрала в России).

Изучала влияние рыночных реформ на качество жизни, человеческий капитал, эффективность фирм в контексте других переходных экономик. Позднее стала исследовать более широкие вопросы экономического развития, такие как взяточничество, коррупция, нарушение договора, неравенство, уклонение от уплаты налогов, неформальная деловая активность.

Текущие исследовательские интересы - пересечение трудовой и государственной экономики применительно к экономике  развивающихся стран; поведенческая реакция физических лиц и фирм на государственную политику в условиях слабой институциональной среды.

 

Maureen Pirog (Indiana University)

 

Морин Пирог - профессор государственного управления и окружающей среды, главный редактор журнала Journal of Public Policy Research ассоциации АРРАМ, директор совместного проекта ГУ-ВШЭ и Университета Индианы.

Получила бакалаврскую и магистерскую степени в области экономики (1975) в Бостонском колледже (США) и степень доктора наук в области анализа государственной политики в Университете Пенсильвании (1981).

После получения докторской степени преподавала на факультете финансов Уортоновской бизнес-школы при Университете Пенсильвании. В 1983 году она получила должность преподавателя в Высшей школе государственного управления и окружающей среды Университета Индианы, где в настоящий момент занимает позицию профессора.

Является основателем и одним из директоров Института семьи и социальной ответственности при Университете Индианы. Это междисциплинарный институт, в задачи которого входит проведение научных экспертиз и технических консультаций для государственных и общественных учреждений.

Преподавательские и исследовательские интересы Пирог связаны с различными видами политики социального обеспечения. В настоящий момент работает над двумя  проектами в области электронного правительства для программы  выплаты детских пособий штата Индиана.

 

Feng Shaolei (School of Advanced International and Area Studies, East China Normal University)

 

Профессор Фэн Шаолэй является членом Комиссии по социальным наукам Министерства образования КНР, заместителем генерального секретаря организации Китайского общества по исследованию Европы. В Восточно-китайском педагогическом университете в Шанхае занимает должности директора Центра исследований России и декана Школы передовых международных и региональных исследований. Также является членом Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития и главным редактором журнала «Российские исследования».

За последние 10 лет им написано 8 крупных монографий и более 50 научных статей.

Избранные публикации: "Russia in the 20th Century", (2007); "Transition Era"(2005); "Domestic Transition and Foreign Relations: Russia since 1992"(1997).

Фэн Шаолэй самостоятельно изучил русский язык, благодаря его стремлению владеть последней информацией о России, Центр исследований России имеет прекрасную библиотеку периодики и энциклопедических справочников.

За благотворный труд и способности Фэн Шаолэй был награжден специальной премией Министерства образования КНР.

     

Georges Sokoloff (Centre d'Etudes Prospectives et d'Informations Internationales)

 

Жорж Соколофф - доктор политических наук, почетный профессор, советник парижского Центра перспективных исследований и информации, член редколлегии журнала "Courrier des pays de l'Est". Окончил Институт политических наук Парижа, Институт сравнительного права Парижского университета; доктор экономической географии, доктор политических наук.

В настоящее время - почетный профессор Национального института восточных языков и культур, научный консультант в Институте прогнозирования и международной информации. Кавалер орденов "За заслуги" и Академических пальм.

Круг профессиональных интересов: экономическая история СССР, Восточной Европы и возникших из них государств; система государственных счетов и международные сравнения.

Ж. Соколофф - автор около 100 статей и публикаций на французском и иностранных языках, в том числе работ: "Послушная экономика, экономическая жизнь и политические решения в СССР"; "Экономика разрядки: СССР и западный капитал"; "Метаморфоза России, 1984 - 2004".

 

Daniel Treisman (University of California)

 

Дэниэл Трейсман

Дэниэл Трейсман (Daniel Treisman) - профессор политологии Калифорнийского Университета, Лос-Анджелес. Получил образование в Оксфордском университете (степень бакалавра, 1986 г.) и в Гарвардском университете (докторская степень, 1995 г.). Центральными объектами исследований Трейсмана являются российская политика и экономика, сравнительная политическая экономия - в частности, причины коррупции, «хорошее правительство» и последствия политической децентрализации.

Его статьи публикуются в ведущих политологических и экономических журналах, включая The American Political Science Review, World Politics, The American Economic Review, The Journal of Economic Perspectives и The Journal of Public Economics, а также в изданиях, посвященных связям с общественностью, таких как Foreign Affairs and Foreign Policy. Сейчас Трейсман заканчивает книгу о российском политическом и экономическом развитии с 1985 года. Среди его предыдущих публикаций: The Architecture of Government: Rethinking Political Decentralization, Without a Map: Political Tactics and Economic Reform in Russia, After the Deluge: Regional Crises and Political Consolidation in Russia.

