• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неформальные связи не способствуют формированию доверия в обществе

В чем исторические причины низкого уровня доверия в странах Ближнего Востока? Какова роль гражданского общества, самоорганизации в формировании межличностного доверия и доверия между человеком и государством? Об этом на лекции «Доверие, социальный капитал и ценности в сравнительной перспективе» рассказал профессор экономики и политических наук университета Дьюка (США) Тимур Куран. Лекция прошла на Шестом международном семинаре ЛССИ в рамках XVII Апрельской международной научной конференции

Иллюстрация к новости: Эффективность контроля и надзора в России низкая, а административные издержки — высокие

Эффективность контроля и надзора в России низкая, а административные издержки — высокие

Избыточное регулирование, нехватка ресурсов и засорение управленческих каналов приводят к неэффективности системы госуправления в России, считают участники пленарной сессии «Административная реформа и сокращение контрольно-надзорных функций».

Михаил Соллогуб получил диплом почетного профессора ВШЭ

20 апреля  в рамках XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ состоялось вручение диплома почетного профессора Высшей школы экономики Михаилу Соллогубу, профессору Университета Париж 1 Пантеон Сорбонна.

Российское законодательство находится в зоне турбулентности

В рамках XVII Апрельской международной научной конференции в НИУ ВШЭ прошла большая дискуссия о взаимодействии бизнеса и власти как основного фактора экономического роста в стране.

Иллюстрация к новости: Бедность родителей не должна мешать образованию их детей

Бедность родителей не должна мешать образованию их детей

20 апреля на пленарной сессии XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ «От широких образовательных возможностей к социальной мобильности через образование» обсуждались пути преодоления неравенства в образовании.

В Вышке прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике

В этом году обладателями награды стали профессор Парижской школы экономики Екатерина Журавская и профессор Российской экономической школы Евгений Яковлев за работу «Эффект от либерализации на примере реформы регулирования бизнеса в России». Церемония награждения лауреатов прошла в рамках XVII Апрельской международной научной конференции.

Даже за 1,5-2,5 процента экономического роста придется побороться

Российское государство, бизнес и население не готовы отказаться от «плохих» институтов и моделей поведения, поэтому переход экономики к новому равновесию будет долгим.

Иллюстрация к новости: Ценности людей зависят от экономики

Ценности людей зависят от экономики

Как взаимосвязаны общественные трансформации и человеческие ценности, рассказал научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований Рональд Инглхарт на почетной лекции «Изменения в обществе и мотивациях человека, 1896-2014 гг». Лекция прошла на Шестом международном семинаре ЛССИ в рамках  XVII Апрельской международной научной конференции.

Грамотная макроэкономическая политика — необходимое, но недостаточное условие экономического роста

19 апреля пленарной сессией «Макроэкономика» открылась XVII Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ.

Управление наукой нуждается в доказательных инструментах

Технологическая картина мира стремительно меняется. Отслеживать появление новых продуктов на рынке, анализировать их преимущества и недостатки в условиях обилия предложений все сложнее даже обычным потребителям. Еще острее эта задача стоит перед теми, кто принимает решения о развитии тех или иных направлений исследований и разработок. Тому, как глобальные вызовы усиливают потребность в доказательной научно-технической и инновационной политике, посвящен пленарный доклад на Апрельской конференции первого проректора, директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонида Гохберга.

12