• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вопросы мировой торговли и развития Арктики обсудят на XXIII Ясинской международной научной конференции

Вопросы мировой торговли и развития Арктики обсудят на XXIII Ясинской международной научной конференции

© Фото: Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

5 апреля стартовала XXIII Ясинская (Апрельская) конференция по проблемам развития экономики и общества, которую проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В рамках конференции пройдут секционные заседания, посвященные исследованиям в области мировой торговли, экологии и международной политики, развития Арктики.

7 апреля в 10:00 откроется сессия «Зеленая повестка и международные отношения». Специалисты представят исследования, касающиеся взаимовлияния экологической повестки и вопросов государства, мировой политики и международных отношений. В тот же день в 15:45 и 17:30 начнутся сессии по проблемам развития Арктики. Эксперты затронут широкий круг тем: от экологии до образования, от адаптации населения до присутствия арктических регионов в медиа.

Обсуждение вопросов, связанных с российской Арктикой, продолжится 8 апреля в 10:00 в рамках секции «Регионы и города – 1». Исследователи расскажут о роли Северного морского пути в период трансформации мировой экономики, о влиянии пандемии в Арктике, а также представят аналитическую работу, посвященную развитию городов арктической зоны в условиях глобализации.

7 апреля в 15:45 также состоится круглый стол памяти выдающегося венгерского экономиста Яноша Корнаи, бывшего президента Международной экономической ассоциации. С докладом выступит эксперт Гергей Кехеди из Будапештского университета имени Матвея Корвина.

Кроме того, 7 апреля в 17:30 пройдет круглый стол «Архитектура мировой торговли: взгляд в будущее» под председательством Максима Медведкова, профессора, заведующего кафедрой торговой политики Института торговой политики НИУ ВШЭ. Среди вопросов для обсуждения: «Санкции как новый регулятор мировой торговли: первые наблюдения и первые выводы», «Каким будет ВТО через 5 лет?», «Устойчивое развитие в неустойчивое время: пора ли переформатировать планы?», «Переориентация на Восток: чем нас встретит Азия».

Полный список сессий и докладов по вопросам мировой торговли, экологии и развития Арктики, а также многим другим доступен на сайте.

Ясинская международная научная конференция (ЯМНК) – крупнейшее мероприятие по числу участников и представительству исследовательского сообщества междисциплинарных конференций по общественным наукам. Ежегодно в конференции принимают участие более 1700 человек, которые участвуют в обсуждении широкого круга актуальных проблем экономического и социального развития страны.

Аккредитация  журналистов  – по ссылке.

Генеральный инфопартнер – телеканал «Россия-24». Генеральный радиопартнер – Business FM. Главный информационный партнер – ИА «Интерфакс». Информационные партнеры: журнал «Эксперт», «Российская газета», Общественное телевидение России, Финам.ру, Полит.ру, Агентство социальной информации, Indicator.Ru, телеграм-канал «Научно-образовательная политика», журнал «Стратегия», «Экономика и жизнь», телеканал «Наука ТВ», InScience.News, Econs.online, «Инвест-Форсайт», телеграм-канал «Для понимания», журнал «Бизнес и общество».