Трейсман является обладателем наград и стипендий Фонда им. Гуггенхайма, Гуверовского института, Германского фонда Маршалла, Фонда Смита Ричардсона и Американской ассоциации политических наук. В 2007-2008 гг. работал в качестве ответственного редактора the American Political Science Review, в данный момент продолжает быть одним из редакторов журнала.

     

Poh Kam Wong (National University of Singapore)

 

Пох Кам Вонг - профессор Бизнес-школы и директор Центра предпринимательства Национального университета Сингапура. Также занимает должность профессора Школы государственной политики им. Ли Куан Ю и Школы инженерного дела Национального университета Сингапура. Бакалаврскую, магистерскую и докторскую степени получил в Массачусетском технологическом институте. На должности директора Центра предпринимательства занимается продвижением образовательных программ университета, связанных с предпринимательством. Также руководит различными проектами технологической поддержки (бизнес-инкубация, начальное финансирование, менторинг). Является автором множества статей по инновациям и технологическому предпринимательству, которые были опубликованы в ведущих международных журналах, таких как: Organization Science, Journal of Business Venturing, Entrepreneurship Theory & Practice, Research Policy, Journal of Management, IEEE Trans, Engineering Management и Small Business Economics.

Также консультирует международные организации (например, Всемирный банк), основные государственные ведомства Сингапура,  азиатские хай-тек компании. Играет ведущую роль в развитии инновационного и предпринимательского образования в Национальном университете Сингапура. Например, он выступил инициатором магистерской программы «Менеджмент в сфере технологий», руководит программой стажировок в области глобального предпринимательства для студентов университета в 6 мировых центрах высоких технологий (в т.ч. в Кремниевой долине, Стокгольме, Пекине и Бангалоре).

Является создателем  главного конкурса бизнес-планов в Сингапуре StartUp@Singapore, который проводится ежегодно, начиная с 1999 года. Активно вкладывает средства в молодые развивающиеся хай-тек компании в Сингапуре, США, Китае и Индии. Занимает должность председателя Сети бизнес-ангелов в Юго-Восточной Азии и инвестиционного фонда BAF Spectrum Pte Ltd, софинансируемого правительством Сингапура. Является членом нескольких государственных комитетов по присуждению грантов за инновационное развитие.

 

Fareed Rafiq Zakaria (Newsweek International)

 

Фарид Рафик Закария  - редактореженедельника Newsweek International, обозреватель изданий Newsweek и Washington Post, ведущий еженедельной программы на CNN и один из самых популярных авторов New York Times. В 1999 году EsquireMagazineописал его как«самого влиятельногоэксперта в области международных отношений своего поколения», а в 2007 году он вошел в список ста ведущих интеллектуалов современного мира по версии журналов Foreign Policy и Prospect.

В октябре 2000 года Закария был назначен редактором Newsweek International и ведет там еженедельную колонку по международным делам. Его статьи каждую неделю читают 25 млн. человек.

До работы вNewsweek Закария в течение восьми лет занимал должность главного редактора журнала «Foreign Affairs, издания о международной политике и экономике. 

Его еженедельная программа Fareed Zakaria GPS («Global Public Square») была показана впервые на CNN в июне 2008 и транслируется с тех пор каждое воскресенье после полудня. Интервью с главами государств, такими как Барак Обама и Дмитрий Медведев,  интеллектуалами и крупными бизнесменами, политиками и журналистами смотрят более 200 млн. человек в 210 странах.

Его последняя книга «The Post-American World» получила высокие оценки в книжных обзорах изданий New York Times и Economist.Его предыдущая книга «The Future of Freedom» также стала бестселлером и была переведена на 20 языков.

Фарид Рафик Закария родился в 1964 году в Индии. Он получил степень бакалавра искусства в Йельском Университете, где был президентом Йельского Политического Союза, а позже, в 1993, получил степень доктора философии по политической науке Гарвардского университета, где учился под руководством Самюэля П. Хантингтона.

Живет в Нью-Йорке.

 

Klaus F. Zimmermann (IZA, Bonn University)

 

Клаус Циммерманн

Клаус Ф. Циммерманн - немецкий экономист.

Получил докторскую степень в Маннгеймском университете в 1987 году.

Занимал должность профессора экономической теории Мюнхенского университета с 1989 по 1998 гг.

С 1998 года является профессором экономики Боннского университета и директором Института трудовых исследований (Бонн). С 2000 года занимает должность президента Немецкого института экономических исследований (Берлин). Ему присуждено звание почетного профессора экономики в Свободном берлинском университете и Китайском народном университете. С 1990 года является научным сотрудником лондонского Центра изучения экономической политики.

Является автором и редактором 33 книг и 210 статей, которые были опубликованы в ведущих международных журналах, таких как American Economic Review, Econometrica, Journal of Human Resources, Journal of Applied Econometrics, Public Choice, Scientometrics, International Migration Review.