«Госслужба в России не качественная, а количественная»

Что понимается под «открытостью» госслужащих? Заинтересовано ли само общество, а также бизнес в прозрачности процедур государственного управления? 3 апреля в рамках XIV Международной научной конференции ВШЭ прошел круглый стол «Государственные служащие: работа на принципах открытости».

Китай и Индия: два гиганта, но не лидера

Перед Китаем и Индией открываются и большие экономические возможности, и серьезные опасности. Перспективы роста двух азиатских гигантов рассмотрел Л. Гринин в своем докладе, представленном на XIV Апрельской международной конференции ВШЭ.

Экономика науки

Как оценить эффективность исследований? Как определить результативность научно-технической деятельности? Попытку найти ответы на эти и связанные с ними вопросы предприняли участники круглого стола «Мониторинг экономики науки: основные результаты и перспективы развития».

«Россия становится полноценной евроазиатской державой»

Каковы перспективы развития сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и вообще Азии? Этот вопрос стал ключевым на сессии «Интеграционные процессы как ресурс внутреннего и внешнего развития».

Врачи считают свою профессию свободной, но служат государству

Лечение людей — это или свободная профессия, или государственная служба. Так противоречиво трактуют свою работу российские медики. Доклад Ю. Крашенинниковой на XIV Апрельской международной конференции ВШЭ.

Интервью с Пабло Спиллером

Интервью участника XIV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» — профессора Калифорнийского университета Пабло Спиллера (Pablo Spiller).

Интервью с Паносом М. Пандалосом

Интервью участника XIV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» — профессора  Промышленного и системного конструирования университета Флориды Паноса М. Пандалоса.

Интервью с Генрихом Пеникасом

Интервью участника XIV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» — старшего научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений НИУ ВШЭ Генриха Пеникаса.

Восточно-европейский урок для «арабской весны»

Быстрая трансформация лучше, чем постепенная. Арабским странам нельзя затягивать с экономическими реформами и решением болезненных проблем. Такую рекомендацию дал пережившим революции арабским странам архитектор польских реформ Марек Домбровский, выступая на XIV Апрельской научной конференции.

Интервью с Саймоном Маргинсоном

Интервью участника XIV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» — профессора Центра исследований высшего образования Университета Мельбурна Саймона Маргинсона.