Леонардо Морлино примет участие в Апрельской конференции

Итальянский политолог Леонардо Морлино (Leonardo Morlino) подтвердил свое участие в XV Апрельской конференции.

Леонардо Морлино
Леонардо Морлино (Leonardo Morlino) – выдающийся итальянский политолог, профессор Флорентийского университета, директор Центра исследований Южной Европы, также директор докторской программы по политологии в Итальянском Институте гуманитарных наук. В качестве приглашенного профессора/доцента в разные годы преподавал в Йельском, Стенфордском университетах, также в Nuffield College при Оксфордском университете, Институте политических наук в Париже, Институте Гувера (США), а также Центре углубленных исследований общественных наук (Мадрид, Испания). С 1988 по 1991 возглавлял Итальянское общество политической науки; на протяжении нескольких лет входил в состав редакционной коллегии издания Rivista Italiana di Scienza Politica. В 2003 году был избран членом исполнительного комитета Международной ассоциации политической науки (IPSA).

На его счету более 150 научных публикаций, переведенных на основные европейские языки; тематика научных работ затрагивает авторитаризм, теорию демократии и процессы демократизации. К числу известных последних работ относятся Changes for Democracy (OUP, 2011), Democracy Between Consolidation and Crisis. Parties, Groups and citizen in Southern Europe (1998), Democrazie e Democratizzazioni (2003, в соавторстве), Fondamenti di Scienza Politica (2004) и Assessing the Quality of Democracy (2005).