Лаура Соланко: «Сегодня ученому не может не хотеться творить и работать»

В рамках XV Апрельской международной научной конференции прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике, которая в этом году присуждена Уильяму Пайлу и Лауре Соланко за убедительное подтверждение гипотезы Мансура Олсона с использованием уникальных данных о деятельности российских бизнес-ассоциаций.

Лаура Соланко
Новостная служба портала ВШЭ уже сообщала, что Национальной премии по прикладной экономике этого года была удостоена совместная работа Уильяма Пайла (профессора департамента экономики Колледжа Мидлбери, Middlebury College) и Лауры Соланко (советника Института переходной экономики Банка Финляндии) «Лоббирование в российской экономике: проверка гипотезы Олсона о всеобъемлющих организациях» (Pyle William, Laura Susanna Solanko. 2013. «The Composition and Interests of Russia’s Business Lobbies: Testing Olson’s Hypothesis of the ‘Encompassing Organization» // Public Choice 155(1-2): 19-41).

Напомним, что Национальная премия по прикладной экономике вручается уже в третий раз (конкурс организуется каждые два года, начиная с 2010 года) за выдающиеся опубликованные научные работы, посвященные анализу российской экономики. Учредителями премии являются Высшая школа экономики, Российская экономическая школа (РЭШ), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), Институт мировой экономики и международных отношений Российской академи наук (ИМЭМО РАН), журнал «Эксперт».

О сути премии рассказал на церемонии награждения член Академического совета премии, заведующий лабораторией математической экономики Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН, почетный профессор РЭШ Виктор Полтерович: «Данная премия присуждается за выдающиеся научные труды, посвященные анализу российской экономики и имеющие большое значение как для развития российской экономической науки, так и для повышения эффективности экономической политики нашей страны».

Оценку работ производит жюри в составе шести ученых (двое американских ученых, в числе которых был присутствовавший на церемонии Ричард Эриксон, двое британских и двое российских), избираемое академическим комитетом Премии, состоящим в свою очередь более чем из 30 человек. Работы рассматриваются без ограничений по гражданской принадлежности и месту работы исследователей, поэтому значительная часть представленных на соискание премии работ являются результатом работы интернациональных коллективов, в их числе и публикация-победитель этого года, написанная в соавторстве американским ученым Уильямом Пайлом и финской исследовательницей Лаурой Соланко.

Лауреат премии Лаура Соланко отметила, что для нее «огромная честь получить престижное признание в сфере изучения прикладной экономики в России». Она поблагодарила председателя оргкомитета премии, директора Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрея Яковлева за его труды, вдохновившие ее на проведение собственного исследования, и добавила: «Эта премия будет служить для нас дополнительным источником вдохновения. Впрочем, мы живем в столь замечательное для науки время, когда все научное сообщество открыто для сотрудничества, а получение информации осуществляется намного быстрее и проще, чем раньше — в таких условиях ученому не может не хотеться творить и работать».

Председатель оргкомитета премии Андрей Яковлев рассказал о работе жюри в 2013-2014 году. Первоначально на соискание премии было выдвинуто 20 работ, затем работы прошли многоступенчатую процедуру рецензирования, на финальное рассмотрение было отправлено 12 работ, из которых наконец была выбрана одна работа-победитель. При этом пять работ на темы структурных сдвигов российской экономики в годы предвоенных пятилеток, измерения эффекта от присутствия наблюдателей на результат выборов, значения человеческого капитала, зарплатных и незарплатных издержек потери работы во времена экономического бума и неприятия приватизации получили особое признание со стороны жюри:

• Anton Cheremukhin, Mikhail Golosov, Sergei Guriev and Aleh Tsyvinski «Was Stalin Necessary for Russia's Economic Development» // NBER Working Paper No. 19425, 2013.
  • Ruben Enikolopov, Vasily Korovkin, Maria Petrova, Konstantin Sonin and Alexei Zakharov «Field experiment estimate of electoral fraud in Russian parliamentary elections» // Proceedings of the National Academy of Sciences, 110(2):448-52, 2013.
  • Р. Капелюшников «Сколько стоит человеческий капитал в России?» // журнал «Вопросы экономики», 2013, ч. 1, №1, с. 27-47; ч. 2, №2, с. 24-46.
  • Hartmut Lehmann, Alexander Muravyev, Tiziano Razzolini and Anzelika Zaiceva «The Wage and Non-wage Costs of Displacement in Boom Times: Evidence from Russia» // Journal of Comparative Economics (41 (2013) 1184-1201).
  • Irina Denisova, Markus Eller, Timothy Frye and Ekaterina Zhuravskaya «Everyone hates privatization, but why? Survey evidence from 28 post-communist countries» // Journal of Comparative Economics (40 (2012) 44–61).

В числе «почетно упомянутых» работ есть и работы исследователей Высшей школы экономики — заместителя директора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислава Капелюшникова, научного руководителя Международного центра изучения институтов и развития ВШЭ Тимоти Фрая и старшего научного сотрудника Института фундаментальных междисциплинарных исследований ВШЭ Алексея Захарова. Также среди удостоенных «почетного упоминания» оказался и обладатель Премии фонда Гайдара для молодых экономистов Александр Муравьев.

Мария Глазырина, студентка третьего курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука