• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вопросы экономики обсудят на XXIII Ясинской международной научной конференции

Вопросы экономики обсудят на XXIII Ясинской международной научной конференции

© Фото: Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

С 5 по 22 апреля 2022 года в Москве состоится XXIII Ясинская (Апрельская) конференция по проблемам развития экономики и общества. Ее проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В рамках конференции пройдут секционные заседания, посвященные исследованиям в области экономики, устойчивого развития и рынка труда.

5 апреля в 17:30 состоится сессия «Прогнозирование макроэкономических показателей». С докладами выступят представители Банка России, исследователи НИФИ Минфина России и НИУ ВШЭ. Они расскажут о новых подходах к прогнозированию доходов государственного бюджета и рассмотрят вопросы, касающиеся экономического анализа.

6 апреля в 15:45 на круглом столе «Технологии декарбонизации как условие ESG трансформации» специалисты обсудят меры по внедрению в российский бизнес наиболее эффективных способов по сокращению выбросов, которые существуют в мире, и разработке отечественных технологий в данной сфере. В тот же день в 17:30 состоится круглый стол «Устойчивость российской экономики и общества: угрозы, риски и возможности», на котором эксперты рассмотрят вопросы функционирования бизнеса в условиях санкций и их влияния на экономику и общество. 6 апреля также пройдет сессия «Механизмы и эффекты денежно-кредитной политики в России». Начало в 11:45.

8 апреля в 10:00 откроется сессия «Политика занятости на рынке труда» под председательством Владимира Гимпельсона, профессора, директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ. Участники оценят эффективность служб занятости и обсудят некоторые аспекты влияния пандемии на трудовую деятельность в России. В тот же день в 11:45 начнется сессия «Человеческий капитал и заработная плата». Эксперты из НИУ ВШЭ и ЮФУ обсудят вопросы, связанные с навыками соискателей и их ожиданиями. Сессия «Социальные аспекты развития цифровой экономики» начнет работу 7 апреля в 17:00. Специалисты представят исследования о цифровой культуре и геймерских сообществах.

Полный список сессий и докладов по вопросам экономики, устойчивого развития и рынка труда, а также многим другим доступен на сайте.

Аккредитация  журналистов  – по ссылке.

Генеральный инфопартнер – телеканал «Россия-24». Генеральный радиопартнер – Business FM. Главный информационный партнер – ИА «Интерфакс». Информационные партнеры: журнал «Эксперт», «Российская газета», Общественное телевидение России, Финам.ру, Полит.ру, Агентство социальной информации, Indicator.Ru, телеграм-канал «Научно-образовательная политика», журнал «Стратегия», «Экономика и жизнь», телеканал «Наука ТВ», InScience.News, Econs.online, «Инвест-Форсайт», телеграм-канал «Для понимания», журнал «Бизнес и общество».

Справочно

ЯМНК – крупнейшее мероприятие по числу участников и представительству исследовательского сообщества междисциплинарных конференций по общественным наукам. Ежегодно в конференции принимают участие более 1700 человек, которые участвуют в обсуждении широкого круга актуальных проблем экономического и социального развития страны.