• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ассоциированные мероприятия

Публичная лекция Паолы Джулиано (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе) «Ориентация на долгосрочную перспективу и успехи в учебе»

Председатель: Х. Леманн (Болонский университет)

В данной работе исследуется связь между ориентированностью на долгосрочную перспективу (long-term orientation) и успехами в учебе детей иммигрантов. Анализ проводится на административных данных об учащихся в государственных школах шт. Флорида США, совмещенных с  данными регистров о рождении.  Контролируя качество школ и индивидуальные характеристики учеников, мы показываем, что ученики из стран с более высокой степенью ориентации на долгосрочную перспективу достигают больших успехов в учебе. Эти ученики достигают лучших результатов в тестах по чтению и математике в третьем классе, их результаты быстрее улучшаются с течением времени, они меньше пропускают занятия и более дисциплинированы, с меньшей вероятностью остаются на второй год, а также с большей вероятностью оканчивают старшую школу за четыре года. Кроме того, во время обучения в старшей школе такие ученики с большей вероятностью записываются на продвинутые курсы, особенно на курсы с научным уклоном. Мы также находим, что родители из стран с более высокой степенью ориентации на долгосрочную перспективу с большей вероятностью обеспечивают лучшие образовательные возможности для своих детей. Ученики, более ориентированные на долгосрочную перспективу, достигают более высоких успехов, если в их школе выше доля учеников, говорящих на их языке. Мы подтверждаем эти результаты на выборке для детей иммигрантов, живущих в 37 различных странах.

Дата и время: 12 апреля 2018 г., 12:00 – 13:30
Место проведения: Мясницкая 20, ауд. 513


Специальные секции Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

11-13 апреля 2018 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует специальные секции в рамках XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества:

  • Секция «Форсайт в сфере науки и технологий» (11 апреля 2018 г.), в рамках которой участники рассмотрят следующие вопросы: прогнозирование научно-технологического развития в России и зарубежных странах, отраслевой форсайт, методология научно-технологического прогнозирования, форсайт и цифровая экономика.

Целевая аудитория – представители министерств и ведомств, научных и образовательных организаций, российских и зарубежных компаний и фондов.

С докладами выступят ведущие российские и зарубежные эксперты, в том числе Дункан Касс-Бегг (ОЭСР, Франция), Вольфганг Полт (Институт исследований экономики и инноваций, Joanneum Research, Австрия), Георг Лихт (Центр европейских экономических исследований, Германия), Сами Махрум (Европейский институт управления бизнесом INSEAD, ОАЭ), Джеймс Вудхайзен (Лондонский университет Южного берега, Великобритания), Mлунгиси Селе (Министерство науки и технологий ЮАР), Юрген-Фридрих Хаке (Институт исследований энергетики и климата, анализа энергетических систем и оценки технологий, Исследовательский центр в Юлихе, Германия) и другие. 

Дата:11 – 13 апреля 2018 года

Место проведения каждой секции указано в соответствующем разделе программы.

Регистрация:   

Участие в ассоциированных мероприятиях ИСИЭЗ бесплатное; оплата организационного взноса не требуется. Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке до 18:00 6 апреля 2018 г.

Данная регистрация также дает право принять участие в секции S «Наука и инновации», включенной в основную программу XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Обращаем Ваше внимание на то, что для участия в других секционных заседаниях, включенных в программу XIX Апрельской международной научной конференции, необходимо пройти регистрацию на сайте и оплатить организационный взнос.

Для участников ассоциированных мероприятий ИСИЭЗ будет организована отдельная регистрация в здании НИУ ВШЭ, расположенном по адресу: ул. Мясницкая, д. 11 (на 3 этаже напротив ауд. 325). Для прохода в здание необходимо иметь при себе удостоверение личности и распечатанную программу специальных секций или приглашение.

Рабочие языки: русский и английский с синхронным переводом (секция «Форсайт приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» 13 апреля пройдет на русском языке).

Контактные лица:

Насыбулина Елена Геннадьевна (enasybulina@hse.ru; телефон: +7 (495) 772 95 90 доб. 115-40);

Айрапетян Асмик Гагиковна (aayrapetyan@hse.ru; телефон: +7 (495) 772 95 90 доб. 120-60).

Секция "Русский язык в многоязычном мире"

Секция «Русский язык в многоязычном мире» посвящена важной проблеме диверсификации русского языка. Секция станет площадкой для дискуссии в рамках значимых и одновременно недостаточно исследованных вопросов, касающихся характерных особенностей языка билингвов, русских эмигрантов, изучающих русский как иностранный, а также важных теоретических направлений, среди которых усвоение и использование русского языка как родного, языковая креативность и др. Отдельное внимание будет уделено созданию специализированных корпусов и других линвистических ресурсов, которые позволят значительно повысить качество исследований в этой области. Кроме того, ожидаемая дискуссия позволит по-новому взглянуть на так называемый нормативный вариант русского языка и перспективы его развития.

Оргкомитет секции: Е.В. Рахилина, М.А. Кронгауз, А.С. Выренкова, О.А. Культепина.

Для участия в работе мероприятия необходимо подать заявку по адресу rusmultilingworld_hse@yahoo.com.

Рабочие языки – русский и английский, синхронный перевод не предусмотрен.

Дата и время: 12-13 апреля 2018 г. (10:00 - 18:30), 14 апреля 2018 г. (10:00 – 13:30).

Место проведения: 12 апреля – ул. Мясницкая 20, ауд. 522

                                 13 апреля – ул. Мясницкая 20, ауд. 124 .

                                 14 апреля – ул. Мясницкая 11, ауд. 428