«Сервисизация – это процесс обрастания услугами»

© Фото: Высшая школа экономики

В рамках XXIII Ясинской конференции эксперты Высшей школы экономики представили доклад «Услуга за услугу: сервисизация промышленности требует новой промышленной политики». Директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ  и руководитель коллектива авторов доклада Юрий Симачев рассказал, почему возник этот тренд, в каких условиях он развивается и как влияет на состояние рынка.

«Сервисизация –  это процесс обрастания промышленных компаний собственными сервисами, связанными с их производственной деятельностью», – объяснил эксперт.

Услуги становятся интегрированными видами деятельности предприятий. Так, например, компании, занимающиеся продажей одежды во время пандемии, начали предлагать виртуальные примерочные, отметил Юрий Симачев.

Другие доклады НИУ ВШЭ, представленные в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции, доступны на сайте.